Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6108749

сусик написал:
Пока погода нелетная и с КРОТОМ возиться в дождик не хочется опишу немного о самодельном стробоскопчике. Собрал я его в светодиодном фонарике вот по этой схеме

транзистор применил КТ-361 не путать с КТ-315 они абсолютно одинаковые, только у КТ-361 буковка нарисована на средине корпуса, а у КТ-315 буковка в левом верхнем углу. Эти транзисторы разной проводимости.

С массой КРОТА нижнюю клемму соединять не обязательно. Верхняя клемма как АНТЕННА улавливать будет высоковольтные импульсы со свечного провода и транзистор включит фонарик, которым можно будет освещать белые риски на раскрученном маховике. Что бы эта антенна улавливала высоковольтные импульсы со свечного провода, её нужно обмотать на этот провод. Достаточно будет двух витков прижатых бельевой прищепкой. Свечку выкрутить и раскручивать маховик можно шуруповертом против часовой стрелки. Желательно на повышенных оборотах. В шуруповерт можно зажать болт М-6 со шляпкой на 10 мм.и торцевым ключем 14х10 раскрутить маховик. Этот стробоскопчик испытал не выходя из квартиры-вот

сусик, собрал я по Вашей схеме стробоскоп. Поначалу даже работал, но ОЧЕНЬ тускло с двумя светодиодами. Затем совсем почти перестал светить. Проверил тестером все детальки, включая транзистор- НОРМА. Прозвонил провода-норма. Светодиоды напрямую к аккумулятору подключил-горят ЯРЧЕ яркого. Хотел выбросить сопротивление 20 кОм, но решил, посоветоваться с Вами.
Насколько я понимаю Вашу задумку: Искра улавливается Антенной и открывает БАЗУ на транзисторе. Минус через К-Э с аккумулятора передается на светодиод, он вспыхивает.
Теперь ВОПРОС: почему от аккумулятора светодиоды ЯРКО горят, а через антенну- еле-еле? И что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление не дает светодиодам гореть в полную силу.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Что означает метка 1, 2 ,3 ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

жекf, не могу сказать. Видел только, что метка на маховике смещена ВЛЕВО от неподвижной метки на 19 мм. Во время вращения на ХХ, картинка со стробоскопом СОВПАДАЕТ, как на прилагаемом изображении. Т.е.,насколько я понимаю, у меня ПОЗДНЕЕ зажигание

sovetsk2015,
Вы правильно заменяете (УОЗ) ?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

жекf, не могу сказать. Видел только, что метка на маховике смещена ВЛЕВО от неподвижной метки на 19 мм. Во время вращения на ХХ, картинка со стробоскопом СОВПАДАЕТ, как на прилагаемом изображении. Т.е.,насколько я понимаю, у меня ПОЗДНЕЕ зажигание

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015,
Угол должен быть 19град или 1.33мм до ВМТ>
А лучше как писал Олег (На Кроте опережение лучше выставлять не по мм до ВМТ, а по углу на маховике, примерно 19мм до ВМТ. ( диаметр маховика 114мм, 1гр=1мм))

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

sovetsk2015 написал:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: из за чего может перегреваться движок классического Крота?
Идёт дымок в районе двигателя-глушителя. Запах. До этого было переделано зажигание, отрегулирован карбюратор. Заводится теперь без проблем, но через 10 мин.работы греться начинает...

Зажигание отрегулировано без стробоскопа

sovetsk2015, не уверен но думаю из-за 92 бензина.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Спасибо

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:

alexlozzh написал:
sovetsk2015
При установке зажигания нужно крутить двиг дрелью без свечи!!!
Хлопки либо в карб, либо и в глушитель говорят о неправильном угле опережения зажигания

alexlozzh, пробовал крутить дрелью, откручивается гайка маховика. Заводил и на ХХ светил стробоскопом.

sovetsk2015, Если выкрутить свечку то гайка откручиваться не будет.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

alexlozzh написал:
sovetsk2015
При установке зажигания нужно крутить двиг дрелью без свечи!!!
Хлопки либо в карб, либо и в глушитель говорят о неправильном угле опережения зажигания

alexlozzh, пробовал крутить дрелью, откручивается гайка маховика. Заводил и на ХХ светил стробоскопом.

stasalt написал:

в инструкции к тримеру CROSSER четко написано 1 : 25

stasalt,

Когда покупал триммер Crosser, продавцы мне сказали, что оригинальное штилевское масло рекомендовано лить в бензин в пропорции 1:50. Поскольку коса китайская, сказали: "Ну-у-у, можно сделать поправку на китайскость и лить примерно 1:40, если денег не жалко". Я так и делаю. Уже четвертый сезон дружбы с косой почти закончился. Объем покоса... примерно 25 соток несколько раз за сезон.

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

!!!Внезапно сегодня обнаружил удивительную вещь!!! Для себя, по крайней мере...
Щитки ходового ремня РАЗНЫЕ!!!

При подрезке, разрезке идеально подошел маленький щиток ременной передачи...

Оба они(щитки) от культиваторов от стоковых 2х тактных, под ведомый шкив 150мм...

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

sovetsk2015
При установке зажигания нужно крутить двиг дрелью без свечи!!!
Хлопки либо в карб, либо и в глушитель говорят о неправильном угле опережения зажигания

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Сегодня попробовал в деле собранный стробоскоп. Светит слабо, еле видно. Но суть не в этом. Отложенная на МАХОВИКЕ метка, после запуска МК на ХХ иодсветкой стробоскопом, оказалась ЛЕВЕЕ неподвижной метки.
Вопрос №1:
В какую сторону крутить магнето?

Чтобы в очередной раз крутануть магнето, нужно СТОЛЬКО операций выполнить, что просто УЖАС, не говоря уже о съемнике. Утомляет жутко.
Когда в очередной раз, снял маховик, хотел крутануть магнето в сторону метки (наобум), маховик накрутил на себя стробоскоп...
Буду наверное покупать готовый (яркий) стробоскоп, и пробовать ВНОВЬ.

После очередного снятия маховика с последующей установкой по месту, на котором МК гарантированно заводился, он просто отказался это делать. При попытке завести, -хлопки из глушителя. Что я не делал только... Не знаю ЧТО помогло, но я снял в очередной раз магнето, подергал ручку газа, постучал по карбу (может залипла игла), и МК завелся. Такие танцы с бубнами на нем уже были НЕОДНОКРАТНО! Причина до сих пор не выяснена. Грешил на свечу, но установив новую, МК не заводился также Искра ЕСТЬ. Зажигание модернизированное, с ним он заводился замечательно. Все началось с того момента, когда я решил поэкспериментировать с УОЗ, сняв маховик и крутанув магнето...

Вопрос №2: что может быть причиной ХЛОПКОВ и не запуска? Может ли быть КАРБЮРАТОР, или что то еще? Лично я грешу на то, что все ломается и чинится САМОПРОИЗВОЛЬНО после снятия / установки маховика... Ну не могу я понять КАК маховик можно установить не так...чтобы МК перестал заводится. Шпонка на месте и она заводская.

Помогите пожалуйста

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stasalt написал:
можно бензопилу Урал покормить 1:50 черезсколько клин прилетит?

Некорректный вопрос, в условиях задачи марка масла не указана. Я Дружбу заправляю, когда время есть-1:15 с автомобильным, когда срочно-беру с косилки 1:50 с 2Т, не клинит. Конечно, надо бы 1:30 с 2Т, но это специально готовить надо, ну его...

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Павел-61 написал:
Китайский рынок к вам ближе, похоже, чем ко мне.

тут близость Китая не как не каким боком, а больше опыт лили постоянно в нашу технику 1:25 можно бензопилу Урал покормить 1:50 черезсколько клин прилетит? в инструкции к тримеру CROSSER четко написано 1 : 25

Павел-61, Паша, мы по возрасту близки, и свой чезет покупал на деньги которые сам заработал, и масло для заправки сами искали, и у литунов и у верталётчиков, и по стране покатались много, правда на дальнем востоке не был. Так что видел то же самое, и под тем же углом....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
А что такое "автол"??

А это когда одна заправка на 200 км, по талонам, и там краник с надписью "масло автотракторное", чего залито и сами заправщики не всегда ведают. Но это конечно в прошлом.
Ох,не зря старожилы советуют не поднимать тему масла, шибко скандальная она. Как и тема снабжения в совке- ну не было у нас Чезэтов и Яв, я только в 79-ом смог прокатится на этом чуде, и то только потому что в штабе БАМа передовики могли получить заветный бланк посылторга с полосой для выписки дефицита из Ленинграда. Хорошие машинки, после моего Юпитера вааще...

Павел-61 написал:
Та инструкция писана, когда был доступен только "автол"

А что такое "автол"?? в те древние времена у меня был чезет-350, и в инструкции указано масло АС-8, МС20, в пропорции 1:33 ....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stasalt написал:
в инструкции к ктайским тримерам написано 1:25

Китайский рынок к вам ближе, похоже, чем ко мне. Мой триммер из нефабричного Китая, безгарантийный, поэтому мануал на полстранички обёрточной бумаги без перевода, сколько ему надобно масла- неведомо. Ну ничего, лет 7 переваривает 1:50 с постоянно установленным ротором.