Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#2423298

tuger написал :
Посмотрел сегодня свои фрезы, сточены у нока наполовину, но всё равно острые, конечно не порежешься, но острее уже нет смысла.
Но вот профиль спуска со "стамески" ушел в "колун".
ИМХО , спуск восстанавливать надо, а не просто затачивать, толку больше будет.

У меня новая режуая кромка имела толщину 2 мм! При профиле "стаместка" То есть заточено ровно на половину толщины фрезы. У бати на Неве тоже профиль "колун". Его это вполне устраивает.

shal48 написал :
Смею заметить, что величина пылеобразования сильно зависит от состава и влажности почвы.

Я картошку в прошлую субботу в дождь сажал, это не мешало рыхлой земле вылетать фонтаном типа песка, правда без облака пыли, мотоблок Салют.

shal48 написал :
можно запросить высоту расположения двигателя в соответствующих ветках Салюта

Ну на Салюте я могу сам померить.

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

shal48 написал :
Результат - доработанная рама под ремень и приближение массы к земле.

Двигатель сильно смещен относительно оси фрез (колес). Не получится, что вы его будете "на руках носить"?

Интересно! Можно ли в редукторе ось с ведомым шкивом перекинуть на другую сторону? Понятно, что двигатель будет вращаться в обратную сторону, но может кто-то сумел это обойти (сменить направление с помощью шестерен и т.д.)?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Миша_30 написал :
Ну на Салюте я могу сам померить.

Буду благодарен.

ruka написал :
Двигатель сильно смещен относительно оси фрез (колес). Не получится, что вы его будете "на руках носить"?

Поставлю колесо впереди как у Пуберта.

ruka написал :
Интересно! Можно ли в редукторе ось с ведомым шкивом перекинуть на другую сторону? Понятно, что двигатель будет вращаться в обратную сторону, но может кто-то сумел это обойти (сменить направление с помощью шестерен и т.д.)?

Сам такой вопрос ранее задавал - конструктивного ответа не получил.
Поехал на продолжение работ и очередную фотосессию.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Миша_30 написал :
Вообще Салют мне не понравился своей конструкцией пока 2:0 в пользу Крота, поэтому конструкцию Салюта не надо повторять,

Всё познаётся в сравнении. Имею удовольствие сравнить стокового Крота и повторяющего конструкцию салюта. Пока 4:0 не в пользу стока (если считать фрезы, окучник, телегу и тачку, подружу его с плугом - будет 5:0), по этому интересно, в чём такая разница в выводах между Салютом и "минисалютом", пока вижу только вес. Подскажите, на чём с Салютом подорвальсь?

ruka написал :
Двигатель сильно смещен относительно оси фрез (колес). Не получится, что вы его будете "на руках носить"?

как раз наоборот, носить приходилось стокового (заводского) Крота, потому и переделал, теперь нет такой проблемы, на некоторых видах работ ещё и железяку на передний кронштейн вешаю.

ruka написал :
Интересно! Можно ли в редукторе ось с ведомым шкивом перекинуть на другую сторону? Понятно, что двигатель будет вращаться в обратную сторону, но может кто-то сумел это обойти (сменить направление с помощью шестерен и т.д.)?

А зачем?
Технически возможно, но обоснуйте "техзадание".

shal48 написал :
Поставлю колесо впереди как у Пуберта.

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

tuger написал :
как раз наоборот, носить приходилось стокового (заводского) Крота, потому и переделал, теперь нет такой проблемы, на некоторых видах работ ещё и железяку на передний кронштейн вешаю.

На штатном Кроте слегка удлиннена рама двумя уголками. Стоит жигулевский ремень. За двигателем закреплен груз (кувалда). Не припомню, чтобы Крот приходилось носить, даже когда двигатель стоял на месте (сошник никто не отменял).

tuger написал :
Технически возможно, но обоснуйте "техзадание".

Если поставить другой двигатель, например, Subaru, то органы управления будут спереди Крота. Чтобы завести, придется обходить его спереди, повернуть рычаг управления воздушной заслонкой, завести, вернуть заслонку в исходное положение, затем обойти Крот, чтобы культивировать. Кроме того, как пишут в данной теме "передельщики", не все могут установить возле ручки привод дроссельной заслонки, а значит газ приходится выставлять вручную, а он, опять же, спереди Крота. Конечно можно много говорить про центробежный регулятор, но иногда возникает необходимость менять обороты вручную (опыт работы на культиваторе "Нева мини" с двигателем Robin Subaru, в котором двигатель стоит "как надо").

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

shal48 написал :
Поставлю колесо впереди как у Пуберта.

У пуберта это самая идиотская деталь, только по магазину катать. Достал похожее колесо и сделал сзади как на кроте. Кронштейн четвертый год валяется. Штатным кротом фрезеровать легче чем пубертом.

Здрасьте !
А каящихся идиотов из общества Кротоводов не изгоняют ?
Менял вчера движки..... Скручиваю с задних (моторных) шпилек гайки,и невольно вглядываюсь в крепёжное основание "рогов" (рулём назвать можно?)....
Под гайкой конусное отверстие. Приглядываюсь повыше - такое же..... Мля , рога то регулируются ! Естессно зафиксированы в самом нижнем положении....
Всю осень и весну "горбатым" за ним ходил. И ведь смотрел на те болты ,а в упор не замечал регулирования.
Перетянул подняв на максимум. Стало немного лучше. Но всё равно хочу новые рога согнуть - развести пошире и уменьшить нагрузку на спину. Болит по вечерам здорово.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Горын 68 написал :
Под гайкой конусное отверстие.

не понял что за отверстие, но на моем, на конце "рогов" приварена пластина с радиальным пазом, вот ею то и осуществляется регулировка. Но мне при максимальной высоте "руля" все равно низко, а рост мой совсем не большой 165см.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ruka написал :
Не припомню, чтобы Крот приходилось носить, даже когда двигатель стоял на месте (сошник никто не отменял).

На стоковом, так и не нашел положение сошника, при котором Крота не надо было постоянно поддёргивать ручками вверх, чтобы не зарывался, опытным путём пришол к тому, что регулировать самоход надо углом наклона сошника, а на форуме увидел, что японский, с которого слизали, изначально предусматривал такую регулировку. Можно конечно и одним сошником поколдавать, но приимуществ возврата к заводскому варианту не вижу вообще.

ruka написал :
Если поставить другой двигатель, например, Subaru,

Перевернуть ногу не проблема (особенно на самоделке), остаётся проблема с направлением вращения двигателя, он по любому с фрезами в разные стороны вращается (реверс в счёт не беру, умрёт быстро), тут либо дополнительный редуктор ставить, либо движок искать с другим направлением вращения вала.

ruka написал :
на культиваторе "Нева мини" с двигателем Robin Subaru, в котором двигатель стоит "как надо

А вот на нем, если мне память не изменяет, движок и фрезы как раз в одну сторону крутятся.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Vidis написал :
Но мне при максимальной высоте "руля" все равно низко, а рост мой совсем не большой 165см.

А руль как ставите, как в инструкции, ручками вниз, или разводите в стороны (как на мотоцикле)?

Vidis написал :
на конце "рогов" приварена пластина с радиальным пазом, вот ею то и осуществляется регулировка

  • Хорошо вам. Пластина..... у моего отверсие рассверлено в горизонтальной плоскости до полуторного (выше -точно так же).... наверное "конусным" я его неправильно обозвал. Извиняюсь за тех.неграмотность

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

tuger написал :
А руль как ставите, как в инструкции

как в инструкции, по другому не удобно

tuger написал :
Подскажите, на чём с Салютом подорвальсь?

  1. Первое это культивация. Очень любит зарываться независимо от глубины сошника, и количества фрез, ставил до 8 культиваторов, а выкарабкывается тяжело.
  2. В парнике остаются непрофрезерованые участки до 1/3 площади. Развернуть его поперек парника не получилось - одна сторона уже посажена, а развернув ручки, нет уверенности, что не попортишь пленку, причем культивация на первой(пониженной) скорости.
    К тому же комковатость земли мне не нравится - очень мелко, я под картошку даже поперек огорода прошелся на первой скорости, а вдоль на второй, все равно калмышек очень мало. Нижние отверстия для охлаждения постоянно идут на уровне пашни и крыльчатка системы охлаждения 6-7 раз хватала земли.
    В следующие выходные попробую целину, возможно там он расцветет

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

Крот верно служит мне с 90-х годов. Развесован на прошлой неделе (удлинение рамы + груз). Возможно скоро воткну другой движок.

Ура нашел сальники коленвала для родного двухтактного двигателя . Вот их размер 17х35х8. Попробую поменять, но что то не вериться что это поможет....

Регистрация: 05.05.2011 Новосибирск Сообщений: 14

Ура!!! Победа!!! Наконец то завел крота своего, завтра опробую на даче. Дней 5 мучился с ним, аж рука устала дергать, поменял магнето и с первого рывка завел. В магазине сказали у этого магнето искра слона убить может ))). Только вот звук работающего двигателя мне не нравиться ((( Может конечно так и должно быть. А еще меня интересует навесное к нему, водяной насос к примеру. Кто нибудь имел дело с ним и сколько он стоит???

djhjybylvbnh написал :
Кто нибудь имел дело с ним и сколько он стоит???

Дело не имел, стоит 4-4,5 тысячи.

Господа ! с китайскими моторами при культивации как удобнее работать - с ручным газом или автоматическим ?
я свой пока не заводил,но интересно - аж руки зудят как попробовать хоца....:yu