Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#705045

Добрый день всем.

Купил лазерный уровень Энкор УЛ-С.
Разметил полы, залил кухню и спальню.

Решил разметить потолок, заметил что немного имеется отклонение.
Нашел тут на форуме как проверить лазерный уровень. Стал проверять - на 5 метрах отклонение более 10 мм.
Проверял так:
в одном конце комнаты ставим уровень делаем отметки - рядом с уровнем и в дальнем конце стены.
Переносим уровень в другой конец стены и выставляем высоту по имеющейся метке. Проецируем линию на другой конец стены. Сравниваем имеющуюся метку и высвеченную линию = ниже метки примерно на 12 мм.

Позвонил в магазин Энкора. Сказали привозите, заменим.
К сожалению сам отвезти не смог, проверить не смог новый.

Проверяю дома новый уровень = тоже самое, отклонение примерно 10-12 мм.

Может я что-то не так делаю? Или это второй уровен тоже бракованный?

Дурацкий вопрос: Вы блокировку подвеса убираете при измерениях? Болт снизу прибора отворачиваете?

Klausss написал :
Вы блокировку подвеса убираете при измерениях?

Да. Блокировку выкручиваю. Уровень начально выставляется по двум пузырьковым уровням.

До конца?
Нонсенс какой-то. Свой (примерно похожий) проверял: по-кругу помещения отметки делал. Все примерно сошлось не считая совсем мелких погрешностей из-за отстройки на метки. Попробую по методике описанной Вами.
P.S. Попробуйте не по пузырькам выставить, а достаточно сильно наклонить его, чтобы у подвеса был максимально свободный ход.

у моего самовыравнивание всего 6 градусов. Если сильно наклонять то линия наклоняется вместе с уровнем.

Klausss написал :
До конца?

выкручиваю вроде до конца. Фиксатор совсем не выкручивается а остается в уровне как-бы подпружиненный. Побовал выкрутить до конца - без успеха.

2DmitryM
а может все дело в самом уроне (построителе) может он брачный???

я тоже об этом думаю, но это уже второй - первый заменили.
В субботу сам поеду к ним, либо буду выбирать на складе сам (прверять), либо пусть возвращают деньги.

DmitryM написал :
у моего самовыравнивание всего 6 градусов. Если сильно наклонять то линия наклоняется вместе с уровнем.

Очередной продукт "коленочнокитайского" приборостроения. У любого нормального лазерного нивелира (уровня, построителя плоскостей) есть отключение проекции лазерной линии (или точки) при выходе за пределы компенсации ( если только не включена принудительная блокировка компенсатора).

AlAlex написал :
У любого нормального лазерного нивелира (уровня, построителя плоскостей) есть отключение проекции лазерной линии (или точки) при выходе за пределы компенсации

Это вы говорите о дорогих профессиональных моделях. Мне же нужен уровень для дома. Можно и без автоматическиго отключения.
Хотя, признаю, что фича эта достаточно удобна.

Из нормальных, на которые можно положиться и более-менее бюджетных, из известных мне, могу посоветовать JP11 (SETL)/ Цена у него около 4500 (не дороже это точно). Разница между тем, что купили Вы и этим прибором не фатальная....

2AlAlex
+1 поддерживаю
2DmitryM
а сколько Вы времени и нервов потеряли на поездках и обмене а еще и возврат может предстоит!.

DmitryM написал :
Купил лазерный уровень Энкор УЛ-С.
Разметил полы, залил кухню и спальню.

а когда это делали он тоже врал.....

Alex0211 написал :
а когда это делали он тоже врал....

оказывается да. В тот момент не было сомнений, поэтому на маленькие несовпадения рисок внимания не обращал, списывая на допустимое отклонение.

Вот теперь жду, конда будет номальнный уровень - буду проверять.

2DmitryM
честно сказать почему таким большим спросом пользуються приборы наподобии Вашего? погрешность-ужас.
не лучше сразу купить прибор нормальный пусть дороже, го стоимоть переделки почти всегда превышает стоимость хорошего инструмента.
вот щас строю дом и думаю чем пользоваться приустановке каркаса крыши ротационником или построителем.

Alex0211 написал :
...почему таким большим спросом пользуються приборы наподобии Вашего? погрешность-ужас.

Из-за цены. 2200 и 6600 (в 2004 г.) достаточно существенная разница для прибора, который "А что это такое? А с чем это едят?" Мой (аналогичный) выдает более чем приемленные результаты (в пределах паспортных погрешностей). Это сейчас, уже вкусив все прелести, я буду выбирать определенную модель по "неразумной цене". А раньше и тот казался "выше крыши". И, кстати, отработал "на ура".

Klausss написал :
честно сказать почему таким большим спросом пользуються приборы наподобии Вашего? погрешность-ужас.

Klausss написал :
Из-за цены. 2200 и 6600 (в 2004 г.) достаточно существенная разница для прибора, который "А что это такое? А с чем это едят?"

Согласен с Klausss. Именно вопрос цены. У меня просто ремонт в квартире, а не стрительство собственного дома - немного разные задачи да и требования к точности.

Если бы на моем уровне было указано что погрешность составляет 2мм/мм, тогда я бы на негь и не посмотрел. А у него указана 0,5мм/м, что меня утраивает за заплаченные деньги. Вот только получить заявленную точность пока не полуается.

DmitryM написал :
Вот только получить заявленную точность пока не полуается.

))))

Энкор деньги вернул.
Купил GEO Fennel EL-601 за 3900. В комплекте штатив (гораздо прочнее и устойчивее чем у Энкора) и очки.
Яркость линии - выше чем у Энкора. Толщина линии - меньще.

Проверил - отклонение = 1-1,5 мм на 5 метровой стене.
Меня вполне устраивает.

Спасибо всем кто откликнулся на данную тему.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

DmitryM написал :
...что погрешность составляет 2мм/м

1мм/м. (5+5=10).

DmitryM написал :
Если бы на моем уровне было указано что погрешность составляет 2мм/мм, тогда я бы на негь и не посмотрел

Хотел бы я увидеть человека, который на данный агрегат позарится...60 градусов.. Ничего так себе погрешность, симпатичная...

AlAlex написал :
У любого нормального лазерного нивелира (уровня, построителя плоскостей) есть отключение проекции лазерной линии (или точки) при выходе за пределы компенсации

12мм на 5000мм это 0,1375 градусов. Ни за какие пределы он не выйдет. Кстати, иногда требуется строить плоскости не вертикальные/горизонтальные, проф с отключением сможет ее построить?