Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252886

привет зацените адаптер

ступицы от фольксваген Т2, резина его же, ширина по центру как у НЕВЫ т.е 60см. Как опускать поднимать еще не сделал, пахать пока не пробовал. Но едет просто супер легко и не принужденно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

geozora сходу вопрос : а зачем один окучник по центру адаптера? Или просто примеряли
И еще совет - если у вас не песок, утяжеляйте мотоблок хотя б до 150 кг.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

taljn написал :
А оно несотрётса быстро так как небудет смазки?

На фото деталь без кожуха ,на МБ стоит кожух закрывающий дифер. и цепь вторичной передачи.

geozora сходу вопрос : а зачем один окучник по центру адаптера? Или просто примеряли
И еще совет - если у вас не песок, утяжеляйте мотоблок хотя б до 150 кг.

Окучник просто примеряли, надо еще просверлить отверстия на 16, чтобы вставлять шкворень и сцепку. А еще приделать вторую педаль чтобы опускать и поднимать(времени не было мотоблок у тестя в селе и я приезжаю только на выходные), доделаю скину фотки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

geozora написал :
Окучник просто примеряли,

не будет тащить два, попробуйте один! с любой стороны, тянет конечно руль немного в бок, но в целом по первым не большим бороздкам идет хорошо.

umnyi написал :
umnyi

Мото без дополнительных утяжелителей, иногда подбуксовывает, встаешь на ноги чуть переваливаешься на руль и вперед.... далеко все же сидит седок. Было б как у каскадовского модуля.
(Это цитата из тяжелых МБ).

Может для самодельных адапторов ось колеса дальше назад сдвигать, что бы пригружался МБ? Правда при этом увеличивается база и все что с этим связано, зато пригружается МБ оператором.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
далеко все же сидит седок. Было б как у каскадовского модуля.

наверное так лучше хотя и сложнее.. , а еще лучше конечно чтоб человек сидел над самим мотоблоком.

umnyi написал :
не будет тащить два, попробуйте один! с любой стороны, тянет конечно руль немного в бок, но в целом по первым не большим бороздкам идет хорошо.

А почему не будет, ему что тяжело? я смотрел на фотках вроде ничего.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

geozora У меня на суглинке тяжело особенно после месяцев дождей.Если у вас песок, то без проблем.
KIN вроде на утяжеленном под 200 кг мотоблоке таскает окучники, и не шибко глубоко (Если судить по фото.)

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Але есть тут кто ?Видимо нет, все в поле.Ну да сам такой но вот не задача радикулит случился теперь работаю чисто теоретически.К стати по поводу пахотных испытаний было их три с видео не получается (снимать некому)сейчас вроде договорился но уже полторы недели через день дождь.По испытаниям первая модель плуга неудачная ,отваливал плохо пласт земли просто разжимал соответственно пробуксовки,МБ приходилось прижимать в борозду норовил выскочить.После была перечитана вся подшивка "Моделиста"и обмерен плуг заводского изготовления к МБ"Мотор сич" по обмерам и начиткам (всетаки для меня лучше посмртреть да пощюпать)изготовил новый плуг испытал результат идет лучше отваливает но на руки тяжело (прикинул после 10 соток такой пахоты он меня домой волоком притянет и еще гдето с неделю меня будут отпаивать бульоном),потому на третий заход пошол не сразу ,видимо не созрел .Несколько дней переваривал полученый опыт и вооружившись доп. грузом в 15кг разместив его в начале ручек управления над плугом тронулся на третий заход результат нито чтоб никакой но ничего положительного,решил груз убрать показалось что немного легче,перевесил груз на перед и оказалось что это и нужно было сделать пошел намного увереннее и на руки нагрузка только при разворотах правда мне кажется что нужно еще лемех к земле положить сильнее чтоб лучше подрезал пласт,это уже сделал ждал когда просохнет а теперь еще когда отпустит радикулит.Прошу прощения за отсутствие фото но стояла такая жара что пыль в паре с потом превращались в слой грязи(жаль что не лечебной) за телефон было страшно браться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

podol написал :
пыль в паре с потом превращались в слой грязи(жаль что не лечебной) за телефон было страшно браться.

видимо как у шахтеров
вы хоть так сфоткайте орудие, во внерабочем режиме

Здравия желаю вот как и обещал фото адаптера и механизма опускания плуга (окучника),
Пахать пробовал еще без механизма, так мото тяжело думаю "что-то здесь не так" давай-ка попробую без адапера (я ведь еще не пробовал т.к. мото на обкатке) пока настроился, пока понял как, то из 4-х соток 3 отпахал. Намучился так, что не передать.
Я понял что плуг должен фиксироваться, а еще не плохо-бы колесико возле него присобачить
вот фотки

еще б кто научил скидывать видео было бы прекрасно, на видео лучше смотрится

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Скидывайте на youtube. А потом ссылку дадите.

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Посадил и окучил картошку мотоблоком все хорошо но всетаки на 4 колесах работать лучше. Снял двигатель Поставил маховик и сцепление от ЗАЗ тридцатки, завел мотор работает на 5 дальше поставил редуктор от мотоколяски СЗД вроде тоже ничего получилось. Дальше буду коробку от ЗАЗа присандаливать а там и на колеса. А вот эти ёжики я увидел узнакомого тракториста кстати хорошая вещ только дорого 5 т.р за штуку а их надо 2 штуки думаю на следующий сезон сварганить сам.

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

а вот фотки

alexku59 написал :
alexku59

Интересно придумал, обязательно покажи ход работы!


видео адаптера смотрите

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

to alexku59:

если можно выложите размеры ежиков на первом фото, уж очень хочется повторить а в инженерии слабоват.