Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2481029

Pavel003 написал :
Любой двигатель подойдет

Не любой. У нас один Советский движок действительно имеет другое вращение УМЗ 5В. Других не видел.

valerich написал :
Окучиваю пока ушастым окучником на малых ГЗ, пропалывали пока "бабы".

Окучиваю тем же, а вот первая прополка... Сейчас сброшу фото своей "тяпки" для первой прополки картохи. Сразу не смейтесь. После фрезеровки это проходит. По крайней мере у меня. Первое время соседи тащились. Сейчас кое кто перенял.

[

]()

До всхода картохи просто подметаю.

Vidis написал :
а еще колорад зараза опять жрет картоху

А у нас колорада нет... Зато есть 28 точечная коровка. Методы борьбы: сбор пока мало, садить картоху чуть позже(что-бы у соседей подъедалась), химия и еще, как у нас кто-то придумал, "голандская технология" - как только ботва вылезет закапываем полностью(типа окучка). Но в этом году пока нет -тук тук(это по дереву).
ЗЫ: А дождь, вроде, заканчивается. Может к Туле подался.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

valerich написал :
Унас в этом году его пока никто не видел.

Андрюxa написал :
у нас колорада нет.

искренне рад за вас что нет такой напасти. Сегодня после работы придётся во второй раз жука брызгать

valerich написал :
Но правда и жрать ему пока нечего, картоха только проклёвывается.

О! у меня уже во всю колосится, треть уже цветет.
уж коль отклонился от темы (valerich сорри) , спрошу вот еще что:слышал такой агроприем, что надо цветочки у картохи обрывать тогда вся сила пойдет в клубень, слышал кто, делал кто?

valerich написал :
Не любой. У нас один Советский движок действительно имеет другое вращение УМЗ 5В. Других не видел.

Ребята,а вы читать умеете,там в моих постах(не в этом правда)написано "как правило".это как раз говорит о том,что возможны исключения.Кстати на родном Кротовском движке вентилятор вращается не по часовой стрелке,а против.И это не мои размышления,а медецинские факты.

Вчера вечером был в усадьбе, сразу в гараж проверять направление вращения выходного вала. Докладываю: - Стою лицом к стартеру, вал с противоположной стороны, при этом вал вращается против часовой стрелки. Все ОК!
ЗЫ. На горизонте виднеется вопрос - Куда девать "родной" двигатель? Или так - Куда его "присобачить?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vidis написал :
слышал такой агроприем, что надо цветочки у картохи обрывать тогда вся сила пойдет в клубень, слышал кто, делал кто?

Слышать слышал, но в деле не видел. У нас этим не занимаются. Участки (чисто под картошку) от 10 (тогда не один как у меня) и до 50 сот.
А Жука, если появляется у нас только собирают в баночку с солярой.

captain Grey написал :
Все ОК!

Я же сказал что всё в порядке, просто смотрят с другой стороны как Pavel003

Pavel003 написал :
Ребята,а вы читать умеете

А у вас смайлики не отображаются?

Vidis написал :
:слышал такой агроприем, что надо цветочки у картохи обрывать

ИМХО: лучший аграрный прием - навоза перепревшего побольше( коровьего, а, лучше, конского). Сосед по огороду, царство ему небесное, лет пятнадцать назад завозил себе конский и как-то так трактор неудачно крутанулся... В общем разнес мне немного забор и просыпал на участок. Лет 10 я на том месте не удобрял, а картоха была ого-го!
А еще не понятно: какая разница куда вал крутиться? Главное что-бы он хоть куда-то крутился. Ну из-за чего загораться-то! Инженеры все давно придумали а народ довел до ума.

Народ, подскажите какое масло лить в редуктор? ТАДа 17 у меня поблизости не продают, импортных навалом. Подойдет любое трансмиссионное?
И еще: У меня на культиваторе используется ремень А 750, двигатель 6.5 л.с, ремень очень быстро изнашивается, примерно через 10-15 часов работы, сначала трескается, а потом рассыпается в лохмотья. Это только мне так повезло? Попробовал два ремня разных отечественных производителей. Ранее использовал американский культиватор, ремня хватало на 300-600 часов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВАДИКУС написал :
Народ, подскажите какое масло лить в редуктор? ТАДа 17 у меня поблизости не продают, импортных навалом. Подойдет любое трансмиссионное?

Вместо ТАДа рекомендуют импортные GL 4, GL 5.

ВАДИКУС написал :
У меня на культиваторе используется ремень А 750, двигатель 6.5 л.с, ремень очень быстро изнашивается, примерно через 10-15 часов работы,

Подбирал просто тупо по размеру зубчатый. и работал очень долго...

ВАДИКУС написал :
Народ, подскажите какое масло лить в редуктор? ТАДа 17 у меня поблизости не продают,

ТАП-15 залил.

МС-20,омский завод допускает.

45.RUS написал :
МС-20,омский завод допускает.

Со дня приобретения,и до продажи МС 20 было залито.Проблем не было.

ВАДИКУС написал :
Народ, подскажите какое масло лить в редуктор? ТАДа 17 у меня поблизости не продают, импортных навалом. Подойдет любое трансмиссионное?
И еще: У меня на культиваторе используется ремень А 750, двигатель 6.5 л.с, ремень очень быстро изнашивается, примерно через 10-15 часов работы, сначала трескается, а потом рассыпается в лохмотья.

ТАДа 17 - это трансмиссионное масло, относящееся( по международной классификации) к группе GL-5. Масла содержащие серу. Значит подойдет масло любой марки этой группы. Желательно полусинтетику или синтетику. Они жиже. Я лью синтетику. Но разницу в этом редукторе за одно поколение не ощутить.
МС-20 это так называемое базовое масло. Ни каких присадок. Применялось в авиационной технике и при изготовлении автомобильных( загустители, стабилизаторы и пр.) масел. Изумительное масло для двухтактников. Переработанное из отработки МС-20 - МС-18. Применяется в тепловозах.
Все проблемы с ремнем на кротах в натяжном ролике. Клиновой ремень не приспособлен для изгибания в наружную сторону с таким радиусом. Увеличивает ресурс применение(как кто-то правильно пишет... не могу посмотреть в "расширенном режиме") применение зубчатого ремня. Он эластичнее.

Спасибо всем за ответы, масло уже купил. Пойду сейчас ТО сделаю. С ремнем пока решил так: куплю завтра 10 штук и буду их менять через несколько дней, благо они по 19 р.50к. Зубчатый обязательно попробую.

ВАДИКУС написал :
куплю завтра 10 штук

Вот и я так же. Как в фильме "Ворошиловский стрелок". Всю жизнь все впрок.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Андрей6319 написал :
Клиновой ремень не приспособлен для изгибания в наружную сторону с таким радиусом.

P.S. Доделал!

tuger написал :

Браво! Без подкола. Лень искать(время позднее) фото там было? Если даже и было, повтори. tuger, объем форума большой, лучше повтор чем молчание. По моему так правильнее будет. Лучше дважды помочь чем мимо пройти.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

2Андрей6319 Какие именно фотки интересуют?

Кстати, на стр. 108-109 есть серия моих постов, оформлены в том же стиле что и "ремень", прочти, может пригодится.

Андрей6319 написал :
Лучше дважды помочь чем мимо пройти.

Фото хотелось бы.Со слов надо очень долго разбираться.Старческий маразм.Если конечно не тяжело.Это просьба к tuger.