Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759569

на двух (по одной на каждую сторону) - не поднял ни одной. узкие межрядья на картошке рассадной, там как раз окучник работает хорошо (как пример, дисковый еще лучше). А на основном участке я убедил жену что МБ не пройдет и рядки должны быть шире (шире это около 50-60)

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

2SknUA , а у тебяж межрядья меньше 60см, так на скольких фрезах шёл? И скока картохи поднял на гора?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SknUA написал :
Получается: фреза не режет, а загребает

Ну так тупыми сторонами, не лезвием? это и есть задом наперёд...

ГЫ нет именно слева на право... Получается: фреза не режет, а загребает (взрыхляет конечно, но и усилие тянущее на-а-а много больше).

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SknUA написал :
ерекинул сегодня фрезы слева направо

В смысле задом на перёд?

Ну лапки то у меня нет и цеплять ее не к чему... пока. А проходил фрезами. Лихо получилось: и быстрее и проще

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Но проходить культиватором перед ним ой как полезно.

Имеется ввиду культиваторной лапкой или мотокультиватором на фрезах? Хотя и так и так правильно, землица рыхлится и дискам легче нагребать, да и дисководу комфортней.:-)

Какой я... неразумный. Сколько читал, смотрел... Короче говоря, перекинул сегодня фрезы слева направо и зафиксировал окучник в вертикальной оси. Сразу стало легче (ГЫ а МБ тяжелее ). Окучил картошку на много быстрее чем вчера. Из приобретенного опыта скажу, что окучник нужен только чтобы борозды делать... Окучивает он плохо (условно). Попробовал сегодня дисковый (у соседа взял - он правда весь на проволочках но попробовать можно). На высоком ходу (колеса в районе 530 или 630 мм не помню) им окучивать получилось более качественно (поправлять после него сапкой не нужно). Но проходить культиватором перед ним ой как полезно.

ГЫ а 6.75 лошадей - не так уж и много даже для 50 кг МБ.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

2Виктор_

Виктор_ написал :
может, и без колес можно купить? Вряд ли продадут

Все продается отдельно... но в Хмельницкой обл. Украины

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Если у меня культиватор легкий (27-28 кг), то, чтобы таскать окучник, будет нужен ходоуменьшитель, на который я могу положить груз хоть 30 кг - культиватор едет не на своем валу, а на валу уменьшителя, и нагрузка на штатный редуктор нормальная. Если на моем валу 180 оборотов, для грунтозацепов хватит и 60-90, уменьшитель сделать в три раза, момент на его валу будет в три раза больше. И тащить можно, и штатная механика не перегружается. Так и 3 лс хватит. Глядишь, и малый плужок утащит.
Хорошо бы купить ваш уменьшитель, его подработать под мой культиватор... может, и без колес можно купить? Вряд ли продадут. Придется самому делать.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

--

Shihan написал :
взялся за ручки и спина мокрая

Это точно... Сегодня после ночной что-то не пошло. И спина мокрая и работа не делается. Спать нуна! Завтра в бой...

Shihan написал :
Так мне и 70см показалось мало

Бьюсь со стериотипами: "Посадить больше - собрать меньше". И так с супругой чуть не передрались.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
и садить ее широко - сантиметров под 60.

Так мне и 70см показалось мало, а ты 60...

SknUA написал :
я не для того мотоблок покупал... чтоб сапкой махать

Полностью согласен, только иногда и с мото, дёрнул за верёвочку, взялся за ручки и спина мокрая

2Shihan Буду переделывать крепление и настройку окучника... Сегодня вот окучивал картошку еще раз. Получается не очень. Дисковый нужен... и садить ее широко - сантиметров под 60. А то при проходе обычным он делает яму между рядами, а не горку в рядке. Приходится сапкой поправлять... ГЫ я не для того мотоблок покупал... чтоб сапкой махать
Еще хочу сцепку приделать чтоб можно было на любом вылете цеплять оборудование. Хочу пропольник. Хочу... да много чего хочу.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
А самому делать придется в любом случае: где денег не хватит. где завод не додумал, где кто другой подсказал. Я вот уже кучу веток перечитал. Фоток на "зиму" подготовил. В межсезонье займусь...

2SknUA , если не секрет, что заинтересовало, что хочешь делать?

Виктор_ написал :
ходоуменьшитнль полезен будет во всяком случае, и для фрезерования и под грунтозацепы

Для фрезерования ходоуменьшитель ненужен. Так же он ненужен и с малыми грунтозацепами. ИМХО.

Меня он устраивает. Завод выпускает их кучу модификаций. Сегодня видел, практически, полную копию "Тарпан"а. И соединение двигатель-редуктор и ручки - точь в точь как на картинках. А самому делать придется в любом случае: где денег не хватит. где завод не додумал, где кто другой подсказал. Я вот уже кучу веток перечитал. Фоток на "зиму" подготовил. В межсезонье займусь...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

SknUA,
огромное спасибо за информацию. Очень интересно.
Я на днях хочу купить мотокультиватор. Мне нужно нетяжелый (возраст, нужно чтобы и жена при необходимости справилась), я присмотрел Pubert MB 50H (то ли 20, то ли 28 кг, увижу завтра, с Хондой, редуктор ременнно-цепной), или Triunfo TR435, 27 кг, 3 лс, у них на валу 180 оборотов, ходоуменьшитнль полезен будет во всяком случае, и для фрезерования и под грунтозацепы. Не хочется делать самому, а купить его маловероятно? И подойтет ли, еще надо смотреть. С доработкой?Но очень хочется. Придется, наверное, самому делать. на звездочках от вело.

2VNB1953 Эти лыжи для крепления груза. Т.к. вся эта конструкция смещает колеса на 11 сантиметров вперед и вес ее (а фиг ее знает - не взвешивал) около +(10-15) - пока никаких проблем не испытывал.

2Shihan палец постоянной толщины... ГЫ... Да - это для возможности поворачивания МК. Поломать?! не знаю-не знаю. Толстый он. Хотя все можно если постараться

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

2SknUA , на ходоуменьшителе стоят грунтозацепы, на ступице прварен палец, на оси ближний к ступице палец с переменной толщиной, это подобие муфты свободного хода? Палец небудет ломать поднагрузкой?