Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#700338

BV написал :
Как часто должны заменяться фильтры и их стоимость?

Немцы говорят 1 раз в год, но скорей всего они имеютт ввиду - до 1 года.

В Москве надо менять 2-3 раза в год, в зависимости от района и интенсивности работы системы.

Сменный угольный фильтр стоит 850 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Выходит, что за несколько лет расходники обойдутся в ту же сумму, что и само вентиляционное устройство. Спрашивается, что же дорого - расходники или приточка? Не удивительно поэтому, что "кусок пластмассы" стоит 12тыс. руб.

leon537 написал :
Сменный угольный фильтр стоит 850 руб.

А второй? Пыль какой фильтрует?

darkstar написал :
Выходит, что за несколько лет расходники обойдутся в ту же сумму, что и само вентиляционное устройство. Спрашивается, что же дорого - расходники или приточка? Не удивительно поэтому, что "кусок пластмассы" стоит 12тыс. руб.

Обратноосмотический фильтр воды пр-ва Тайвань стоит 6000 руб. , и сменные фильтры обходятся примерно в 5000 руб./год. Зато вы получаете чистую воду.

Обратноосмотический фильтр GE пр-ва США стоит 15000 руб.

Понятие дорого относительное и зависит от вашего достатка.

BV написал :
А второй? Пыль какой фильтрует?

Второго отдельного как такового нет. Это я был некоректен, когда говорил про отдельный.

Его функцию выполняет материал в который "завернут" уголь.

2leon537 Есть еще понятие цена/качество.... цена/количество/срок службы

leon537 написал :
действительно продвинутый вентилятор

Что Вы подразумеваете под этим?

leon537 написал :
Я слышал много мнений специалистов в общем все говорят, что при такой производительности

это при какой?
30-135?

В какой зоне(в каком месте?) производитель рекомендует устанавливать aeropac ?
Что делать, если квартира имеет больше одной жилой комнаты?
Что предлагает производитель?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
В какой зоне(в каком месте?) производитель рекомендует устанавливать aeropac ?
Что делать, если квартира имеет больше одной жилой комнаты?
Что предлагает производитель?

Я рекомендую систему устанавливать в спальне.
Сколько спален столько и систем.

У меня лично стоит одна в спальне, вторая комната проходная с с/у, поэтому когда днем я включаю ее на полную воздух из спальни идет во вторую комнату, а оттуда на кухню и ванную и везде довольно свежо.
На ночь я включаю на тихий рижим 30-50 кубов, чтоб ее не слышно было, окна всегда закрыты и совсем не душно.

Вы же сами понимаете, что воздух движется от притока к вытяжке по самому короткому пути и правильно устанавливать системы исходя из площадей, кол-ва жильцов и планировки квартиры.

Кстати когда смотриш на фильтр становится страшно кокой у нас воздух.

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от leon537
действительно продвинутый вентилятор

Что Вы подразумеваете под этим?

Качество мотора, хорошую шумоизоляцию и фильтр.

leon537 написал :
Я рекомендую систему устанавливать в спальне.
Сколько спален столько и систем.

Т.е. ?
а если это не спальня, а гостинная или кабинет?

leon537 написал :
У меня лично стоит одна в спальне, вторая комната проходная с с/у, поэтому когда днем я включаю ее на полную воздух из спальни идет во вторую комнату, а оттуда на кухню и ванную и везде довольно свежо.

А зачем Вы днем ее включаете?
Тем более на полную?

leon537 написал :
На ночь я включаю на тихий рижим 30-50 кубов, чтоб ее не слышно было, окна всегда закрыты и совсем не душно.
Вы же сами понимаете, что воздух движется от притока к вытяжке по самому короткому пути и правильно устанавливать системы исходя из площадей, кол-ва жильцов и планировки квартиры.
Кстати когда смотриш на фильтр становится страшно кокой у нас воздух.

Про фильтр понятно.
Кроме дома человек проводит еще время на работе, в транспорте и т.д.
Не совсем понял, где на стене устанавливается агрегат?
А что рекомендует производитель если на кухне газовая плита и АОГВ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
А зачем Вы днем ее включаете?
Тем более на полную?

Потому что за окном дорога и пробки и помимо шума за один день подоконник покрывался черным налетом.

Sdik_S написал :
Кроме дома человек проводит еще время на работе, в транспорте и т.д.

в спальне мы проводим больше трети всего времени.
У меня есть продажи и в офисы. Там вечная проблема одному дует другому душно.
Аеропак довольно простое решение подобных проблем.

Когда-то давно я работал на фирме где окна не открывались. Атмосфера была ужасной.
Поставили кондиционер стало только хуже.
Установили приточно-вытяжную систему вентиляции (за кучу денег), по мне так гудела она приемлемо для работы, но у ВСЕЙ женской половины коллектива сразу начинала болеть голова.
Так и мучались включим на 5 минут сидим маемся дальше.
Так вот установить парочку аэропаков туда и проблема была решена.

Жалко что сейчас они переехали в другой офис.

А то что вы говорите про транспорт и пр. Это надо гермошлемы людям покупать.

Sdik_S написал :
А что рекомендует производитель если на кухне газовая плита и АОГВ?

Спрошу...
Потом напишу.

leon537 написал :
в спальне мы проводим больше трети всего времени.

Т.е Вы предлагаете дышать дома (одну треть суток) фильтрованным воздухом, а остальное время что?

leon537 написал :
Спрошу...
Потом напишу.

Немцы расскажут?

И так и не ответили - где располагается установка на стене?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Т.е Вы предлагаете дышать дома (одну треть суток) фильтрованным воздухом, а остальное время что?

У вас есть фильтр воды?
Вы же 2/3 пьете на работе или где-то еще?

Sdik_S написал :
И так и не ответили - где располагается установка на стене?

У меня рядом с батареей, обычно так и устанавливаем, иногда ставим и на высоте, ближе к потолку.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Появилось несколько вопросов по аэропаку:
1) Можно ли установить его в форточку? Таким образом решилась бы проблема бурения стены.
2) Какой минимальной толщины может быть стена для установки аэропака?
3) Можно ли установить его под углом 90 градусов?
4) Можно ли установить аэропак в стороне от отверстия в стене, соединив их воздуховодом?
5) В инструкции сказано, что шумопоглощение аэропака составляет 20-50 дб. Почему такая вилка, от чего это зависит? Вообще-то 20дБ - это чрезвычайно мало. Я не для того ставил окна с высокой шумозащитой, чтобы снизить ее установкой принудительной вентиляции.

1) Можно ли установить его в форточку? Таким образом решилась бы проблема бурения стены. [/quote]

Практически это не возможно.

darkstar написал :
2) Какой минимальной толщины может быть стена для установки аэропака?

Вот как раз чем тоньше стена тем лучше.
А вот по поводу максимальной длины, диаметр воздуховода 80 мм - примерно до 75 см, если стена толще, то надо делать 100-ый воздуховод.

darkstar написал :
4) Можно ли установить аэропак в стороне от отверстия в стене, соединив их воздуховодом?

Конечно можно, только тогда надо утеплять воздуховод.

darkstar написал :
В инструкции сказано, что шумопоглощение аэропака составляет 20-50 дб. Почему такая вилка, от чего это зависит? Вообще-то 20дБ - это чрезвычайно мало. Я не для того ставил окна с высокой шумозащитой, чтобы снизить ее установкой принудительной вентиляции.

Это или ошибка или вы не правильно поняли, я проверю русскую инструкцию.
Должно быть - шумопоглощение 50 db, а вилка от 47 до 58 db. - по данным производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

leon537 написал :
Практически это не возможно.

Это почему же? Какая разница, в чем делать отверстие?

leon537 написал :
Вот как раз чем тоньше стена тем лучше.

То есть в стене толщиной менее 10см его также можно поставить и никакие детали аэропака не будут торчать наружу?

leon537 написал :
А вот по поводу максимальной длины, диаметр воздуховода 80 мм - примерно до 75 см, если стена толще, то надо делать 100-ый воздуховод.

leon537 написал :
Конечно можно, только тогда надо утеплять воздуховод.

У меня была мысль установить аэропак под подоконником, а к форточке (она находится внизу окна) прямо сквозь подоконник подвести воздуховод. В форточке поставить оргстекло, в котором выразать отверстие для воздуховода с решеткой. Видимо нужно будет отодвинуть аэропак от стены, чтобы разместить воздуховод (например, плоский 60х200). В холодное время воздуховод можно снимать, утепление его не требуется. А вот звукоизоляция понадобится. Из чего ее лучше выполнить?
Впрочем, последний вопрос, видимо, не к Вам. Но возможно Вы подскажете в другом плане. В продаже появились мобильные кондиционеры с режимом чистой вентиляции (два рукава - на приток и на выброс), без обогрева или охлаждения, например, AirSonic Comfort PC C15000 (Германия). Поскольку без кондиционера аэропаком можно далеко не всегда ограничиться, то в чем преимущество аэропака перед таким кондиционером, стоит ли тратиться на два устройства или имеет смысл ограничиться лишь кондиционером?

darkstar написал :
Это почему же? Какая разница, в чем делать отверстие?

darkstar написал :
У меня была мысль установить аэропак под подоконником, а к форточке (она находится внизу окна) прямо сквозь подоконник подвести воздуховод. В форточке поставить оргстекло, в котором выразать отверстие для воздуховода с решеткой. Видимо нужно будет отодвинуть аэропак от стены, чтобы разместить воздуховод (например, плоский 60х200). В холодное время воздуховод можно снимать, утепление его не требуется. А вот звукоизоляция понадобится. Из чего ее лучше выполнить?

К чему такие сложности?
Почему вы не хотите просверлить отверстие под подоконником и как и положено навесить на него аэропак? Будет и красивее и проще чем городить этот огород.

darkstar написал :
AirSonic Comfort PC C15000

Как система вентиляции aeropac лучше тем, что расчитан на круглосуточную работу лет так на 10-ть
и абсолютно бесшумен в номинальном режиме, что очень важно, особенно, если в этой комнате кто-то спит.
И хороший угольный фильтр, который отлично убирает пыль, частицы ГСМ, запахи (когда торфянники загорятся - помните) и прочее не нужное нам в воздухе.

По моему мнению для стационарной работы надо устанавливать стационарные устройства.
И если к проблеме подходить без заморочек надо ставить сплит и aeropac.

И мне кажется Вам лучше посмотреть на систему живьем, думаю много вопросов у вас снимется.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

И еще появилось сомнение по части производительности подобных компактных установок. Сейчас у меня приоткрыта форточка, температура в помещении 29 градусов. При этом вытяжная вентиляция (естественная) работает на всю катушку - если у нее стоять, то голову запросто просквозит. Не то что лист бумаги А4 прижимает к венттрубе - даже рукой чувствуется прижим. Подозреваю, что этот поток существенно превышает поток, обеспечиваемый аэропаком в несколько раз. Спрашивается, какой смысл в аэропаке в данном случае? Или аэропак нужен только тогда, когда квартира совершенно герметично закупорена пластиковыми окнами и даже небольшой воздухообмен за счет слабенькой приточки уже лучше, чем ничего? Проясните, пожалуйста, этот вопрос!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

leon537 написал :
К чему такие сложности?
Почему вы не хотите просверлить отверстие под подоконником и как и положено навесить на него аэропак? Будет и красивее и проще чем городить этот огород.

Потому, что в наших домах ни в одной квартире нет ни кондиционера, ни подобной вентиляционной решетки в стене. И любое внешнее изменение будет замечено работниками ЖКО, пойдут кляузы, комиссии, судебный разбирательства. Я не готов к таким проблемам. Лучше смириться с небольшим отрезком воздуховода от подоконника к окну (~20-30см). К тому же есть желание обзавестись мобильным кондиционером. Для него все равно нужно делать аналогичное отверстие в форточке. Или тоже в стене предлагаете? Это, конечно, заманчиво, но невыполнимо.

leon537 написал :
И мне кажется Вам лучше посмотреть на систему живьем, думаю много вопросов у вас снимется.

Хотелось бы, но они в обычных магазинах не продаются. Похоже это тот случай, когда все можно купить через интернет, но нельзя увидеть живьем до покупки.
P.S. Про производительность я спросил чуть раньше.

darkstar написал :
И еще появилось сомнение по части производительности подобных компактных установок. Сейчас у меня приоткрыта форточка, температура в помещении 29 градусов. При этом вытяжная вентиляция (естественная) работает на всю катушку - если у нее стоять, то голову запросто просквозит. Не то что лист бумаги А4 прижимает к венттрубе - даже рукой чувствуется прижим. Подозреваю, что этот поток существенно превышает поток, обеспечиваемый аэропаком в несколько раз. Спрашивается, какой смысл в аэропаке в данном случае? Или аэропак нужен только тогда, когда квартира совершенно герметично закупорена пластиковыми окнами и даже небольшой воздухообмен за счет слабенькой приточки уже лучше, чем ничего? Проясните, пожалуйста, этот вопрос!

Субъективная оценка производительности -
Когда система работает на 110 м3/час это совсем не слабенькая приточка лист бумаги засасывает так, что требуется усилие что бы его оторвать.

И есть нормы 30 м3/час на человека.

Если у вас всегда соблюдается норма, чего практически не может быть, Aeropac вам нужен только как очень хороший фильтр

В окошки всегда дует по разному.
Aeropac обеспечивает стабильный комфортный воздухообмен.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Естественная приточка действительно у нас работает хорошо, отвод в вентиляцию тоже нормальный. Но это сейчас, когда на улице нет летней жары: при 30 градусах в тени естественная вентиляция перестает работать. Поэтому смысл аэропака вижу в следующем: 1) приточка в летнюю жару, 2) шумоизоляция, 3) фильтрация пыли/запахов.

leon537 написал :
У вас есть фильтр воды?
Вы же 2/3 пьете на работе или где-то еще?

на работе тоже фильтр.
какое это отношение имеет к вентиляции?

leon537 написал :
У меня рядом с батареей, обычно так и устанавливаем, иногда ставим и на высоте, ближе к потолку.

Т.е. если рядом с батареей, зимой из агрегата дует холодный воздух?
Прямо в ноги?
Или Aeropac имеет "функцию нагрева приточного воздуха"?

И так и не ответили на вопрос, что рекомендует производитель при оборудовании кухни газовым оборудованием?(газовая плита+АОГВ)

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Прямо в ноги?

Прямо в батарею.

Sdik_S написал :
И так и не ответили на вопрос, что рекомендует производитель при оборудовании кухни газовым оборудованием?(газовая плита+АОГВ)

Пока не получил ответа от немцев.

leon537 написал :
Прямо в батарею.

А можете нарисовать стеночку, на ней батарею, Ваш агрегат и собственно как будет распределяться воздух от заслонок?

leon537 написал :
Пока не получил ответа от немцев.

как же так?
Такие пунктуальные немцы...

"Предположение - мать всех ошибок"

Уважаемый darkstar! Вы так долго мучаетесь с принятием решения на этих форумах, что мне стало Вас жалко. Решайтесь на что-нибудь быстрей.
Мой совет как москвички и Управляющего жилым домом: Размер решётки на наружней стене роли не играет, никто Вас трогать не будет, ни жилинспекция ни другие органы, даже если кто-то пожалуется.
Обсуждаемая здесь приточка даст вам возможность дышать свежим воздухом при закрытых окнах. Но в 30 градусную жару если окна выходят на юг она вас не спасёт - не надейтесь, здесь спасёт только кондиционер. И не бойтесь его ставить. Я не слышала ещё ни одного случая судебного разбирательства по этому поводу. Если вам очень- очень захочется пи-пи, Вы зайдёте за угол и сделаете это (не в штаны же). А ведь это тоже административно-наказуемое деяние. Люди может и подумают плохо, но поймут Вас. Так и здесь. Это не блаж, а осознанная необходимость.
А если хотите по закону, то опять же не бойтесь, а идите и согласовывайте установку кондиционера (если Вы придете к необходимости его установки) - - это тоже не страшно! Но мой совет: не пытайтесь согласовать установку обсуждаемой нами приточки - Вас обсмеют! Там нечего согласовывать! Так что решайтесь, а то уж скоро торфяники начнут гореть!
Кстати, у меня окна выходят на дорогу и шум от вентилятора только помогает не реагировать на гул машин, проникающий в квартиру даже при закрытых пластиковых окнах.

Да, согласна система хорошая моя фирма их возит из Германии 920-05-99. Аэропаки для Москвы просто незаменимы, в них фильтр стоит который отфильтровывает все примеси из воздуха даже выхлопные газы. Если окна поставил пластиковые то это просто необходимо чтоб не задохнуться.

2darkstar
Зачем так мучаться с жарой в комнате? Батарею в каркас из гипсокартона, с фольгированным пеноизолом в качестве теплоизолятора, несколько движков от блока питания компов, пылевой фильтр. Когда холодно, включаете двигатели, получаете теплую струю, потребление ватт 10, шумов практически нет. Жарко - пусть греет сама себя. Можно еще решетки поставить дополнительно с жаллюзи, если просто закрыть гипсокартоном моло будет.
А с приточкой - если у Вас такой воздушный поток при закрытых окнах (воздух через щели) толку ни от приточки, ни от фильтра не будет. Кондиционер, кстати, тоже будет работать на выброс, т.е. воздух будете охлаждать, он тут же будет уходить. Смысл?

Аэропак работает только на приток т.е с улицы подается свежий воздух проходящий через фильтр. Следовательно кондиционер охлаждает воздух в помещение но воздух чистый без бензина и примесей городского воздуха. Если поставил пластиковые окна то притока воздуха с улицы нет и кондиционер не решает проблему притока воздуха, а только охлаждает тот что есть, а открыть форточку не всегда можно если ты живешь возле третьего транспортного кольца.

У человека, я понял, обычные окна, и дует из щелей, работает естественная вытяжка, со свистом.
Охлажденный воздух будет просто выдувать через вентканал. Фильтры тоже не помогут, воздух будет идти мимо, через щели.
При пластиковых окнах, есно, приточка нужна. В таком городе, как Москва, с фильтрацией, угольной или на оксиде титана, но хорошей.