Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715044

давайте сделаем голосовалку кто каким методом соединяет провода ( клеммы типа ВАГО, винтовые клеммы, пайка, сварка, опрессовка )
а то как-то несерьёзно, скоко шуму, а статистики никакой, эй товарищ Админ, сделай доброе дело
связаных как-то с Днём 7 мая с наступающим праздником, 73!!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
пайка, как тут заявляют, такая ненадёжная, трухнет, плавиться, ломается короче ужас а не метод соединения

Заявлять можно что угодно... по факту: все ламели в ЗАС-0.5, ЗАС-1.2 - ВПАЯНЫ в печатную плату после механического крепления (разгибки "усиков"). Проблем с контактом никогда не было. ВСЕ соединения ПВ-1 от 1 мм кв. до 6 мм кв. с симисторными ключами и варисторами выполнены наконечниками медными лужеными и пропаиваются ОБЯЗАТЕЛЬНО после обжимки. Припой ПОС-61 или ПОС-63 (для плат). И никак иначе!
Клеммники - только винтовые с прижимной пластиной.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
новым недоразвитым странам

К ним относится Франция?"пнп"-германия."пфп"-франция и т.д.

Понятия не имею- в этих странах я не был и своим глазами монтаж на "незаменимых" "пнп" не видел и тем более не делал

  • делал только тут, только для освещения и не себе...
  • но вот полученное оттуда оборудование (например, промышленные контроллеры "Евротерм" из Франции, пирометры "Лэнд инфраред" из Англии, ценой не одну тысячу евро)
  • имело ТОЛЬКО винтовые зажимы...
  • Частотные регуляторы из Германии, полученные недавно: АВВ ASC150 для двигателей малой мощности -тоже

iale написал :
И если уж "цепляться" к ваго, то на корпусе есть маленький значок UL (Underwriters Laboratories) - сертификация на территории США, где такие клеммники продаются под именем "Wall Nuts".

  • Полученные из США промышленные пирометры Микрон (блоки питания к ним и т.д) ТОЖЕ имели только винтовые зажимы...несмотря на наличие "значков"...

iale написал :
А выход из строя электроборудования и пр. из-за некачественного Wall-Nut-a - на территории США может привести к весьма серьезным последствиям. Не думаю, что Ваго, как производитель, этого не понимает.

Видимо, перечисленные мною производители ТОЖЕ это понимают- и "пнп" НЕ ПРИМЕНЯЮТ...

iale написал :
Не было законодательной базы для их применения.

Точнее, они ( и не только они) появились при "разгуле" беззакония и анархии, когда одна "культурная столица" стала "криминальной"

  • а ее бывший глава незаконно пересек несколько границ и оказался как раз во Франции- и поехал он туда точно не за "пнп"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
Ну обьясните тупому, почему пружинные клеммы не были применены, ведь в те времена они уже были !!!!!??????

Не было законодательной базы для их применения.

аматор1 написал :
Ну не верю я в пружинные клеммы, можете меня убить, но мнение своё не поменяю
ИМХО: быстромонтируемые клеммы карашо када надо быстро и много, да и правильно провод заделать тоже надо уметь

Не верить право каждого, применять - тоже, слава Богу - выбор есть...и немалый.
Насчет клемм - применяю и Ваго ( промышленные серии в изделиях автоматики и управления ), Weidmuller ( то же самое ), Phoenix Contact ( аналогично ) уж десяток лет, за это время НИ ИЗ-ЗА ОДНОЙ КЛЕММЫ не было выхода из строя, чего, увы , нельзя сказать про отечественную продукцию.
И если уж "цепляться" к ваго, то на корпусе есть маленький значок UL (Underwriters Laboratories) - сертификация на территории США, где такие клеммники продаются под именем "Wall Nuts".
UL - одна из самых "крутых" проверок, и именно "благодаря" ей на клеммнике цифра 20А, а не 24А как положено для провода 2.5 квадрата. У меня нет оснований не доверять этой проверке, ряд примеров показывает, что выход клемм из строя - чаще из-за нарушений условий монтажа. А выход из строя электроборудования и пр. из-за некачественного Wall-Nut-a - на территории США может привести к
весьма серьезным последствиям. Не думаю, что Ваго, как производитель, этого не понимает.

Valeryko написал :
новым недоразвитым странам

К ним относится Франция?"пнп"-германия."пфп"-франция и т.д.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
до 95 квадратов

Пружина из рессоры от трактора "Беларусь"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
У них и щиты есть с плоскопужинными шинами РЕ и L.

И у Леграна есть.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Насчёт РФ - незнаю

-полагаю "потренироваться на кошках" может относиться и другим "новым недоразвитым странам"

Smily написал :
Так немцы на себе и эксперементируют.
Кстати "пнп" только до 4 кв.
А я искал не китайскую латунную шину - ненашёл Поэтому и пришлось воспользоваться полным комплектом от Хагер.

  • очень странно, поскольку я купил щиток АВВ , в котором шинок не оказалось(серия "Европа")
  • без труда купил по инструкции и каталожным №№ к этому щитку шинки под винты в том же магазине "МПО-Электромонтаж"- крепление там такое, что "неродные" не поставишь, так что пришллось еще раскошелиться...
  • и еще раз- кто желает поэкспериментировать с пожарами на даче или в квартире- без проблем- если на своих...

Smily написал :
А на 95 я тоже на выставке видел

Капкан на зайца.

2avmal
Про 4 кв это я о щитах Хагер.
А на 95 я тоже на выставке видел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Кстати "пнп" только до 4 кв.

Не знаю что такое "пнп", но "ппк" WAGO я видел до 95 квадратов.

Valeryko написал :
-Вполне возможно, в РФ и не такое привезут

Насчёт РФ - незнаю

Valeryko написал :

  • только что-то мне не хочется, например, свою электроплиту на эти "пнп" подключать - пусть экспериментирует с пожарами на дачах и в квартирах ...ммм... кто-нибудь другой...

Так немцы на себе и эксперементируют.
Кстати "пнп" только до 4 кв.
А я искал не китайскую латунную шину - ненашёл Поэтому и пришлось воспользоваться полным комплектом от Хагер.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
У них и щиты есть с плоскопужинными шинами РЕ и L.
Кстати, недавно подключал оборудование к щиту АВВ - там тоже плоскопружинные шины.

-Вполне возможно, в РФ и не такое привезут, как те же розетки с клеммами для заземления-подключения шлейфом...

  • только что-то мне не хочется, например, свою электроплиту на эти "пнп" подключать - пусть экспериментирует с пожарами на дачах и в квартирах ...ммм... кто-нибудь другой...

Screen написал :
Вот Вам и буржуи,ВАГО впихивают в автоматич.выключатели,правда на отвод(нагрузку)и до 16А,повидимому они также не совсем доверяют этим соединениям иначе поставили бы и на вводе-но нет

Это мой любимый Хагер
На вводе тоже пружина. Шина - просто всавляется и ненадо закручивать винт. Правда можно и вин крутить, но для этого пласмассовый выступ сломать надо.
У них и щиты есть с плоскопужинными шинами РЕ и L.
Кстати, недавно подключал оборудование к щиту АВВ - там тоже плоскопружинные шины.

Burrdozel написал :
Применение Ваго для пропускания рабочего тока считаю недальновидностью, безграмотностью и легкомысленностью.

Вот Вам и буржуи,ВАГО впихивают в автоматич.выключатели,правда на отвод(нагрузку)и до 16А,повидимому они также не совсем доверяют этим соединениям иначе поставили бы и на вводе-но нет.

просто так мысли вслух после увиденного:
был у нас в городе очень военный завод, гордость отрасли в своё время (до 1993) ПО "Знамя", сейчас ему "капэць!", один из корпусов 11 этажей - алюминий - стекло - бетон, выпускал полупроводники, ЛБВ и много ещё чего, сейчас продан в частные руки. Полная реконструкция: меняются все коммуникации (будет торгово-гостиннично-спортивно-развлекательный центр) , так-вот вся проводка медь и алюминий и только винтовые клеммы, опрессовка, пайка, сварка - и это на всём: слаботочка, силовые цепи, освещение, лифты, вентиляция даже скрутки находил, и они в таком обалденном состоянии, как только вчера сделаны (асабливо почему паяли ведь пайка, как тут заявляют, такая ненадёжная, трухнет, плавиться, ломается короче ужас а не метод соединения)
Ну обьясните тупому, почему пружинные клеммы не были применены, ведь в те времена они уже были !!!!!??????
А на ответ что в промышленности совсвем другие токи возникает вопрос - а скока сейчас потребляют модные девайсы в квартирах и домах.
Ну не верю я в пружинные клеммы, можете меня убить, но мнение своё не поменяю
ИМХО: быстромонтируемые клеммы карашо када надо быстро и много, да и правильно провод заделать тоже надо уметь
бренд клеммопроизводителя опускаю, дабы никого не обижать,
каждому своё

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
я PE развожу на wago 222

Вроде соединения РЕ не должны разбираться без применения инструмента.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Интересное наблюдение: апологеты Ваги являются апологетами же соединения PE на розетках шлейфом. Хотя это ОЧЕВИДНОЕ нарушение Правил.
Поневоле закрадывается мысль: а не являются ли клеммники Ваго таким же ОЧЕВИДНЫМ нарушением?

Как я уже сообщал уважаемой публике, единственное легитимное применение Ваго считаю то самое разветвление PE, которое
а) не нарушает Правила,
б) помещается в подрозеточное пространство,
в) выполняется быстро.

Применение Ваго для пропускания рабочего тока считаю недальновидностью, безграмотностью и легкомысленностью.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Henrietta написал :
Так их нужно подтягивать или нет (естественно те, в которых есть зажим под винтом)?

  • разумеется, каждые 15 минут их подтягивать не надо, хотя для розеток и выключателей с алюминиевыми проводами раньше рекомендовалось подтягивать один раз в год
  • короче, при хорошей затяжке медных одножильных проводов (и винтах не менее М4, наличии гроверных шайб), номинальных токах - не потребуется
  • Как не требуется и на подстанциях- где все на винтах-болтах и токах посерьезнее бытовых...
  • что касается "пнп", то после приведенных тут неоднократно фото и описания случаев их расплавления
  • гарантий, что при пробое-коротком замыкании они выдержат и не отвалятся, оставив корпус заземленного электроприбора под напряжением, я бы не давать не стал...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я PE развожу на wago 222

Valeryko написал :
винтовое соединение клеммой в корпусе из не/малогорючего пластика

Так их нужно подтягивать или нет (естественно те, в которых есть зажим под винтом)?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Henrietta написал :
Еще вопрос - а есть ли что-нибудь еще надежнее, чем WAGO ("пнп")? Сварку желательно не упоминать.

-Разумеется - винтовое соединение клеммой в корпусе из не/малогорючего пластика..

  • Если очень важна "брендовость"- они есть и у брендов - и можно при желании
    найти в продаже очень дорогие...

Henrietta написал :
есть ли что-нибудь еще надежнее, чем WAGO

Соединение накруткой.

Вам зачем?
Для бытовых целей любой адекватный способ соединения имеет более чем достаточную надёжность.
Другое дело, что необходимая квалификация и добросовестность исполнителей для разных способов различается. И цена инструмента тоже...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Valeryko написал :

  • Даже нужно- во так, например:

Вот-вот, именно про это я и говорю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Henrietta написал :
Еще вопрос - а есть ли что-нибудь еще надежнее, чем WAGO ("пнп")? Сварку желательно не упоминать.

Опрессовка адекватными гильзами и адекватным инструментом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Можно я тоже тут спрошу? Про буржуев. Все время вижу их розетки с несколькими блоками, и в каждом свои клеммы. Там где блоки вроде как отдельные на одном основании - все понятно, набирают из стандартных одиночных, не запускать же производство строенных-счетверенных-спятеренных, когда можно набрать из одинарных. Так ведь попадаются и те, где два-три блока в монолите, а клеммы отдельные. Это случайно не затем, чтобы к каждой розетке тянуть свой провод прямо от щитка?

Еще вопрос - а есть ли что-нибудь еще надежнее, чем WAGO ("пнп")? Сварку желательно не упоминать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

le написал :
[a]а можно ли развести за земление по розеткам с использованием клемм? (пружинки/винтовые не важно). Поясню мысль: провод земли рвется и разветвляется клеммой на 2 - один идет дальше, а один - на розетку. И можно ли эту клемму засунуть под механизм розетки?

  • Даже нужно- во так, например:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Энергонадзора на тебя нет...

Нет.

ВТБ! написал :
Это вопрос трактовки нормативов надзирающими органами.

А на это у меня свой "ответ Чемберлену".

avmal написал :
если заказчик по-своему трактует нормативы и требует в коробку ставить дополнительный клеммник для РЕ, то я не возражаю, понимая, что доказывать что-либо бесполезно - поставить лишнюю клемму труда не составляет и даже несколько облегчает монтаж.

le написал :
[a]можно ли эту клемму засунуть под механизм розетки?

Это вопрос трактовки нормативов надзирающими органами.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

а можно ли развести за земление по розеткам с использованием клемм? (пружинки/винтовые не важно). Поясню мысль: провод земли рвется и разветвляется клеммой на 2 - один идет дальше, а один - на розетку. И можно ли эту клемму засунуть под механизм розетки?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
"штучка" называется гнездом

Ну... можно и так, хотя это скорее относится к корпусу розетки ИМХО. В документации сертификаторов и ГОСТе - ламель. На её долю приходится основная нагрузка в испытаниях удлинителей, розеток... в том числе механические испытания на удержание груза после 10.000 циклов контактов со штырями вилки.
То же самое по ответственности - узел клеммника на ЗАС-8.0.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Это ламель - довольно ответственная деталь

Вообще-то эта "штучка" называется гнездом, а ламель - плоскостной токосъемник.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
является та самая "штучка",

Это ламель - довольно ответственная деталь, должна изготавливаться из Л63Т или Л63ПТ или из трёхслойного ЛЖЛ.
PS: почему-то подгорает на рабочем ноле...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Ток неизвестен, однако.
Жила потолще выжила - только изоляция стекла

-Тут одними и тем же током две ОДИНАКОВЫЕ винтовые клеммы проверял один "исследователь"

  • одна почернела, другая нет-
  • так виноват оказался не тот, кто винты недотянул на одной из клемм а...само винтовое соединение...
    -Еще интереснее "трактовка" розетки, как не электроприемника, а как "электропередатчика"...и все для того, чтобы можно было ее шлейфом заземлять..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Клемма является частью механизма.

Вопрос спорный. Лично я считаю, что частью разъединителя, т.е. механизма розетки, является та самая "штучка", которая непосредственно контачит со штырьком вилки, а клемма служит лишь для обеспечения электрического контакта между этой "штучкой" и подведенным проводом.

ВТБ! написал :
Демонтируй механизм, не нарушив цепь PE.

Цепь РЕ к чему? К обесточенному оборудованию? Зачем?

avmal

Клемма является частью механизма.
Не согласен?! Демонтируй механизм, не нарушив цепь PE.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
PE на механизмах разводишь.

Букварь, блин. Не на механизме розетки, а на клемме, расположенной на механизме.

Valeryko написал :
Что касается "повторяемости"

Ток неизвестен, однако.
Жила потолще выжила - только изоляция стекла.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Я пытаюсь разобраться почему буржуи (пусть будет сименс) - специально выпускают розетки для подключения шлейфом РЕ. Почему они ДОПУСКАЮТ такое соединение?

Вообще-то это только Ваше предположение, но даже если это так, это дает основания не выпонять более строгие отечественные правила в угоду "электромонтажникм-скростникам"?

Smily написал :
Есть даже розетки отечественного производства со сдвоёным подключением РЕ.

Smily написал :
Зачем путать людей? Зачем рыться в глубинах и-нета чтоб найти коментарии специалистов для подключения розетки?

  • Откровенно говоря, не понял, о каких "глубинах" идет речь- заземление шлейфом электрооборудования запрещено было всегда, розетки- частный случай такого заземления, попытки считать розетки "особым случаем", или "особые трактовки" понятия "соединения шлейфом"
  • в данном случае действительно потребовали "перекрыть" эти "упрощения" комментариями специалистов...

Smily написал :
Достаточно сделать просто 1 гнездо для подключения РЕ и всё, тем более что пункт про "шлейфование РЕ" существует не один десяток лет.

  • Это вопрос точно не ко мне...Мне как-то пришлось подключать шлейфом НАСТОЯЩИЕ розетки Сименс (двойные по 2, тогдла они стоили ао 11 долларов)
  • так там и фазный и нейтральный клеммники позволяли только один провод 2,5 мм2 вставить- пришлось подпиливать надфилем...Так что мало ли что- может принципиально провод на заземляющую клемму розетки петлей надо вводить- для надежности и невозможности его выдернуть-тогда клемма на 2 провода просто необходима..

Smily написал :
Не, стожнее.
пнп (ваго, вайдмюлер) - самый быстрый метод с высокой повторяемостью результата.
опрессовка - по времени займёт столько-же что и скрутка, но надёжнее.

  • опрессовка требует специальный инструмент и гильзы, "пружинки"- сами эти "пнп" недешевые, скрутка- ничего..
    Что касается "повторяемости" "пнп"- то тема этой ветки:
    "Клеммы ВАГО и пожар на даче "
  • Вы про эту "повторяемость" при малейшей перегрузке "пнп"?

AndryL написал :

avmal

Заметно - PE на механизмах разводишь.
Энергонадзора на тебя нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Сделай по ДСУП в каждой комнате.

Лень ...

avmal написал :
Мне и в жилых комнатах розетки нужны.

Сделай по ДСУП в каждой комнате.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А как же иначе?
Если розетка находится в зоне, охваченной ДСУП...

Да, но для этого все розетки надо ставить в этой зоне.   Мне и в жилых комнатах розетки нужны. 

avmal написал :
от каждой розетки еще и в КУП провод надо вести?

А как же иначе?
Если розетка находится в зоне, охваченной ДСУП...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Это для подключения второго провода - от ДСУП.

Так это еще, выходит, от каждой розетки еще и в КУП провод надо вести?

Kamikaze написал :
Это для подключения второго провода - от ДСУП.

Если это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для подключения к ДСУП, то почему это не отображено в инструкции? Нет предупреждения? Ахтунг?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Есть даже розетки со сдвоёным подключением РЕ.

Это для подключения второго провода - от ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Valeryko
Вы неправильно меня понали
Я не пытаюсь доказавать что "квалифицированные специалисты" дураки и лжеци, и надо соединять РЕ только шлейфом.
Я не пытаюсь доказать что шлейф надёжнее ответвления звездой.
Я пытаюсь разобраться почему буржуи (пусть будет сименс) - специально выпускают розетки для подключения шлейфом РЕ. Почему они ДОПУСКАЮТ такое соединение? Ведь если так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (со слов специалистов), тогда какого выпускаются розетки со специально преднозначенным разьёмом для шлейвования РЕ. Причём буржуйские розетки сертифицируются у нас. Есть даже розетки отечественного производства со сдвоёным подключением РЕ.
Зачем путать людей? Зачем рыться в глубинах и-нета чтоб найти коментарии специалистов для подключения розетки?
Достаточно сделать просто 1 гнездо для подключения РЕ и всё, тем более что пункт про "шлейфование РЕ" существует не один десяток лет.

Valeryko написал :

  • ну так тогда продолжайте скрутками провода соединять- что может быть проще...

Не, стожнее.
пнп (ваго, вайдмюлер) - самый быстрый метод с высокой повторяемостью результата.
опрессовка - по времени займёт столько-же что и скрутка, но надёжнее.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
Написал же - мучался целый день, но все розетки смонтировал без разрыва жил, под винт. Я не шабашник-электромонтажник, мне эту линию эксплуатировать надо, с пиковыми нагрузками до 5 кВт. Поэтому и с зачисткой изоляции мучился, и исхитрился правильно подсоединить жилы.

  • клиентам "как для себя" я тоже сделал именно так (розетки ВиКо)
  • не целый день, но повозиться пришлось, впрочем, при достаточной длине "хвостов" жил кабеля это не так сложно... кроме заземляющей жилы - та соединена "звездой" через дополнительный винтовой зажим...
  • и это действительно стоит того... лишний час работы- десятилетия беспроблемной эксплуатации...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Написал же - мучался целый день

Можно мучиться и больше, но без всякой на то причины. В вашем случае достаточно было сделать грамотную защиту провода, а еще раньше правильно рассчитать необходимое количество розеточных групп.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Написал же - мучался целый день, но все розетки смонтировал без разрыва жил, под винт. Я не шабашник-электромонтажник, мне эту линию эксплуатировать надо, с пиковыми нагрузками до 5 кВт. Поэтому и с зачисткой изоляции мучился, и исхитрился правильно подсоединить жилы.

2evgenygrig

evgenygrig написал :
Ну и что теперь, резать провод в каждой розетке?

Конечно. Не мучиться же с зачисткой изоляции на неразрезанном проводе и исхитряться правильно подсоединять к розетке? Да и не все розетки это позволяют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Мучался целый день, но все розетки смонтировал без разрыва жил, под винт.

Я надеюсь, вы хоть жилы-то разрезали? А то многие путают физический разрыв с электрическим.

evgenygrig написал :
на этом проводе могут появиться 4 электронагревателя по 1-1.5 кВт. Автомат придется ставить на пределе - В25

Поставьте лучше 20А - обогреватель менее мощный купить дешевле обойдется, чем всю проводку менять, а то и дачу по-новой отстраивать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Был на даче, ставил розетки в строящемся доме. "Электрик", как оказалось, провел шлейфом через все подрозетники на этаже (а это 4 спальни) единственный ПУНП 3х2.5. Отделка выполнена. А на этом проводе могут появиться 4 электронагревателя по 1-1.5 кВт. Автомат придется ставить на пределе - В25. Ну и что теперь, резать провод в каждой розетке? НУ УЖ НЕТ! Мучался целый день, но все розетки смонтировал без разрыва жил, под винт.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Один из путей повышения надёжности - упрощение технологических операций и уменьшение их количества.

  • ну так тогда продолжайте скрутками провода соединять- что может быть проще...

Smily написал :
С моей точки зрения - одно и то-же что и развлекательный сайт. Набор букв. Ну фотка какого-то человека и какое-то ФИО. И что? С какой стати я должен этому верить? Это всего-лишь "информация для размышления" и не более.

  • вообще-то в таком случае здешним "советчикам" в таком случае вообще верить нельзя по определению- они же еще и лица заинтересованные...

Smily написал :
Можно, сделать сайт и написать, что все болзни надо лечить зелёнкой. Доктор мед. наук, врач Глеб Сергеевич Пугач. И фотку поумнее.
В официальных газетах, и на официальных ТВ каналах - то-же многое пишут, показывают, говорят. И? Всему этому верить?

  • Понятно...только есть сайты официальных изданий, предприятий и ведомств: с адресами, телефонами, схемами проезда и так далее..
  • если бы я действовал по Вашей "методике доверия", то не приобрел только за последние месяцы - причем с предоплатой по перечислению: пассажирскую "Газель", двигатель 75 кВт, подметальную машину - это все новые для нас поставщики, найденные через инет..

Smily написал :
Знаете пословицу, "на сарае то-же @№% написано, а внутри - дрова лежат".

  • если Вы про "рекомендации" здешних "спецов"- то полностью согласен- должны быть ссылки на квалифицированных специалистов с ФИО, должностями, телефонами и т.д., а не на некие "ники"...
  • или Вы больше "никам" доверяете?

Smily написал :
Да ладно вам.
Вы ведь не хуже меня знаете, что практически нет "евророзеток" с 1 гнездом РЕ и 2-мя L и 2-мя N. Практически все розетки с 2-мя клемами РЕ.

  • где? В том же Китае вообще розетки других типов...
  • Во Франции - своя система, в Англии вообще другие штыри и предохранители в вилке..
  • "евророзетки" - это как раз несуществующее понятие- в Российской империи- СССР- РФ традиционно передирают Германию(Сименс)...

Smily написал :
не только "специально для России". Ссылки с "буржуйских" сайтов приводить лень.

  • и не надо- Вы же заявили:

Smily написал :
Можно, сделать сайт и написать, что все болзни надо лечить зелёнкой. Доктор мед. наук, врач Глеб Сергеевич Пугач. И фотку поумнее

  • от того, что это будет немецкий и фамилия "шмидт"- суть не изменится, не так ли?
  • только вот туда так просто не позвонишь-не съездишь...
  • и- повторно- любая трактовка соединения заземляющих контактов розеток шлейфом
  • позволяющая подключать провода заземления к ним "таким же простым способом, как фазный и нейтральный"
  • является ничем иным, как очевидным "улучшением с целью упрощения" выполняемых работ
  • проще говоря , ХАЛТУРОЙ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
По большому счёту спор ведётся из-за разного трактования слова "шлейф".

Скорее, из-за недопонимания, что является "открытой проводящей частью", а что - частью стационарной электропроводки (зажимом, специально предназначенным для РЕ-проводника).

Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

А также из-за того, что некоторые считают, что при соединении шлейфом, в розетке не происходит ответвления от РЕ-проводника к контактам розетки (контактирующим с вилкой).

1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
и - в отличие от Вас- я не верю, когда УПРОЩАЮТ технологическую операцию, объясняя это тем, что "так лучше", "надежнее", "меньше соединений увеличивает надежность" и т.д.

Один из путей повышения надёжности - упрощение технологических операций и уменьшение их количества.

Valeryko написал :

  • именно поэтому я приводил ТОЛЬКО статьи официальных лиц- с фамилияими, должностями и т.д.
  • это "немного" другое, чем "веб-дизайн"

С моей точки зрения - одно и то-же что и развлекательный сайт. Набор букв. Ну фотка какого-то человека и какое-то ФИО. И что? С какой стати я должен этому верить? Это всего-лишь "информация для размышления" и не более.
Можно, сделать сайт и написать, что все болзни надо лечить зелёнкой. Доктор мед. наук, врач Глеб Сергеевич Пугач. И фотку поумнее.
В официальных газетах, и на официальных ТВ каналах - то-же многое пишут, показывают, говорят. И? Всему этому верить?
Знаете пословицу, "на сарае то-же @№% написано, а внутри - дрова лежат".

Valeryko написал :

  • Может специально для России?
    -"под заказ" наши "купцы" и не такое привезут- что из Китая, что из Германии(транзитом из Португалии или Венгрии)

Да ладно вам.
Вы ведь не хуже меня знаете, что практически нет "евророзеток" с 1 гнездом РЕ и 2-мя L и 2-мя N. Практически все розетки с 2-мя клемами РЕ.
И не только "специально для России". Ссылки с "буржуйских" сайтов приводить лень.
Вот мне и непонятно, почему у буржуев так?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А если РЕ отвалится или передавиться выпившим монтажником. А если PEN

  • слухи о том, что в РФ все электромонтажники выходят на работу только после принятия 200 грамм, сильно преувеличены...

Smily написал :
По большому счёту спор ведётся из-за разного трактования слова "шлейф". Пожалуйста, ненадо специально для меня, приводить в очередной раз коментарии "квалифицированных специалистов". Я неверю. Неверю. Это интернет. Вэб дизайнер наполняет сайт статьями данными ему PR менеджером, который слепил статью с разных сайтов.

  • Простите, но ТЕПЕРЬ техническая литература стоит дорого, а в интернете она имеется только за деньги или ..."не за деньги"...
  • технические библиотеки на предприятиях повсеместно ликвидированы, так что "лопай, что дают"
  • и - в отличие от Вас- я не верю, когда УПРОЩАЮТ технологическую операцию, объясняя это тем, что "так лучше", "надежнее", "меньше соединений увеличивает надежность" и т.д.
  • это лучше только для тех, кто хочет побыстрее спихнуть работу и ВСЕГДА ухудшает качество..
  • не говоря уже о том, что должен быть проект и делать надо строго им руководсттвуясь- непонятно- уточнить у проектировщиков...

Smily написал :
Вэб дизайнер наполняет сайт статьями данными ему PR менеджером, который слепил статью с разных сайтов.

  • именно поэтому я приводил ТОЛЬКО статьи официальных лиц- с фамилияими, должностями и т.д.
  • это "немного" другое, чем "веб-дизайн"
  • и еще- Вы "нормам Франции и Германии" в инете тоже не верите?

Smily написал :
Но никак немогу понять почему:

  • буржуи делают почти все розетки с 2-мя гнёздами для подключения РЕ.
  • у легранд мозаик есть 3-е блоки специально слеланные для подклбчения их шлейфом.
  • Может специально для России?
    -"под заказ" наши "купцы" и не такое привезут- что из Китая, что из Германии(транзитом из Португалии или Венгрии)

Smily написал :
А буржуям я верю значительно больше чем "нашим". Особенно, что какается "защиты от дурака". У них и машины больше 40 не ездят если ремень не пристёгнут, а тут 2-е гнездо специально для "шлейфования" РЕ.

  • Простите, но Россия пока не оккупированная страна 0 и не "интегрированная" тоже
  • тут свои правила и сажать будут за них, а не за "буржуйские"
  • и что считать шлейфом я неоднократно давал ссылки, рисунки, почему он запрещен только ДЛЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ - тоже...
  • если ДАЖЕ это чрезмерное требование, то все равно пропагандировать его нарушение публично-..ммм... как-то "некошерно"...

:-)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Кстати, я для перестраховки, в блоках розеток, РЕ подключаю через "пнп". Это даже удобнее, гогда сплошной 3-й или 4-й блок (фото). РЕ завёл на сжим, а с него на каждую розетку по 1 проводу.

Я тоже занимался такой ерундой - монтировать и правда легче с одной жилой, но когда проанализировал что я делаю и для каких целей, то моментально отказался. Получалось, что я сознательно уменьшал надежность сети, увеличивая количество соединений. Нет, если заказчик по-своему трактует нормативы и требует в коробку ставить дополнительный клеммник для РЕ, то я не возражаю, понимая, что доказывать что-либо бесполезно - поставить лишнюю клемму труда не составляет и даже несколько облегчает монтаж.
Кстати, в Советские времена существовал такой способ забастовки, как строгое, буквальное и неотступное соблюдение всех правил, инструкций, требований и т.д. Поверьте на-слово - вся работа вставала и руководству приходилось идти на уступки для того, чтобы при трактовании всех этих инструкций включалась голова.

Valeryko написал :

  • что касается динамометрического инструмента, то - в отличие от запрета на заземление шлейфом
  • это все же не требование ПУЭ-ТБ...

А если РЕ отвалится или передавиться выпившим монтажником. А если PEN
По большому счёту спор ведётся из-за разного трактования слова "шлейф". Пожалуйста, ненадо специально для меня, приводить в очередной раз коментарии "квалифицированных специалистов". Я неверю. Неверю. Это интернет. Вэб дизайнер наполняет сайт статьями данными ему PR менеджером, который слепил статью с разных сайтов.
Если для всех - то пожалуста
Кстати, я для перестраховки, в блоках розеток, РЕ подключаю через "пнп". Это даже удобнее, гогда сплошной 3-й или 4-й блок (фото). РЕ завёл на сжим, а с него на каждую розетку по 1 проводу.
Но никак немогу понять почему:

  • буржуи делают почти все розетки с 2-мя гнёздами для подключения РЕ.
  • у легранд мозаик есть 3-е блоки специально слеланные для подклбчения их шлейфом.
    А буржуям я верю значительно больше чем "нашим". Особенно, что какается "защиты от дурака". У них и машины больше 40 не ездят если ремень не пристёгнут, а тут 2-е гнездо специально для "шлейфования" РЕ.
    Может....буржуи не считают такое соединение шлейфом?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Однако, вы ведь непризнаёте использование динамометрического инструмента, и как следствие, "тупо" нарушаете ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, Таблица 9, КРУТЯЩИЕ МОМЕНТЫ.

  • Понятно..
  • Виноват, забыл: правила, касающиеся безопасности людей, нужно выполнять неукоснительно
  • И-как говорил наш начальних охраны труда: особенно, если это не требует дополнительных материальных расходов
  • что касается динамометрического инструмента, то - в отличие от запрета на заземление шлейфом
  • это все же не требование ПУЭ-ТБ...
  • и Вы всерьез полагаете, что отсутствие аптечки в автомобиле у одного водителя
  • позволяет другому ездить под шефе?

Valeryko написал :

  • а правила и законы никому в полном объеме никогда не нравятся, но их все равно нужно тупо выполнять...

Однако, вы ведь непризнаёте использование динамометрического инструмента, и как следствие, "тупо" нарушаете ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, Таблица 9, КРУТЯЩИЕ МОМЕНТЫ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Мне непонятно, порчему в Германии и Франции - можно, а у нас нельзя.
Ихним законам и требованиям ТБ я значительно больше доверяю - чем нашим и вашим.

????

  • То есть заземление розеток шлейфом-т.е. "цепочкой" один от другого электроприемники/розетки
  • В Германии и Франции разрешено?
  • И откуда про такое "радостное послабление" известно?
  • поделитесь - только на английском, по возможности..

avmal написал :
С людьми, страдающими твердолобостью, спорить можно бесконечно и безрезультатно

  • Если Вы про себя и Ваши методы соединения заземляющих клемм розеток шлейфом одной от другой- то да, видимо, на Вас ПОКА инспектор-комиссия по приемке еще не "наехала" - возможно, Вы успевали "скрыться" до ее прихода или ее приход был "хорошо подготовлен"...

avmal написал :
то те же люди с пеной у рта будут доказывать, что наличие лишних соединений в любой сети может привести только к уменьшению ее надежности

  • Я привел цитаты на нормативные документы и на квалифицированных специалистов
  • а правила и законы никому в полном объеме никогда не нравятся, но их все равно нужно тупо выполнять...

avmal написал :
просто многие трактовали старые совсем не так, как этого хотели бы составители нормативов. Или что-нибудь в этом роде ...

  • заземлять шлейфом электрооборудование было всегда запрещено и по старым правилам
  • другой вопрос, чтотогда в быту не было в таком количестве требующих заземления электроприборов и-соответственно- розеток для них...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Мне непонятно, порчему в Германии и Франции - можно, а у нас нельзя.

С людьми, страдающими твердолобостью, спорить можно бесконечно и безрезультатно. Кода изменится трактовка наших нормативов, а она безусловно изменится, поскольку сейчас все идет к подгонке нашей нормативной базы к евростандартам, то те же люди с пеной у рта будут доказывать, что наличие лишних соединений в любой сети может привести только к уменьшению ее надежности. Или, что еще более вероятно, будут утверждать, что новые нормативы ни чем не отличаются от старых - просто многие трактовали старые совсем не так, как этого хотели бы составители нормативов. Или что-нибудь в этом роде ...

Valeryko написал :
Еще раз- как надо заземлять несколько розеток ПО ПРАВИЛАМ рисунок я привел

  • почему на фото нашего "консультанта" это сделано НЕПРАВИЛЬНО Вам непонятно?

Мне непонятно, порчему в Германии и Франции - можно, а у нас нельзя.
Ихним законам и требованиям ТБ я значительно больше доверяю - чем нашим и вашим.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Угу...мне страшно представить во сколько встанет электрика в квартире, если все звездой делать, при таких бешенных ценах на кабель...

  • ну можно не покупать самые дорогие на рынке УЗО, автоматы, розетки и "незаменимые" пружинные зажимы, зато не экономить на кабеле
  • впрочем, если не экономить на распаечных коробках, то кабеля даже меньше может потребоваться...
  • не говоря уже о том, что сделать "звездообразно" ТОЛЬКО заземление розеток
  • скорее требует дополнительных усилий, чем материальных затрат...

d007 написал :
а америкосов понять можно, с их совсем смешными ценами на кабель

  • в том плане, что там алюминиевый провод в "бытовке" тоже до сих пор широко применяется?

avmal написал :
Выходит, что указом для нас является США? Странно ...

"Указом" для любого электромонтажника в любой стране является проект, его "улучшения" в целях снижения трудозатрат- недопустимы

  • вот пример такого проекта и пояснительной записки к нему:
    "9. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или ( при питании розеток шлейфом ) в коробках для установки розеток одним из принятых способов: пайка, сварка, опресовка, специальные сжимы, клеммы."

Alex___dr написал :
А так же с их 110В в сети...

Тут тоже могу только им посочувствовать что называется...не получать на 8А даже киловатта это конечно только врагу пожелать можно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

d007 написал :
..а америкосов понять можно, с их совсем смешными ценами на кабель,

А так же с их 110В в сети...