Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1851674

После долгих колебаний решил брать не бензокосу, а комбимотор STIHL-90. По цене получается дороже FS- 100 где-то на 4000 руб, но среди плюсов - возможность транспортировки инструмента в разобранном виде и использование различных насадок вместо косильной головки. На следующий сезон планирую приобрести насадку-высоторез для обрезки деревьев. Все прочие фичи вряд ли будут востребованы в России.
Попробовал косить траву - никаких претензий к технике. Сжег 2 бачка в щадящем режиме.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Была зима, лежала FS 130 себе на чердаке. Вытащили ее 2 недели назад, плеснули смеси, пять раз на пимпу нажали и с первого раза она чихнула, а со второго завелась. На чем расконсервация и завершилась.... Полторы заправки лески уже съела и еще хочет, а еще только начало июня.... Похоже никаких секретов эксплуатации нет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про_Яр написал :
не бензокосу, а комбимотор STIHL-90.

Если возьмёте к ней FS-KM с диском, можно купить просто головку и получите за небольшие деньги два в одном. А так, если взять с головкой, так там и щиток не такой, и диск ставить кой-каких деталек нет. (Артикул, если не ошибаюсь,4140-200-0218 того,что с диском.)

Olegych написал :
Если возьмёте к ней FS-KM с диском, можно купить просто головку и получите за небольшие деньги два в одном. А так, если взять с головкой, так там и щиток не такой, и диск ставить кой-каких деталек нет. (Артикул, если не ошибаюсь,4140-200-0218 того,что с диском.)

Этих тонкостей я конечно не знал. FS-KM взял как раз с косильной головкой, отдельно докупил режущий диск для травы GSB 230-2, но пока не пытался его навесить. Могут быть проблемы с этим?

Кстати, мож у кого было. На холостых, замечал, иногда, редко очень, но глохла коса.

было такое у меня - раза два глохла на холостых.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Ну вот снова покосил своей новенькой косой FS100 ))
На этот раз в место 5 заправок ушло 3 на 20 соток.
Опробовал ножем покосить бурьян и малину,косит на ура! Даже не нагружается косилка)

Но все равно нужно другой кожух защитный покупать без (фартука)

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

VVell написал :
Можно прокомментировать? В инструкции ни слова.

Мое предположение.
Хотя может и вентиляционное.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про_Яр написал :
FS-KM взял как раз с косильной головкой, отдельно докупил режущий диск для травы GSB 230-2, но пока не пытался его навесить. Могут быть проблемы с этим?

Эх, блин...
Ставим нож: 1 - планшайба, 2 - нож, 3 - шайба прижимная, 4 - чашка, 5- гайка.
Ставим головку: 1 - планшайба, 2 - головка.
Это в смысле со стороны редуктора. Что за чем устанавливается.
Если я правильно помню, деталей 3 4 5 в комплект с головкой не кладут.

Погонял зя 3 дня вдоль и поперек фрезу на 2 зуба и фрезу на 3 зуба. Фреза на 3 зуба косит в разы приятнее и быстрее и аккуратнее в валок складывает.

kest написал :
Но все равно нужно другой кожух защитный покупать без (фартука)

Без какого фартука? Если черный с ножом который так он снимается..

2import 2sva75 Так можно подрегулировать немного чтоб не глохла, у меня тож с самого начала не очень устойчиво на хх работала - подкрутил чуть как в инструкции написано и все нормуль стало.

Спс. Так и сделаю. Гляну по инструкции где там винт холостых и чуть-чуть легонько подкручу.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

kest написал :
Мое предположение.
Хотя может и вентиляционное

Обсуждалось, в теме хранения. По некоторым моделям вытекает масло при вертикальном положении во время длительного хранения. Раз вытекает, значит оно там залито. Логично. Почему в инструкции ни слова? Кто с понятием, разьясните.

Olegych написал :
Если я правильно помню, деталей 3 4 5 в комплект с головкой не кладут.

У меня они в комплекте со штоком и косильной головкой.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про_Яр написал :
У меня они в комплекте со штоком и косильной головкой.

Ага...
Значит, 4130 713 1600 - нажимная (или зажимная) шайба, 4126 713 3100 - вращающаяся чашка, 4126 642 7600 - гайка М10х1 левая (самоконтрящаяся).
Только щиток там стоит 4133 007 1002 - на ножке такой, без фартука. У немцев написано, что только для косильных головок. Я, правда, работал с этим щитком ножом, ничего косит. Только валок по другому кладётся, но это дело привычки.

Спасибо большое за пояснение.
Меня ещё вот что интересует: существует диск с долотообразными зубьями для срезки молодых деревьев. С ним без специального упора вообще никак работать или просто менее удобно? Если есть некий упор, выходит он срезает не заподлицо с землей, а выше, оставляя какой-то пенек?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2Про_Яр Упор там это металлический щиток по диаметру диска. Край работает как упор у пилы. Без него не только не удобно, но и опасно. А диск всё-равно должен ставиться с "вращающейся чашкой" - она его до земли не пускает миллиметров 25 - 30. Технология спиливания - такая же, как бензопилой - тоже если потолще, делаем подпил и т.д.
По уровню земли, в принципе, работать можно, но тупится быстро.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

У меня такой.

VVell, практично? Просто думаю, стоит ли тратить деньги на диск и защиту или продолжать по-старинке ножовкой орудовать?

Был у меня такой диск. Куда удобней и быстрей ножовкой. А если много тостых деревцев - бензопилу шморк и.....всё готово.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Про_Яр написал :
практично? Просто думаю, стоит ли тратить деньги на диск и защиту или продолжать по-старинке ножовкой орудовать

Я себе готовлю на зиму лыжню. Круг 1,5 км. Ширина 4 м. За лето зарастает. Какая ножовка! Да и наклоняться влом. До 5 см, толще с 2-х сторон, уже дольше. А диск самодельный, от циркулярки. Завтулил отверстие. Мне прямой зуб кажется логичней. Косой для продольного реза. А упор, ну если надо, сделай. Час работы.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

import написал :
Был у меня такой диск

Ну, такого точно небыло.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не знаю, не знаю. Мне так очень понравилось. Самое главное, что стоя работаешь час, а результат - как на четвереньках пол дня.
Только я ставил на Хускварновский кусторез и на Штилевскую косу 300-ю. Кусторез вообще как чёрт - не понимает ничего. Только тяжёлый. У косы трансмиссия длиннее и рукоятки не так, по-этому немного тяжелей работать показалось и внимательней надо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Во - выдал (про четвереньки)! Понимай, как хочешь.
Я, конечно, имел в виду объёмы работ, а не радикулит.

kest написал :
Все зависит что косишь и под какой нагрузкой и на оборотах.
Ну если на полном газу и трава по колено то где то 40-50 мин хватает.

2kest (По расходу топлива): Убежден, что это нормально, у меня - аналогично...

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2Olegych , с твоим поместьем (километр в окружности) без кустореза не проживёшь! У нс всё скромней, и с FS-90 справляемся.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А я не весь выкашиваю. Что-то просто не успеваю, где-то насовали всяких гвоздик-маков, получилась имитация цветущего луга (или альпийской лужайки). Хотя всё-равно порядочно остаётся. Рельеф сильно бугристый, газонокосилка не идёт, приходится мотокосой.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Olegych написал :
где-то насовали всяких гвоздик-маков

Ну маки и без тебя скосят. Если не нарики, то менты. Но тюльпаны посреди дикой лужайки это действительно красиво.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Ну маки и без тебя скосят.

Кому они нужны. Маки навярняка декоративные, они красивее. А впрочем у меня , на материном огороде, и настоящие растут (огород с дороги видно) . Никому не нужны. Один год, когда ещё студенты были, повырывали. А так в деревне дак там пьяницы, нет нариков.