Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#691481

avmal написал :
Стандартный для освещения.

2.5 кидать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Asmadei написал :
2.5 кидать?

Да, если не хотите потом перетягивать во славу прогрессу.

avmal написал :
Зачем? Один раз подключили, торчащий из стены 3х6 и забыли. Чего вы мудрите?

Дело в том, что 3х6 из стены торчит ровно 5 см. То есть его по любому надо либо наращивать, либо розетку в этом месте ставить. Но розетку - плохо, ибо надо подключать варочную панель и духовку, а если ветвить - то чего бы не сделать подвод к приборам именно гибким кабелем? Понятно, что они не подвижные и это не является ТРЕБОВАНИЕМ, но тем не менее - почему нет?

Так что вопрос сводится к одному из двух: либо как разветвить на три цельную жилу шестерки, либо как одну цельную жилу шестерки разветвить на две многожилки- шестерки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
Дело в том, что 3х6 из стены торчит ровно 5 см.

Вы не обратили внимание, что только-что об этом упомянули? Про 5 сантиметров. Как же угадать что там у вас торчит? Правда, я так и не понял зачем вы собираетесь ветвить "на три цельную жилу", если собираетесь подключать ДВА прибора? Если все-таки вы собераетесь "ветвить" на две жилы, то поставьте коробку КлК-5, а два отходящих кабеля опрессуйте наконечниками - по две жилы в один наконечник.

avmal написал :
а два отходящих кабеля опрессуйте наконечниками - по две жилы в один наконечник.

Спасибо, мне почему-то именно такие, простые мысли в голову не приходят

J.Walker

Кто о чём, а я об "орешках".
Три орешка, шнур зачищаете посередине - вот Вам и два "хвоста".
Коробка большая потребуется, зато надёжность соединения никогда не вызовет никаких сомнений.

avmal написал :
...мне кажется, что надежнее поставить распаечные коробку с клеммниками...

Ну вот купил (фото для страждущих).
Сделано качественно, пробовал найти отдельно коробку, отдельно клеммники - достойные клеммники есть, а удобной коробки под них не нашёл, если точнее удобного крепления клеммников к коробке, а колхозить не хочется.

Sundy написал :
точнее удобного крепления клеммников к коробке

К стене сквозь стенку коробки.

Тут даются ссылки на коробки клеммные на 5 клемм. Вопрос: Если к коробке подходит питающий 3х6,0 (однофазный), а подключаем варочную панель (3х4,0) и духовку (3х2,5), то на сколько клемм должна быть коробка? Если на 5, то вижу две заглушки на ответвления, а как вводится в коробку питающий кабель? И еще вопрос: питающий - NYM, а на приборы - многожильный. Как лучше соединять в клеммах? Обжать многожильные наконечниками?

Ответьте, пожалуйста. Завтра надо закупаться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tolsty написал :
Если к коробке подходит питающий 3х6,0 (однофазный), а подключаем варочную панель (3х4,0) и духовку (3х2,5)

Лучший вариант - кинуть на духовку свою линию 2,5 мм2 со своим АВ С16, а то при ответвлении получится, что ответвление и розетка для духовки будут под защитой АВ на 32-40А, а это перебор и для провода, и для розетки.

Tolsty написал :
то на сколько клемм должна быть коробка?

Коль 3х**, то и не менее 3-х клемм.

Tolsty написал :
вижу две заглушки на ответвления, а как вводится в коробку питающий кабель?

Эти две заглушки - для входящего и уходящего кабелей.

Tolsty написал :
И еще вопрос: питающий - NYM, а на приборы - многожильный. Как лучше соединять в клеммах? Обжать многожильные наконечниками?

Если уж будете делать по-своему - да, многопроволочные жилы скрутить и вместе опрессовать. Впрочем, в такие клеммы, как на фото в посте 77 допустимо зажать жилы и без оконцевания, просто плотно скрученные.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Что-то я совсем запутался.

Kamikaze написал :
Коль 3х**, то и не менее 3-х клемм.

В моем случае три жилы подходит, два раза по три уходят. Если клеммы три, то с одной стороны к клеммам подходит по одной жиле из питающего кабеля, а с другой - отходит от каждой клеммы по два потребляющих (скрученных или обжатых. Тогда

  1. зачем 5 клемм в коробке пост 77?
    2 если а ней 2 заглушки под два кабеля, то зачем 5 клемм?
  2. видел коробки с кучей заглушек, но с 5-ю клеммами. Они (клеммы) изолированы друг от друга? Тогда как с помощюю 5-ти изолированных клемм скомутировать три кабеля в моем случае?

Kamikaze написал :
Если уж будете делать по-своему.

Kamikaze написал :
а то при ответвлении получится, что ответвление и розетка для духовки будут под защитой АВ на 32-40А, а это перебор и для провода, и для розетки.

А если на оба потребителя развести по 3х4,0?

Не говорю, что это правильно, но так получилось, что у меня на старой квартире на проводе медь одножилка 3х2,5 сидело на автомате 25А одновременно работали стиралка, посудомойка, СВЧ, холодильник и еще по мелочи. Разводка была от 3х2,5 до распаечной коробки и дальше по 3х2,5 на розетки, причем часть из них подключалась параллельно

А как правильно? Если подводить два провода, то можно в одну коробку или ставить две коробки? Если в одну, то сколько клемм должно быть? Цена роли не играет.

Пожалуйста, помогите подобрать тип коробки (коробок).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tolsty написал :

  1. зачем 5 клемм в коробке пост 77?
  2. если а ней 2 заглушки под два кабеля, то зачем 5 клемм?

Для соединения двух пятижильных кабелей. Вы можете спросить, а зачем автору 5-клеммная коробка. Думаю, выбор обусловлен тем, что а)других не было, б)такая модель была конструктивно самой приличной в)цвет подошел... и т.д.

Tolsty написал :

  1. видел коробки с кучей заглушек, но с 5-ю клеммами. Они (клеммы) изолированы друг от друга?

Я же не Нострадамус

Tolsty написал :
Тогда как с помощюю 5-ти изолированных клемм скомутировать три кабеля в моем случае?

Использовав три из пяти

Tolsty написал :
с одной стороны к клеммам подходит по одной жиле из питающего кабеля, а с другой - отходит от каждой клеммы по два потребляющих (скрученных или обжатых

Ну выйдет из одной заглушки два провода, ну и фиг с ним, вам же герметичность не требуется...

Tolsty написал :
А как правильно?

Так:

Kamikaze написал :
Лучший вариант - кинуть на духовку свою линию 2,5 мм2 со своим АВ С16, а то при ответвлении получится, что ответвление и розетка для духовки будут под защитой АВ на 32-40А, а это перебор и для провода, и для розетки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

То Kamikaze
Огромное спасибо за ответы

Kamikaze написал :
Лучший вариант - кинуть на духовку свою линию 2,5 мм2 со своим АВ С16, а то при ответвлении получится, что ответвление и розетка для духовки будут под защитой АВ на 32-40А, а это перебор и для провода, и для розетки.

Вопросы сняты за исключением: при данном решении вопроса сколько коробок и на сколько клемм устанавливать. Буду еще более признателен, если посоветуете конкретную модель. А есть не наружние, а утапливаемые заподлицо?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tolsty написал :
при данном решении вопроса сколько коробок и на сколько клемм устанавливать.

Одна коробка - для варочной, на 3... клемм(-ы). Еще лучше, если получится выпустить из стены достаточной длины хвост и обойтись без коробушки.
А для духовки - розетка. Или духовка зависимая?

Tolsty написал :
Буду еще более признателен, если посоветуете конкретную модель.

К сожалению, тут помочь не смогу, ибо ассортимент электротехнических изделий у нас и у вас существенно отличается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Был сегодня в Электромонтаже и смотрел что продают для подключения плит. Были розетки для скрытой установки, но до 32А максимум. На 40А была одна (для наружней установки) украинская. Такая у меня и так есть Правда вилки у этих скрытых по габаритам еще больше, чем у вышеупомянутой наружней (габарит от стены). По клемным коробкам - видел упомянутые в теме - хлипкие контакты на клемниках. Какие там 40А? Да уж ... На рынке предложили клемную коробку (если ее можно так назвать). Карболитовое (вроде так) основание, на нем мощные клеммы, все это прикрыто прозрачным оргстеклом. Щель сверху и снизу - пылевлагозащиты нет Говорят покупай коробку, которая нравятся, вставляй в нее клеммы, которые нравятся Будем искать ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Были розетки для скрытой установки, но до 32А максимум.

Больше для плит и не используется.

Tolsty написал :
По клемным коробкам - видел упомянутые в теме - хлипкие контакты на клемниках. Какие там 40А?

Вы смотрели для трехфазной сети, упомянутые в теме, а надо было для однофазной с клеммой на три провода.

avmal написал :
Сообщение от Tolsty
Были розетки для скрытой установки, но до 32А максимум.

Больше для плит и не используется.

У нас на стояке у всез квартир,Ю кроме моей на плиты стоят автоматы (огромные, сделано в СССР) на 40А. Розетки тоже старые, сделано в СССР на 40А. У моих предшественников автомат вышел из строя и им поставили тоже древний, но на 25А. А на старой квартире на плиты у всех стояли автоматы на 25А и ни разу не вышибало (правда я не уверен, что они на иэто были еще способны )
Сейчас инструкцию не найду, но мою плиту сервисмэн по инструкции подключал кабелем 3х4,0. Про автомат положенный не знаю.
И там и здесь - одна фаза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
им поставили тоже древний, но на 25А

На 25А для трехфазных плит.

Tolsty написал :
Розетки тоже старые, сделано в СССР на 40А.

Это по старому ГОСТ - теперь все подобные соединители выпускаются на 32А.

Tolsty написал :
А на старой квартире на плиты у всех стояли автоматы на 25А и ни разу не вышибало

А почему должно было вышибать, если ток не превышал эти 25А? А почему 25А, так какой там номинал еще можно поставить, если подводка четверкой алюминия сделана?

avmal написал :
А почему 25А, так какой там номинал еще можно поставить, если подводка четверкой алюминия сделана?

У меня и здесь четверка аллюминия на плиту приходит. Сейчас на четверку медь буду менять. Значит тогда на плиту надо будет 32А ставить автомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Сейчас на четверку медь буду менять.

Если менять, то на шестерку.

avmal написал :
Если менять, то на шестерку.

Если стоит четверка алюминий, почему надо шестерку медь?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tolsty написал :
почему надо шестерку медь?

Требование современных нормативов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Здрасте всем .Нужна помощь ,совет.прочитал кучу постов так и не въехал .азу термины какие то ,читал пять часов подрят ,выкурил блок сигарет ,выпил ведро кофе а результата только изжога ВОБЩЕМ ВОПРОСЫ ТАКИЕ;1.Зависимый комплект (варочная панель и духовой шкаф) подключаеться от одной разетки или...... рекомендуемая мщность подклучения комплекто 10,5кв. 2.если от одной то могу я подключить в разетку которая стоит у меня на кухне для электро плиты .3.Могу ли я ее перенести на два метра в сторону и как. НАРАСТИТЬ ЧТОЛИ КАБЕЛЬ.И САМОЕ ГЛАВНОЕ.4.ПОТЯНЕТ уменя нагрузку кухонные разетки ,если будет стоять еще холодильник,электро чайник,микроволновая печь ,телевизор.Дом нвый три года ,щиток в квартире вот фото .прошу строго не судить я делетант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

razario написал :
выкурил блок сигарет ,выпил ведро кофе

Кофе в таком деле не помогает, где без стакана не разберешься ...

razario написал :
если от одной то могу я подключить в разетку которая стоит у меня на кухне для электро плиты .

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос по-меньшей мере надо знать сечение подведенного провода.

razario написал :
ПОТЯНЕТ уменя нагрузку кухонные разетки ,если будет стоять еще холодильник,электро чайник,микроволновая печь ,телевизор.

Что означает ЕЩЕ? Что уже кроме перечисленного оборудования стоит? Опять же сечение надо знать.

razario написал :
Зависимый комплект (варочная панель и духовой шкаф) подключаеться от одной разетки или......

Или без розетки - непосредственно.

могу я подключить в разетку которая стоит у меня на кухне для электро плиты

Вполне, но это будет около семи киловатт из десяти.
Для обычной кухни вполне достаточно, если когда случайно и перегрузите - сработает автомат.

ее перенести на два метра в сторону

Оставьте на месте или замените на коробку с клеммниками - а от неё шнур к комплекту.

razario написал :
ПОТЯНЕТ уменя нагрузку кухонные разетки

Проблемы маловероятны, если чайник не трёхкиловаттный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Проблемы маловероятны, если чайник не трёхкиловаттный.

В новостройках часто тянут розеточные группы полуторкой.

ВТБ! написал :
Или без розетки - непосредственно.

я имею ввиду зависимый комплект подключают варку и шкаф от одной разетки ,или варку одна разетка шкаф другая разетка.уточняю комплект планирую ЗАВИСИМЫЙ .СБАСИБО ЧТО ПОМОГЛИ .СПАСИБО СПАСИБО СПАСИИИИБО

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
В новостройках часто тянут розеточные группы полуторкой.

У меня ВВГ 3х2,5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
У меня ВВГ 3х2,5

От застройщика? Сомнения гложат ...

razario написал :
я имею ввиду зависимый комплект

Подключают духовку, а от духовки варочную.

Sundy написал :
Духовку пока не купили, вот сижу и гадаю в каком исполнении придёт

Наконец-то пришла "духовка", тяжёлая зараза, пришла без "хвоста", на схеме варианты подключений, перемычки были зажаты пятым винтом в "транспортном" положении. Купил ПВС 3х4 1.2 метра, бегал по рынку(мельница) искал где-бы обжать концы - никто (или я не нашёл) не делает. Может самому можно как-то, а то покупать (хороший = дорогой) обжимной инструмент ради 6 обжимок как-то не воодушевляет.

Sundy написал :
как-то

Тисками.
Замечательный инструмент - только тяжёлый, громоздкий, непроизводительный...

А для чего перемычка между второй и третьей клеммой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
А для чего перемычка между второй и третьей клеммой?

Неужели лопухнулись и один из черных проводов не туда подключили?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
А для чего перемычка между второй и третьей клеммой?

А может там какое скрытое подключение, изнутри?

ВТБ! написал :
Тисками.
Замечательный инструмент - только тяжёлый, громоздкий, непроизводительный...

Их есть у меня - маленькие такие, можно на табуретку прикрутить. А след от обжима ("канавка") должна быть вдоль гильзы или поперёк два раза?

Kamikaze

Да нет, просто у них и колодка, и схема универсальные - и для зависимых комплектов, и для независимых.
Но автор-то зачем подключил?

ВТБ! написал :
Но автор-то зачем подключил?

Если что-то случиться и наступит гарантийный случай - я всё сделал в соответствии со схемой подключения, пусть и в тупую, но в соответствии со схемой.
Другое дело, если они накосячили, то я не позавидую человеку с трехфазной сетью.

Sundy написал :
не позавидую человеку с трехфазной сетью

Неужели не догадается поверхность на первую и третью фазы посадить?

Вообще складывается впечатление, что не хватает одного фазного провода - отходит четыре рабочих нуля, но три фазных провода. То ли это новое исполнение, за которым не поспевает печатная продукция.

У меня возникла проблема, как подключить вытяжку на кухне. Поторопилась и выбрала модную . А что сейчас с ней делать - ума не приложу...

lenskaya, так в чем проблема-то? Не можете подвести к ней питание?
Сдайте назад, в крайнем случае.

П.С. Или это банальный спам?

Кабель-канал вести до ближайшей и ( или ) удобной розетки)

cooler.od, да не спам ( Реальная проблема, не для женских рук. Наверное, сдам обратно

lenskaya написал :
cooler.od, да не спам ( Реальная проблема, не для женских рук. Наверное, сдам обратно

так в чем конкретно проблема? Мы здесь не телепаты. Ни одного экстрасенса нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.03.2016 Белгород Сообщений: 27

Всем привет ! может конечно не сюда пишу ,но все же. Делаю на кухне ремонт есть коробка под потолком от неё в низ идут провода под розетки,32.5 медь два штуки . В связи с чем вопрос можно ли сделать как планирую на один провод 32,5 сделать мини так коробочку и сделать еще 3*2,5 (2шт) пустить один провод на теплый пол, второй провод пустить на блок из розеток 3 шт (орентировочно будет на них мультиварка , чайник и телевизор), потом от другого провода из коробки от потолка сделать блок из 3-х розеток и подключить туда электро ДШ, варочную газ поверхность и посудомойку. Или все же заводить еще провода отдельно для ДШ, посудомойки и теплого пола для каждого по 1 проводу ?

rik2007 написал:
Делаю на кухне ремонт есть коробка под потолком от неё в низ идут провода под розетки,32.5 медь два штуки . В связи с чем вопрос можно ли сделать как планирую на один провод 32,5 сделать мини так коробочку и сделать еще 3*2,5 (2шт) пустить один провод на теплый пол, второй провод пустить на блок из розеток 3 шт (орентировочно будет на них мультиварка , чайник и телевизор),

можно.

rik2007 написал:
от другого провода из коробки от потолка сделать блок из 3-х розеток и подключить туда электро ДШ, варочную газ поверхность и посудомойку.

нет

rik2007 написал:
провода отдельно для ДШ

да

rik2007 написал:
посудомойки и теплого пола для каждого по 1 проводу ?

Да, так лучше.
А вообще нужна схема, что есть и что хотите и мощности приборов по паспорту