Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6374403

R S V написал:
не смотря на все обработки, к моменту выкопки картофеля на моих участках получается довольно много сорняка и такая схема копателя, как у Вас, у меня просто превращалась в бульдозерный отвал. Хотя я копаю мотоблоком, скорость копки не большая, может на большей скорости он работает лучше...

R S V, думаю ваш новый развальщик будет еще быстрее забиваться из-за вертикальных прутьев и поперечной планки. И вообще, участок надо очищать от мусора перед уборкой или не допускать зарастания.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

R S V написал:
как раз на Вашем копателе, я и видел подобную накладку

...ну то я делал по образу и подобию из интернета (заварил воображаемый треугольник с двух сторон между стойкой и стрелкой) но на самом деле оно не играет практически ни какой роли.
такой вот был

потом отрезал "хвост" - чисто из-за того, что нужно транспортировать копалку на значительные расстояния а кузов маленький.

R S V написал:
к моменту выкопки картофеля на моих участках получается довольно много сорняка

... то же самое...

R S V написал:
и такая схема копателя, как у Вас, у меня просто превращалась в бульдозерный отвал.

..ну я прохожу косой 2-3 ряда картошки, сгребаю все это в сторону, произвожу выкопку и повторяю операцию по скашиванию и сгребанию сорняков на уже убранное место...
...здесь в нете "мелькала" одна копалка, там была видоизменена стойка , примерно как по синей линии

вся ботва собиралась в той "извилине" ...)))), и человек доходил до конца ряда без "бульдозера"....в принципе вполне приемлемый вариант, но я все же лучше скошу сгребу в сторону...
...но опять же, конструктив немного отличается от изготовленной Вами.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

R S V написал:
Про веерные копатели мы с Вами вели уже обсуждения, Вы сами писали, чтобы было просеивание нужно встряхнуть, поднять и т.д.

...
так тоже не плохо

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
так тоже не плохо

Марош так Вы вроде отписывались, что цепи поснимали...., и бурьяна у Вас на участке нет...., , опять до конца не дочитываете?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
но на самом деле оно не играет практически ни какой роли.

VTS,значит с Вашим копателем не ошибся и за ответ спасибо - успокоили

Владимир С. написал:
И вообще, участок надо очищать от мусора перед уборкой или не допускать зарастания.

Владимир С., как надо все знают, но если был сорняк, то хоть "вылежи" растительность, корней все равно будет предостаточно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

VTS написал:
...так Вы ...

Да не "выкай". Мне не 80 лет. В голове такие же, но что-то другой конструкции, что-ли? Хотя и после таких цепей почти все на верху. Только вот меня бесит, что по сторонам какие-то бугорки остаются и их приходится руками гробануть. Копатель ведь немного полукрглый. Пружинные пальцы от граблей тоже не плохо, они хорошо "отзываются" на массу подкапываемой земли, но и им нужно какое-то дополнение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Но что мне в таком копателе нравится, что не надо все это зелье перед уборкой косить, а потом еще и убирать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Да не "выкай". Мне не 80 лет.

Так Вы старше меня почти на 30-ть лет...., как же я могу то "тыкать".....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал:
Так Вы старше меня почти на 30-ть лет...., как же я могу то "тыкать".....

)))))), тут я не дочитал..... , ну не 80-ть, значит не 80-ть..., Морош, все еще впереди!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

VTS написал:
, Морош, все еще впереди!

Так и надо со старшими так общаться. Мне, например, читать такое приятно. Все у вас еще впереди.

R S V написал:
но если был сорняк, то хоть "вылежи" растительность, корней все равно будет предостаточно.

R S V,Вот на фото" дебри" и слева тоже скосил убрал, берет " зараза"

mastera написал:
корней все равно будет предостаточно.

R S V, берет " зараза"

mastera, странно если бы "механизированная" копалка не брала (кстати, у Вас на мой взгляд, удачная конструкция), я ведь писал о корнях применительно к веерной копалке.

R S V написал:
mastera, странно если бы "механизированная" копалка не брала

R S V, Любят они чистоту поля по сравнению с"дельфином"

R S V написал:
а (кстати, у Вас на мой взгляд, удачная конструкция)

R S V, Спасибо.

R S V написал:
я ведь писал о корнях применительно к веерной копалке.

R S V, Я думаю ей и лес не страшен, одно плохо выбирать.

Пожалуй я определился с копателем, который мне подходит, подчеркну мне (не навязываюсь). Единственный отрицательный момент - приличное лобовое сопротивление,но это расплата за удобства. Справиться с этим минусом может только тяжёлый мотоблок.

R S V написал:
Пожалуй я определился с копателем, который мне подходит, подчеркну мне (не навязываюсь). Единственный отрицательный момент - приличное лобовое сопротивление,но это расплата за удобства. Справиться с этим минусом может только тяжёлый мотоблок.

У вас классический траншеекопатель.

CAIMAN340

Владимир С., однако быстро он попал в Ваш модельный ряд траншеекопателей. У меня картофелекопалка верного типа с центральной стойкой, которая на засоренной (имеется ввиду сорняк) глинистой земле:а) перестала бульдозерить, просто нагребая ком земли перед собой; б) практически перестала засыпать выброшенный на дно и боковые стенки борозды картофель.

R S V написал:
Владимир С., однако быстро он попал в Ваш модельный ряд траншеекопателей

R S V, да как только ваши фотки просмотрел. Но если нравится, работайте.

CAIMAN340

Уважаемые форумчане! Ни кому не в обиду, но возник вопрос- у всех мотоблоки и культиваторы,куча навесных и всевозможных приспособлений, и заводских и самодельных. Всякой всячины. Вопрос- откуда такие джунгли на участках?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Про 100 Виктор написал:
Вопрос- откуда такие джунгли на участках?

Видимо так заведено. Чтоб никто не догадался где картошка прячется.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini