Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1260569

Garmunkul написал :
В моей FS90 в глушителе просто нечему было забиваться , нет там сетки.

Иногда забиваются даже выпускные каналы. Но не думаю. что причина в этом, просто не исключаем.

Garmunkul написал :
А вот с рабочими (H винт) оборотами придётся немного позаниматься, пока не добьётесь нужного результата.

Это довольно опасное мероприятие. Без тахометра можно перекрутить карбюратор и вывести движок из строя. Ни в коем случае не снимать ограничительные колпачки - не исключено, что у Вас не истёк гар. период, так с гарантии с повреждёнными колпачками слетите немедленно.

Если можно ещё один вопрос , очень быстро расходуется леска (примерно 1.5 бака- 8 метров лески),думал что попалась леска "левая" , но потом покупал и вдругих местах и всё тоже самое, а может оно так и должно быть?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

8 метров это слишком много.... а что вы косите???????

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Да обычную траву на участки.

2sinand
А какую ты леску покупаешь? Мне просто посоветовали оранжевого цвета, вполне нормально. Расход какой так не могу сказать, но вот уже второй сезон пользую кусок 15м.

Родная стояла белая, не знаю сколько её там было,но кончалась быстро, потом покупал и жёлтую и зелёную, а последний раз взял российскю в упаковки 15 м. оранжевого цвета, результат тот же.

Регистрация: 01.10.2008 Новосибирск Сообщений: 10

Onza написал :
Снимите стартёр, выньте бак, откройте крышку(к которой 2 шланга подходят) и осмотрите сам топловозаборник и его присоединение к этой крыжке!!! Бывает он сваливается!! У них это болезнь!!!

Так и есть! Сам делать побоялся, чтобы гарантию не потерять. А в сервисе всё поставили на место. Заметно лучше стал работать двигатель, запуск стал легким. Несколько раз запускал в положении не снимая, из за спины, "на горячую".

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

sinand написал :
Если можно ещё один вопрос , очень быстро расходуется леска (примерно 1.5 бака- 8 метров лески

Качество лески тут совершенно ни при чем. У меня такое еще на МТД было. Причина в слабой пружине в катушке. Чуток растянул и проблема исчезла.

PS. А второй конец лески в катушке нормально закреплен?
PSS. Самое главное не спросил, а какая катушка? Я имел ввиду полуавтомат.

go написал :
Качество лески тут совершенно ни при чем. У меня такое еще на МТД было. Причина в слабой пружине в катушке. Чуток растянул и проблема исчезла.

Спасибо,попробую

go написал :
PS. А второй конец лески в катушке нормально закреплен?

А как он может быть закреплён? У меня берётся кусок лески перекладовается пополам ,цепляется за середину барабана и наматовается,каждая в свой отсек и потом концы выводятся наружу.

go написал :
Самое главное не спросил, а какая катушка? Я имел ввиду полуавтомат.

А кто её знает какая она.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

sinand написал :
А кто её знает какая она.

Полуавтомат это когда кнопкой в землю ткнул леска и выпустилась на пару сантиметров может чуток больше. А еще бывает автомат когда она сама по мере надобности вылезает, но я их живьем не видел, как и полный неавтомат

go написал :
А еще бывает автомат когда она сама по мере надобности вылезает, но я их живьем не видел, как и полный неавтомат

Шпули с автоматической подачей лески раньше ставились на некоторые модели электрических триммеров, но по причине своей НЕэкономичности не получили широкого распространения и они сейчас почти не встречаются.
А механическую шпулю к некоторым маркам, например к Хускварне, купить можно, но как опцию.
Сейчас, как правило, везде полуавтомат.

go написал :
Полуавтомат это когда кнопкой в землю ткнул леска и выпустилась на пару сантиметров может чуток больше.

Бывает что не разу не ткнёшь об землю , а барабан пустой , а бывает что и ткнуть надо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2sinand Может Вы вообще пружину потеряли?

Спасибо GO, вчера малость растянул пружину, два бака использовал ,посмотрел ,а в барабане леске ещё валом,посмотрим как дальше будет. И вообще спасибо всем кто откликнулся.

У меня тоже Штиль 130-й. Третий сезон уже. Сейчас коса барахлит,похоже что-то с карбюратором,тросик газа почти перетёрся а главное-нужно проверить зазоры в клапанах. Может знает кто сервис по Штилям в Москве? Хочу отвести на ремонт и полную диагностику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

hanter написал :
. Третий сезон уже. Сейчас коса барахлит, Может знает кто сервис по Штилям в Москве? Хочу отвести на ремонт и полную диагностику.

3-ий год и в ремонт? Хреновая реклама для этой марки. ( Если бы 13 год...)
А сервисы и в талоне на ремонт указаны и в интете - адресов полным полно.

У меня FS100, но в принципе то же самое и у FS130 : вверху штанги в которой вертится вал, недоходя нескольких сантиметров до места крепления двигателя есть какое-то отверстие . Природное животное любопытство не дает покоя - что это и для чего? На других моделях кос такого отверстия нет . Проходил мимо магазина, где покупал косу, спросил про это у сервисменов этого мага. Говорят: - первый раз видим это отверстие, если бы не показал, так и дальше бы не видели, а для чего - сами не знаем . Может кто знает?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

WIK написал :
3-ий год и в ремонт? Хреновая реклама для этой марки. ( Если бы 13 год...)

ну это с какой стороны посмотреть!!! Смотря как она эксплуатировалась!! К тому же у 4-х тактников надо после первого сезона настраивать клапана!!!! если это сделать, а лучше ещё и настройки карбюратора проверить,то будет служить она верой и правдой долгие годы!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Купили на работу FS100!!! 3 бачка-полёт нормальный!!! Буду отписываться как и по Fs90!!!

Мужики , а чем грозит ,если поставить леску чуть большего диаметра,чем рекомендовано.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sinand В принципе, сразу ничего страшного не произойдёт. Но надо учитывать то, что более толстая леска создаёт бОльшую нагрузку на трансмиссию. И какие-то изделия эту нагрузку повышенную проглотят и не заметят, а у каких-то трансмиссия раньше времени выйдет из строя.
Практически замечено, что если, допустим, рекомендована леска 2мм, то 2,4 ставить можно, но только не круглого сечения - звёздочку, квадрат - они работают легче. Многие головки сделаны так, что в катушку нельзя всунуть более толстую леску.(но не все)
И последнее - если у вас в гарантийный период крякнет сцепление или редуктор, а вы принесёте косу с более толстой леской, чем рекомендовано, то процентов 50, что гарантию зарежут.

Stihl fs 130.Скрип со стороны штанги.Что это может быть?Редуктор?А подшипники в штанге есть?

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Вот и я вчера наконец опробовал свой штиль 130, до этого никогда не косил, только обычной косой.
После зимовки в гараже завелась плохо, скорее всего сам виноват- пропустил вспышку, потом залил свечу, после просушки завелась раза с пятого, в ходе работы заводилась с первого раза.
Напрягал металлический звон после каждого пуска, прочитал тему- понял от чего.
Косил траву до колен- без проблем, когда начал косить траву по пояс, то не очень понравилось - трава наматывалась на шпулю - наверное слишком быстро косил и трава высокая. Отдельный разговор про шпулю, честно говоря она меня задолбала - раз пять, пока не спалил один бак, леска отламывалась под самый край, приходилось разбирать шпулю, доставать конец лески, обратил внимание что леска намотана с перехлестами и это новая шпуля!, скорее всего из-за этого леска не выходила из шпули после нажатия.
Кстати вопрос - на каких оборотах надо нажимать на кнопку чтобы выходила леска ? по логике надо на максимальных, что то у меня не очень то получалось, не приработался еще.
После некоторого опыта косьба будет в удовольствие, к технике вопросов нет, больше вопросов к кривым ручонкам .

У меня тоже была проблема с выходом лески из шпули.Три раза ломалась у самого выхода,приходилось доставать руками.А траву длинную косил в 4-5 заходов сверху вниз,мотая косой из стороны в сторону,срезая по 25-30 сантиметров,или за один,опуская косу от макушки до земли.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sidvj написал :
леска отламывалась под самый край, приходилось разбирать шпулю

Oxigen написал :
Три раза ломалась у самого выхода

А леска Штилевская? А прошлогодняя?
Если да, то нужно было её подержать в воде минут 20, чтобы пропиталась. Штилевская полипропиленовая и при длительном хранении прочность теряет. Надо мочить. Нейлон - не надо, не помогает. Продавцы - _удаки, что не предупредили.
К осени леска в катушке будет слипаться. Она слипается всегда, просто осенью более волокнистая трава и чаще слипается. Против этого никакого приёма нет - там идут такие рывки, что витки аж свариваются между собою. Советовали брызгать на катушку силиконовой смазкой, но сам не пробовал, рекомендовать не могу.

Да,леска штилевская,про "леску помочить"не знал,спасибо за совет.А продавцы у..ды,ходят гоголем и с гонором,не подступишься,слова из них не вытянешь,продавцы называется,от пугала огородного и то больше пользы!!!

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

sidvj написал :
начал косить траву по пояс, то не очень понравилось - трава наматывалась на шпулю - наверное слишком быстро косил и трава высокая.

А отчего траву по пояс ножом не косили? Шпуля для высокой травы не очень подходит.И если кОсите высокую траву, то действительно нужно в несколько заходов сверху-вниз работать, и врубаться в траву только на длину одной лески, не на всю шпулю. Тогда и трава поменьше наматываться будет.

2ElFox +1 насчет ножа. Я когда заросли иду косить - только ножом. Репейник, колючки, крапива, борщевик 2х метровый - без ножа никак. Леской только травку не сильно большую.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Поставил нож, сегодня попробую. Конечно такую траву надо ножом косить, ну хотелось испытать в первый раз чудо технику - а вдруг леска возьмет

Свозил я свой захандривший Штиль к Мастеру в Дубну. Оказалось что виноват Карб. Перебрали-заменили "резинки",зазор в клапанах подрегулировали-был больше нормы но незначительно. Заменили тросик Газа и топл.фильтр. Заработала как Новая!