Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389342

Еще один сезон подходит к концу... Разочарований все меньше, открытий все больше ...
Кто сказал что легкими МБ/МК невозможно пахать?!?!? Я говорил... а зря. На нынешней забитой иссохшей земле МК с ХУ и 15 кг на клюве (на колесах грузы снял, на клюве и легче и эффективней) даже застарелые тропинки распахал.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
Вот у меня и вопрос как одно из колес при повороте может опережать другое?

Предположим, едем ровно, оба колеса на упоре, руль прямо. Что произойдет когда мы двинем руль, скажем влево. Правое колесо останется на упоре и будет тянуть, а левое, за счет движения руля обгонит правое и на какоето время выйдет из зацепления. Причем это происходит на любой скорости. Ведь рулем мы только добавляем. Все это актуально при буксировке (катании) в огороде все много проще. Развернулся на месте и вперед.

vnb53 написал :
Да и еще вопрос - на моем МК вал (удленитель) наглухо соеденен с ГЗ и вся эта конструкция (вал и ГЗ) с помощью пальца-фиксатора соеденяется с ведущим валом МК. А как соеденяется вал с ГЗ у вас?

Посмотрите в теме пуберт. Там подробные рабочие чертежи и 3д модели, в том числе и разрезы. Как лучше объяснить словами не знаю.

AlNik54 написал :
При повороте одно колесо на упоре, другое разблокируется (опережая другое отходя от упора)

Вот именно к словам другое разблокируется у меня вопрос - как или за счет чего разблокируется. Ведь перед поворотом (в процессе прямолинейного движения) оба колеса стоят на упоре, оба вала продолжают вращаться с одинаковой скоростью в одном направлении. Вот у меня и вопрос как одно из колес при повороте может опережать другое?
Я к сожалению с техникой на "вы" и могие возможно очевидные вещи понимаю не с первой попытки. Но все же полезность этого устройства понял, и хочу применить его к своему МК, да вот никак не могу уразуметь как оно работает.
Да и еще вопрос - на моем МК вал (удленитель) наглухо соеденен с ГЗ и вся эта конструкция (вал и ГЗ) с помощью пальца-фиксатора соеденяется с ведущим валом МК. А как соеденяется вал с ГЗ у вас?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
Видимо в действительности схема работает не так. Но как?

При трогании одно из колес начинает вращаться первым и в этот момент небольшой рывок на руле. По ходу движения цепляется и второе колесо. При повороте одно колесо на упоре, другое разблокируется (опережая другое отходя от упора) и дает возможность легко повернуть. В общем даже не пойму что не понятно. В этой же ветке, выше, есть фотки фабричного п_диффа. и ХУ. Я в общем идею взял отсюда. Работой системы доволен. Без нее при окучивании на разворотах руки отрывались.

AlNik54 написал :
С этим хвостом идет строго на заданной глубине. Не надо ни давить, ни приподнимать.

Спасибо, будем дорабатывать.

AlNik54 написал :
По дифф. я вроде описал подробно. Управлять устройством не надо. Надо управлять мотом. Нааамного легче рулить.

Относительно псевдо дифференциала, как я понимаю при использовании псевдо дифф. ГЗ начинает вращение после того как палец на валу (удлинителе) МК упрется сверху в палец ступицы колеса. Для того чтобы получить "свободный" ход (почти на один оборот) нужно палец вала переместить под палец ступицы колеса. Видимо в действительности схема работает не так. Но как?

ValNik написал :
Поздравляю! У меня с одного ряда 70м 5 ведер, из них одно ведро вялой. Правда, это любимый сорт. Пробовал сегодня не любимый сорт - там значительно лучше ( мабуть 22 ведра не будет).

Спасибо. Однако не все коту масленица. Много картошки побито паршой.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
А что такое стабилизатор? У меня на сцепке для копалки есть регулировка угла "атаки" - это оно?

Регулировка угла атаки само собой. Стабилизатор это хвост как на рисунке. Переделанная покупная копалка. С этим хвостом идет строго на заданной глубине. Не надо ни давить, ни приподнимать. До переделки ныряла.
По дифф. я вроде описал подробно. Управлять устройством не надо. Надо управлять мотом. Нааамного легче рулить.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vnb53 написал :
одного ряда длиной 35 метров

vnb53 написал :
С одного ряда собирали 11 ведер картошки

Поздравляю! У меня с одного ряда 70м 5 ведер, из них одно ведро вялой. Правда, это любимый сорт. Пробовал сегодня не любимый сорт - там значительно лучше ( мабуть 22 ведра не будет).

МС 4.05

AlNik54 написал :
Скорее всего на копалке нет стабилизатора

А что такое стабилизатор? У меня на сцепке для копалки есть регулировка угла "атаки" - это оно?

Да, кстати в соседней ветке читал и смотрел фото псевдо дифференциала, который вы используете на вашем МК. У меня вопрос: как управлять этим устройством?

umnyi написал :
столько много картошки? или совсем пенсионного возраста человеки 35 метров вдвоем за 30 минут с одного ряда!!??? Либо плохо картошка от земли отделяется....

С одного ряда собирали 11 ведер картошки, а долго, потому-что картошка, как вы правильно заметили плохо от земли отделяется. Ведь мы не просто собирали, то что лежало на поверхности и видно глазу, а еще искали те клубни которые присыпаны землей и такой было 10-15%. А у вас как?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vnb53 написал :
на сбор выкопаной с одного ряда картошки 2-мя лицами пенсионного возраста уходило около 30 минут.

столько много картошки? или совсем пенсионного возраста человеки 35 метров вдвоем за 30 минут с одного ряда!!??? Либо плохо картошка от земли отделяется....

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
Нет, точнее сказать приподнимать за ручки не давая картофелекопателю зарываться.

Скорее всего на копалке нет стабилизатора

Здравствуйте.
В прошедшие выходные выкопали картошку. Копали мотокультиватором с ходоуменьшителем. В сравнении с прошлогодней копкой, без ХУ, работать было значительно легче. Правда ожидал от применения ХУ большего, расчитывал что в процессе работы нужно будет только направлять культиватор, но на практике приходилось его слегка подталкивать. Нет, точнее сказать приподнимать за ручки не давая картофелекопателю зарываться. Возможно тут причина в неправильной регулировке угла "атаки" копателя? Но даже с учетом этой проблемы процес выкапывания картошки с помощью МК быстрее и легче чем вручную. На выкапывание одного ряда длиной 35 метров уходило менее 1-й минуты, на сбор выкопаной с одного ряда картошки 2-мя лицами пенсионного возраста уходило около 30 минут.
Участок освободившийся от картошки прокультивировал и засеял горлицей.

Ещё раз спасибо Petruxa.

ответ был отправлен,но видно по техпричинам...,короче повторяюсь:
грунтозацепы диаметром 500,ширина 120(после доработки,до этого было 80 мм.)

Спасибо за ответ Petruxa.
Вобщем понятно всё, но с кругляком такого диаметра засада. И ещё какого диаметра ГЗ использовал ваш сосед для работы?

Слава написал :
1 На сколько увеличили диаметр большого шкива по отношению к шкиву на двигателе?
2 Какая толщина металла где крепится шкив, ролик и т.д.
3 Меньший диаметр шкива (на блоке шкивов) такой же как и на двигателе?

Отвечаю:
1.в два раза
2.толщина пластнины-четверка (если честно слабовато,придеться наварить ребро)
3.меньший диаметр шкива точно такой же как на движке
Да,вот еще момент:шкив на двигателе нужно перевернуть.

Здравствуйте форумчане. Я впервые зашел к Вам в тему.
У меня МК Zirka ST.-75. В процесе работы возник вопрос, как уменьшить обороты ГЗ и работать комфортно?
Появилась мысль(давно) сделать ХУ как сделал Petruxa, но всё сомневался будет работать или нет.
Теперь сомнения отпали будем творить.

Вопрос к Petruxa.
1 На сколько увеличили диаметр большого шкива по отношению к шкиву на двигателе?
2 Какая толщина металла где крепится шкив, ролик и т.д.
3 Меньший диаметр шкива (на блоке шкивов) такой же как и на двигателе?
Ошибаться не хочется нужно всё заказывать на стороне и за всё платить.Заранее огромное спасибо. Писать можно в личку.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

aab-2008 написал :
Надеюсь смысл того, что сказать хотел понятен?

Все понятно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

sarpa написал :
Вот в этом варианте я узнал, что такое легкий труд. Первый раз когда зашел в междурядья с прямым сошником, да еще защитные диски повесил, сдвинуть с места не удалось

Знаешь, всё наверно просто объяснить. С прямым у тебя как на фрезеровку настройки, т.е. тормозит сошник и заставляет заглубляться фрезы (полольники). Чем дальше, тем больше. А косой скользит по поверхности, и т.к. тормоза нет фрезы глубоко не вгрызаются в землю, получается то что тебе надо - рыхление. При этом естественно и скорость обработки больше. Надеюсь смысл того, что сказать хотел понятен?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Вот в этом варианте я узнал, что такое легкий труд. Первый раз когда зашел в междурядья с прямым сошником, да еще защитные диски повесил, сдвинуть с места не удалось. Наверное действительно для легкой земли старый вариант не годится.

sarpa написал :
но сошник поставил косой как у Shihan.

2sarpa , если речь идёт о сошнике из прутка (использовал стабилизатор от классики), то его можно перевернуть прямым концом вниз, это для тяжёлого грунта, загнутый - для лёгкого грунта.