Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2565413

Я уже писал, родственник подкинул на халяву почти нового Крота (чуть не похоронив этим проект Крот-4), теперь у меня их два.

На Крот-3

установил движок MTR 6,5 и "штатно" съёмный кузовок от тачки на 135 л. получился Крот-4


Из второго Крота сделал Крот-5 (или крот наоборот)

, движок там пока родной и огромный потенциал для модернизаций. Пока не продал четвёртого, он будет полигоном для идей, доведу до ума, станет основным трудягой.

tuger написал :
Я уже писал, родственник подкинул на халяву почти нового Крота (чуть не похоронив этим проект Крот-4), теперь у меня их два.

Из второго Крота сделал Крот-5 (или крот наоборот), движок там пока родной и огромный потенциал для модернизаций. Пока не продал четвёртого, он будет полигоном для идей, доведу до ума, станет основным трудягой.

Извиняюсь. Вот эту Вашу переделку просмотрел. Интересно. Надо будет попробовать своего второго крота с родным движком у которого рама короткая (в 85 году делали раму 35см, это потом стала длиной 40см) переделать также для интереса.

tuger написал :
Тут многие родной шкив с китайцем оставляют и не жалуются, я тоже опасался, оказалось не так страшен, как его малюют. Обороты не прибавлять сильно и всё нормально.

Ну и установочные комплекты продают с большим шкивом.

Так установочный комплект стоит как китаец.
Я недавно поставил китайца на крота обороты действительно вроде великоваты для окучивания а для фрезерования пойдут вполне. Окучивание будем смотреть в следующем году.

У меня стоит китаец с родным шкивом на редукторе. При фрезеровке оборты - самое то. Окучивал в этом году с пробуксовкой тянущих колёс. В общем, окучивается тоже нормально.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Sergey61 написал :
При фрезеровке оборты - самое то. Окучивал в этом году с пробуксовкой тянущих колёс. В общем, окучивается тоже нормально

Аналогично, и с родным движком так работал, и с китайцем - никаких проблем. Только для плуга хочу поменьше скорость сделать.

помогите пожалуйста
Когда наливаю масло в картер то оно попадает в цилиндр и выгорает ( кольца менял)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

batalov2010 написал :
Когда наливаю масло в картер то оно попадает в цилиндр и выгорает

Так в чём проблема? Случаем не в двухтактник льёшь?
Масло по любому будет попадать в цилиндр и выгорать, вопрос только с какой скоростью, в смысле как часто доливать приходится?

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Sergey61 написал :
Кстати, не подумал. Надо в следующий раз взять с собой лазерный тахометр, сравнить обороты на шкиве.

так как там дела с тахометром электронным обстоят?показания сверили?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
У меня почва - глинозём, пахал по найму, местами вообще чистая глина - это АЙС?

Не та у вас глина! Помню весну, когда у меня ещё Крот был и уже Салют. Вывел Крота по старой привычке, на четырёх врезах - фиг вам, даже в землю не входит, бежит по верху и всё. Почесал репу, снял пару (благо на Кроте разЪёмные были), стал цеплять, но слабо. Вывел Салют, одну пару фрез ат Крота, первую передачу... Вот так верхний слой снял. Так что большие обороты не Айс! Да они и вообще не Айс, не надо землю в пыль разбивать, в идеале на фрезе должно быть не более 120 оборотов.

valerich написал :
идеале на фрезе должно быть не более 120 оборотов.

Здесь есть на форуме описание(обоснование)какие д.быть обороты на так называемой пасивной фрезе(тот же Крот) там пишут малость больше,где то 180-200 оборотов,насколько это правильно не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
пишут малость больше,где то 180-200 оборотов,

Ну и пускай пишут, им же не работать. Земля должна быть фракциями, комочками, а не песком.

Ребята, спорщики про обороты фрез... Земля у меня - суглинок. Мало того - ЦЕЛИНА, которая лет 10 минимум не пахалась, а кое где, как рассказывают соседи, и все 15. Но, участок куплен, дом строится, настало время и огородиком озаботится... Так вот возделываю я целину следующим образом: сперва, конечно, "Раундапом" по-осени прошелся... По-весне "Крота" в оглобли и - вперед! Движок - "Лянлонг" китайский, обороты - много выше средних, почти максимальные! Не прыгает он никуда. Он же на сошнике сидит! Плавненько так я его по чуть-чуть отпускаю, вот он вперед и продвигается. И быстро, кстати... В этом году у нас огородика соток 5 наверное... Так вот я их в два приема обрабатывал. Сперва участок под клубнику где-то с полсотки примерно за полчасика... Потом все остальное часа за полтора. Работал в 2 прохода, т.к. целина.

валерич Кротом 6 соток в час скорее ковыряние,а не фрезерование,в том виде как я его понимаю.Я фрезеровал чуть ли не на полный диаметр фрез,и после можно было пикировать рассаду,здесь же в основном о картошке идет разговор.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
6 соток в час скорее ковыряние,а не фрезерование,в том виде как я его понимаю.Я фрезеровал чуть ли не на полный диаметр фрез,и после можно было пикировать рассаду,здесь же в основном о картошке идет разговор.

А с этого момента поподробнее, пожалуйста, а то я по технике ещё могу поспорить, а агрономия не мой конёк. Да и по верх фрезы по мне это перебор, распахивалась чистая глина, и пол века тесть навоз туда пихал каждый год, теперь хоть на землю похоже, а чуть поглубже и глину на верх выворачивает.

tuger написал :
А с этого момента поподробнее, пожалуйста, а то я по технике ещё могу поспорить, а агрономия не мой конёк. Да и по верх фрезы по мне это перебор, распахивалась чистая

А что тут по подробнее,идет (шел)он медленно,как бы я сошник не поднимал,оси полностью в земле.Хорошо(относительно)шел с двумя комплектами фрез.Когда такой возможности не стало заказал еще фрез по три получилось.Но медленно все равно.Что бы идти рядом не могло быть и речи.В этом году уже в конце июня делал грядку Невой(переделанной)вот первый раз я шел рядом с МБ.Еще раз я не утверждаю,что во всем виновен Крот,а пишу как было у меня.Вполне возможно я чего то не знаю,но я такой не любитель этой работы,аж жуть,но вот всю жизнь приходится делать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
А что тут по подробнее

Когда по раму в землю уходит, любой МБ медленно идёт и тянет плохо. Вот только зачем так глубоко? По аграрной науке так изгаляться приходится, или из личных пристрастий? По мне, так для картошки смысла нет так зарываться.

Pavel003 написал :
Что бы идти рядом не могло быть и речи.

Тоже по науке? Просто меня это никогда не напрягало, когда с ушастым заезжаешь под посадку борозды резать, всё равно ещё раз ВСЁ перемолотит. Смысл с граблями по огороду лишний раз бегать?

Pavel003 написал :
делал грядку Невой(переделанной)вот первый раз я шел рядом с МБ.

Как впечатления? Сцепка жесткая была?

tuger написал :
Когда по раму в землю уходит, любой МБ медленно идёт и тянет плохо. Вот только зачем так глубоко? По аграрной науке так изгаляться приходится, или из личных пристрастий? По мне, так для картошки смысла нет так зарываться.

tuger написал :
Тоже по науке? Просто меня это никогда не напрягало, когда с ушастым заезжаешь под посадку борозды резать, всё равно ещё раз ВСЁ перемолотит. Смысл с граблями по огороду лишний раз бегать?

tuger написал :
первый раз я шел рядом с МБ.
Как впечатления? Сцепка жесткая была?

Он сам роется(рылся).Лично я был против.Да картошка для меня что есть,что нету.Я ее сажу чтобы быть уверенным,что там яда минимум.По вопросу идти рядом или нет я не заморачиваюсь,это показатель управляемости (для меня).Сцепки не было,работал фрезой.Вот я все время и пишу под картошку практически идет ковыряние земли,потому как ни маркер,ни дырокол вы не используете.Я уже писал после моего фрезерования мы пикируем рассаду помидор.Нева даже зарываясь,идет все равно быстрее.

Маркер это когда я размечаю ряды вдоль и впоперек,если у меня глудки на огороде я не могу эти линии нарисовать.И в точках пересечения надо садить культуры,помидоры,капусту перец и так далее.Рассада бывает в горшках(чаще всего это поллитровые пластиковые стаканы),чтобы не рыть руками ямку,ее делают дыроколом(сажалкой).То есть земля не как под посадку техникой.То что сейчас Крот и Нева равны это хорошо,но мой Крот был далеко не равен Неве.А как задняя,есть на современном Кроте?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Маркер это

Спасибо за разъяснение. я такое действительно не использую, я в доме один мужик что по тяжелее на мне, а "мелочёвкой" женский батальон занимается, причём без маркеров и дыроколов обходятся.

Pavel003 написал :
А как задняя,есть на современном Кроте?

Пока нет, но работаем в этом направлении, медленно потому, что пока вроде не особо и нужен. Но задачи обычно прирастают к инструменту, и реже наоборот, будем стараться.

Подскажите, есть ли какой нить авторемень что бы к кроту подходил. от девятки не лезет - мал. Ролик ГРМ от зубила всал нормально.