Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116807

Diman330 написал:
У вас фото обрезанное!

Diman330,Сергей показал только то, что нужно именно ему. Как я понял, Саныч хочет поставить его за одноколесным мотоблоком, правильно?

CAIMAN340

Владимир С., привет! Есть мысль сделать компактный мотоокучник, одноколесным приводом или толкать, или таскать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., привет! Есть мысль сделать компактный мотоокучник, одноколесным приводом или толкать, или таскать...

Саныч53, приветствую! Значит я правильно понял, нужен однорядный окучник. Сергей, если возможно, замерь свой окучник с максимально раскрытыми ушами и фото сверху.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
У себя буду варить веер к стойке, копируя прутьями уши распашника

У меня заводское исполнение вашей мысли-работает как окучник.Почва не тяжелая-супесь.Может,прутья надо взять потоньше,чтобы пружинили...

Вот как-то так, больше нравится переднее расположение окучника.

Ширина по габаритам ушей 40см.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Ширина по габаритам ушей 40см.

У моего окучника размах крыльев 54см, позволяет окучивать междурядья с такой геометрией гребней до 80см (фото). Сергей, с какой шириной рядов планируете сажать культуру?

CAIMAN340

Владимир С., так стандартные 70см под картошку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Вот как-то так, больше нравится переднее расположение окучника.

Ширина по габаритам ушей 40см.

Саныч53, Привет. Спереди для такова аппарата лучше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вот как-то так, больше нравится переднее расположение окучника.

Добавь заднее расположение ёжиков. Тогда он ими будет на грядку опираться и не падать. А ещё лучше цилиндры, пусть грядку уминают - формируют.
Можешь наути второе колесо. То что стоит перевернуть диском наружу, второе поставить на другую сторону редуктора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Djuse, привет! Предполагается эту "мотоблоху" использовать не только как окучник, но и как привод трехколесной мототачки с одноколесным задним приводом и переднеприводного трицикла для внука. У меня есть еще один такой редуктор с колесом, но делать что-то черырехколесное пока не планирую.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., так стандартные 70см под картошку.

Саныч53, тогда к вашим ушам , в смысле к ушам окучника нужно добавить 10 см для правильного формирования гребня. Еще покажу одно фото, на нем края крыльев с радиусом , который формирует округлую форму гребня. На вашем этот радиус будет формировать хорошую канаву, а не гребень.

Что-то бульбаш (Андрей) молчит.

CAIMAN340

Jesha, а может вместо колес ежики поставить? Гарантировано буксовать не будет. По цилиндрам поясни - под углом их ставить или горизонтально?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., а ведь можно и сменные уши сделать, разной формы и размеров (переделка существующих видится более трудоемкой по сравнению с изготовлением новых).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, а может вместо колес ежики поставить? Гарантировано буксовать не будет. По цилиндрам поясни - под углом их ставить или горизонтально?

Саныч53, Вместо колес ежики, разроете всю гряду. Распашник будет упираться.
Ежики катятся сзади и ровняют гряду.
Цилиндры под наклоном по образующей гряды.
Вообще про одно колесо уже писал. Валкий он будет. На двух и узком ходе, с окучником гряды резать, приходится ловить, центр тяжести высоко. Два колеса и два окучника, тогда норма.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Владимир С., а ведь можно и сменные уши сделать, разной формы и размеров (переделка существующих видится более трудоемкой по сравнению с изготовлением новых).

Саныч53, конечно можно, если смена их простая, почему бы и нет. Я только хотел обратить внимание, что есть окучники, а есть бороздоделы. У них противоположные задачи.

CAIMAN340

Jesha написал:
. Два колеса и два окучника, тогда норма.

Два окучника вряд-ли потянет мопедовский Д-6 мощностью в одну лошадку. Два колеса, максимально приближенные друг к другу, имеют габарит по краям 280мм, можно сузить мм на 30... Можно для занижения центра тяжести завалить "сапог" назад, но стоит ли овчинка выделки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Предполагается эту "мотоблоху" использовать не только как окучник, но и как привод трехколесной мототачки с одноколесным задним приводом

Саныч53, механизированная тачка очень удобно, себе делал по образу CAEB, очень удачный вариант.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей, "листони" ветку :
жаль Андрея6319 блоконули, у него там есть интересные мысли об окучке при помощи фрезы, миника и "лопухов".... шоб не ходить пехом...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Саныч53 написал:

Два окучника вряд-ли потянет мопедовский Д-6 мощностью в одну лошадку. Два колеса, максимально приближенные друг к другу, имеют габарит по краям 280мм, можно сузить мм на 30... Можно для занижения центра тяжести завалить "сапог" назад, но стоит ли овчинка выделки...

Саныч53, С двумя колёсами интересней аппарат получается. Вот пара фоток помучить фантазию...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, все плавно перетекает в постройку аппарата большей мощностью, большей массы - моя хроническая боль... А охота маленький, карманный аппарат...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1