Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2217032

Sergey61 написал :
у меня тоже написано "аналог Хонды"

Не написано какой Хонды. Я же написал GX - гильзованный, GC - напыление. У меня Хонда GC 160 тоже напыление. Точно такой же GX 160 гильзованный.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergey61 написал :
LT-168F1 гильзованный двигатель. Может быть такое? За 7936 руб? Наверно, врут, собаки, как всегда... Скорее всего, обычное напыление, как у всех.

Думаю что это не так важно. Если уж приведётся ремонтировать ЦПГ (гильзу менять), то стоимость запчастей будет близка к замене всего движка.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Sergey61 написал :
прочитал, что у LT-168F1 гильзованный двигатель. Может быть такое? За 7936 руб? Наверно, врут, собаки, как всегда..

Нормальный гильзованный двигатель, такие в Китае с завода можно оптом (контейнер 500 шт) по 60 долларов, а в Москве растоможенные по 80.
Почувствуйте разницу

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Странно, мой не зарывается, видимо это зависит от земли, либо от манеры культивирования.

Скорее от второго сильнее чем от первого> под колёсики

А не в этом ли и была вся проблема?

Врятли, пробовал и поднимать колёсики, и оставлять - разница в высоте рукояток от земли, Крот всё равно сошник загоняет или по колёса, или пока не упрётся сошником в не рыхлёный слой.

У Тёщи 25 соток глинозёма было только под картошкой, копали лопатами с Тестем, пока спину не прострелило (это в 30 то лет!),три недели провёл на больничной койке, когда вышел, сказал, что лопату больше в руки не возьму и купил Крота. После больницы > вперёд не очень сильно тянет, руками только чуть-чуть придерживать приходится

спина очень сильно чувствовала, что и подвигло меня к переделкам.

Несколько лет назад сосед купил себе Крота, я попробовал стоковый (спустя столько лет), а сосед мой. Я понял что к стоку не вернусь никогда, сосед же пришёл с листочком, всё перерисовал и через день пахал таким же как мой (не считая шкивов и тормозов).

Сейчас думаю поставить иностранный четырёхтактный движок, родной на пределе ресурса,( я в год 5-6 канистр расходовал - можно прикинуть наработку за 15 лет, при этом только одна смена ЦПГ, всё остальное родное).

P.S. Кстати, ходят мысли и о КРОТракторе

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Кстати, ходят мысли

А у меня ходят мысли, что или вам просто Крот дерьмовый попался или вы сами себе проблемы придумали. Крот устоявшаяся машинка и доработак или переделок не требует. Единственная её проблема в запуске. Стартер перебирал раз -цать и поменял один раз. Но под конец отрегулировал так (продал я его в 2008-м, знакомому, начальнику Морга) пока претензий нет. Осенью общался. Без проблем.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Кстати, сегодня нашел какой-то древний номер РаботьницЫ-Селянки от 92 года , с модернизацией зажиги МК1, т.е. Крота, говорят что все ништяк (выложу не раньше понедельника)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Vidis Мне уже не надо. У меня Салют. А если бы надо было я бы просто купил ЭМ- 7 ОКБ Планета. Изготовления нашего Великого Новгорода. И ноу проблем.

Дa нeт у кротяры проблeммы с поджигом... Дa... дохнeт, случaeтся ... Но элeмeнтaрно лeчится или мeняeтся нa соврeмeнноe.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

А у меня ходят мысли, что или вам просто Крот дерьмовый попался

Почему дерьмовый? Вполне обычный, не подводил ни разу, (хотя я 2 комплекта ножей сточил о землю) мне не понравились именно компоновка и вытекающие из неё последствия.

или вы сами себе проблемы придумали.

Я и так знаю, что это не лечится, спросите у любого, кто хоть что нибудь сделал сам, а не просто купил...

Крот устоявшаяся машинка и доработок или переделок не требует.

Рад за вас, что вам устоялся стоковый, мне не устоялся, но это ИМХО.
Разница познаётся в сравнении, причём особенно, не когда с хорошего переходишь на лучшее, (так вообще можешь не заметить), а наоборот.

Единственная её проблема в запуске. Стартер перебирал раз -цать и поменял один раз.

Я тоже раз -цать перебирал, но стоит родной, правда весь ЗИП уже потратил (в комплекте шли все пружины, собачки, диск который собачки прячет, шайбы).

2 Федорыч
Наконец у меня появилось достачно времени чтобы ответить всестронне, извините за задержку.

  1. Любой.
  2. Лучше взять на 4 л.с. LT160 аналог Honda GX-120, но они не популярны. Если взять 6,5 л.с. как вы и предполагали двигатель будет работать на оборотах отличающихся от ХХ на 10-20%. Зато есть плюс - расход бензина низок.
  3. Тот установочный комплект, которым воспользовался я, называется комплект переделки культиватора Крот МК-1 в МК-3, ни в одном интернет-магазине не продается, его продавали только в заводском магазине, который сейчас закрыт. Он включает в себя все детали от рамы, шкивов, до болтиков и гаек, и позволяет получить полноценный Крот и для культивирования и для выкопки картошки скажем. В интернет-магазинах продают только шкив на двигатель + проставку на двигатель. Этот комплект позволит вам соединить 4-х тактный двигатель со старой рамой. Можно купить только шкив+болтик с дюймовой резьбой, а отверстия просверлить на старой раме, но в последних двух случаях у вас будут повышенные обороты на выходном валу и вы будете "бегать" за Кротом.
  4. Ставится на редуктор, на старой раме не поставить, мешает ролик. Рама для 4-х тактников длиннее.
  5. Лучше, но все-таки нужен ходоуменьшитель(понижающая) передача.
  6. Если он не мешает работе, отключать не надо. Если мешает то в колодке проводов со стороны выключателя.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миш, а посадочный размер ведущего шкива такой-же, как на родном?
А то весной собрался инодвижок покупать.
Зарание спасибо.

tuger написал :
Миш, а посадочный размер ведущего шкива такой-же, как на родном?

Не а, 19,05мм у меня был. А вообще надо мерить, а то только у Хонды 8 вариантов выходного вала, для одного и того же движка.

]
Миша_30, Sergey61
Спасибо за ответы, уважаемые друзья.

Миша_30

  1. Тот установочный комплект, которым воспользовался я, называется комплект переделки культиватора Крот МК-1 в МК-3, ни в одном интернет-магазине не продается, его продавали только в заводском магазине, который сейчас закрыт. Он включает в себя все детали от рамы, шкивов, до болтиков и гаек, и позволяет получить полноценный Крот и для культивирования и для выкопки картошки скажем. В интернет-магазинах продают только шкив на двигатель + проставку на двигатель. Этот комплект позволит вам соединить 4-х тактный двигатель со старой рамой.

А если такой вариант: , то есть купить готовый китайский Крот с китайским двигателем, отпадает проблема установки и изготовление защиты и плюс задняя скорость имеется, да и ручки рамы поворотные. Правда это стоит немного дороже - 15932 руб (+ пересылка пока не знаю сколько). По моему есть преимущества в этом варианте. Как Вы считаете?

Федорыч написал :
По моему есть преимущества в этом варианте. Как Вы считаете?

Да, премущества есть, но есть и недостатки.
Главное достоинство Крота -неубиваемый редуктор + фрезы саблевидной формы. Так как сейчас Московский завод уже Кротов не выпускает, то цена редутора возросла, 8500р без заднего хода 11250 с задним, а китайский редуктор я видел по цене 5000р с задним ходом. Но шестерни у китайского редуктора сырые и стачиваются за один сезон.
А как у вас с б.у японскими культиваторами(мотоблоками)? Может по цене и возможностям за 20000р вы больше возможностей получите? Крот то тоже с японца слизан.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2Федорыч , я не понял, а сейчас старый крот в наличии? Тогда можно Ваш вариант, + перекидка редуктора со старого. Хотя думаю Миша_30 прав, с пересылкой Вам обойдётся ого-го! Проще из Японии какой-нито б/у заказать.

Можно, конечно, и б/у японца взять подешевле, но за 25 лет работы на Кроте привык уже к нему, да и навесные все,кроме тележки имеются. Вот поэтому и расматриваю вариант именно с Кротом, тем более что он у меня в рабочем состоянии. Но двигатель хотелось бы помощнее. При культивировании фрезами, сами знаете- отлично, а вот при работе с плугом,окучником... Поэтому и расматриваю варианты. А если купить китайца Крота, а родной отеческий использовать в качестве донора(редуктор,фрезы и т.д.) Интересно редуктора взаимозаменяемы ли или нет? И каков диаметр вала китайского на фрезы?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

А вообще надо мерить, а то только у Хонды 8 вариантов выходного вала, для одного и того же движка.

Спасибо, поищу под родной размер.
Хотя боюсь проще будет шкив переточить.

Крот то тоже с японца слизан.

Прикольная картинка вырисовывается, это по факту японец, или только наклейка?

Если япошка, становиться много понятно...
Сравните крепление сошника у нас и у них, (теперь понятно зачем скос на сошнике)
Это получается я по креплению сошника вернулся к первоначальному варианту?

В любой технике можно много чего изменить без потере качеств, и всегда есть какая-то мелочь, стоит упустить которую и нарушится баланс всей конструкции.
Наши походу имеют особый талант находить такие ключевые места,
и менять их в сторону ухудшения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
это по факту японец

Японец.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Японец.

Похоже я оказался прав, грустно, однако.

Даже слизать нормально не смогли,
если уж не поняли зачем, хоть бы оставили как оригинале.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

tuger написал :
если уж не поняли зачем, хоть бы оставили как оригинале.

рацуха