Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828556

Починить двигатель можно. Но не надолго это. Блин я в этом году карб снимал больше 10 раз. Зажигание доставал около 10 раз. Сальники на коленвалу менял. Денег убил 2 тысячи. И несколько вечеров времени. И до этого бывало приходилось бросать Крота из за невозможности завести до следующего дня. Остывание уже не помогало. Говорят зажигание. Менял я его. Без толку. Чудес не бывает - дошел двигатель но капиталки. А делать капиталку принципиально не хочу. Одно сделаешь другое накроется.
Есть свободные деньги нужно брать японца. Японец и еще советский редуктор сделают нового Крота.
Хочется сэкономить - брать китайца. Все же работаем не больше 20 часов в год. Это раньше колесили все лето. В любом случае замена движка экономит 10 - 12 тысяч по сравнению с покупкой нового Крота. Редуктор у Крота ремонтопригоден и это важно. Пока на рынке ставил движок подходили несколько человек с истертой червячной передачей от всяких маленьких культиваторов. И не могут они найти запчасть. У Крота есть рама. Редуктор ремонтируется. А двигатель китайский раз в 10 лет можно и новый на крайняк ставить. А глядишь и 20 проработает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kuzovok написал :
и в бак подуем

Точно было, ну не закачивает бензин подсосом пока в бак не подуешь под напрягом.

Kuzovok написал :
И подумаешь еще а глушить ли вообще?

Тоже было. Заведёшь и думаешь: слава богу. Глушить не буду.

Ан_Михалыч написал :
Чтобы была возможность снимать карбюратор, не трогая бак...

А вот тут трудный вопрос, у меня теперь (на Салюте) хонда родная, прототип ваших Китайцев, в том году в поле за 3 км от деревни заглох, понял что карб, но как глянул как до него добраться.., до сих пор волосы дыбом встают. Почти нереально в полевых условиях. А на родном Кротовском перебирал...

Kuzovok написал :
Редуктор у Крота ремонтопригоден и это важно. Пока на рынке ставил движок подходили несколько человек с истертой червячной передачей от всяких маленьких культиваторов. И не могут они найти запчасть. У Крота есть рама. Редуктор ремонтируется. А двигатель китайский раз в 10 лет можно и новый на крайняк ставить. А глядишь и 20 проработает.

Полностью согласен! Чем и нравился Крот. Кстати за 7-мь (вроде) лет эксплуатации поменял только один ремень сцепления, и то на всякий случай - потрескался. И больше ничего. А уровень масла в редукторе как удобно проверять!? А на Салюте мне теперь и не проверить... Там его сливать надо. А я от ноне( с сего дня офицыально) инвалид 2-й группы Мне к нему и не наклониться настолько, и не поднять. Долил тут, просто навсякий, масло через некоторое время побежало с сальника правого... Что это значит? Толи его там уже не было, толи сальники выперло.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
у меня теперь (на Салюте) хонда родная,

Валерич, не лукавь, у тебя GC, а не GX. Китайце с неё содраны.

valerich написал :
от ноне( с сего дня офицыально) инвалид 2-й группы

Нет улучшения? Давай держись! Ты уж поаккуратнее будь!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Валерич, не лукавь, у тебя GC, а не GX. Китайце с неё содраны.

Но дак от Этого они должны быть ещё лучше.

aab-2008 написал :
Давай держись! Ты уж поаккуратнее будь!

Хотелось бы знать как? Вы за меня работать будете? Или мне всё на своих "баб" возложить?
И вообще вопррос то был не в этом.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

извини, не хотел чем-либо обидеть. У самого такая фигня была, поэтому знаю, что это такое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
извини, не хотел чем-либо обидеть

Да нет всё нормально. Просто у меня тут ещё восьмимесячная "помошница" на руках.
Ну я вообще к тому, что мы обсуждали преимущества Крота.

Kuzovok написал :
Влил под свечу масла и убрал до осени

А окучивать?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
А уровень масла в редукторе как удобно проверять!? А на Салюте мне теперь и не проверить... Там его сливать надо.

Масло на коробке передач Салюта должно быть примерно на 1...2 см ниже того места где нижняя плоская часть переходит в большие цилиндрические. окручиваем заливную пробку , суем туда мягкую проволоку толщиной миллиметра 2 и смотрим уровень масла (я так до самого дна пропихивал), потом достаем и прикладываем сбоку и на глаз прикидываем уровень масла. Мне кажется 1,1 литра масла в инструкцию записали со страху, у меня на старом МБ было записано 0,6 литра

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
суем туда мягкую проволоку толщиной миллиметра 2 и смотрим уровень масла (я так до самого дна пропихивал), потом достаем и прикладываем сбоку и на глаз прикидываем уровень масла. Мне кажется 1,1 литра масла в инструкцию записали со страху, у меня на старом МБ было записано 0,6 литра

А я пробовал. Отбитый электрод 2-ка не прошёл.
Впрочем это уже в тему Салюта?

пахарь написал :
А окучивать?

Эх. В 90е годы садили с отцом до 1 га картошки. Крот конечно был для овощника только и у дома вспахать. Потом садили по 30 соток. Сейчас садим 2 сотки. Зато вспахал этой весной около 10 соток. Примерно 8 из них белым клевером засеяли. Что там на двух сотках окучивать. Тяпкой проще. Сам в деревне вырос. Сейчас у нас (Рузский район Московской области) люди развлечения ради грядки садят по немногу. Картофельных полей уже нет. А лет 15 назад на Т-25 картошку гектарами людям окучивал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kuzovok написал :
лет 15 назад на Т-25 картошку гектарами людям окучивал.

У вас т-25, а у меня батя на мтз 82 работал. А нонче посадили картошки в основном поле 6-ть мешков. Ну и меня на огороде мешка 3-и посадим, не больше. Вот и весь урожай. Кому это теперь надо...
Всё, нет в России своего сельского хозяйства.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

мистер лом написал :
"E:\Видео0018.3gp"

Это на вашем диске. Никто не сможет увидеть. Разместите где нибудь.

valerich написал :
У вас т-25, а у меня батя на мтз 82 работал. А нонче посадили картошки в основном поле 6-ть мешков. Ну и меня на огороде мешка 3-и посадим, не больше. Вот и весь урожай. Кому это теперь надо...
Всё, нет в России своего сельского хозяйства.

Ага, и зачем это надо, если белорусы и так накормят своей бульбой
Но самое смешное, в чём обвиняет российское правительство белорусское - внимание!!!- В том, что из-за дорогостоящих, дотированных продуктов для питания - невозможно продать российское дешёвое!!! Я когда услышал этот бред - выпал в осадок

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Superwad написал :
белорусы и так накормят своей бульбой

Это про трактор или про картошку?

Итак, как и обещал, описываю порядок действий по замене отечественного движка на Субару ЕХ13.
Надеюсь кому нибудь это поможет и сэкономит время. Все делалось в гараже кроме распечатки на крыльчатки.
Из приятных преимуществ этого движка в том, что он работает гораздо тише двухтактника и мало, очень мало кушает.
Заводиться легко. Недавно культивировал на нем матерую целину, взял за 5 раз где то на 20см, все таки надо утяжелять. Нагрузку чувствовал, но шел очень уверенно. Работал на 2/3 мощности на целине. Огород же легко тянул и на 1/3.
Хочу еще шкив ведомый побольше поставить, так как для окучивания велика скорость. Если сделаю, то из дерева дешевле всего получается, а кожух не проблема, заменим. В раму он не упрется.
Доволен, что все получилось и теперь постоянно ищу возможноть еще как нибудь испытать крота)).
Всем советую импортный движок).

Все же лучше движок с редуктором брать. Мне газовать вообще не приходится. Обороты чуть выше холостых и двигатель уже тянет даже с полностью погруженными фрезами. Обороты чуть выше холостых - фрезы крутятся недостаточно быстро. Обороты до 1/2 думаю (максимум не давал) и фрезы на рабочей скорости. Движок заглушить нагрузкой невозможно начиная с холостых и бегать за Кротом не приходится.
На фотографии у вас колеса насколько понимаю в транспортном положении. Если их перевести в рабочее и полностью заглубить фрезы, то шкив уже будет цеплять землю. Со стандартным шкивом и кожухом все хорошо. Но что будет если поставить увеличенный шкив на обычную раму?

Для приличной глины и целины Крот легкий. У друга Каскад. Он пашет для производительности на 2й скорости. Но так же в два приема. Каскад весит под 100 кг. Груз с фрезами на него уже не цепляет. А вот с плугом он уже цепляет груз. И выходит у него масса 120. Преимущества Крота одновременно являются его недостатком на твердой почве. Но думаю вопрос с утяжелением решится. Зато с Каскадом он не может пахать вокруг кустов. Не может его один в багажник погрузить. Крота утяжелить можно. А вот как облегчить Каскада?

Все же лучше движок с редуктором брать.

Определенно лучше, меньше переделок. Дело в том, что дороже если субару, а китайским я лично как то не доверяю, хотя может и зря.

Если их перевести в рабочее и полностью заглубить фрезы, то шкив уже будет цеплять землю.

А зачем фрезы заглублять глубоко? В современных хозяйствах сейчас становиться популярной технология обработки земли No-Till(обработка там на 7см всего). Для нашего огорода 15-20см за глаза.

Но что будет если поставить увеличенный шкив на обычную раму?

Смотря насколько увеличить), у меня получиться увеличить без особых проблем мах до 200мм свыше 200 появляются ньюансы)).

Андрей_7 написал :
Определенно лучше, меньше переделок. Дело в том, что дороже если субару, а китайским я лично как то не доверяю, хотя может и зря.

Японец конечно лучше. Сам сторонник добротных вещей. Но уж больно китайские двигателя хвалят. Решил попробовать. Лучше всего японца с редуктором подобрать.

Преимущества Крота одновременно являются его недостатком на твердой почве.

Увы, но факт. Для огорода в 20 соток с теплицами как у нас, крот наиболее подходит, очень удобен.
У нас сосед имеет каскад, тоже доволен, на нем можно гораздо более широкий спектр работ выполнять, но управлять им тяжелее конечно. Каскад плуг спокойно тянет, что большой плюс осенью).