Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436
#5853739

сусик написал:
В этой схеме применен мост из 4 диодов,

Здесь автор показывает, что значительной разницы мост или диод - нет.

Ну если разницы нет, то зачем огород городить из 4 диодов. Поставил 1 и искра бешенная. Вообще не понятно к чему все эти рассуждения. Другое дело что в КРОТе конструкция зажигания отвратительна. В классических схемах так не делают. У них датчик должен быть очень узкий так же как и пролетающий мимо него магнит. При такой конструкции импульс для искры будет образовываться точно при совмещении датчика и магнита. А у КРОТа всё это дело размазано по всей ширине датчика. Поэтому зажигание и смещается от старения магнита. С такой конструкцией за зажиганием у КРОТа нужен глаз да глаз. Поэтому похорошему к КРОТу должен прилагаться стробоскоп. У мотоциклов ВОСХОД и МИНСК и то зажигание лучше сделано. Поэтому оно и стоит на моем ИЖ-ПЛАНЕТА.

Сегодня в и-нете попалась копия моего последнего зажигания. Мои комментарии на самой картинке.

Вообщем чистая схема будет выглядеть так:

Обведенный пунктиром коммутатор удобнее сделать в отдельной коробочке и вывести его проводами разного цвета из родного зажигания. Всего то нужно 3 провода, ну а массу можно взять в любом месте на самом агрегате. Так легче будет с ним ковыряться.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик написал:
Сегодня в и-нете попалась копия моего последнего зажигания. Мои комментарии на самой картинке.

сусик,

VD4 ставится для улучшения колебательного процесса высоковольтного импульса ,при перезаряде конденсатора, т.е. увеличивает длительность искры.

Вскрыл два зажигания, китайское и новосибирское "Комета" , вместо тиристора установлен семистор ВТ136-600, пропускающий ток в обоих направлениях ( можно обойтись и без доп. диода).

Конечно с сИмистором можно обойтись без диода, потому что половинка сИмистора равнозначна подключению диода в обратной полярности. А так то еще в детском садике обучают, что эдс самоиндукции прямопропорциональна скорости изменения магнитного потока. Следовательно на зажимах катушки и возникает большая разность потенциалов,которая и может пробить тиристор. Поэтому этот диод и отводит эту большую разность потенциалов мимо тиристора на массу. Но для большинства пользователей мотокультиватором по барабану для чего служит этот диод. Им главное что бы искра была большая и что бы в схеме было как можно меньше деталей для самостоятельной сборки схемы.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик написал:
А так то еще в детском садике обучают, что эдс самоиндукции прямопропорциональна скорости изменения магнитного потока. Следовательно на зажимах катушки и возникает большая разность потенциалов,которая и может пробить тиристор.

Если не сложно объясните, если колебания в контуре затухающие, за счет чего на конденсаторе может возникнуть напряжение , выше чем его зарядила генераторная катушка (первоначально приложенное к тиристору)?

А Вы возьмите какую нибудь катушку с сердечником и подключите к ней обычную батарейку. Затем возьмитесь за её оба вывода пальцами рук и отключите батарейку. И после того как Вас долбанёт током-всё и прояснится.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Сравнение батарейки и выключателя - не по существу. В нашей цепи, вместо выключателя стоит конденсатор.
Поэтому тот же вопрос. Колебательный контур запускается заряженным конденсатором. За счет чего, с началом колебаний, на конденсаторе может возникнуть напряжение больше, чем было на нем первоначально?

У нас форум про мотокультиватор КРОТ или про кол-ебательный контур?

yury., приветствую.можно увидеть ка крот со снегом справляется?

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

сусик написал:
У нас форум про мотокультиватор КРОТ или про кол-ебательный контур?

сусик, Ветераны форума в зиму залегли по берлогам, а "молодежь" пашет! Клепает к древнему Кроту электронное зажигание. Так что все в теме

Ничего, к весне проснуться и начнут точить лопаты)

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

AAvv72, Лежит в разобранном состоянии, не до него сейчас, навес строю. В этом году снег выпал, потом оттепель , потом опять снег, опять оттепель, вообще внизу теперь и бульдозер не возьмёт. С участка я вычищу, а вот дорогу не смогу, колеи глубокие, ледяные. А ещё весной купил себе УАЗ 469 , теперь для меня дорога не актуальна.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Рыхлый свежевыпавший снег берет нормально, а слежавшийся или сырой конечно не берет, тут посерьезнее технику нужно.

Подскажите пожалуйста где тут можно найти размеры грунтозацепов на крота . Они такие полусферические с приваренными уголками по кругу.833 страницы некогда сидеть листать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yury. написал:
весной купил себе УАЗ 469 , теперь для меня дорога не актуальна.

Теперь актуален гусеничный трактор

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А там недалеко и трактор на воздушной подушке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сусик написал:
А там недалеко и трактор на воздушной подушке.

сусик, Нет. Джип (УАЗ) застрянет там, куда другой просто не доедет. Соответственно, чем лучше джип, тем дальше идти за трактором.
А на подушке, это можно. Заметьте движек то наш, мотоблочный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здорово как. Резиновую лодку перевернул и полетел на рыбалку.