Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собственно вот и весь вопрос - необходимо в ванну возле раковины поставить розетку и выключатель. Розетку ip44 нашел, а вот выключатель пока нет. Существуют ли такие в природе?

Konstantinn написал :
а вот выключатель пока нет

Я вас умоляю, на кой выключателю ip44?
Все ставят розетку IP44 и выключатель обычный в одной рамке.

Реклама
Щиты пласт. 4 мод. в ЭТМ от 102 р.

1130 моделей щитов от 1 до 140 модулей ведущих производителей в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Konstantinn написал :
необходимо в ванну возле раковины поставить розетку и выключатель.

Требования ГОСТ Р 50571.11-96 учли?
701.53. Распределительные устройства и устройства управления.
а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.
Примечание. Выключатели, приводимые в действие при помощи шнура, могут устанавливаться в зонах 1 и 2 при условии, что они соответствуют требованиям ГОСТ 7397.0.
б) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Требования ГОСТ Р 50571.11-96 учли?

Собственно там речь идет о ванной самой и душевой кабине, человек же хочет на умывальник поставить, собственно это зона 3 всегда была.
Вообще по этому госту, в наших "больших" ваннах нельзя вообще ничего "управляемого" ставить...
Не знаю, я ставлю на боковую стенку где то в 50-60 см от крана умывальника розетку IP44 и обычный выключатель.

d007 написал :
я ставлю на боковую стенку где то в 50-60 см от крана умывальника розетку IP44 и обычный выключатель.

И про розетку в зоне 3 сказано в этом ГОСТе...
"В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
...
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА."
А вот про выключатели в ванной... только "шнурки"..

sergey_sav написал :
только "шнурки"

Вот вот, я и говорю, что кроме шнурков по нашему ГОСТу, ничего нельзя ставить...а ведь есть мой додыры выпускаемые серийно с выключателями на них самих для их света
Хотя наверное для самой полной надежности надо выкл ставить с наружи, но это ЖУТКО неудобно для света умывальника

d007 написал :
но это ЖУТКО неудобно для света умывальника

Для местного освещения зоны умывальника? Так там и светильники нужны соответствующие. А почему бы не применить 12-вольтовые?

sergey_sav написал :
Для местного освещения зоны умывальника?

Угу, плюс зеркало
12В непрактично...большая часть производителей на 220в клепает как не пародоксально.
Я конечно понимаю умом, что если конденсат прилично "налипнет" на выключатель во время "парилки" в ванной, и потом его мокрый включить...могут быть проблемы, но удобство черт возьми берет свое.

d007 написал :
Я конечно понимаю...могут быть проблемы

Ну тогда и винить будет некого. Сам поставил - сам и виноват.

sergey_sav написал :
Сам поставил - сам и виноват

А шо делать, если умывальники с зеркалом идут на 220в, а включать их снаружи жуть как неудобно.
Вообще буржуи могли бы IP44 выключатель делать, непонятно почему не делают гады...

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

d007 написал :
Не знаю, я ставлю на боковую стенку где то в 50-60 см от крана умывальника розетку IP44 и обычный выключатель.

Вот я о том же - народ везде ставит комплектные шкафчики-зеркала с подсветкой, там на них и выключатель обычный, уже заводской, так сказать, стоит. Вот я и заморочился - наити выключатель с хоть какой защитой. Вот ближе к зеркалу - розетка с ip44, а подальше - выключатель света над зеркалом.

Konstantinn написал :
розетка с ip44, а подальше - выключатель света над зеркалом.

Хехе, абсолютно тоже самое сделал, только дырки в одной рамке - так симпотишнее смотрится имхо
Выключателей нету таких...я подозреваю потому что и у буржуев нельзя выкл ставить в сырое помещение Даже с защитой. Другого объяснения не нахожу.
Я наверное у себя такую схему сделаю: на входе поставлю перекрестный выключатель, который будет гасить свет в том числе и умывальника, ну и умывальника тоже выключатель. Соотв когда выкд у умывальника сухой, мона его включать, а если мокрый - то вышел из ванной нажал общий выкл и весь свет в ванной вырубился
p.s. а не толстоваты у вас провода на розетку и выключатель?

d007 написал :
а не толстоваты у вас провода на розетку и выключатель?

Вроде нет - на розетку 3х2,5, а на свет 3х1,5 - ну не стал я заморачивацца и экономить на проводах для ванной - бросил то, что и по всей квартире, хотя понимаю, что потребление на этой розетке будет минимальным - ну бритва там, фен может какой...
Я в любом случае собираюсь УЗО на все это вешать, но выключатель с защитой тоже не повредит.
Вот

sergey_sav написал :

человек бросил ссылку на рамочку с ip44? - я вот только не понял пока, это тольк на розетки ставить можно или на выключатели тоже

Валены только розетка и то только с крышкой. Давольно условная защита от влаги. Ищите розетку у которой механизм дополнительно в резиновой оболочке. А не слишком ли близко вы разместили точки? Ой, зря вы так сделали.

smittt написал :
Валены только розетка и то только с крышкой. Давольно условная защита от влаги. Ищите розетку у которой механизм дополнительно в резиновой оболочке.

Вы можете в качестве образца хоть один механизм предоставить с резиновыми уплотнителями? У бытовых установочных уплотнение достигается за счет полиэтиленовой вставки между рамкой и поверхностью стены. У Валены тоже такие рамки есть. Видеть я их видел и устанавливал, но каталожный номер не знаю. Кстати, крышка у розеток прозрачная зеленовато-голубоватая, если дальтонизм не подводит.

smittt написал :
Давольно условная защита от влаги

Хехе, простите но IP44 полностью соответствует

smittt написал :
Ой, зря вы так сделали

Это почему еще!?

avmal написал :
У Валены тоже такие рамки есть. Видеть я их видел и устанавливал, но каталожный номер не знаю.

А толку? У выключателя по периметру кучу "дырок" куда влага без проблем попадает, чтобы была защита от воды, там не только рамка уплотнена должна быть, но и сам механизьм закрыт. Поэтому у розетки и крышка...у выключателя ее никак не приделаешь

d007 написал :
там не только рамка уплотнена должна быть, но и сам механизьм закрыт.

Эта же рамка закрывает и механизм, если вы ее видели.

avmal написал :
Эта же рамка закрывает и механизм, если вы ее видели.

увы не видел, нет ли ссылки какой?
Но как рамка может механизм закрывать, как тогда клавиши выкл будут работать?

d007 написал :
как рамка может механизм закрывать, как тогда клавиши выкл будут работать?

Механизм и клавиши - две разные вещи. Клавиши пластмассовые и ток не проводят.

avmal написал :
Клавиши пластмассовые и ток не проводят

Ошибаетесь...когда они в "конденсате" проводят и еще как Сам лично как то в бане "схлопотал" от мокрого выключателя...

d007 написал :
когда они в "конденсате" проводят и еще как

Конденсат - практически дистиллированная вода.

avmal написал :
Конденсат - практически дистиллированная вода

Я вас умоляю, только не в ванной Иначе бы не оставались следы от этого "дистиллята" на всем хромированном Я могу спец замерить содержание солей в нем после типичного горячего душа, уверен будет не меньше чем из под крана, а судя по всему больше... говорю вам меня в бане однажды хорошенько куснуло от выключателя в конденсате.
Спасиб за фото, теперь четко представляю конструкцию. К сожалению, она никак не защищает выключатель от конденсата...

d007 написал :
Иначе бы не оставались следы от этого "дистиллята" на всем хромированном

Только пожалуйста в бане не скажите, что в паре соли содержатся - шайками закидают.

d007 написал :
К сожалению, она никак не защищает выключатель от конденсата...

Вообще-то IP44 защищает от струй воды. От погружения под воду спасает IP67 или IP68.

d007 написал :
Я могу спец замерить содержание солей в нем после типичного горячего душа,

Не забудьте предварительно стенку как-следует от солей отмыть.

avmal написал :
Только пожалуйста в бане не скажите, что в паре соли содержатся - шайками закидают.

Есть такое понятие - чистота конденсируемого пара, так вот что в ванне, что в бане она никакая, конденсат там получается загрязненный солями...

avmal написал :
Вообще-то IP44 защищает от струй воды

Ну я ж не идиот, понимаю коды IP44 только конденсат врятли можно отнести к "полному" погружению.

avmal написал :
Не забудьте предварительно стенку как-следует от солей отмыть

Я могу его собрать в стерильную колбу
Хотя на самом деле ваша ошибка кроется в том, что конденсируясь на поверхностях таких как выключатель, пар как мин загрязняется солями с поверхности выключателя, ведь его вкл-выкл далеко не стерильные ручки Плюс прибавьте сюда атмосферный воздух, и вы получите вместо дистиллята отличную среду для прохождения заряженных частиц электрического тока...

d007 написал :
на самом деле ваша ошибка кроется в том, что конденсируясь на поверхностях таких как выключатель, пар как мин загрязняется солями с поверхности выключателя, ведь его вкл-выкл далеко не стерильные ручки

Может именно поэтому и запрещена нормативами установка в ванных комнатах выключателей, который вы так настойчиво пытаетесь поставить?
А вообще, защита IP ХХ предназначена для защиты оборудования, а не человека.

avmal написал :
Может именно поэтому и запрещена нормативами установка в ванных комнатах выключателей, который вы так настойчиво пытаетесь поставить?

Почему нормативами запрещена оно понятно...на своей шкуре в бане испытал
Но, лень штука сильная...неужели никогда никому внутри ванной комнаты выкл не ставили?

d007 написал :
неужели никогда никому внутри ванной комнаты выкл не ставили?

НИКОГДА. Даже, если очень просили. То, что я сфотографировал и выложил, я устанавливаю на утепленных лоджиях и балконах.
А насчет конденсата, так если повнимательнее посмотрите на сборку такого выключателя или розетки, которую я выложил, то увидите в нижней части уплотнения вырез для стока оного.

avmal написал :
НИКОГДА

обалдеть, такое ведь часто хотят...в ванной выкл поставить, моей жене например бесполезно говорить что "низя", хачу и все.

avmal написал :
уплотнения вырез для стока оного

Что-то гложат сомнения, что это именно для стока конденсата...скорее брызг, которые IP44 и предусматривает.

d007 написал :
Что-то гложат сомнения, что это именно для стока конденсата...

Для стока любой влаги.

d007 написал :
такое ведь часто хотят...в ванной выкл поставить

Если очень хочется, то после моего ухода могут что угодно делать, но чаще помогают общепросветительные беседы.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
Для стока любой влаги.

Ну в общем выбора всеравно особо нет, так что поэксперементирую с этой рамкой - создам в ванной несколько раз хорошенький конденсат и поработаю выкл с этой рамкой...если не будет последствий, то тогда оставлю, в противном случае удалю