Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8215

2Iroko,
Хорошо, жду-с.
А я до племяша добраться никак не могу, хоть и живёт он в соседнем подъезде :-) : то ему некогда, то мне - в противофазе как то мы с ним живём. Но вот-вот, на днях ...

2Iroko, Вот как выглядит держатель для рубанка, от Тритона, деталировка на картинке.
Если интересно скачать мануал этого держателя в PDF-формате с картинками, размер 742-КБ,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2арт,

Да...Целый космический корабль.
Гдето прочитал,что тритон у нас не скоро появится,а на выставке ничего из тритона не продавалось.
Надо ещё подумать по поводу второго суппорта,на вертикальный подъём,может попроще получится.
Всё больше укрепляюсь в решении купить Элмос. Хотел спросить,фигирейными фрезами вы на какой скорости работаите?

2Iroko, Я фигирейные пока не использовал, но планирую купить. Думаю, что к скорости фигирейный подход у меня будет таков: Учту реккомендованную скорость производителем, но если фреза будет не супер отцентрована/сбалансирована (малейшее биение), то руку на корпус фрезера для ощющений вибрации и медленно повышать скорость до примерной нормы, там где вибрация уже усиливается -чуть понизить и с такой скоростью буду считаться на данный экземпляр фрезы. Если подобранная скорость окажется намного меньше номинальной, то уже буду подбирать скорость и глубину подачи заготовки, возможно это будет 3-4 прохода пока фреза ещё новая и острая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2арт,

А не существует ли какой нибудь сводной таблицы по массиву и фрезам?
В одной конторе,где деревом торгуют,тоже говорили,что подбором действуют,хотя там профессионалы,должны бы знать. Я понимаю,конечно,что разное дерево,со своими нюансами,но основные хотябы(дуб ,бук и ясень) может встречалось что?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Новый месяц-новый тариф. Теперь можно и фотографиями заняться.
Буду выкладывать потихоньку. Сейчас только разыщу их!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Пробую первый раз в новом форуме. Непривык ещё.
На фото - засверленая панель рубанка с нарезаной ресьбой и трёхкоординатное приспособление для фрезерования.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Так,разобрался,поехали дальше.
Приспособы для макиты в разборном виде.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ещё.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Далее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

И ещё.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

И обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

И снова.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Фотогрф я ,конечно ,тот ещё, но вроде всё видно.

To Iroko
C большим интересом рассмотрел Ваши фото.
Возник вопрос про рубанок:
Вы довольны им? Плюсы - минусы. Просто сегодня на глаза попался какой-то рубанок Omax и я его мимоходом посмотрел... Меня в нем озадачило наличие поролона под передней подошвой... Я ее потрогал -подвигал, понял что ее легко можно перекосить относительно задней поверхности подошвы...А тут вижу - подобная конструкция и у Вашего рубанка. Вот и возник вопрос - как такая конструкция в работе?

2Iroko,

Спасибо, скачал (отличное слайд-шоу, всё видно. Чем снимали?)
Буду изучать, по мере возникновения вопросов буду спрашивать.
Кстати, башмак тот интерсколовский я себе всё ж прикупил (313 р всего-то). Там надо буквально пару дырок по месту просверлить и подойдёт к моему рубанку. Ещё не занимался. Как сделаю - покажу (думаю в ближайшее время обзавестись своим цифровиком)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2DmLa,

У меня с рубанком специфические отношения. Я использую его только в качестве стационара,поэтому меня он устраивает. Глубина у меня в рубанке выставлена постоянная,а суппортом осуществляю подачу. Главное для меня здесь большая скорость.
Если же пользоваться им,как именно рубанком, то я бы выбрал другой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.,

Снимал Олимпусом,он у меня уже лет пять. 3,2МР. Старенький.
Я башмак этот посмотрел в магазине. Мне он показался хлипковат,как бы ёрзать не начал. Не боитесь?

DmLa написал :
To Iroko
C большим интересом рассмотрел Ваши фото.
Возник вопрос про рубанок:
Вы довольны им? Плюсы - минусы. Просто сегодня на глаза попался какой-то рубанок Omax и я его мимоходом посмотрел... Меня в нем озадачило наличие поролона под передней подошвой... Я ее потрогал -подвигал, понял что ее легко можно перекосить относительно задней поверхности подошвы...А тут вижу - подобная конструкция и у Вашего рубанка. Вот и возник вопрос - как такая конструкция в работе?

если выбираешь новый рубанок из китайских, смотри как сделано перемещение передней подошвы. как фиксируется .
и есть ли перекос в продольной поперечной плоскости между подошвами.
у меня Greapo, но выбрать удалось только 2 экз. изходя из минимальных перекосов.

Интерсколовская приставка хорошо расписана на сайте Байкала
там же есть совместимолсть с bosch

если рубанок похож по компоновке на bosch то есть шанс закрепить с минимальной переделкой

2Iroko,

***Если же пользоваться им,как именно рубанком, то я бы выбрал другой.***

А какой? :-)

***Мне он показался хлипковат,как бы ёрзать не начал. Не боитесь?***
Поживём-увидим. Мне этот башмак всё равно пригодится - мелкие детальки строгать в стационаре с пылесосом: должно быть удобно.
Да и дешевле бошевского он в ЧЕТЫРЕ раза.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

[QUOTE=R.H.T.] 2Iroko,

***Если же пользоваться им,как именно рубанком, то я бы выбрал другой.***

А какой? :-)

Если отбросить в сторону мысли о деньгах, то только фестул(со спиральными ножами). Я вокруг него круги нарезаю давно, даже подумываю купить отдельно барабан для маленького станочка,когда буду делать его в металле. Здесь принципиально другой подход к рубанку.
Аналогов я не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.,

Если у вас возникнут мысли по дальнейшему продвижению или развитию этой идеи с рубанком, то сообщите. Прежде чем делать этот инструмент в железе,хотелось бы продумать все детали и устранить ошибки.

И всем заинтересованным!
Принимаю дельные советы по конструкции.
Обсудим-подумаем.

2Iroko,

***Если у вас возникнут мысли по дальнейшему продвижению или развитию этой идеи с рубанком, то сообщите. ... ***

ОК! Только я сейчас немного другим занят (цифровик выбираю, можете глянуть на "Бытовых ..." тему про выбор цифровика до 200 уе, голова щас этим забита), как освобожусь - вернусь к рубанку. Я ведь интерсколовскую приспособу ещё даже не собрал, лежит, голуба, в коробке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.,

Я в цифровиках мало что понимаю. У меня олимпус с-3020.
Сейчас их может и не делают. Покупал ещё за 700$,помоему.
Но мне его хватает. 3,2мегапикселя. с зумом оптическим.
Сейчас какието маленькие пошли,как мыльницы. А мой похож на старенький зенит или фэд.
Друг у меня никон взял цифровой 4мегапикселя.
Я бы не сказал,что могу отличить свои фото от его.
Вроде такие же.
Ну,удачной покупки.
А я выбираю между фрезером Девольт 625 и Элмосом.
Остальные отмёл. Видимо возьму чтото из этих моделек.

2Iroko,

***Ну,удачной покупки.***
Спасибо.

***А я выбираю между фрезером Девольт 625 и Элмосом.***
ИМХО, если денег не жалко ДеВольт получше будет - к Элмосу оснастки что-то не видел особо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.,

Девольт мне тоже более симпатичен. Мне интересно,насколько возможно сделать лифт у элмоса и девольта. У кого проще?

2Iroko,

Тут я - пас.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 121

Iroko

Сайт
Там есть инструкции по переделке фрезера с лифтом в формате .pdf с полным перечнем деталей и схемой всего процесса.
Пример Девольт 625: