Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436
#6140701

С родными ручками толкать его легче, чем с высокими.( рост чуть поменьше Вашего)

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
sovetsk2015, при окучивании, колеса надо поднимать выше, чтобы не задерживали землю.
Сажать, полоть, окучивать приходится в одиночку, на лопате бы выдохся. Получается очень быстро. Я купил окучник типа Вашего, не понравилось, сильно бульдозерит и роет канаву. Самодельный оказался лучше, еще немного доварил ему крылья в верхней части, чтобы раскидывал землю к самым стеблям.

Под нарезку борозд , окучник с регулируемыми крыльями, подходит лучше.Канавка получается узкой, широкая там не нужна.

.Олег., на моем окучнике Крылья регулируются.
Решил так: попробую нарезать борозды, максимально сложив крылья, тем самым уменьшив сопротивление. Ширины канавки для картошки будет достаточно. А вот при ОКУЧИВАНИИ- КРЫЛЬЯ расправлю.

Теперь ДИЛЕМА: колеса от Жигулей искать для нарезки борозд (уж больно здорово ЖекF нарезал на них борозды. Правда на 4-х тактнике), или купить грунтозацепы

Реально ли мне с таким набором АВТОМАТИЗИРОВАТЬ процесс наездки борозд своим 2-х тактником, окучивания?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

kanol написал:
sovetsk2015, А что это за дуга безопасности с намотанным одеялом?

kanol, это УДЛИННИТЕЛЬ стандартных КРОТОВских ручек-недомерок...
Рост у меня 195 см., и со стоковыми ручками, убранными шасси, работать на нем было просто невозможно.
Сделал раму из уголков, прикрутил к родным ручкам.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015, при окучивании, колеса надо поднимать выше, чтобы не задерживали землю.
Сажать, полоть, окучивать приходится в одиночку, на лопате бы выдохся. Получается очень быстро. Я купил окучник типа Вашего, не понравилось, сильно бульдозерит и роет канаву. Самодельный оказался лучше, еще немного доварил ему крылья в верхней части, чтобы раскидывал землю к самым стеблям.

Под нарезку борозд , окучник с регулируемыми крыльями, подходит лучше.Канавка получается узкой, широкая там не нужна.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

sovetsk2015, А что это за дуга безопасности с намотанным одеялом?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
Угол атаки окучника , полевая доска - подобраны, но 2Т все равно приходится подталкивать ( веса не хватает, заглубляюсь глубоко). При окучивании, сам не бежит, несмотря на широкие пластины.

.Олег., а наезжать борозды, как показал мой небольшой опыт эксплуатации, практически тяжелее, чем сажать картошку под лопату (?)

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

tuger написал:

sovetsk2015 написал:
насколько сильно приходиться толкать при нарезании борозд, окучивании?

Если приходится толкать, значит уже что-то пошло не так.
На таких ГЗ ему надо дать "порыться" и окучник настроить так, чтобы он рыхлую землю разваливал, не цепляя нетронутый слой.
Сам пользуюсь такими

tuger,

Пробовал менять угол атаки, подпятник опускал-поднимал, шел на переставленных фрезах...Толкал сильно

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Угол атаки окучника , полевая доска - подобраны, но 2Т все равно приходится подталкивать ( веса не хватает, заглубляюсь глубоко). При окучивании, сам не бежит, несмотря на широкие пластины.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sovetsk2015 написал:
насколько сильно приходиться толкать при нарезании борозд, окучивании?

Если приходится толкать, значит уже что-то пошло не так.
На таких ГЗ ему надо дать "порыться" и окучник настроить так, чтобы он рыхлую землю разваливал, не цепляя нетронутый слой.
Сам пользуюсь такими

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

.Олег., КАКОЕ расстояние Вы делаете между Осевыми линиями борозд: 60 см. или 70 см.?
60 см. - как показал небольшой собственный опыт, -МАЛО. Опасность повреждения кустов картошки либо фрезами, либо ГЗ.
Да и тяпкой не хватает земли для нагребания.
Могу ошибаться.
Много между рядками ТОЖЕ не здорово: при окучивании ОКУЧНИКОМ+МК, может не хватить колическва распахиваемой земли.

КАК Вы делаете?/
За видео СПАСИБО. Сохранил

sovetsk2015, я делаю на 60.
Расстояние между краями ГЗ примерно 30

Первое окучивание делаю как-только появятся первые всходы картофеля. Стараюсь сразу же завалить его "с головой".

(на фото видно, как по-разному всходят разные сорта картофеля , посаженные одновременно)

Главное - успеть вовремя...Столоны ( толстые отростки от стебля), на которых и образуются клубеньки, образуются только на белой, на незазеленевшей части стебля. Чем выше будет подземная часть стебля,(на которую не попадает солнечный свет), тем больше на нем появляется столонов и больший урожай (для этого и делается окучивание).

Кто-то, сразу после посадки, наваливает гребни над рядками картошки, я так не делаю, травы всходит много и есть трудности с прополкой. После посадки, заваливаю картофель вровень с поверхностью а потом прохожу ручным полольником.

Чтобы при повторном окучивании, не переломать подросшие стебли, есть смысл сделать насадку на культиватор, типа лодочки.

1-40----------4-10

.Олег., на таких ГЗ стоковый Крот насколько сильно приходиться толкать при нарезании борозд, окучивании?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015,
Сегодня зарегистрировался на "форум Хаус "
Вот фотку от туда стырил.

Оказывается "Кроты " с жигулёвскими колёсами ,давно трудятся на пользу обществу и не только летом .

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:
как стоковым Кротом наезжать борозды под посадку картошки. Пробовал натягивать веревку, чтобы более менее ровно идти,не очень понравилось. На каком расстоянии нужно с плугом идти в обратную сторону,чтобы между бороздами были необходимые 70 см.?

sovetsk2015, После натягивания веревки, маркером бороздятся дорожки нужной Вам ширины. Борозды нарезаются ушастым окучником.

с 3-40 по 5-30

У меня самодельные ГЗ, проходят между рядками картофеля не задевая ростки, при нарезке и окучивании , культиватор приходится хорошо подталкивать. ( слабо представляю, как некоторые окучивают на фрезах...)

.Олег., КАКОЕ расстояние Вы делаете между Осевыми линиями борозд: 60 см. или 70 см.?
60 см. - как показал небольшой собственный опыт, -МАЛО. Опасность повреждения кустов картошки либо фрезами, либо ГЗ.
Да и тяпкой не хватает земли для нагребания.
Могу ошибаться.
Много между рядками ТОЖЕ не здорово: при окучивании ОКУЧНИКОМ+МК, может не хватить колическва распахиваемой земли.

КАК Вы делаете?/
За видео СПАСИБО. Сохранил

sovetsk2015, я делаю на 60.
Расстояние между краями ГЗ примерно 30

Первое окучивание делаю как-только появятся первые всходы картофеля. Стараюсь сразу же завалить его "с головой".

(на фото видно, как по-разному всходят разные сорта картофеля , посаженные одновременно)

Главное - успеть вовремя...Столоны ( толстые отростки от стебля), на которых и образуются клубеньки, образуются только на белой, на незазеленевшей части стебля. Чем выше будет подземная часть стебля,(на которую не попадает солнечный свет), тем больше на нем появляется столонов и больший урожай (для этого и делается окучивание).

Кто-то, сразу после посадки, наваливает гребни над рядками картошки, я так не делаю, травы всходит много и есть трудности с прополкой. После посадки, заваливаю картофель вровень с поверхностью а потом прохожу ручным полольником.

Чтобы при повторном окучивании, не переломать подросшие стебли, есть смысл сделать насадку на культиватор, типа лодочки.

1-40----------4-10

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015,
Фрезы снимать не нужно . Нужно снять ножи с крайних фрез , на их место поставить колёса и закрутить теми же болтами.
Фото сейчас сделать не могу , так как "Крота"уже разобрал на зимнее хранение .

Да и сам я сейчас на работе . Сейчас в архиве посмотрю что найду скину , не знаю будет там видно что или нет

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
КАК сделать.

На жигулёвских колёсах есть отверстия под направляющие шпильки . Так вот они по диаметру и по расстоянию между ними , полностью соответствуют отверстиям под крепление ножей на фрезах .
Для того чтобы установить колёса на "крота", достаточно снять ножи с крайних фрез и теми-же болтами прикрутить колёса .

жекf, опааа...

Колеса задом наперед ставятся?

Если можно, сделай фотки.
Не очень понял, как ставить.
Ну одну пару фрез с каждой стороны я сниму.
Каркас с разобраных (снятых фрез) установить ИЗНУТРИ что ли, и прикрутить к колесу?
На видео, на стоп-кадре ловил, да не поймал

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

жекf, Здорово конечно, но, я уже такого "крота" не догоню....
Вот сегодня хорошая погодка... глубокое осеннее культивирование. Кто то говорил что "крот" на 10 см рыхлит.)))

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ppp53 написал:
Только вот вспахать плюсом эти 10см - разница большая !

Да по любому, уже хочется НА технике ездить, а не топать за ней. Годы берут своё.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Со всеми интимными подробностями

Из плюсов :1) Благодаря большому диаметру колёс отличная тяга и высокий клиренс . 2) простота в изготовлении и доступность 3)Добавляют вес "кроту" 4) отлично показали себя при нарезании борозд (под посадку картофеля ).
из минусов : 1) Не понятно как окучивать колёса будут идти ровно по стеблям а это не есть хорошо. 2) Из за большого расстояния между колёс, большая нагрузка на ось вала редуктора (но это не точно).Не знаю на сколько это критично.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

tuger написал:
чтобы участок не зарастал хочу поглубже траву закапывать

Да для этого достаточно исключить доступ света (солнышка) к росткам (траву ростками в землю), а корневую систему - на воздух (не такая она уж и мощная в основном). А "очухаться" корневой системе сорняка что с 15см, что с 25 - разница в несколько дней. Только вот вспахать плюсом эти 10см - разница большая !

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
КАК сделать.

На жигулёвских колёсах есть отверстия под направляющие шпильки . Так вот они по диаметру и по расстоянию между ними , полностью соответствуют отверстиям под крепление ножей на фрезах .
Для того чтобы установить колёса на "крота", достаточно снять ножи с крайних фрез и теми-же болтами прикрутить колёса .

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
на фрезах,установленных задом наперед невозможно наезжать борозды,и окучивать

жекf, ЗДОРОВО!

Рассказывайте, КАК сделать.
Со всеми интимными подробностями