Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5949090

NAP написал:
нужно иметь возможность в средину вставлять катушки для большей ширины захвата

мне наверное потребуется при посадке в гребнях, а пока сажаю под плуг, планирую их использовать для культивации окученного картофеля

NAP написал:
Перед ежиками нужны или долота или стрелки или бритвы

наверное да, но пока надо обкатать то, что есть (так сказать для выявления доделок)

Саныч53, лично я как-таковой ссылкой поделиться не могу, просто забивал в поисковик - "ежи для мотоблока", почитал статьи и видео, которые выдавались по запросу, переварил, осмыслил, что они мне нужны и выдал то, что получилось

Саныч53 написал:
Доброго дня всем! Мужики, а где почитать/посмотреть про ёжики? Для меня эта тема неизвестная, хотелось бы иметь представление...

""
Саныч53,Посмотрите в разделе "Агрономия и технология с помощью мотоблоков."

R S V, mastera, спасибо

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Доброго дня всем! Мужики, а где почитать/посмотреть про ёжики? Для меня эта тема неизвестная, хотелось бы иметь представление..

Если по самому девайсу то в тему "Самодельное не штатное оборудование ...." Игорь мастерил
или в тему "Бортовой журнал Зирка 105" Юра творил девайс одним из первых.

NAP, спасибо, вечером изучу досконально

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера видео смотрел Сергея Ревина, он сделал тоже ежи, пара штук. С регулировками. Хорошо рассказывает, сварка радует глаз. Лично мне ежи без надобности, прополку не делаю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

NAP написал:
есть установка ежиков рабочей поверхностью горизонтально

то есть сам ежик как-бы лежит на образующей конуса?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

NAP написал:
есть установка ежиков рабочей поверхностью горизонтально

то есть сам ежик как-бы лежит на образующей конуса?

Саныч53, Да (на боку конуса). Исходя из предложенного, могу предположить, что есть желание использовать ежи в качестве "роторной бороны" (не обессудте, если термин не правильный).
P.S. но тогда возникает вопрос, как изначально приваривать зубья к ежам, чтобы при горизонтальном расположении (ежей) они работали эффективно.

Саныч53 написал:
то есть сам ежик как-бы лежит на образующей конуса?

Да. ЕК должен иметь такие регулировки что бы можно было настроить под размер террикона что образовывается в процессе окучивания картофеля или другой культуры. После посадки как бы и в сплошную. Вот для этого момента и нужны внутренние вставки. С внутренними вставками так же можно рыхлить между той же тыквой или бахчей.
В этом году сапка или что то подобное на участке картофеля и кукурузы не присутствовали. ЕК справились на ура. Самому даже не поверилось. Правда к копке картофеля все зарасло таким сорняком что давно такого не видал. Взрослый Штиль не по шинковал на силос так что бы можно было копать. Пришлось сгребать а местами даже вырывать с корнями.
Причина такого роста сорняка может быть кроется в достаточно таки сыром как по последних 10-ти годам лете. А может таки и в том что долота качественно рыхлили тем самым давая возможность питания для семян сорняков. И при первой же возможности эти паразиты взошли.
Но это уже потом. Зато процесс прополки и окучивания был в радость и не в напряг.

R S V, NAP, спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
.... Правда к копке картофеля все зарасло таким сорняком что давно такого не видал. Взрослый Штиль не по шинковал на силос так что бы можно было копать. Пришлось сгребать а местами даже вырывать с корнями.
Причина такого роста сорняка может быть кроется в...

Причина в хозяине. В его отношении к крестьянской работе. Одновременно сосать две сиськи вряд ли возможно.

Марош написал:
Одновременно сосать две сиськи вряд ли возможно.

зависит как от размера сисек, так и от ширины рта. Марош, а у тебя вообще сорняки не растут? Никогда? Совсем не растут?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Саныч53 написал:
Марош, а у тебя вообще сорняки не растут? Никогда? Совсем не растут?

А чего им на химии делать?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
Причина в хозяине. В его отношении к крестьянской работе. Одновременно сосать две сиськи вряд ли возможно.

Оно на пенсии, конечно про сиськи одно, а когда и на работе - и в сумме получается 4 , то Марош, не до огородов......

Всем добрый день! Закончил «апгрейд» своей картофелекопалки.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сколько тут всего!

Diman330 написал:
Сколько тут всего!

Diman330, даа сколько полезностей

Diman330, Агро_Руслан, а слабо все повторить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:

Марош написал:
Одновременно сосать две сиськи вряд ли возможно.

зависит как от размера сисек, так и от ширины рта. Марош, а у тебя вообще сорняки не растут? Никогда? Совсем не растут?

Саныч53, не поверишь, но почему-то слабо. В этом году не было даже надобности до всходов "сетку" навешивать. Так пару раз просто окучником пробежался. Один раз после посадки поднял гребни повыше и вот вчера решил снова приподнять, а то осыпалось немного вниз и по сторонам. Почти месяц после посадки прошел. Но по верху гребня видно, что нет сорняков.

Этих пару рядков пророщенной для раннего употребления, на пару дней раньше основной посадил. Но то же чистая.

Все дело в севообороте. Больше двух лет она у меня на одном месте не растет. Третья часть огорода под сидератом целое лето, который по достижения нужного роста запахивается и сеется следующая партия.