Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706519

Может кто-нибудь знает, как правильно установить наружный блок кондиционера, если стена из белого кирпича облицована снаружи пенопластом толщиной около 9см и оштукатурена?
Волнуют два момента:

  1. Если вырезать окна под кронштейн, то как правильно заделать их после установки кронштейна. Видел, что просто задувают пеной, но, по-моему, это халтура, пена уже вся желтая через месяц.
  2. Когда будут бить отверстие наружу, не отлетит ли пенопласт целым куском. Диаметр бура приличный и он ведь не острый как сверло.А бить снаружи невозможно.

Sandr1960 написал :
оштукатурена

Оштукатурить пену.

Sandr1960 написал :
Когда будут бить отверстие наружу, не отлетит ли пенопласт целым куском.

Пенопласт закреплён "грибками"?
Не бить, а бурить - когда дело дойдёт до пенопласта, ударов не будет: бур просто разломает пенопласт чуть больше отверстия.
Вот кусок штукатурки отлететь может; лучше бы подстраховаться снаружи чем-нибудь вроде поролона.

ВТБ! написал :
Пенопласт закреплён "грибками"?

К сожалению, нештукатуренный пенопласт в нашем доме я не видел. Бог его знает, чем они его крепили.
Можно посмотреть на других домах, но не факт, что у нас то же самое. У каждой фирмы свой метод.

Возможно ли не резать пенопласт, а закрепить кронштейны прямо снаружи на длинные анкерные болты или даже на сквозные шпильки?
Вес наружного блока - 25кг.

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

Sandr1960 написал :
снаружи на длинные анкерные болты или даже на сквозные шпильки?

Насчет болтов незнаю мы обычно на шпильку с анкерами крепим, тем более если дальше за пенопластом кирпич, а если пеноблок был-бы вот тогда шпильки и насквозь, а шпильку либо 8-ку либо 10-ку!

Ramiras написал :
Насчет болтов незнаю мы обычно на шпильку с анкерами крепим

А что это за конструкция? Анкерный болт, он же анкер, знаю. Шпилька с утолщением на конце является одной из его составляющих частей.

Sandr1960 написал :
что это за конструкция?

ВТБ! написал :

Если я правильно понял, то отличие от анкерного болта в том, что сначала забивается разрезная трубка с резьбой, а потом в эту резьбу вкручивается шпилька, которая его расклинивает.
Только вот каким же образом вкручивается шпилька? Или она какая-то специальная? Если бы вкручивался болт, то понятно за что крутить, а вот простую шпильку... Усилие-то нужно приличное, чтобы расклинить сам анкер.

Sandr1960 написал :
понятно за что крутить

Две гайки - одну к другой контрим.
Или глухая гайка-колпачок - шпильку закрутить можно.
Иногда можно и болт вкрутить.

сначала забивается разрезная трубка с резьбой, а потом в эту резьбу вкручивается шпилька

Анкер накручивается на шпильку без расклинивания, вставляется/вбивается в отверстие - и шпилька закручивается до конца.
Возможно, удобнее раскрепить анкер болтом, потом выкрутить и закрутить шпильку; но я ловить резьбу не пробовал.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ВТБ! написал :

 то что на ссылке это анкер для бетона