Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1674142

bona написал :
Я рассуждаю так если баллонную плитку подключить к трубе, то просто газ пойдет слабо через форсунку соответственно и пламя будет ниже так как отверстие в форсунке меньше на балонной плите чем на плите питающийся от природного газа

Дело не в давлении, а в разном составе газа. Для сгорания одинакового количества газа, в случае с пропаном нужно больше воздуха.
Форсунки регулируют именно качество смеси, которое не зависит от давления.
Поэтому при "больших" форсунках пропан будет коптить. Метан при "маленьких" будет давать короткое шумящее пламя и мало тепла.

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Виталий С спасибо за консультацию Ты наверное газовик?

Виталий С написал :
Если это плита "Гефест", то под баллоный газ стоят форсунки с маркировкой 75. Под природный нужны 95.

Нет плиту беру дешевую. либо Wellton WTG-2, либо Дарину , Либо Грету. Но говорят грета и Дарина дрянь, а вот про Wellton WTG-2 ничего не знаю кроме того что она турецкая и стоит дешевле кстати чем остальные.

bona написал :
спасибо за консультацию

Не за что.

bona написал :
Ты наверное газовик?

Нет. Просто в этом ничего сложного...

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Виталий С написал :
Форсунки продаются отдельно.

А они под 95 номером идут вне зависимости от марки плиты? 75 на баллон, 95 на трубу я правильно понял? завтра планирую поход в Горгаз узнать что почем поэтому и спрашиваю

bona Нет. В зависимости от конструкции горелки форсунки могут быть разные. Как по производительности (которая и маркируется цифрой), так и по резьбе.
Покупайте какая понравится, выкрутите форсунку и ищите замену. Пропорции цифр должны быть примерно такие же. В крайнем случае рассверлите на 0,1 мм.

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Виталий С написал :
Если это плита "Гефест", то под баллоный газ стоят форсунки с маркировкой 75. Под природный нужны 95.

Случайно не Плита газовая Турист ПГТ-1 (Гефест) имелась ввиду?

bona написал :
Случайно не Плита газовая Турист ПГТ-1 (Гефест) имелась ввиду?

На одноконфорочной точно не скажу. А на 2-х и 4-х конфорки вроде одинаковые (у меня 2-х).

Может кто подскажет где купить жиклеры на баллонный газ? в магазинах много раз спрашивал, нет не где.

yurezz_68, скрепки засунуть, и не тратить зря время....

BV написал :
yurezz_68, скрепки засунуть, и не тратить зря время....


у меня есть жиклеры от старой плиты, попробую за чеканить.

yurezz_68 написал :
за чеканить.

слегка, потом тонким острым шилом подобрать диаметр постепенно расширяя....

BV написал :
слегка, потом тонким острым шилом подобрать диаметр постепенно расширяя....


ясно. Спасибо за информацию. не знал что так можно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал :
скрепки засунуть

yurezz_68 написал :
у меня есть жиклеры от старой плиты, попробую за чеканить

BV написал :
слегка, потом тонким острым шилом подобрать диаметр постепенно расширяя....

Как *без выходное положение* пойдёт, но струя газа может пойти в бок(не по центру). Газ не захватит достаточного количества воздуха и пламя будет не голубое.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.04.2013 Сыктывкар Сообщений: 7

Купите лучше плиту Gefest модель 900, она на 4 конфорки и в комплекте идут жиклеры и на баллон и на стационарное подключение. Я такую купил в 2009 году за 2 т. До сих пор эксплуатируется без проблем с 50 литровым баллоном.

alexnik написал :
Купите лучше плиту Gefest модель 900, она на 4 конфорки и в комплекте идут жиклеры и на баллон и на стационарное подключение. Я такую купил в 2009 году за 2 т. До сих пор эксплуатируется без проблем с 50 литровым баллоном.


жаль что плита Gefest 900 настольная, хотел стационарную.

Подскажите в какую сторону рыть.
Дачная плита терпимо работала со старым баллоном на остатках газа (все купил комплектом у соседа) лет 5, пользовались не часто. Газ закончился, решил выкинуть 50л баллон - купил 20л и впервые заправил, редуктор старый.
Теперь голубое короткое пламя с сильным шумом, трудно регулируется, часто с хлопком гаснет снаружи, но слышен сильный шум внутри горелки, хотя до поджига в горелке тишина. Крутил редуктор (шайба с выточкой под отвертку, закрыта пластиковой заглушкой), но реакции никакой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Крутил редуктор

До проблемы или после?
Если проблема была руньше, чем крутил, то возможно засор сопел, признак нехватки газа(бедная смесь).

10-40-99@mail.ru

Крутил и раньше, со старым баллоном. И тогда и сейчас регулировка редуктора почти ничего не меняла. Там тоже порой гасло, но так внутри не бухтело. Сейчас ощущение, что после отрыва пламени происходит горение внутри горелки или под крышкой плиты - странный шум, такого нет если просто травить газ.
Прикупил новый редуктор, но еще не пробовал, т.к. он с выходом под гайку, а сейчас стоит шланг (ниппель заодно с корпусом редуктора). Специально взял под гайку, чтобы гофрой вынести на улицу, сейчас баллон в кухне.
И главное помню, что доставал какие то форсунки, но не помню поставил их или стоят родные (плита взята из квартиры, где газ по трубам).

Буду там вечером, припас графитовой смазки, сделаю ревизию кранам, горелкам, форсункам. К сожалению в этом месте проблема с паутиной и мышинным гуаном. Отпишусь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Последний абзац по делу!
Особенно ревизию горелкам\форсункам!

10-40-99@mail.ru

Дело было в регулировке состава смеси. При некотором ее положении горение шумное, неустойчивое, часто хлопком отрывается. Заодно перебрал и смазал краны, поширкал в форсунках. Теперь горит мягко, выше, устойчивее, плавно регулируется.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

поширкал в форсунках

Т.е.

Славик64 написал :
признак нехватки газа(бедная смесь).

был.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
был.

Нет, ширкал инстинктивно, это ничего не меняло, они чистые были. А вот регулировка воздуха реально все решила.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нет

Нет, так нет.
Хотя ......

регулировка воздуха реально все решила.

т.е.

Славик64 написал :
(бедная смесь).

превратилась в более богатую?!
Ну я ж не много прошу

10-40-99@mail.ru

Да ладно Вам... Лучше найдите объяснение в чем разница нового газа с тем, что заправлялся лет 15 назад, со старым 50л баллоном все работало без нареканий.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот так уж, заочно?

10-40-99@mail.ru

Выше Вы это делали Впрочем проблемы уже нет, ухожу.

ЗЫ. Мы же и сами с усами, а сюда вышел справиться, пообщаться Кстати, при переборке плиты наибольшее затруднение вызвала процедура демонтажа корпуса горелки - люминь в стальном конусе закис. А без этого не снимешь крышку. Одну горелку одолел WD-40, другую пришлось отбивать ударами через сварочный электрод, он аккурат влез рядом с форсункой.

Слушатель написал :
Лучше найдите объяснение в чем разница нового газа с тем, что заправлялся лет 15 назад, со старым 50л баллоном все работало без нареканий.

Разная пропорция пропана и бутана. Имеет разное парциальное давление насыщенных паров при одинаковой температуре баллона. А значит, для одинакового секундного расхода смеси требуются жиклеры с разным проходным сечением.
Судя по Вашему описанию теперь в баллоне больше доля бутана стала - смесь обеднилась. При регулировке Вы уменьшили приток первичного воздуха - и все нормализовалось. Если вдруг после очередной заправки пламя станет не голубым и будет подкапчивать - значит, долю пропана вернули по старому. Откроете окошки первичного воздуха - и все нормализуется.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Слушатель написал :
ЗЫ. Мы же и сами с усами, а сюда вышел справиться, пообщаться

Круто!

10-40-99@mail.ru

Vladimir_Vas, отлично описано, спасибо! И это нормально - такие изменения состава газа?