Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2044458

to vidis

простите великодушно - про масло/бензостойкость идиот не сообразил......конечно выдержат!

Друзья подскажите как присобачить такой двигатель к кроту. Движок 2СД-М1, почти не юзался. 2 л.с. 3000 об\мин. работает как часы. взял его от старого генератора на 36 вольт. только вот не знаю как кротовский ременной шкив к нему приделать.

По поводу запчастей. Был в магазине на тушинском рынке, цены не слабые. За прокладку головки 120 руб, за комплект манжет 5шт около 400р хотят. Может кто знает где подешевле, а то перебирать агрегат надо. Да может кто сталкивался с такой проблемой когда глубоко фрезы пускаешь, корпус редуктора упирается в землю и не идет. Приходится его крутить или уменьшать глубину.
И еще не могу не сказать о кроте. Крот-единственный культиватор, создававшийся во времена СССР для работ в теплицах. Разрабатывали его в отделе средств малой механизации института сельхозмашиностроения. Т.е. люди там работали грамотные и делали в соответствии с нормами и требованиями к оптимальной структуре почвы. Да и о охране труда думали. Думаю из культиваторов и сегодня достойной замены ему нет.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

10122110 написал :
Разрабатывали его в отделе средств малой механизации института сельхозмашиностроения

Японцы, кажется он назывался Iseki (где то даже выложена его фото на этой ветке). В магазине Мотоблоки на Буденного 14 тоже есть запчасти Крота, но не думаю, что они дешевле

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

10122110 написал :
Разрабатывали его в отделе средств малой механизации института сельхозмашиностроения. Т.е. люди там работали грамотные и делали в соответствии с нормами и требованиями к оптимальной структуре почвы. Да и о охране труда думали.

210122110, WOW! всёправильно Вам сказал, Крот -точная копия японца. Вот только материалы заменили похоже на менее качественные.. А так посмотрите в ветке, точно скопировали, вплоть до последнего винтика.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Вот только материалы заменили похоже на менее качественные.

Это потом и совсем недавно. Вначале были нормальные.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

2WOW!

WOW! написал :
уже начали делать Крота с задней скоростью

на днях разговаривал с владельцем(кстати уже давно) такого Крота, плевался он на него по поводу задней, заблокировал её, ещё выточил шкив под ремень от какого то трактора и с другим передаточным. Сравнивать есть с чем, имеет(у родителей) и старого крота, советского, о котором только положительные отзывы.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2nechto-Mчушь полнейшая! у самого был и без ЗХ. Сейчас с ЗХ Всё включается-работает! Удобней в 10 раз, особенно в стеснённых условиях!

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

За что купил, за то продал.
У самого Крот с начала 90-х, за миллионы приобретался. Тогда же было приобретено десяток ремней, которые ещё не использовал все, после того как порвал несколько штук в сезон, пришлось включить голову и всё отрегулировать. На прошлой неделе вспахал дачу, правда не обошлось без снятия дёргалки. Одну собачку потерял ещё лет 10 назад, а оставшаяся решила в этот раз изогнутся и заклинить и это перед работой. Впереди поиск собачек и крышки которая их закрывает.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2nechto-M Не надо повторять,что кто-то где-то сказал. Надо говорить про то, что сам пробовал и сравнивал. Я пробовал, поэтому и говорю. Был крот(и сейчас есть) с 2-х тактником 1991г.в. и с Хондой GX 2008 г.в. Один дергали до у срачки, так что меняли полностью стартер и голову меняли через 5 лет. Может тогда опыта и знаний не было. Но для того времени это была супер-машина, за 2 часа возделывали участок, который руками 3 человека 2 дня копали.
Современный заводится с полверёвки, независмо, стоял ли 2 месяца, работал ли 2 часа.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

К сожалению всё самому перепробовать не получается поэтому собираем мнения попробовавших. Возможно экземпляр такой попался, но не доверять человеку работающему на земле у меня повода нет. А до "срачки" это пока голову не включишь(знакомо по первОй). А может опять экземпляр такой.

я точно не знаю, но у меня движок точно такой же, то есть мотокультиватор Гном, ток он 1993 года! скажи, а вот у тебя тут на фото бак крепется к карбюратору, можешь сказать для чего он? или это бензобак??

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Белое пластиковое? Так это должно быть воздушный фильтр.
И вообще, теперь понятно, почему у Вас карбюратор К41. На Кротах обычно К60 стоит. Советую скачать вот отсюда инструкцию на двигатель, судя по письму в соседней ветке это как раз про Ваш экземпляр - .

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ArturHub написал :
Друзья подскажите как присобачить такой двигатель к кроту. Движок 2СД-М1, почти не юзался. 2 л.с. 3000 об\мин. работает как часы. взял его от старого генератора на 36 вольт. только вот не знаю как кротовский ременной шкив к нему приделать.

Обратиться к спецам для перемотки генератора на 220 В, потом собрать и продать, на вырученные деньги купить китайский двигатель и поставить на КРОТа, как здесь многие делают

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Alex.W написал :
Обратиться к спецам для перемотки генератора на 220 В, потом собрать и продать, на вырученные деньги купить китайский двигатель и поставить на КРОТа,

Врядли это будет стоить свеч!
Стоимость перемотки+стоимость китайца +стоимость переделки Крота под китайца с одной стороны весов. С другой за сколько реально продать генератор исправный, но не новый, полусамодельный?

Есть у меня Крот с навесным к ниму оборудованием Московского завод. За 13 лет эксплуатации мотокультиватор попил из меня много крови, менял я поршень с цилиндром, затем зажигание 6-ть раз, карбюратор и мне это уже очень надоело каждый сезон его готовить к работе.
Возникла проблема с покупкой бензоагрегата 2,5-3 кВТ. И хотелось купить такой бензоагрегат, чтобы у него был сьемный двигатель и подходил на раму Крота. Смотрел много бензоагрегатов, но сочленение двигателя с генератором сделано определённой формы. Есть ли у кого какие наработки по поводу перестановки двигателя с бензоагрегата на раму Крота?

Дымок написал :
Есть ли у кого какие наработки по поводу перестановки двигателя с бензоагрегата

У меня были мысли 4 года назад. В принципе все подходит, кроме одного, выходной вал на бензогенераторе бывает и под конус. Далее есть разные пути решения. Учитывайте и то, сколько времени вам потребуется для переброски двигателя с одного агрегата на другой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nechto-M написал :
К сожалению всё самому перепробовать не получается поэтому собираем мнения попробовавших.

Совершенно верно. Только ещё бы, хотя бы для познания, тему почитать бы надо. Понимаю, что много. Но вообщем то всё описано. Крот завода Чернышевского. с задним ходом у меня был куплен, вроде в 2002 году, претензий небыло. Продан успешно. И по сей день роаботает 2-х тактник. Продан директору морга, Потому бул отрегулирован, и до сих пор работает и ничего не менялось. Да кстати при покупке в воздушном фильтре ничего не было, так и нет... Но правда я задним ходом практически не пользовался. Ну не нужен был.

Дымок написал :
Есть ли у кого какие наработки по поводу перестановки двигателя с бензоагрегата на раму Крота?

Прикольно... Тему ну хоть чуть - чуть почитайте... Ну дофига тут написано. От пересверловки, до проставки на раму...

valerich написал :
Прикольно... Тему ну хоть чуть - чуть почитайте... Ну дофига тут написано. От пересверловки, до проставки на раму...

Бензоагрегатом я буду пользоваться возможно очень редко, самое главное работа Крота, а пересверлить или переварить проблемы нет. Хотелось бы узнать есть ли такие бензоагрегаты до 3 кВт со сьёмным двигателем без проблем? Вот встречал в интернете, ведь они пишут что подходит.

168 F-2 двигатель 6.5 лс.

Фирма : Ruslight

Описание : Компактный 4-х тактный двигатель внутреннего сгорания мощностью 6,5 л.с. для мотоблоков, мотокультиваторов, электростанций, картов, бензокосилок, и пр. (аналог двигателей Honda).

Бери. У меня такой. 2 отверстия в раме, и стоит как родной. ВООБЩЕ ничего больше не менял. И кожух родной стоит (нет, вру, шкив на двигатель надо покупать, кротовский не подойдёт, или перетачивать придётся внутренний диаметр)

[

]()

Фрезами работать - самое то. Окучивать-выкапывать картошку - надо менять большой шкив на ещё бльше. Бери именно на 6,5 л.с. Нагрузки вообще не чувствует. И моторесурс будет выше.