Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6042203

Сегодня после 60 мото/часов (империческим путем вычисленные типа 1 литра -1 моточас...((( ), менял масло..... и "психанул", думаю,год уж как лежит счетчик моточасов а все как-то руки "не доходят"....., ну и поставил....

...проверил.... ))))), "тикает" этот счетчик шо та бомба с часовым механизмом которые обычно в советских фильмах показывали....))))

...так что теперь "во всеоружии" (почти).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, привет! Кузявенько так получилось, нарядненько... теперь ищи индикатор содержания СН в выхлопных газах и тоже на панельку, рядышком с термометром, показывающим температуру за бортом. А еще ведь и кондей сделать нужно, по конструкции Александра063...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
. теперь ищи индикатор содержания СН в выхлопных газах и тоже на панельку, рядышком с термометром, показывающим температуру за бортом

, та я тут две недели назад ехавши на огород замерз яки цуцик .... а ты говоришь "кондиционер"......
а по поводу СН ... так в дизелях там (если мне память не изменяет) формальдегиды замеряют...., а я жизнь полициянтам облегчать не хочу.... ... нельзя у них "хлеб" их отбирать..., пущай трудятся сами...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
.. нельзя у них "хлеб" их отбирать.

Какая трогательная забота о ближних...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

мда..., как я ошибался в своих "потолочних" расчетах по моточасах....
Вчера сжег 4,5л. солярки (забег на 60км. с груженным прицепом + обработка огорода), по моим расчетам, это около 5-и моточасов..., а вот что вышло

т.е. вчера двигатель отработал 7-м! моточасов. Такие вот дела, есть возможность ставить счетчик моточасов - ставьте. лишним он точно не будет. (это для тех кто читает эту ветку).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал:
шурупов накрутился....аж надоело...

, а вот по крыше сигать со шнурком питания да между стропилами...не очень..., на "земле" то ладно, обошел, потянул шнур, а на высоте...
в общем "психанул" и взял другой шурик

а 12в оставим для "земной" работы....)))...с удлинителем от МСПА...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

всем привет! парни,может кто знает какой давление срабатывания форсунок у наших дизелей?(на СТО намеряли 190-200,сказали что отлично,но вроде слишком много для такого двигателя)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

рустам написал:
может кто знает какой давление срабатывания форсунок у наших дизелей?(на СТО намеряли 190-200,сказали что отлично,но вроде слишком много для такого двигателя)

Не, не много, моему знакомому форсунку под 220 сделали - доволен.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

рустам написал:
,но вроде слишком много для такого двигателя

Нормально для дизеля прямого впрыска

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

была последняя надежда что из за этого не заводится(( теперь не знаю что и делать!

рустам написал:
теперь не знаю что и делать!

замерять компрессию; давление, выдаваемое ТНВД; искать подсосы воздуха и это только для начала.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

рустам написал:
была последняя надежда что из за этого не заводится(( теперь не знаю что и делать!

рустам, Выворачиваешь форсунку, в цилиндр капаешь 0,5-1 кубик моторного масла, проворачиваешь пару раз коленвал, ставишь форсунку на место и пробуешь завести, заведется - колечки надо смотреть, не заведётся - топливную аппаратуру.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, пробывал уже по всякому,если масла капнуть,то немного подхатывает,на соляре нивкакую(поменял уже и ТНВД) немножко подымливает,забыл добавить двигло после капиталки!

Саныч53, компресию замерять нечем,но после капиталки она дай боже))

рустам написал:
забыл добавить двигло после капиталки!

Когда капиталку делал, цилиндр на "яйцо" не промерял?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Djuse написал:
Выворачиваешь форсунку, в цилиндр капаешь 0,5-1 кубик моторного масла, проворачиваешь пару раз коленвал, ставишь форсунку на место и пробуешь завести, заведется - колечки надо смотреть, не заведётся - топливную аппаратуру.

Djuse написал:
Выворачиваешь форсунку


Ни в коем случае, у этих двигателей есть специальная пробка в клапанной крышке, (оранжевая) : открутил, залил кубика 2-а масла, закрутил и завел...., если в клапанной крышке нет этой пробки, снимаем саму клапанную крышку, видим в "голове" спецотвертие (по линии прокладки), повторяем операцию по заливке масла, крышку на место и обтянуть..., это все же проще чем форсунку выворачивать.....

рустам написал:
пробывал уже по всякому,если масла капнуть,то немного подхатывает,на соляре нивкакую(поменял уже и ТНВД) немножко подымливает,забыл добавить двигло после капиталки

Рустам, прокачайте систему, чтобы выгнать воздух.., отпускаете топливную трубку на форсунке и ручным стартером прокачиваете пока солярка не польется..., трубку на место и "маслать"..., т.к. после капиталки двигатель действительно заводиться очень тяжело, я свой (замена коленвала, вкладышей) в ручную завести так и не смог, но вот стартером "поганял" минут с пяток и он завелся..., если стартера нет, то придется попотеть в "ручную", но у Вас все получиться т.к.

рустам написал:
компресию замерять нечем,но после капиталки она дай боже))

и

рустам написал:
поменял уже и ТНВД)

.... да еще есть один момент, у знакомого "закоксовалась" сама топливопроводная трубка высокого давления (шо за солярку он лил он наверное и сам не знает.... ), но вот такое было, ему удалось ее прочистить.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Ни в коем случае, у этих двигателей есть специальная пробка в клапанной крышке, (оранжевая) : открутил, залил кубика 2-а масла, закрутил и завел...., если в клапанной крышке нет этой пробки, снимаем саму клапанную крышку, видим в "голове" спецотвертие (по линии прокладки), повторяем операцию по заливке масла, крышку на место и обтянуть..., это все же проще чем форсунку выворачивать.....

VTS, Мой Субарик работает без проблем, потому подобную операцию на своём не делал, ну и соответственно не вкурсе, это пробочки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Djuse не, совет Вы дельный дали, просто в этих двигателях (178, 186) есть такие "примочки" для облегчения запуска в холодное время или при проблемах с запуском...., правда некоторые "увлекаются так" этой операцией, что проскакивают (по износу гильзы цилиндра) второй ремонт..., а их в этих двигателях всего-то два..., номинал и ремонтный..., потом либо новый блок, либо гильзовать....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Djuse, как проверить на яйцо?

VTS, придётся наверное заново розбирать, не ясно мне только почему на масле подхватывает ,на солярке нивкакую не хочет!