Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707573

Подходит к концу мой первый проект на стороне. Это тот, где пианино хотели спрятать в шкаф-купе. Много шишек набила. Предложила пианино задекорировать и не прятать. А мебель просили самую светлую. Вот результаты:тумба для белья у дивана, , шкаф 200х90см, тумба для ТВ . Вот такие фасады с пескоструем. В стекле пришлось усилить эффект пескоструя наклеиванием плёнки "золото". Применила в оформлении фасадов слипы(багеты). Пришлось, конечно, повозиться с ротанговым наполнением(снимать лишнюю толщину, чтоб село в паз).

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
Подходит к концу мой первый проект на стороне

Не поняла... это что - все сама??? От дизайна - до изготовления????
Мамик, ну не убивай меня совсем... скажи что ты только проектировала...

LN написал :
От дизайна - до изготовления????

Угу

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
ну не убивай меня совсем...

Убьет, убьет и сама убьется скоро вот крест, поди, что и вчера, в святой день, работала?
Или я не права?

2мамик_25 Слов нет!!! Фасады антикварные получились. Какие изысканные!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Я - осьминожка... самое несчастное существо на свете...
Таня, БРАВО! Фасады богатые! Рисунок на стекле филигранный!
Нет слов выразить восхищение, аж дыханье сперло и слюнки потекли от зависти))
Вань, я такую же хочу ))

Спасибо, LN, спасибо, Мила

Мила написал :
вот крест, поди, что и вчера, в святой день, работала?

Само собой

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
в святой день, работала

Красотой можно заниматься в любой день. Думаю, это богоугодное дело))
А вот как могут это пережить мужчины - не представляю))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
А вот как могут это пережить мужчины - не представляю))

У золотой женщины и мужчины той же пробы
2мамик_25
В Болталку зайти хоть минутку выделить надо бы Там портрет в журнале откуда?
а то меня в адвокаты уже сватают


Слов нет, просто великолепно!

Нет, Мамик я от Вас не отстану . Хочу такой пескоструй, либо подобное, на 2 кухонные дверки.
Это Вы сами, либо заводская работа? Мамик, поделитесь пожалуйста секретом изготовления такой лепоты.

Танюш, а вот снова тебе скажу: БРАВО!
Все получилось здорово, хотя я представляю, как тебе это все далось.
Но все сложилось, не переборщилось.
Умничка! Горжусь!
Теперь можешь не бояться объёмов и золота!

karlusha написал :
Мамик, поделитесь пожалуйста секретом изготовления такой лепоты.

Нет, пескоструй это не я. Рисунок мой, по моим кореловским файлам пескоструили на производстве. Столкнулась с таким пескоструем впервые. Честно, заказывала "кота в мешке". Думала, что это обычная обработка как на зеркале(плоская). Оказалась очень глубокая, стекло местами прорезано мм на три, при толщине стела 5мм .Т.е. сначала прорезан рисунок по трафарету, потом опять пескоструется всё стекло. Для усиления эффекта решила наклеить зеркальную, золотую плёнку. На этих стёклах плёнка наклеена на гладкую сторону стекла. Со стёклами же шкафа-купе процесс гораздо сложнее оказался. Хозяйка наотрез отказалась разворачивать стёкла матовой стороной на зрителя, чтоб на гладкую сторону наклеить плёнку. Придумали в профиль вставить тонкое 3мм стекло с наклеенной плёнкой. Короче, стекло должно получиться глянцем наружу, матовым внутрь, а за ним другое "золотое" стекло.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Нет, пескоструй это не я.

И это хорошо

мамик_25 написал :
Рисунок мой, по моим кореловским файлам пескоструили на производстве.

Если можно, поподробнее про королевские файлы и про производство?

Мила написал :
И это хорошо

Ага, представляешь, а подумали сначала, что я сама буду

ssolovov написал :
Если можно, поподробнее про королевские файлы и про производство?

Сорри, не корОлевские, а корЕловские. Файлы отрисованы в проге CorelDRAW. Это такие же файлы как и для плоттера, векторные. Просто для каждого стекла разрабатывала рисунок. Все они в одном стиле: и на пиано, и на стёклах. А производство- имела ввиду, что обращалась в фирму, где выполняют подобную обработку. Ведь в основном все мебельщики размещают заказы на свои пескоструенные стёкла и зеркала на подобных фирмах.

мамик_25 написал :
А производство- имела ввиду, что обращалась в фирму, где выполняют подобную обработку.

А как нашли такую фирму и во что это вылилось с финансовой точки зрения?

Нашла несколько. Одни по инету, другие по жёлтым страницам. Обзвонила, выбрала по цене. За все стёкла( ~3.3кв.м) заплатила почти 10т.р. Не забывайте, здесь двойной пескоструй. С рисунком такие варианты: либо их рисунок(по каталогу), либо свой, либо фирма разрабатывает лично для Вас(например, по рисунку обоев). В последнем случае платите за каждый файл (у нас в Питере 2т.р.)

2мамик_25
Спасибо!

А вот и вся комната в целом. Правда, без тумбы ТВ пока (панель ещё в проекте) Ну и панно над диваном и с куклой на пианино готовится

... когда такие люди в стране совецкой есть!©
Очень понравилось.

Romsan, спасибо. Хозяйке тоже очень

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Да-а-а, маловата комнатушка для такой мебели, ей бы простор-р-р

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мебель замечательная, но согласна с ganz, что заслуживает она более парадных залов)) Таня, Вам бы дворцы украшать Не нравится напольное покрытие - очень диссонирует с меблировкой и упрощает вид комнаты. Хотелось бы узнать функциональное предназначение помещения - это нежилая комната, типа гостиной?

LN написал :
Не нравится напольное покрытие - очень упрощает вид.

согласна с LN

malaxit написал :
Цитата:
Сообщение от LN
Не нравится напольное покрытие - очень упрощает вид.
согласна с LN

Тоже соглашусь. Паркет от Карлуши очень бы подошел

А так - браво, браво, браво! Великолепно! завидую...

мамик_25 написал :
Предложила пианино задекорировать и не прятать.

оно в игре не изменилось? мне не дали, сказали, убью пианино((

мамик_25 написал :
Угу

КРУТО!!!!!!!!!!!!! СУПЕР!!!!!!!!!!

Всем, всем спасибо Очень приятно, что Вам в основном понравилась моя "проба пера"

LN написал :
Не нравится напольное покрытие - очень диссонирует с меблировкой и упрощает вид комнаты. Хотелось бы узнать функциональное предназначение помещения - это нежилая комната, типа гостиной?

Отвечу по поводу ковролина. Комната, практически, только декорировалась- НИКАКИХ переделок! (не считая поклейки обоев, хозяйка поначалу не хотела и обои менять ) Паркет, как покрытие, отметался безоговорочно, по причине его скользкости (хозяйка прихрамывает и ходит с палочкой). Поэтому предпочитает ТОЛЬКО ковролин. Из имеющегося ассортимента выбран именно этот. Цвет на фото несколько исказился. На самом деле он чуть холоднее и темнее Искали более тёмный в поддержку рисунка на пианино, но не нашли Я планировала шторы в вертикальную полоску цветов золота-вишни, но хозяйка влюбилась в эти Думаю, диссонанс несколько смягчится после появления над диваном панно, которое вот-вот закончу На фото рабочий момент перед нанесением потали.

LN, комната хоть и проходная, но жилая. На диване спят, а в тумбу у дивана убирают постельное (для этого и планировалась).

тупая блонди, про звук не знаю. Вроде кардинального изменения не произошло.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
хозяйка поначалу не хотела и обои менять

Да все понятно - Заказчик платит) А как красив был бы паркет с круглым ковром)) Да еще изящный журнальный столик перед диваном)) И диван,возможно, попробовала бы поставить вдоль окна... Но раз приходится там спать.... Но это же ежедневное раскладывание дивана((
Набор мебели смутил - а для чего предназначен красивый шкаф у двери?

мамик_25 написал :
Думаю, диссонанс несколько смягчится после появления над диваном панно,

Да, несомненно - уравновесит, а то сегодня не хватает красного в декоре, на мой взгляд. Даже хотела предложить подумать над диванными подушками, если бюджет не позволяет других изменений произвести.
Стулья понравились - они новые или старые?
На самом деле, когда комната обживется - будет очень уютно) Вчера полдня смотрела на картинки - уже и к паласу привыкла))

LN написал :
Набор мебели смутил - а для чего предназначен красивый шкаф у двери?

Шкаф-для посуды (внутри 3 стекляные полки)

LN написал :
И диван,возможно, попробовала бы поставить вдоль окна...

Не получается На противоположной стене будет ТВ-панель

LN написал :
Стулья понравились - они новые или старые?

Новые. Из белённого дуба.

LN написал :
Даже хотела предложить подумать над диванными подушками

Диванные подушки будет парочка из шторной ткани и органзы (она, если в складках, даёт красный оттенок).

Здорово!!! Очень красиво. Приятно работать с хорошим материалом... По-хорошему позавидовала. С мужем поулыбались - у нас кайф, видимо, другого рода нынче: заказать минимум распила (чтобы по ширине коридора ДСП влезло), остальное самим циркуляркой, проектирую сама, кромку клею сама, и собираю тоже. Деток много, денег мало... Спасибо, мамик, Вы всегда меня вдохновляли на мой трудовой мебельный подвиг!

Мамик, завидую белой завистью вашей фантазии и чувству вкуса. У меня кажется с этим проблемки

Супер....

Wildy
тупая блонди
LN
СтасяП
karlusha
ЖеКа
Спасибо, ребята, девчата

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2мамик_25 Да Вы просто дразнитесь!!!!
НА самом деле поздравляю с удачным проэктом. Похоже меняете профессию?

Маньяк написал :
Похоже меняете профессию?

Спасибо, Маньяк Профессию какую? Здесь переплелось несколько:дизайнер, мебельщик, декоратор, интерьерные куклы и маски (в стадии завершения) Ну, а если серьёзно, то это скорее проба сил и практически работа ради интереса

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

мамик_25 написал :
Спасибо, Маньяк Профессию какую? Здесь переплелось несколько:дизайнер, мебельщик, декоратор, интерьерные куклы и маски (в стадии завершения) Ну, а если серьёзно, то это скорее проба сил и практически работа ради интереса

Ну наверное на дизайнера/декоратора/проектировщика. Собрать всегда люди найдутся.

Маньяк написал :
Собрать всегда люди найдутся.

Может быть, когда-ибудь и найдутся...Но мне жутко не повезло... На которого понадеялась оказался ТАКИМ халявщиком-халтурщиком От моих придирок сбежал после сборки коробки шкафа. Пришлось самой с хозяином устанавливать двери и собирать остальную мебель.

Закончила панно и Коломбину Кукла куплена в заготовках. Задача была расписать, собрать и одеть

Кукла прекрасна! На Кристину Орб. смахивает. Не с нее расписывали?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А мне показалась что есть что-то в кукле от мастера - Татьяны
мамик_25, мне нравится все, что Вы делаете - у вас и идей куча интересных и руки из нужного места растут) Все очень здорово. Показывайте еще!!!
И кукла и панно исполнены великолепно. Завидую Вашей заказчице - хочу все и сразу

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2мамик_25
А платье тоже своими ручками?

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

То есть это ВСЕ вообще сделано вами? И проэктирование и воплощение? И сколько за это платят?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Himan написал :
И сколько за это платят?

не знаю сколько платят, но то, что стоить должно дорого - это точно...
одна кукла тыщ на 8 должна потянуть )

мамик_25
У Вас не золотое безумие, а золотые руки и чувство меры.Восхищен.

Мое почтение!Чесно говоря не сталкивался с ситуацией когда прекрасная половина не менее прекрасные вещи делает! Присоединяю свой голос к хору восторженных вашим умением!

Klausss, LN, Мила, Himan, ОЛ71, master64, спасибо Вам за приятные слова и бальзам на мою душу

Klausss написал :
Кукла прекрасна! На Кристину Орб. смахивает. Не с нее расписывали?

Да, действительно, нам тоже показалось, что смахивает Просто роспись диктовалась заготовкой.

Мила написал :
А платье тоже своими ручками?

А как же Всё на том ж Пфаффе...Самое прикольное было около 200 ромбиков сшить и ещё резинку в манжеты вдеть

Himan написал :
То есть это ВСЕ вообще сделано вами? И проэктирование и воплощение? И сколько за это платят?

Про "платят" и не спрашивайте Не сумела себя оценить

LN написал :
одна кукла тыщ на 8 должна потянуть )

Я и здесь продешевила

А это уже мои творения на новом месте

Мебель класная!!!! Восхищение вашими талантами!

и кукла)))

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

мамик_25
Как же классно! Просто одни вздохи восхищения остались! Главное - это же надо все увидеть, чтоб все собралось в единую картину. А кукла - просто восторг!

Кошка мур, alla40, спасибо Хозяка пообещала, что моя Коломбина будет теперь семейной реликвией и передаваться по поколениям Хоть это утешает

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Не сумела себя оценить

мамик_25 написал :
Хоть это утешает

Ну теперь-то зато уже цена известна?
Остается в следующий раз только сжать зубы и держать свою цену, ибо марку держать не надо,
она пожизненная
ps ну и про "импрессарио" может таки подумать?

Давно в обмороке...

Мамик, скажите, кто Вы по образованию? Хоть какое-то художественное получили - ну, там изокружок или худшкола? Сама страдаю от отсутствия оного и переживаю, что дочка бросила... Может, зря переживаю

Мамик!
Танюш, проба пера удалась!
Про Коломбину уже писала и снова пишу - ОЧАРОВАНИЕ!
Не забудь про мое предложение!
ПРивет родным!

Wildy, спасибо

Wildy написал :
Мамик, скажите, кто Вы по образованию?

Среднее специальное(техник-технолог холодной обработки металла)

Wildy написал :
Хоть какое-то художественное получили - ну, там изокружок или худшкола?

Увы, не сподобилась Самоучка я А дочка, если бросила, значит это не её. Когда потянет рисовать, уговоры не потребуются.

SHALUBA написал :
Не забудь про мое предложение!

Любаша, я-то помню, тока боюсь быстро не получится
Ну, и завершающий аккорд

мамик_25!
Танюша, ЛЕПОТА!
Маски, как родные!
Преклоняюсь перед твоим мастерством!
Удачи, милая!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

SHALUBA написал :
Маски, как родные!

панно очень-приочень органично вписалось в интерьер))
И Коломбина напускает сказочного тумана)) Не комната, а сказка!
Просто здОрово все в целом получилось!!

2мамик_25 сами удовлетворение испытываете?)
или уже другим проектом живете/болеете?

Спасибо, SHALUBA и LN Удовлетворение, да, полное! Золото получилось таким обволакивающим и уютным Главное хозяйка довольна. Тут на днях попросила у неё дать мне Коломбину (пригласили принять участие в выставке кукол ) на 4 дня, так отказала из боязни нарушить гармонию (ожидала на эти же дни гостей)

LN написал :
или уже другим проектом живете/болеете?

Есть малёк, хотя проектом не назвала бы, но задача сделать из обычной спальни с разномастной мебелью что-то цельное и уютное поставлена. Пока и согласие не дала, но идеи бродют
Да вот ещё в мир кукол окунулась. Хочется постичь это исскуство

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
так отказала из боязни нарушить гармонию

жалко, что отказала... Но приятно, что так трепетно относится к Вашей работе)

мамик_25 написал :
но идеи бродют

чертовски интересно наблюдать за Вашим становлением, как художника))
Болею и сопереживаю))

мамик_25 написал :
Увы, не сподобилась Самоучка я А дочка, если бросила, значит это не её. Когда потянет рисовать, уговоры не потребуются.

Да тут сложнее, чем просто умение рисовать... Я про художественный вкус - он либо врожденный, как у Вас, либо его можно воспитать. Вариант, когда вкус воспитанию не поддается мы не рассматриваем Воспитанию очень помогает художественное образование в той или иной степени. ВотЪ.

Скажу одно- САМОРОДОК!
Танюша - она и художник замечательный!
И я уже ей говорила об этом.
Она очень скромный человечек, но трудяга - таких поискать!
А от Коломбинки я просто в восторге! Была на выставке кукол. Есть работы,
которые задержали мой взгляд, но мысли всегда были рядом с Коломбинкой.
Я сравнивала все работы с ней. И перевес только на Таниной работе.
Единственная кукла, которая поразила воображение - из Китая, но ей тыло более 400 лет.
Я ее видела в храме нефритового будды. Они сродни чем-то друг другу.
Свет изнутри, если просто сказать.
Вот так, Танюш! Не останавливайся! У тебя все впереди!
ЦЕЛОВАЮ!
Любаша.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SHALUBA написал :
Танюша - она и художник замечательный!

От Бога это, знает кого наградить и за что.

SHALUBA написал :
Она очень скромный человечек, но трудяга - таких поискать!

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

... и отзывчивый
завсегда поможет.
По хорошему завидую людям с фантазией и вкусом. А если еще и реализовать могут, то тут вообще незамеченным остаться не возможно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Танюффф,респектище!!!!

LN, Wildy, SHALUBA, Мила, _gray_, спасибки всем От таких отзывов не то что закружится голова, а и совсем её снести может Но крылья вырастают точно
Андруша, приветствую Рада и спасибо, что заглянул и что понравилось

..."Про "платят" и не спрашивайте Не сумела себя оценить "

2мамик_25 Золотое правило дизайнера - если хотите, чтобы Вас и Ваши работы больше ценили, нужно уметь правильно называть цену. Это, конечно, больше из области психологии. Но я это говорю, как проф. дизайнер. Понятно, что это Ваша первая "проба пера", но на будущее - имейте ввиду. Удачи!

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

даа.. вот это класс.. я в шоке, восторге и белой зависти !

а мы тут 1 шкафчик собираем вторые выходные, а готовились к его изготовлению вообще 3 месяца..

и я еще думала - как же женщина может шкафчики на кухню сделать..... какие там шкафчики.. она такое может!

если не секрет - сколько по времени такое творенье заняло?

susla написал :
если не секрет - сколько по времени такое творенье заняло?

Спасибо, susla Весь проект от поиска идеи до заключительного аккорда (изготовления Коломбины на пианино) занял где-то 3 месяца

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

мамик_25 написал :
3 месяца

нет слов...

один восторг и глубочайшее уважение!

мамик_25 написал :
Применила в оформлении фасадов слипы(багеты). Пришлось, конечно, повозиться с ротанговым наполнением(снимать лишнюю толщину, чтоб село в паз).

Багет на фасаде это оригинально. А сами фасады (рамка) из чего, мдф-пленка или дерево-шпон?

ilart написал :
мдф-пленка

Проект был очень бюджетным, поэтому мдф-пленка, а багет очень хорошо вписался.

susla написал :
даа.. вот это класс.. я в шоке, восторге и белой зависти !

Мда.А критика здесь вообще отсутствует? ! Как во времена Брежнева? Все - за???

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

VoloPL написал :
А критика здесь вообще отсутствует? ! Как во времена Брежнева? Все - за???

Конструктив приветствуется и здесь, и вообще.
Но если в данной теме не нашлось ни одной "бабы яги против" , то при чем тут покойный генсек?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Коломбины на пианино

А сестричку когда можно будет взглянуть?

VoloPL написал :
Мда.А критика здесь вообще отсутствует? ! Как во времена Брежнева? Все - за???

Если Вы профессиональный дизайнер, то готова выслушать разбор полёта с благодарностью. Если же на уровне нравится-не нравится, то сколько людей, столько и мнений. Просто те, кому не понравилось, предпочли пройти мимо, а кому понравилось- высказались. Поэтому не понятно, почему вспомнили Брежнева .

Мила написал :
А сестричку когда можно будет взглянуть?

Мила, каку таку сестричку?

мамик_25 написал :
Сообщение от Мила
А сестричку когда можно будет взглянуть?

Мила, каку таку сестричку?

куклину))
у меня дочка спрашивала. а ножки ручки и лицо тоже вы сами делали? а как? говорит, что это невозможно)

мне лично понравилось раза с третьего. но я в дизайне полный профан((

мамик_25 написал :
А это уже мои творения на новом месте
Миниатюры

мамик_25 написал :
Ну, и завершающий аккорд
Миниатюры

Мила написал :
Цитата:Сообщение от мамик_25
Коломбины на пианино

А сестричку когда можно будет взглянуть?

может, думается что 2 куклы ?) на диване и на фоно)

Мамик! давно хочу у вас спросить. а как бы вы обивали стены ипотоок тканью?) шпалеры я посмотрела, но там как то уж больно кропотливо, и стены там дерево, а не шпаклевка и ГК((

сколько ни смотрел, но так и не пропало ощущение, то ли в комнате делается ремонт, то ли в соседней ремонт и сюда снесли мебель... И восторгов не понимаю. Пианино я не видел до декорирования, может оно все обшарпанное было, но сейчас выглядит как дешевая декорация в клубном спектакле. Цветовое решение комнаты, хочется повеситься от тоски. Красный ковролин только подчеркивает блеклую унылую обстановку неустроенности. Шкаф купе, просто превратил, комнату с намеками на будуар, в какую-то бытовку, либо гардеробную, из которой после переодевания хочется сразу выйти. Отдельные элементы, сами по себе неплохи, но в целом, за это деньги брать нельзя.

тупая блонди, я никогда не обивала стены и тем более потолок тканью. В этой комнате обычные виниловые обои. А куколка эта с купленными ручками-головкой-ножками. Я только расписывала, собирала, одевала. Вот можете рассмотреть эту и вторую мою куколку. А полностью лепить тоже можно. Сейчас есть много материалов для этого. Регулярно стали проходить выставки авторской куклы. прошла у нас в Питере на днях. На следующей летней и я надеюсь принять участие. Так что мои интересы плавно перетекли в другую плоскость и на другие форумы, хотя ещё и приходится доделывать мебель, но это уже я почти спихнула на мужа. А сюда заглядываю больше по привычке, да иногда приходится отвечать на вопросы в личке.

VoloPL написал :
Мда.А критика здесь вообще отсутствует? ! Как во времена Брежнева? Все - за???

Мне из всего понравились только стекла-витрины.
Но это потому что я не поклонник такого стиля в целом, да и находится в такой комнате больше одной минуты может только женщина

2мамик_25 круто) а где основу берут? и где можно научитьсявсему такому?)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
каку таку сестричку

да вот таку

мамик_25 написал :
вторую мою куколку

ps а то все по частям, да по частям в основном вижу
pss но когда их совсем близко видишь - личики намного больше впечатляют,
такие милые

Супер!!!!!!!!! Это просто супер класс!!!!! ОФигенно!!! Желание делать мебель самому и декорировать возросло в стократ!!!!!!!!! Вы просто корифей в этой области!

тупая блонди написал :
а где основу берут? и где можно научитьсявсему такому?)

Извиняюсь, сразу не ответила. Основу для своих покупала у нас в Питере в музее кукол, но интереснее самой лепить. А научиться, особенно в Моске проще простого. Курсов и мастер-классов тьма. Информацию можете найти на кукольных форумах. Один из самых дружелюбных это куклы.ру есть ещё

vitaminos, спасибо, но корифей это слишком круто для меня . Если честно, даже дрейфила заглядывать сюда, думала опять ругают Хотя чего уж там, вон в КВ вопросе уж точно корифеи дизайна, а 80% ценителей только и делают, что ругают, да критикуют

vitaminos написал :
Желание делать мебель самому и декорировать возросло в стократ!!!!!!!!!

так чЁ откладывать..., ждёмС