Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709197

В инструкции по монтажу настенного водонагревателя AEG
трубопровод горячей воды может быть -
"медные трубы" и "медные или стальные трубы",
а трубопровод холодной воды - ещё и "пластмассовые трубопроводы". Максимальная температура нагрева +82 Ц

Неужели нельзя использовать металлопластик для горячей воды?

ну а как быть с установкой - ведь её должны выполнять сертифицированные представители, иначе гарантии не будет?

Leonid53 написал :
ну а как быть с установкой - ведь её должны выполнять сертифицированные представители, иначе гарантии не будет?

Подключение водонагревателя ненамного сложнее подключения смесителя,главное,чтобы висел надёжно-вода она тяжёлая. Так что если деньги есть-платите, а иначе-дерзайте. Для второго нужны руки,голова инструмент и терпение. Удачи!

chukcha780 написал :
если деньги есть-платите, а иначе-дерзайте.

я ещё ни разу не устанавливал водонагреватель, но когда ставят посудомоечную машину,
то требуется подпись уполномоченного специалиста - иначе бесплатного ремонта
по гарантии не видать. Просто головы и умелых рук не достаточно.
Поэтому важна и официальная точка зрения на проблему горячей трубы, а не просто,
что труба и не такое может выдержать.

А на бревенчатую стену как такие водонагреватели вешают?

Leonid53 написал :
А на бревенчатую стену как такие водонагреватели вешают?

Болтами для дерева с шайбой под проушины. На накопительные в зависимости от объема/веса бака и толщины стены. 10Х120 - 12Х180.

Leonid53 написал :
когда ставят посудомоечную машину,

Leonid53 написал :
Просто головы и умелых рук не достаточно

Прикрутить от руки 3/4 шланг к крану, воткнуть слив в сифон, шнур в розетку и подкрутить ножки по уровню?!

2 Leonid53
Насчет действия гарантии только в случае подключения уполномоченным специалистом- обычная лапша, которую вешают на уши покупателям продавцы.

Юбер написал :
oбычная лапша, которую вешают на уши покупателям продавцы.

посмотрите сервисную книжку -
но у меня техника старая, могли теперь порядки и измениться.
Там ещё много всяких тонкостей вроде положения уровня шланга над полом,
его длина и пр., что многократно и тяжело обсуждалось на данном форуме.

Кроме всего - хочется сделать по правилам, а не "и так сойдёт".
Конкретно, я обсуждаю подключение водонагревателя, а не нравы
любимой Родины

Юбер написал :
Насчет действия гарантии только в случае подключения уполномоченным специалистом- обычная лапша, которую вешают на уши покупателям продавцы.

Полностью согласен

Leonid53 написал :
Конкретно, я обсуждаю подключение водонагревателя

Берёте отвод холодной воды-подсоединяете ко входу в ВН(синий цвет) ; выход подсоединяете к смесителю(хотя возможны варианты) У меня эта штука в квартире,поэтому выход подсоединён к "горячей" гребёнке. Когда ГВ отключают,я её перекрываю и подача идёт с ВН на все смесители(ванна,душ,кухня) А ремонтировать по гарантии там нечего-или работает или не работает

Leonid53 написал :
Кроме всего - хочется сделать по правилам, а не "и так сойдёт".

Хороший выбор водонагревателя. Надежный и качественный. Самое важное - соблюдайте инструкцию по монтажу и эксплуатации. Если все сделано правильно, ни один сервис Вам не откажет. Важные моменты: давление в водопроводе, правильная напаковка предохранительного клапана, наличие заземления. Подробней здесь .

ух-ух написал :
Прикрутить от руки 3/4 шланг к крану, воткнуть слив в сифон, шнур в розетку и подкрутить ножки по уровню?!

Даже если 3/4" кран и сифон с соском уже устоновленны, всё ровно забыли про транспортировачные болты.

Leonid53 написал :
ну а как быть с установкой - ведь её должны выполнять сертифицированные представители, иначе гарантии не будет?

Если можете правельно установить Сами; устанавливайте. После чего приглашаете предстовителя сертифицированной организации. Он проверяет правельность устоновки и ставит свой штампик в гарантийный талон. Уверяю Вас, он поставит свой штампик, даже не выезжяя к Вам на место установки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Leonid53 написал :
А на бревенчатую стену как такие водонагреватели вешают?

Обязательно обратите внимание на рекомендации в инструкции - вот у меня допустим колонка MORA - там для "сгораемой" стены требуется сделать зазор в 40 мм от задней стенки......

ty-lev написал :
всё ровно забыли про транспортировачные болты

а что они крепят у посудомойки?

VladM написал :
вот у меня допустим колонка MORA - там для "сгораемой" стены требуется сделать зазор в 40 мм от задней стенки......

MORA газовая, а AEG электрический, у самого термоса стенки с пенопластом

ух-ух написал :
а что они крепят у посудомойки?

Извените, спутал со стиралкой

Доброго времени суток всем. Прикупил тут по случаю проточный водонагреватель AEG MP6 (по случаю - это без коробки и инструкции, но новый) Вот несколько вопросов:
1.Где можно скачать инструкцию (не могу ни где найти, но это не столь важно)
2.Как его подключать к воде, в смысле к горячей или холодной (здесь на форуме смотрел, кто вход делает с холодной, выход на горячую, кто ещё как, или это я сам себя запутал?) А можно ли сделать вход и выход на ГСВ с перекрыванием основного потока? (звиняюсь за сумбурность, не знаю как нарисовать, примерно так: врезать вход в трубу, потом кран перекрывать основной поток, потом выход из водонагревателя)
3.Обязательно ли бросать отдельный провод до щитка или можно запитаться от провода который и дет на кухню? (поставив ес-но предохранитель)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Dik 45 написал :
А можно ли сделать вход и выход на ГСВ с перекрыванием основного потока?

трехходовый кран

Dik 45 написал :
3.Обязательно ли бросать отдельный провод до щитка или можно запитаться от провода который и дет на кухню? (поставив ес-но предохранитель)

Дом с электроплитой? Если да, то какой АВ на линию электроплиты? Если С32 и выше - можно, если нет - отдельный провод.

dinamit007 написал :
Если С32 и выше - можно

И пользоваться плитой и водонагревателем по очереди.

Да, с электроплитой, дом новый, центральный АВ стоит С32, а на плиту стоит МВ В25 (не знаю чё эт такое, я с электрикой только на растоянии, могу провод протянуть, розетку подключить, люстру, но не более того) Могу поменять тот что на плиту на помощьней, если центрального не хватит. Или перед водонагревателем поставить какой надо (это надо-то на две недели в году, можно будет уяснить себе: или плита или вода, но никак не вместе)

Упсс... сразу не заметил..., dinamit007, а трёхходовый - это как? Вернее я представляю что это, но как его воткнуть для использования. Вот попробовал нарисовать..хм, как я думал использовать три крана: когда нужен водогрей открываем 1 и 3 кран, а второй перекрыть, потом наоборот.Или это слишком мудрёно и мона проще?
[

]()

Dik 45 написал :
Или это слишком мудрёно и мона проще?

Водонагреватель, обычно ставят на момент отключения горячей воды. Поэтому подключать его на ГВС, так как Вы нарисовали, нет смысла (если в трубе не будет воды, что Вы греть собираетесь?) Поэтому вход в водонагреватель делают из ХВС, а выход в ГВС. А для того, чтобы не греть воду для соседей, на врезке в горячую воду ставят трёхпроходной кран.

ty-lev, вот оно где... спасибо, терь понятно почему я на всех фото работ такую разводку наблюдал, просто раньше не заморачивался этой проблемой, а те два года, что у нас отключали воду, ну... её не в прямом смысле отключали, а видать стояк где-то переводили и у нас шла вода одинаковая с обеих кранов - холодная, отсюда и возникла такая схема.
А по поводу предохранителей что подскажете? > Могу поменять тот что на плиту на помощьней, если центрального не хватит. Или перед водонагревателем поставить какой надо.

Просто разводка была сделана до меня, капитально и не хотелось бы долбить стены, тем более ремонт там пока не предвидиться. Проводка везьде медная, с землёй, новая. Мне бы вот ванную с тувалетом, а потом кухню осилить. Вроде руки/голова есть, раньше занимался ремонтом (давно), но в основном паркет и "деревянные работы", остальное что-то видел, что-то слышал, что-то щупал. Шпаклёвка, обои, потолок, покраска, с этим нормально, а вот плитка и электрика тяжело (плитку на пол уже освоил;-))) (Сорри за длинное отступление )

ty-lev написал :
А для того, чтобы не греть воду для соседей, на врезке в горячую воду ставят трёхпроходной кран.

Или просто перекрывают кран ГВС.

Dik 45 написал :
А по поводу предохранителей что подскажете?

Какие предохранители Вы имеете в виду? Если водяные, то перед водонагревателем ставят обратный клапан, если он не предусмотрен в конструкции данного прибора.
Если электрического, то я в этом не силён, но знаю, что кроме автомата, определённого наминала, должны быть и провода, достаточного сечения.

Имелся в виду электропредохранитель на водонагреватель. Этот вопрос, наверно к dinamit007, он что-то говорил про предохранители С32, мой вопрос на #18 пост.