Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 64
#1844067

Может кто знает, где в Москве, можно купить Активированный уголь для воздушных фильтров (т.е. данного девайса) в "объеме" - 1-2 кг.

ЗЫ В Москве проездом. в инете только партии от 100 кг.

В том то и вопрос. Как сделать лучше?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну в вашем понимании внизу самый плохой воздух,а вы его крутить частично собираетесь загугулина панимешь

Внизу решетки, фильтр пылевой , забор воздуховодом, подача -часть на кондиционирование, часть - выброс.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Может это и имеет смысл .но конструктивно не очень...Или отверстие в стене сразу на улицу?

Понял, в терминах не силен. Работаю в другой отрасли.
А как насчет забора воздуха снизу, от пола? Имеет смысл?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вот что говорит наш любимый СНиП 41-01-2003:

Рециркуляция воздуха - подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача этой смеси в данное или другие помещения; рециркуляцией не является перемешивание воздуха в пределах одного помещения, в том числе сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными агрегатами (приборами) или вентиляторами-веерами.

Под рециркуляцией имеется в виду движение воздуха внутри квартиры с последующей очисткой. Т.е. тот принцип на котором работают различные очистители - мойщики воздуха, угольные фильтры, каталитические и пр.
А насчет радона и пыли, несмотря на диффузию и движение воздуха, мне кажется, концентрация должна быть все-таки больше ближе к полу.
Для забора пыли из нижних слоев воздуха я планирую разместить заборный воздуховод до пола в перегородке из гипсокартона, для чего придется делать ее шире (часть воздуха пойдет на сброс, часть - на очистку и кондиционер). Или не стоит городить огород?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :

Рециркуляция ИМХО имеет смысл только в ключе сбережения холода в больших системах

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Я же говорючто мысль не моя и не уверен на 100% что так.Это как с асбестом.На западе завопили что концероген и все запретили,а оказывается асбест разный бывает.Вот выдержка:С конца ХХ века была начата кампания по замене асбеста на более безопасные материалы. Считается, хотя и однозначно не доказано, что асбест является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути). В наибольшей степени это относится к видам асбеста, традиционно добываемым и используемым в Европе. Однако длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности (в десятки раз). В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды.И вообще все экологические подвижки в конце концов лоббируют более затратные производства.Прикрыли асбест-навернулись отрасли,а в замен пришли другие материалы-гораздо дороже.Далеко ходить не надо-фреоны,озоновые дыры...А просто Дюпоны и прочие разработали технологию других фреонов.А у нас гавкнулась целая отрасль.Теперь жирная тема глобального потепления-сами подумайте будут продавать квоты на выброс Со2.Короче воздухом скоро торговать начнут,так как по словам сатирика каждый норовит вдохнуть кислород а выдохнуть всякую гадость.
Про радон не бойтесь.Что касается газов то они не находятся в расслоенном состоянии в зависимости от молекулярной массы.Диффузией это называется.

Спасибо.
Насчет разумной доли вредности - согласен, в нас живет куча бактерий типа туберкулеза, всяких палочек, болеть начинаем, когда имунная падает.
А насчет пыли? Вроде все ясно - пленка на легких, грязь. Но не думал, что она самое опасное. Получается, всякие ковры - опаснее отделочного пластика с вредными веществами, фенолов из ДСП и фанеры? Интересно.
Значит, хорошая приточка (отточка) с очищенным воздухом - мало, нужна еще система очистки воздуха внутри (рециркуляция), как составная часть вентиляции. Плюс, независимо от наличия приточки - переодическая смена воздуха в помещении проветриванием, чтобы убрать то, что накопилось внизу (углекислый газ, радон и др. тяжелые газы).

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Самый вредный загрязнитель-мельчайшая пыль.Мысль не моя ,а одного дотошного врача.Особенно сажа или пыль от резины истерающихся колес.Далее СО,озон ,оксиды азота,сероводород,углеводороды.Кому то пыльца-труба.Моя мысль-вредности нужно получать постоянно,но в разумных пределах.

2GEMINI
Поподробнее можно? Насчет СО согласен, даже по ТБ запрещено соваться в угарный газ с обычным противогазом, только с изолированным. А остальное? Что вообще содержится в нашем воздухе, что нужно очищать (в среднем, понятно, что в селе вообще обычно воздух чистый)?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

кстати от торфяников угольные фильтры как мертвому припарка.СО не ловят,аэрозоли тоже.Я както пытался на эту тему общаться в НПО Неорганика...Аэрозоли ловят каким то картоном,а СО и NOх надо доокислять веществами типа перманганата калия или натрия.Что можно отловить -это углеводороды и то те у которых атомарный вес больше 40.Например C2H5OH

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Очень прикольно когда в процессе обсуждения пропадает аффтар топика и появляется пара новых восторженных зрителей,прямо подталкивающих к принятию решения.

Мы стали завозить Аэропаки для свих клиентов, а сейчас на них пошел спрос такой что мы сами не справляемся.

У человека, я понял, обычные окна, и дует из щелей, работает естественная вытяжка, со свистом.
Охлажденный воздух будет просто выдувать через вентканал. Фильтры тоже не помогут, воздух будет идти мимо, через щели.
При пластиковых окнах, есно, приточка нужна. В таком городе, как Москва, с фильтрацией, угольной или на оксиде титана, но хорошей.

Аэропак работает только на приток т.е с улицы подается свежий воздух проходящий через фильтр. Следовательно кондиционер охлаждает воздух в помещение но воздух чистый без бензина и примесей городского воздуха. Если поставил пластиковые окна то притока воздуха с улицы нет и кондиционер не решает проблему притока воздуха, а только охлаждает тот что есть, а открыть форточку не всегда можно если ты живешь возле третьего транспортного кольца.

2darkstar
Зачем так мучаться с жарой в комнате? Батарею в каркас из гипсокартона, с фольгированным пеноизолом в качестве теплоизолятора, несколько движков от блока питания компов, пылевой фильтр. Когда холодно, включаете двигатели, получаете теплую струю, потребление ватт 10, шумов практически нет. Жарко - пусть греет сама себя. Можно еще решетки поставить дополнительно с жаллюзи, если просто закрыть гипсокартоном моло будет.
А с приточкой - если у Вас такой воздушный поток при закрытых окнах (воздух через щели) толку ни от приточки, ни от фильтра не будет. Кондиционер, кстати, тоже будет работать на выброс, т.е. воздух будете охлаждать, он тут же будет уходить. Смысл?

Да, согласна система хорошая моя фирма их возит из Германии 920-05-99. Аэропаки для Москвы просто незаменимы, в них фильтр стоит который отфильтровывает все примеси из воздуха даже выхлопные газы. Если окна поставил пластиковые то это просто необходимо чтоб не задохнуться.

Уважаемый darkstar! Вы так долго мучаетесь с принятием решения на этих форумах, что мне стало Вас жалко. Решайтесь на что-нибудь быстрей.
Мой совет как москвички и Управляющего жилым домом: Размер решётки на наружней стене роли не играет, никто Вас трогать не будет, ни жилинспекция ни другие органы, даже если кто-то пожалуется.
Обсуждаемая здесь приточка даст вам возможность дышать свежим воздухом при закрытых окнах. Но в 30 градусную жару если окна выходят на юг она вас не спасёт - не надейтесь, здесь спасёт только кондиционер. И не бойтесь его ставить. Я не слышала ещё ни одного случая судебного разбирательства по этому поводу. Если вам очень- очень захочется пи-пи, Вы зайдёте за угол и сделаете это (не в штаны же). А ведь это тоже административно-наказуемое деяние. Люди может и подумают плохо, но поймут Вас. Так и здесь. Это не блаж, а осознанная необходимость.
А если хотите по закону, то опять же не бойтесь, а идите и согласовывайте установку кондиционера (если Вы придете к необходимости его установки) - - это тоже не страшно! Но мой совет: не пытайтесь согласовать установку обсуждаемой нами приточки - Вас обсмеют! Там нечего согласовывать! Так что решайтесь, а то уж скоро торфяники начнут гореть!
Кстати, у меня окна выходят на дорогу и шум от вентилятора только помогает не реагировать на гул машин, проникающий в квартиру даже при закрытых пластиковых окнах.

leon537 написал :
Прямо в батарею.

А можете нарисовать стеночку, на ней батарею, Ваш агрегат и собственно как будет распределяться воздух от заслонок?

leon537 написал :
Пока не получил ответа от немцев.

как же так?
Такие пунктуальные немцы...

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Прямо в ноги?

Прямо в батарею.

Sdik_S написал :
И так и не ответили на вопрос, что рекомендует производитель при оборудовании кухни газовым оборудованием?(газовая плита+АОГВ)

Пока не получил ответа от немцев.

leon537 написал :
У вас есть фильтр воды?
Вы же 2/3 пьете на работе или где-то еще?

на работе тоже фильтр.
какое это отношение имеет к вентиляции?

leon537 написал :
У меня рядом с батареей, обычно так и устанавливаем, иногда ставим и на высоте, ближе к потолку.

Т.е. если рядом с батареей, зимой из агрегата дует холодный воздух?
Прямо в ноги?
Или Aeropac имеет "функцию нагрева приточного воздуха"?

И так и не ответили на вопрос, что рекомендует производитель при оборудовании кухни газовым оборудованием?(газовая плита+АОГВ)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Естественная приточка действительно у нас работает хорошо, отвод в вентиляцию тоже нормальный. Но это сейчас, когда на улице нет летней жары: при 30 градусах в тени естественная вентиляция перестает работать. Поэтому смысл аэропака вижу в следующем: 1) приточка в летнюю жару, 2) шумоизоляция, 3) фильтрация пыли/запахов.

darkstar написал :
И еще появилось сомнение по части производительности подобных компактных установок. Сейчас у меня приоткрыта форточка, температура в помещении 29 градусов. При этом вытяжная вентиляция (естественная) работает на всю катушку - если у нее стоять, то голову запросто просквозит. Не то что лист бумаги А4 прижимает к венттрубе - даже рукой чувствуется прижим. Подозреваю, что этот поток существенно превышает поток, обеспечиваемый аэропаком в несколько раз. Спрашивается, какой смысл в аэропаке в данном случае? Или аэропак нужен только тогда, когда квартира совершенно герметично закупорена пластиковыми окнами и даже небольшой воздухообмен за счет слабенькой приточки уже лучше, чем ничего? Проясните, пожалуйста, этот вопрос!

Субъективная оценка производительности -
Когда система работает на 110 м3/час это совсем не слабенькая приточка лист бумаги засасывает так, что требуется усилие что бы его оторвать.

И есть нормы 30 м3/час на человека.

Если у вас всегда соблюдается норма, чего практически не может быть, Aeropac вам нужен только как очень хороший фильтр

В окошки всегда дует по разному.
Aeropac обеспечивает стабильный комфортный воздухообмен.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

leon537 написал :
К чему такие сложности?
Почему вы не хотите просверлить отверстие под подоконником и как и положено навесить на него аэропак? Будет и красивее и проще чем городить этот огород.

Потому, что в наших домах ни в одной квартире нет ни кондиционера, ни подобной вентиляционной решетки в стене. И любое внешнее изменение будет замечено работниками ЖКО, пойдут кляузы, комиссии, судебный разбирательства. Я не готов к таким проблемам. Лучше смириться с небольшим отрезком воздуховода от подоконника к окну (~20-30см). К тому же есть желание обзавестись мобильным кондиционером. Для него все равно нужно делать аналогичное отверстие в форточке. Или тоже в стене предлагаете? Это, конечно, заманчиво, но невыполнимо.

leon537 написал :
И мне кажется Вам лучше посмотреть на систему живьем, думаю много вопросов у вас снимется.

Хотелось бы, но они в обычных магазинах не продаются. Похоже это тот случай, когда все можно купить через интернет, но нельзя увидеть живьем до покупки.
P.S. Про производительность я спросил чуть раньше.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

И еще появилось сомнение по части производительности подобных компактных установок. Сейчас у меня приоткрыта форточка, температура в помещении 29 градусов. При этом вытяжная вентиляция (естественная) работает на всю катушку - если у нее стоять, то голову запросто просквозит. Не то что лист бумаги А4 прижимает к венттрубе - даже рукой чувствуется прижим. Подозреваю, что этот поток существенно превышает поток, обеспечиваемый аэропаком в несколько раз. Спрашивается, какой смысл в аэропаке в данном случае? Или аэропак нужен только тогда, когда квартира совершенно герметично закупорена пластиковыми окнами и даже небольшой воздухообмен за счет слабенькой приточки уже лучше, чем ничего? Проясните, пожалуйста, этот вопрос!

darkstar написал :
Это почему же? Какая разница, в чем делать отверстие?

darkstar написал :
У меня была мысль установить аэропак под подоконником, а к форточке (она находится внизу окна) прямо сквозь подоконник подвести воздуховод. В форточке поставить оргстекло, в котором выразать отверстие для воздуховода с решеткой. Видимо нужно будет отодвинуть аэропак от стены, чтобы разместить воздуховод (например, плоский 60х200). В холодное время воздуховод можно снимать, утепление его не требуется. А вот звукоизоляция понадобится. Из чего ее лучше выполнить?

К чему такие сложности?
Почему вы не хотите просверлить отверстие под подоконником и как и положено навесить на него аэропак? Будет и красивее и проще чем городить этот огород.

darkstar написал :
AirSonic Comfort PC C15000

Как система вентиляции aeropac лучше тем, что расчитан на круглосуточную работу лет так на 10-ть
и абсолютно бесшумен в номинальном режиме, что очень важно, особенно, если в этой комнате кто-то спит.
И хороший угольный фильтр, который отлично убирает пыль, частицы ГСМ, запахи (когда торфянники загорятся - помните) и прочее не нужное нам в воздухе.

По моему мнению для стационарной работы надо устанавливать стационарные устройства.
И если к проблеме подходить без заморочек надо ставить сплит и aeropac.

И мне кажется Вам лучше посмотреть на систему живьем, думаю много вопросов у вас снимется.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

leon537 написал :
Практически это не возможно.

Это почему же? Какая разница, в чем делать отверстие?

leon537 написал :
Вот как раз чем тоньше стена тем лучше.

То есть в стене толщиной менее 10см его также можно поставить и никакие детали аэропака не будут торчать наружу?

leon537 написал :
А вот по поводу максимальной длины, диаметр воздуховода 80 мм - примерно до 75 см, если стена толще, то надо делать 100-ый воздуховод.

leon537 написал :
Конечно можно, только тогда надо утеплять воздуховод.

У меня была мысль установить аэропак под подоконником, а к форточке (она находится внизу окна) прямо сквозь подоконник подвести воздуховод. В форточке поставить оргстекло, в котором выразать отверстие для воздуховода с решеткой. Видимо нужно будет отодвинуть аэропак от стены, чтобы разместить воздуховод (например, плоский 60х200). В холодное время воздуховод можно снимать, утепление его не требуется. А вот звукоизоляция понадобится. Из чего ее лучше выполнить?
Впрочем, последний вопрос, видимо, не к Вам. Но возможно Вы подскажете в другом плане. В продаже появились мобильные кондиционеры с режимом чистой вентиляции (два рукава - на приток и на выброс), без обогрева или охлаждения, например, AirSonic Comfort PC C15000 (Германия). Поскольку без кондиционера аэропаком можно далеко не всегда ограничиться, то в чем преимущество аэропака перед таким кондиционером, стоит ли тратиться на два устройства или имеет смысл ограничиться лишь кондиционером?