Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2414325

viktor48 написал :
В теории возможно практически нет

Правильный ответ:

kvn1952 написал :
Когда кротик попал ко мне у него в редукторе двигателя было "две капли" масла, шестеренка на коленвале приварилась к валу, а сальник естественно никакой. После замены сальника двигатель стал и заводиться нормально и работать стабильно.

Кто его проверял...

ramon33 написал :
подойдет ли ТАД17?

В ходовой редуктор самое оно.

viktor48 написал :
Из-за 60 грамм на сто лет покупать как минимум литр масла М8В это ни в какие ворота не лезет. Поэтому лью МГД-14 которым развожу бензин.

И это правильно. Что бы не запороть движок по глупости, в редуктор двигателя льют тоже масло что и в состав смеси. Если этот сальник накроется, то ничего особого не будет. Засосёт доп. порцию масла...

valerich написал :
Кто его проверял...

Не понял

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
Не понял

Уровень масла в редукторе двигателя, а тем более какое оно (масло) проверяли? Я имею ввиду не вы, а товарищ, который не может завести, не раскручивается - ramon33 .

Регистрация: 12.05.2011 Новомосковск Сообщений: 6

valerich написал :
Уровень масла в редукторе двигателя, а тем более какое оно (масло) проверяли? Я имею ввиду не вы, а товарищ, который не может завести, не раскручивается - ramon33 .

сегодня проверю!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Миша_30 написал :
Не увлекаться, оставте 0,6 мм. У меня так бегунок прогорел на Ваз-21043.

А где у Крота бегунок? Я 2 года ставил свечи с зазором 0.6, все это время мучился "на старте". Этой весной завел холодного Крота раза с 3-го, он чуть покрутился и заглох случайно, но нагреться успел, t цилиндра градусов 40. Дергал, дергал, вспоминал родственников, считал сбережения и беседовал со своей жадностью. Нет эффекта. Вытащил свечу - мокрая. Пошел, взял другую 100% рабочую, подсоединил провод - искра есть. Закрутил, позаводил еще, вытаскиваю - мокрая. Взял старую (высохла), решил попробовать увеличить зазор чтобы искра была "жирнее". Понимаю, что есть вероятность пробоя ВВ провода, катушки, магнето и т.п. но к тому моменту я уже почти принял решение о покупке нового культиватора, или хотя бы двигателя. Постепенно увеличивая по 0,1..0,2 мм пришел к значению 0,9. Искра надежная, пропусков нет. Закрутил, завел, работает как часы. После этой процедуры заводил для перепахивания отдельных грядок уже раз 8..10, причем я сначала перепахиваю 2..3 грядки, потом натаскиваю туда перегноя, потом еще раз Кротом, поэтому мне часто нужно его заводить горячий. А еще им гумус снимать под фундамет удобно. Прорыхлил - совковой лопаткой выкинул, еще слой прорыхлил. Милое дело, когда заводится с полпинка.

Миша_30 написал :
проработали 4 года и вдруг

)) Я и мечтать не смею, что мой Крот проработет столько же моточасов, сколько ВАЗ-2104 в деревне за 4 года.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

kvn1952 написал :
возможно пропускают воздух сальники коленвала

Пропускают воздух, следовательно горючая смесь обедняется тем бОльше, чем больше сопротивление на всасе, а он без воздушного фильтра заводит - сопротивление минимально. IMHO снятие воздушного фильтра компенсирует влияние износа сальников.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alex.W написал :
Я и мечтать не смею, что мой Крот проработет столько же моточасов, сколько ВАЗ-2104 в деревне за 4 года.

А это сколько, если не секрет?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

tuger написал :
А это сколько, если не секрет?

В нашей области деревенские возят на ВАЗ 2104 практически все, поэтому предполагаю, что это Очень Много. А подробнее скажет Миша_30.

kvn1952 написал :
Когда кротик попал ко мне у него в редукторе двигателя было "две капли" масла, шестеренка на коленвале приварилась к валу, а сальник естественно никакой

НУ это ВЫ уже загинаете! Там же на валу шпонка стоит. Как же шестеренка может к валу привариться? Да если бы не дай бог и приварилась то пришлось бы и шестерню и коленвал и подшипник менять - одной заменой уплотнения здесь бы точно не обошлось бы.

Alex.W написал :
А где у Крота бегунок?

Его конечно там нет. Речь шла, как вы правильно написали о

Alex.W написал :
магнето

tuger написал :
А это сколько, если не секрет?

Ну если я проехал за 4 года где-то 50000 тыс., скажем со скоростью 60км/ч то получится чуть больше 800 моточасов.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
чуть больше 800 моточасов.

Alex.W написал :
Я и мечтать не смею, что мой Крот проработет столько же моточасов, сколько ВАЗ-2104 в деревне за 4 года.

Тогда почему бы и не помечтать, Родной движок Крота в год сжигал 5-6 канистр топлива (подзаробатовал на нём) как не крути, а он за полтора десятка лет уже вдвое привысил испугавшую вас цифирь.

Регистрация: 12.05.2011 Новомосковск Сообщений: 6

Спасибо всем откликнувшимся, сегодня завел! Дело было не в "бабине" снял ремень, не заводится, снял глушитель, не заводится и только когда додумался покрутить винты карбюратора, начал схватывать, все лучше и лучше и тртртртртртртртртр - завелся!!! Теперь осталось разобраться с рычагами и заслонкой, не совсем понятно как должно работать сцепление и где задний ход.

Здрасьте !
Сегодня съездил на склад и забрал Гринфилдовского ПРОшку четырёхсильного. Выглядит симпотно. Одно НО - шкива в комплекте нет,а старый меньше диаметром.... хотел купить в Кротовской гарантийке. Приезжаю - а вместо гарантийки магазин КОПЕЙКА..... Никто не в курсе куда съехали. На тушинском рынке дед за новый шкив залупил 970р (прикольно.... 20процентов стоимости движкаБыл послан.... Теперь буду ждать понедельника - пойду к токарям растачивть старый. Интересно сколько те объявят.......

На Семеновской шкивы только на 19,05мм.

Регистрация: 05.05.2011 Новосибирск Сообщений: 14

Вот нашел видео про крота может кому поможет

viktor48 написал :
На Семеновской шкивы только на 19,05мм.

Честно говоря не знаю, может он и нужен... но пятница,пробки,другая сторона Москвы....
А цены не помните ?

Горын 68 Нет на ПРОшку по паспорту 20мм во всяком случае на сайте так как и на хонду 120. А цены примерно как у барыги в Тушино. Я туда вчера за кольцами поршневыми для родного движка ездил. Тушинскому не доверяю он неизвестно что продает.

Душевное тебе спасибо добрый человек.....

Привет всем!
Случайно наткнулся на эту тему и не смог пройти мимо. Посмотрел выборочно но и этого хватило чтобы понять как душевно вы относитесь к данному изделию. Но, мне кажется, по другому и нельзя.Крот - одно из немногих изделий СССР сделанных для человека!
Являюсь ли я обладателем Крота - сами потом решите.
Будет длинно, но о Кроте - или так или молчать.
Кротеллу купила теща для обработки дачи в начале 90х. Расконсервация, сборка и пусконаладка прошли быстро. Участники - Кротелло, я, тесть и брат жены. Но все же - Кротелло и я. Потом началось укрощение дикого мустанга. Это что то. В меру тяжелая земля с остатками прошлогодних корней типа капусты, воющий дикарь Кротелло, с явным желанием (отталкнувшись от корня капусты) взлететь на яблоню и трое потных мужиков в полном расцвете сил. Он, конечно, нас победил но дело было сделано быстрей чем лопатой без мотора.
При обмывке обработанной дачи я в вежливой форме (как принято на Руси) объяснил родственникам что в дальнейшем буду принимать участие только в лечении дикого зверя.
Прошло несколько лет. Тестя (хороший был человек) нестало. Лихие 90-е. Народ побросал землю, теща забросила дачу. Кротелло рисковал быть украденным и теща решила (как у них принято) презентовать ненужную ей железяку мне. На тот момент у меня был самодельный минитрактор сделанный из всего что попадалось подруку. Он был "хороший". Дети очень боялись его бандитского внешнего вида и сильно плакали когда я проезжал мимо. Крот мне не был нужен но из вежливости (как принято на Руси), не смог отказать в просьбе любимой теще. Забрал останки. Нет, он так и не сломался! Он просто кончился. Не выдержал родственников. Год простоял у меня в гараже в углу. По осени в газете попалось объявление о желании покупки крота. О жажда наживы! Поменял поршневую, прикупил ножи на фрезы (половины не было),заводной блок и затаился в ожидании. Но я не знал характера Кротеллы! Весной не нашлось желающих купить четырехлетку с диким взглядом за полцены. Дело подошло к обработке земли и (в силу необузданности и своего характера) я решил еще раз попытаться объездить этого дикого мустанга. Глядя на его профиль и стоящую рядом такую же дикую железяку зашевелилась мысль. Одна. Со школьной поры помнил что минус на минус дают плюс. Душа просто требовала подтверждения теории. Дикая железяка представляла из себя болванку квадратного сечения 70*70мм и длиной миллиметров 450. На раме Кротеллы в передней части имеются отверстия для дополнительного оборудования.Мысленно представляя кентавра приварил к железяке два 32х уголка с просвеленными отверстиями,загрузил оба монстра в муравей и поехал на испытания. Разгрузил и пристыковал железяку к хмурому Кротелле.
Ребята, был поражен. Мой нежный Кротелло мягко фрезеровал землю! Фрезеровал спокойно и уверенно при оборотах двигателя примерно 2000 -2500 об/мин. Без всяких прыжков и завалов в сторону обработанной земли.Допускал даже полфрезы по вспаханному.Кротелло превратился в добрую рабочую лошадку. О степенном характере можете судить по тому что соединялись монстры длинным болтом без гайки! В последствии пригородил еще одну, дополнительную, съемную железку весом килограммов 7. Ее применял (о ужас для соседей) при осенней фрезеровке. Они говорили что весной будет автострада. Мужики, попробуйте. Может у меня земля особенная. Первой весной, когда оттаяла земля, решил зайти на огород. Хорошо что был в сапогах. Нога ушла как в болото. Волосы зашевелились везде. Позже мозг пытался вспомнить - а нет ли у него знакомых саперов? Но все обошлось. Вода ушла, земля проминалась каблуком на 3 сантиметра при моем весе 75 кг. Мы с Кротеллой успокоились и легко сделали огород.
Форумчане, не отвергайте с ходу дополнительный вес над фрезами! Правда все сказанное мной в большей мере относится к кротам с 2х тактным двигателем. Но владельцев таких среди вас немало. С импортным двигателем не работал, сказать ничего не могу. Нет желания - подождите. Пусть хоть кто то сначала попробует. А потом расскажет. Один дедок тоже говорил что все путем. Потом приехал в момент обработки мной огорода (дача у него рядом). Вспахал половину огорода, отъехал за пивом (ничего больше не пью) и доделал начатое. На следующий день привез подходящую железку, пиво и просьбу сделать. Потом и остальные местные владельцы кротов с двухтактниками. Дикий вой по весне перестал терзать мою душу.
А вообще о Кроте плохого сказать не могу. Конечно плоховат двигатель. Не хватает регулятора оборотов (как на импортных). Но ведь разработка 70х годов! И все. Не встречал (да их, наверное, и в природе не существует) лучших ножей для фрез. Считаю что оптимальная геометрия, да и материал неплохой.
Осенью много сорняков. По этому сначала фрезеровал с двумя железяками на пол глубины. Потом одну снимал и проходил повторно но на всю. Весной - по обстоятельствам. Но всеравно одна железка обязательно. Проход опять два раза. Берег Кротеллу. Да и комков меньше. И сорняка. Глубина обработки - почти диаметр фрезы. Без напряга!
При очередной весенней вспашке организм дал знать что ему надоело ходить. Мозг этого организма решил что пора приделать к Кротелле седло. Так я стал обладателем второго минитрактора с редуктором и увеличенными до 1 метра, с дополнительными опорами, фрезами от моего Кротеллы. То есть Он явился донором. И вот я не знаю являюсь ли я теперь полноценным владельцем агрегата под гордым именем КРОТ. Но все таки таковым себя считаю.
Ладно, наверное устали. Вобщем это Гимн моему Кротелле и информация к размышлению.

Горын 68 написал :
а старый меньше диаметром

viktor48 написал :
шкивы только на 19,05мм.

Этого не понял. С импортным двигателем в заводской комплектации ведомый шкив больше чем с нашим. Это объяснимо. В нашем двигателе есть понижающий редуктор, на импортном - прямой выход с коленвала. Что значит - меньше диаметром?
Шкивы и ремни различаются профилем (А, Б, В). 19,05 - это шаг цепи в цепной передаче. Что то на Семеновской не в порядке.