Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708358

Собственно вот и весь вопрос - необходимо в ванну возле раковины поставить розетку и выключатель. Розетку ip44 нашел, а вот выключатель пока нет. Существуют ли такие в природе?

Konstantinn написал :
а вот выключатель пока нет

Я вас умоляю, на кой выключателю ip44?
Все ставят розетку IP44 и выключатель обычный в одной рамке.

Konstantinn написал :
необходимо в ванну возле раковины поставить розетку и выключатель.

Требования ГОСТ Р 50571.11-96 учли?
701.53. Распределительные устройства и устройства управления.
а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.
Примечание. Выключатели, приводимые в действие при помощи шнура, могут устанавливаться в зонах 1 и 2 при условии, что они соответствуют требованиям ГОСТ 7397.0.
б) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Требования ГОСТ Р 50571.11-96 учли?

Собственно там речь идет о ванной самой и душевой кабине, человек же хочет на умывальник поставить, собственно это зона 3 всегда была.
Вообще по этому госту, в наших "больших" ваннах нельзя вообще ничего "управляемого" ставить...
Не знаю, я ставлю на боковую стенку где то в 50-60 см от крана умывальника розетку IP44 и обычный выключатель.

d007 написал :
я ставлю на боковую стенку где то в 50-60 см от крана умывальника розетку IP44 и обычный выключатель.

И про розетку в зоне 3 сказано в этом ГОСТе...
"В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
...
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА."
А вот про выключатели в ванной... только "шнурки"..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
только "шнурки"

Вот вот, я и говорю, что кроме шнурков по нашему ГОСТу, ничего нельзя ставить...а ведь есть мой додыры выпускаемые серийно с выключателями на них самих для их света
Хотя наверное для самой полной надежности надо выкл ставить с наружи, но это ЖУТКО неудобно для света умывальника

d007 написал :
но это ЖУТКО неудобно для света умывальника

Для местного освещения зоны умывальника? Так там и светильники нужны соответствующие. А почему бы не применить 12-вольтовые?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Для местного освещения зоны умывальника?

Угу, плюс зеркало
12В непрактично...большая часть производителей на 220в клепает как не пародоксально.
Я конечно понимаю умом, что если конденсат прилично "налипнет" на выключатель во время "парилки" в ванной, и потом его мокрый включить...могут быть проблемы, но удобство черт возьми берет свое.

d007 написал :
Я конечно понимаю...могут быть проблемы

Ну тогда и винить будет некого. Сам поставил - сам и виноват.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Сам поставил - сам и виноват

А шо делать, если умывальники с зеркалом идут на 220в, а включать их снаружи жуть как неудобно.
Вообще буржуи могли бы IP44 выключатель делать, непонятно почему не делают гады...

d007 написал :
Не знаю, я ставлю на боковую стенку где то в 50-60 см от крана умывальника розетку IP44 и обычный выключатель.

Вот я о том же - народ везде ставит комплектные шкафчики-зеркала с подсветкой, там на них и выключатель обычный, уже заводской, так сказать, стоит. Вот я и заморочился - наити выключатель с хоть какой защитой. Вот ближе к зеркалу - розетка с ip44, а подальше - выключатель света над зеркалом.

Konstantinn написал :
розетка с ip44, а подальше - выключатель света над зеркалом.

Хехе, абсолютно тоже самое сделал, только дырки в одной рамке - так симпотишнее смотрится имхо
Выключателей нету таких...я подозреваю потому что и у буржуев нельзя выкл ставить в сырое помещение Даже с защитой. Другого объяснения не нахожу.
Я наверное у себя такую схему сделаю: на входе поставлю перекрестный выключатель, который будет гасить свет в том числе и умывальника, ну и умывальника тоже выключатель. Соотв когда выкд у умывальника сухой, мона его включать, а если мокрый - то вышел из ванной нажал общий выкл и весь свет в ванной вырубился
p.s. а не толстоваты у вас провода на розетку и выключатель?

d007 написал :
а не толстоваты у вас провода на розетку и выключатель?

Вроде нет - на розетку 3х2,5, а на свет 3х1,5 - ну не стал я заморачивацца и экономить на проводах для ванной - бросил то, что и по всей квартире, хотя понимаю, что потребление на этой розетке будет минимальным - ну бритва там, фен может какой...
Я в любом случае собираюсь УЗО на все это вешать, но выключатель с защитой тоже не повредит.
Вот

sergey_sav написал :

человек бросил ссылку на рамочку с ip44? - я вот только не понял пока, это тольк на розетки ставить можно или на выключатели тоже

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Валены только розетка и то только с крышкой. Давольно условная защита от влаги. Ищите розетку у которой механизм дополнительно в резиновой оболочке. А не слишком ли близко вы разместили точки? Ой, зря вы так сделали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
Валены только розетка и то только с крышкой. Давольно условная защита от влаги. Ищите розетку у которой механизм дополнительно в резиновой оболочке.

Вы можете в качестве образца хоть один механизм предоставить с резиновыми уплотнителями? У бытовых установочных уплотнение достигается за счет полиэтиленовой вставки между рамкой и поверхностью стены. У Валены тоже такие рамки есть. Видеть я их видел и устанавливал, но каталожный номер не знаю. Кстати, крышка у розеток прозрачная зеленовато-голубоватая, если дальтонизм не подводит.

smittt написал :
Давольно условная защита от влаги

Хехе, простите но IP44 полностью соответствует

smittt написал :
Ой, зря вы так сделали

Это почему еще!?

avmal написал :
У Валены тоже такие рамки есть. Видеть я их видел и устанавливал, но каталожный номер не знаю.

А толку? У выключателя по периметру кучу "дырок" куда влага без проблем попадает, чтобы была защита от воды, там не только рамка уплотнена должна быть, но и сам механизьм закрыт. Поэтому у розетки и крышка...у выключателя ее никак не приделаешь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
там не только рамка уплотнена должна быть, но и сам механизьм закрыт.

Эта же рамка закрывает и механизм, если вы ее видели.

avmal написал :
Эта же рамка закрывает и механизм, если вы ее видели.

увы не видел, нет ли ссылки какой?
Но как рамка может механизм закрывать, как тогда клавиши выкл будут работать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
как рамка может механизм закрывать, как тогда клавиши выкл будут работать?

Механизм и клавиши - две разные вещи. Клавиши пластмассовые и ток не проводят.

avmal написал :
Клавиши пластмассовые и ток не проводят

Ошибаетесь...когда они в "конденсате" проводят и еще как Сам лично как то в бане "схлопотал" от мокрого выключателя...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
когда они в "конденсате" проводят и еще как

Конденсат - практически дистиллированная вода.

avmal написал :
Конденсат - практически дистиллированная вода

Я вас умоляю, только не в ванной Иначе бы не оставались следы от этого "дистиллята" на всем хромированном Я могу спец замерить содержание солей в нем после типичного горячего душа, уверен будет не меньше чем из под крана, а судя по всему больше... говорю вам меня в бане однажды хорошенько куснуло от выключателя в конденсате.
Спасиб за фото, теперь четко представляю конструкцию. К сожалению, она никак не защищает выключатель от конденсата...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Иначе бы не оставались следы от этого "дистиллята" на всем хромированном

Только пожалуйста в бане не скажите, что в паре соли содержатся - шайками закидают.

d007 написал :
К сожалению, она никак не защищает выключатель от конденсата...

Вообще-то IP44 защищает от струй воды. От погружения под воду спасает IP67 или IP68.

d007 написал :
Я могу спец замерить содержание солей в нем после типичного горячего душа,

Не забудьте предварительно стенку как-следует от солей отмыть.

avmal написал :
Только пожалуйста в бане не скажите, что в паре соли содержатся - шайками закидают.

Есть такое понятие - чистота конденсируемого пара, так вот что в ванне, что в бане она никакая, конденсат там получается загрязненный солями...

avmal написал :
Вообще-то IP44 защищает от струй воды

Ну я ж не идиот, понимаю коды IP44 только конденсат врятли можно отнести к "полному" погружению.

avmal написал :
Не забудьте предварительно стенку как-следует от солей отмыть

Я могу его собрать в стерильную колбу
Хотя на самом деле ваша ошибка кроется в том, что конденсируясь на поверхностях таких как выключатель, пар как мин загрязняется солями с поверхности выключателя, ведь его вкл-выкл далеко не стерильные ручки Плюс прибавьте сюда атмосферный воздух, и вы получите вместо дистиллята отличную среду для прохождения заряженных частиц электрического тока...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
на самом деле ваша ошибка кроется в том, что конденсируясь на поверхностях таких как выключатель, пар как мин загрязняется солями с поверхности выключателя, ведь его вкл-выкл далеко не стерильные ручки

Может именно поэтому и запрещена нормативами установка в ванных комнатах выключателей, который вы так настойчиво пытаетесь поставить?
А вообще, защита IP ХХ предназначена для защиты оборудования, а не человека.

avmal написал :
Может именно поэтому и запрещена нормативами установка в ванных комнатах выключателей, который вы так настойчиво пытаетесь поставить?

Почему нормативами запрещена оно понятно...на своей шкуре в бане испытал
Но, лень штука сильная...неужели никогда никому внутри ванной комнаты выкл не ставили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
неужели никогда никому внутри ванной комнаты выкл не ставили?

НИКОГДА. Даже, если очень просили. То, что я сфотографировал и выложил, я устанавливаю на утепленных лоджиях и балконах.
А насчет конденсата, так если повнимательнее посмотрите на сборку такого выключателя или розетки, которую я выложил, то увидите в нижней части уплотнения вырез для стока оного.

avmal написал :
НИКОГДА

обалдеть, такое ведь часто хотят...в ванной выкл поставить, моей жене например бесполезно говорить что "низя", хачу и все.

avmal написал :
уплотнения вырез для стока оного

Что-то гложат сомнения, что это именно для стока конденсата...скорее брызг, которые IP44 и предусматривает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Что-то гложат сомнения, что это именно для стока конденсата...

Для стока любой влаги.

d007 написал :
такое ведь часто хотят...в ванной выкл поставить

Если очень хочется, то после моего ухода могут что угодно делать, но чаще помогают общепросветительные беседы.

avmal написал :
Для стока любой влаги.

Ну в общем выбора всеравно особо нет, так что поэксперементирую с этой рамкой - создам в ванной несколько раз хорошенький конденсат и поработаю выкл с этой рамкой...если не будет последствий, то тогда оставлю, в противном случае удалю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
создам в ванной несколько раз хорошенький конденсат и поработаю выкл с этой рамкой...если не будет последствий, то тогда оставлю

Испытывать, надеюсь, будете "на наименее ценных членах экипажа"?

avmal написал :
"на наименее ценных членах экипажа"?

Ну наименее ценным наверное получаюсь я ) Ну что делать, искусство требует жертв...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Ну наименее ценным наверное получаюсь я

Тогда подготовьте себе квалифицированную смену, чтобы было кому выключатель грамотно ампутировать.

avmal написал :
чтобы было кому выключатель грамотно ампутировать

Оставлю ваш телефон над выключателем )

d007 написал :
обалдеть, такое ведь часто хотят...в ванной выкл поставить, моей жене например бесполезно говорить что "низя", хачу и все.

Более того. Я недавно видел квартиру, "сотворенную" дизайнерами. Там в ванной комнате куча разных подсветок, управляемых четырехпостовым выключателем. Расположенном между дверью и ванной.
То есть край поста находится фактически над срезом ванны. С противоположной от смесителя/душа стороны. Я ничего не стал говорить хозяйке, теперь совесть гложет. Наверное надо все-таки сказать.

d007 написал :
Ну в общем выбора всеравно особо нет, так что поэксперементирую с этой рамкой - создам в ванной несколько раз хорошенький конденсат и поработаю выкл с этой рамкой...если не будет последствий, то тогда оставлю, в противном случае удалю

О! Мысль! Если очень хочется, то делайте на низком напряжении. А высокое коммутируйте релюхой где-нибудь в другом месте.

Александр Ро написал :
О! Мысль! Если очень хочется, то делайте на низком напряжении. А высокое коммутируйте релюхой где-нибудь в другом месте.

Мысль интересная, надо подумать хорошенько, как ее правильно осуществить.

Ну а все же, можно ли обеспечить безопасность человека при пользовании выключателем в ванной, помимо ip44 и прочих? Например узо с током срабатывания 30?

Еще, кстати, есть варианты с пультом дистанционного управления, но морочить голову со всей этой мутью просто времени нет.

Konstantinn написал :
у а все же, можно ли обеспечить безопасность человека при пользовании выключателем в ванной, помимо ip44 и прочих? Например узо с током срабатывания 30?

Не можно, а нужно.
Только не 30 мА, а 10. Или через разделительный трансформатор.
Я думал, что с ПУЭ Вы уже ознакомились....

Konstantinn написал :
Вот ближе к зеркалу - розетка с ip44, а подальше - выключатель света над зеркалом.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 29 Размер: 58.5 Кбайт ID: 39836

ну вот это явно не "буржуйское", а чисто "пролетарское" изобретение.
В американских гостиницах в ванной всегда есть фен "за счёт заведения",
но розетку ставят где-то на уровне плеча, где брызг нет.
У зеркала с умывальником, но никак не у душа.
А зачем "пролетарию" тут понадобилась розетка
(может от брызг прикуривать?) - ума не приложу

Александр Ро написал :
Я недавно видел квартиру, "сотворенную" дизайнерами. Там в ванной комнате куча разных подсветок, управляемых четырехпостовым выключателем. Расположенном между дверью и ванной.
То есть край поста находится фактически над срезом ванны.

из той же серии

d007

Датчик движения не устроит?

Leonid53 написал :
А зачем "пролетарию" тут понадобилась розетка

Есть, например, такие зубные щетки - электрические, да и феном люди пользуются, иногда музыку в ванной послушать охота. - мне продолжать или достаточно?

Leonid53 написал :
У зеркала с умывальником, но никак не у душа.

Душ находится совсем в другой части ванной и брызги, если и могут долететь, то только если ширму убрать и прямиком направить струю воды на розетку и выключатель.
Что касается розетки и выключателя - они стоят 60см от крана.

ВТБ! написал :
Датчик движения не устроит?

Где у зеркала? В маленьких ванных комнатах сие анрил нормально сделать, будет всегда срабатывать.

Кстати в тему, нашел таки я IP44 выключатель у шнайдера...правда смотрится убого, но с Unica розеткой ниче вроде так...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
нашел таки я IP44 выключатель у шнайдера...правда смотрится убого

Посмотрите Продакс венгерский - может больше понравится. В 21 посте это он на фотографии.
Кстати, то, что вы нашли, кнопочный выключатель, т.е. без фиксации.

avmal написал :
Продакс венгерский - может больше понравится.

Имхо еще убожественнее, на фото во всяк случае. Уж лучше шнайдер взять...там сама конструкция просто безупречная. В общем с уника можно его ставить, более-менее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
В общем с уника можно его ставить, более-менее.

Можно, только пружинку придется из механизма выковыривать.

avmal написал :
олько пружинку придется из механизма выковыривать

ето зачем?

Вот, что нашел
Шнайдер

Легранд также есть

розетка данной серии

Ну и Венгерские тоже есть
Клавиша
и рамка

Внешний вид оставляет желать лучшего, конечно....мммда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
ето зачем?

avmal написал :
кнопочный выключатель, т.е. без фиксации.

Чтобы как выключатель можно было использовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Внешний вид оставляет желать лучшего, конечно....мммда

Если так вид сильно хочется иметь, то можно на Гиру потратиться.

Konstantinn написал :
Внешний вид оставляет желать лучшего, конечно....мммда

Хех..ну остается только Легранд Валена рамку ip44 и к ней механизьм выключателя и розетки соотв.
За эти деньги без вариантов имхо больше.

avmal написал :
то можно на Гиру потратиться.

Были бы етой гиры еще бы фотки на электромонтаже...в общем по деньгам не так уж шибко и дороже, подавить жабу можно, если там внешний вид действительно на пять.

avmal написал :
Если так вид сильно хочется иметь, то можно на Гиру потратиться

Так точно - посмотрел, Гира отличный вариант, что раньше молчали? Я уж решил, что нет у нормальных производителей вменяемых по дизайну выключателей. А про стоимость Гиры - не такие уж и большие затраты по сравнению хотя бы со стоимостью ремонта в ванной тем более дешево хорошо не бывает. Спасибо за подсказку.

d007 написал :
Были бы етой гиры еще бы фотки на электромонтаже...в общем по деньгам не так уж шибко и дороже, подавить жабу можно, если там внешний вид действительно на пять.

Каталог Гиры (там 33 метра)
ну и по каталожным номерам с сайта электромонтажа в поиск или по заветным "ip44"

Konstantinn написал :
посмотрел, Гира отличный вариант

а чем не нравится вариант с легранд валена рамкой ip44?

d007 написал :
а чем не нравится вариант с легранд валена рамкой ip44?

Что то у меня уверенность пропала, что рамка сможет обеспечить защиту сравнимую с выключателем изначально предназначеным для влажного помещения. Или я не прав? Можно на эту рамку посмотреть где и желательно с описанием? А то я про рамку слышал, но лучше один раз увидеть все ж.
Посмотрел внимательно еще раз каталог Гиры - у них вопрос защиты от влаги также решается с помощью крмплекта уплотнителей, хотя есть "уличная" серия для скрытого монтажа.

Konstantinn написал :
Или я не прав? Можно на эту рамку посмотреть где и желательно с описанием? А то я про рамку слышал, но лучше один раз увидеть все ж

Имхо не правы...рамку ща держу в руках, где фото поглядеть - хз. Сделана она нормально, уплотнитель по периметру имеется, сверху крышка. Все что нужно для защиты от брызг присутствует однако. Главное внешний вид чума. А у гиры в IP44 тоже видок не очень, правда в этом огромном каталоге фотки хреновые...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Что то у меня уверенность пропала, что рамка сможет обеспечить защиту сравнимую с выключателем изначально предназначеным для влажного помещения.

А рамка и не обеспечивает - обеспечивает именно уплотнительная вставка. Причем, для розетки эта вставка одна под рамку, а для выключатнля еще и под клавишу. Только одну.

Konstantinn написал :
Гира отличный вариант, что раньше молчали?

А никто и не спрашивал. Правда, есть там сложность некоторая при установке рамки. Кроме того, что рамка стандартно прижимается к механизму маской, надо еще и два отверстия в плитке сверлить под встроенные в рамку дюбеля по краям рамки. И шлиц там нестандартный - внутренняя звездочка.
Алюминий мне у Гиры нравится.

avmal написал :
а для выключатнля еще и под клавишу

Не понял, где это у выключателя там под клавишу у Валена?

Мистика с этой Леграндовской рамкой какая то... нашел вот косвенную ссылку на нее в каталогах эти артикулы словно намеренно игнорируют...странное дело. Буду искать по магазинам, воочию посмотреть необходимо на все это. Валена мне все ж нравится по дизайну.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Не понял, где это у выключателя там под клавишу у Валена?

А я и не говорил про выключатель серии Валена - у Валены только под розетку рамку видел.

Konstantinn написал :
Мистика с этой Леграндовской рамкой какая то...

И я с этим сталкивался - в каталогах нет, а в магазинах продается. Думается, что Леграну кто-то "помогает" их изготавливать.

avmal написал :
А я и не говорил про выключатель серии Валена - у Валены только под розетку рамку видел.

Ну так мы обсуждали рамку именно Валена Konstantinn спросил мол как она защищает...вы и выдали про клавишу...а у Валена такого нет.
А под розетку это у какой модели вы видели, номер может знаете?

И я с этим сталкивался - в каталогах нет, а в магазинах продается. Думается, что Леграну кто-то "помогает" их изготавливать

У Легранда вообще беда с каталогами полная...нету нормального полноценного каталога на их сайте как у др производителей...судя по тому как сделана рамка и маркировках на ней - это чисто французский легранд, цвет пластика просто тютелька в тютельку, как и все надписи.

Буду искать по магазинам, воочию посмотреть необходимо на все это. Валена мне все ж нравится по дизайну

Мне тоже нравится, для ванной вообще безупречно. Посмотрите в электромонтаже, там есть.
Единственное, что меня смущает у Валена - это крышка, в том плане что за выключателем это не очень удобно раз, во вторых пружинка там вроде не из нержавейки, со всеми вытекающими...

d007 написал :
Единственное, что меня смущает у Валена - это крышка, в том плане что за выключателем это не очень удобно раз, во вторых пружинка там вроде не из нержавейки, со всеми вытекающими...

Я не совсем понял, где там крышка за выключателем расположена

Konstantinn написал :
Я не совсем понял, где там крышка за выключателем расположена

Рамка Valena IP44 идет с прозрачной крышкой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Посмотрите в электромонтаже, там есть.

d007 написал :
Рамка Valena IP44 идет с прозрачной крышкой...

Под каким номером?

avmal написал :
Под каким номером?

Хороший вопрос...я по тел узнавал, называл Легранд 774450. Барышня сказала что есть во всех магазинах по 205р, что меня повергло в шок, и я взял пару по 144р вот тут:

p.s. интересная штука, в их прайсе рамки начинаются только от 774451...однако.
p.p.s. тут вот еще дешевле, но магазин отстойный:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
интересная штука, в их прайсе рамки начинаются только от 774451...однако.

В том-то и дело. Выходит, что Легран их не выпускает? Больше никаких выводов не напрашивается. И самое интересное, что я их тоже ставил уже давно. Причем, как одноместные, так и двухместные.

avmal написал :
Думается, что Леграну кто-то "помогает" их изготавливать.

А смотрятся они нормально, по-сравнению с другими. Выключатель-то тоже подойдет, если маску с крышкой не надевать, только клавиша не обеспечит IP44 - потребуется еще какой-то уплотнитель, подобно остальным.

avmal написал :
Выходит, что Легран их не выпускает

От того, что в прайсе электромонтажа нет 774450 не значит, что легранд их не выпускает. Я под лупой сравнивал пластик - завод точно французкий, даже португалия по пластику сразу видна.

avmal написал :
Причем, как одноместные, так и двухместные.

Хмм...что вы хотите сказать, что есть такие рамки ДВОЙНЫЕ?

avmal написал :
Выключатель-то тоже подойдет, если маску с крышкой не надевать

Да никак крышка эта выключателю не мешает в том то и дело! Наоборот прикольно так под крышечкой он смотрится, под ней ему точно влага не страшна. Ну подумаешь, поднять надо будет для того чтобы выключателем поработать ...

avmal написал :
только клавиша не обеспечит IP44 - потребуется еще какой-то уплотнитель, подобно остальным.

Согласен, даже с крышкой желательно сделать у выключателя доп защиту - я попробовал вот что: снял пластиковую клавишу и залил пластиковый корпус под ней герметиком, но так чтобы механизму не мешало переключение делать. Получилось неплохо, при такой конфигурации с контактов вода точно до рук не должна дойти...только если выключатель из под крана обильно поливать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
От того, что в прайсе электромонтажа нет 774450 не значит, что легранд их не выпускает.

А в леграновском каталоге есть?

d007 написал :
вы хотите сказать, что есть такие рамки ДВОЙНЫЕ?

Так устанавливал я их.

d007 написал :
Да никак крышка эта выключателю не мешает в том то и дело

И клавиша умещается?