Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#720276

DSP007 написал :
Не надо говорить о "здравом уме" в применении к толстым стенам. Толстая стена - это всегда ЗДРАВО с точки зрения прочности и надежности, но не всегда РЕНТАБИЛЬНО с точки зрения себестоимости постройки, т.е с точки зрения застройщика- продавца.

так речь и идёт о рассмотрении комплекса свойств... после анализа чего складывается тот самый "здравый" смысл.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

=vadim= написал :
Сообщение от DSP007
ЗЫ- основные теплопотери- не через стену, а через окна и двери. И вентиляцию.

а , точно ! правы советские инженеры, нехрен выпендриваться со стенами , когда всё в вентиляцию улетает.

Ну точно ведь- стены можно обшить хоть пенопластом, хоть сделать из блоков от пирамиды Хеопса, но если хоть одно окно в подъезде закрыто неплотно ( довольно типичная ситуация- курят на лестничной площадке, а окурки кидают на улицу)- никакая теплоизоляция стен от холода в подъезде не спасет.

Gennady написал :
Сообщение от DSP007
Не надо говорить о "здравом уме" в применении к толстым стенам. Толстая стена - это всегда ЗДРАВО с точки зрения прочности и надежности, но не всегда РЕНТАБИЛЬНО с точки зрения себестоимости постройки, т.е с точки зрения застройщика- продавца.

так речь и идёт о рассмотрении комплекса свойств... после анализа чего складывается тот самый "здравый" смысл.

Просто "здравый смысл" застройщика коммерсанта и "самостройщика" несколько отличаются.

Первому глубоко наплевать на прочность, экологичность и пожарную безопасность ( точнее не совсем , но они могут быть и реальными и "для галочки") , его не волнует сложность технологии и
необходимость механизации ( у фирмы есть и краны и самосвалы). Лишь бы было быстро, и поэтому, стандартно и дешево при массовом строительстьстве.

А второму плевать на время, лишь бы было прочно, экологично и безопасно. Ну и дешево- но в КОНКРЕТНОМ случае.

2DSP007
так блин я где-то писал почти статью.. про конфликт интересов...
где :
Проектировщик - лень делать расчёты, накалякает лишь бы бабла сорвать, зачастую воспользовавшись примерами из старых расчётов. Лень изучать и внедрять новые технологии или только за откат. Должен соблюдать интересы заказчика - применять ровно столько материала, сколько требуется, находить надёжные решения, снижающие расходы заказчика... а на деле проектирование - это галочка, это просто препона для заказчика, которую он старается преодолеть (как чиновничьи кабинеты)
Строитель - как бы дешевле сделать, больше заработать и простояло хотя бы гарантийный срок.

ну и т.д. про поставщиков материала и прочих...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

о!
модераторы проявились

2Gennady
признаю
пеноплистерол самый аструительный материл для домиков Ниф-нифов
полегчало?

да дела мне нет до свойств материала и его применения
мне важно +23
круглосуточно и круглогодично и всю оставшуюся жизнь

а уж про косяки облицовки, и сам все знаешь

пс
лучше пеноплистерола только металлопластиковая труба

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Do Home Yourself написал :
пеноплистерол самый аструительный материл для домиков Ниф-нифов

плачу..., пожалейте бедных ниф-нифов, за что-ж их так-то жОстко ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Do Home Yourself написал :
признаю
пеноплистерол самый аструительный материл для домиков Ниф-нифов
полегчало?

=vadim= написал :
плачу..., пожалейте бедных ниф-нифов, за что-ж их так-то жОстко ?

воинствующее невежество и апломб в действии?

Eddy21 написал :
воинствующее невежество и апломб в действии?

а смешного ничего нет
материал может быть самый распрекрасный - но все убивается КОНКРЕТНЫМ исполнением
про так как некоторые "умельцы" делают облицовку Gennady больше меня может рассказать

аналогия с МП трубой
сама по себе труба держит 60 атм - легко, любая, если только не полная левота
но протечки (если исключить силуминовые краны и гибкую подводку) - процентов 90 дает именно МП труба

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а вот интересно вонят ли такой пенопласт сам по себе - на примере упаковочного , лежала на складе гора от распакованой техники так в помещении было не продохнуть , со строительным надеюсь положение полутче ?

Do Home Yourself написал :
как некоторые "умельцы" делают облицовку Gennady больше меня может рассказать

ой этого добра просто кругом пруд пруди )

только это обычно параметр "нарушение технологии"
но никак не "физико-химические свойства материала"

Просто многий народ путает эти понятия

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я скажу немного о другом. Не об огне, а о воде.

А у нас соседнему дому - панельной 9-этажке - таким образом утепляют фасад. Окрасили эту штукатурку в грязно-белый цвет. И вот прошёл дождь, и на месте бывших стыков плит стали видны серые полосы, и дом снова стал в клеточку, показывая свою панельную сущность. Вокруг некоторых окон тоже посерело, особенно там, где должны будут, но пока не стоят внешние подоконники. Потом высохло.

Интересно, так теперь после каждого дождя будет?

Очень интересно было почитать! Что называется, "Остапа понесло". Редкий случай. Я, конечно, дилетант в этом деле. Если когда-нибудь будете в провинциальной Одессе, обратите внимание - в пенопласте пол-города, особенно блочные дома. Ну ни один еще не горел! (тьфу-тьфу). Не пугайте народ!