Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073
#2706972

хотелось бы найти схему механизма включения з/х

kanol Посмотри на Неву МБ1
,может можно применить к Кроту.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Pavel003 написал :
Посмотри на Неву МБ1

У меня есть МБ1 калуга. Уже думал на эту тему

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kanol написал :
хотелось бы найти схему механизма включения з/х

Pavel003 написал :
Посмотри на Неву МБ1
,может можно применить к Кроту.

2kanol, есть ещё один путь - сделать конструкцию так, чтобы ЗХ был не особо и нужен.
Я мог бы давно приспособить чего нибудь для ЗХ, просто с манёвренностью моих аппаратов надобности в ЗХ не особо и ощущалось.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

tuger Ну вот у меня на мб видно уже подносился ведущий шкив. И при задней скорости буксует. Подходишь скажем к забору, нужно назад, жмешь ручку, а он еле тянет. На пупу риходиться ташить, конечно там 100 кг. Может ркота и полегче. Но всеж...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kanol написал :
Подходишь скажем к забору, нужно назад,

А если не надо назад (в той-же ситуации), а просто повернуть на нужный курс.
Или с окучником - надо выехать на пожню, включить ЗХ, отъехать назад с поворотом, включить передний ход из заехать в новую борозду... но это по классике. А нафига козе баян (в смысле ЗХ) если можно не выезжая на пожню (хоть от забора) просто повернуть в соседнюю борозду (даже не вынимая из земли окучника) и ехать дальше.

Такой вариант не рассматривали?

kanol написал :
у вот у меня на мб видно уже подносился ведущий шкив.

Ну это случай!!Если он так подносился,то это по любому видно.Скорее всего это надо ремень поменять.Хотя конечно лечить даже без фото дело не благодарное.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ЗХ это весчь

Да кто бы спорил, просто если затруднительно сделать, можно и без него обойтись, да и лучше имея ЗХ спокойно разворачиваться у забора не используя ЗХ, чем выезжать на поженьку и юлозить туды-сюды реверсами.

Просто если имеем заякорёный в двух разнесённых почти на пол метра точках (фрезы и сошник) мотоблок, то его не завернуть по малому радиусу, и приходится или вытаскивать его назад на пупке, или выезжать задним ходом.
У меня-же нет такой необходимости, если повернуть МБ, то он начнёт объезжать вокруг сошника. Прорисуйте траекторию и поймёте, что даже при наличии ЗХ обсалютно нет необходимости его включать.
Само собой ХЗ всёравно полезная вещь и может пригодится.

примете новичка? У меня крот на который установил 4-х тактный двигатель 605 л/с. Поскажите какой диаметр шкива на редуктор? Родной 150мм.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

200-210 мм

tuger написал :
Само собой ХЗ всёравно полезная вещь и может пригодится.

Рекомендую новичкам при выборе МК все-таки отдать предпочтение девайсам с задней передачей. Обязательно ее наличие оцените. Хорошо, что мне вовремя подсказали.

POG65 !00%.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

rbv02 написал :
У меня крот на который установил 4-х тактный двигатель 605 л/с. Поскажите какой диаметр шкива на редуктор? Родной 150мм.

Оставьте пока старые шкивы, поработаете - поймёте, так оставить или что менять, на ИМХО лучше перейти на многоручьёвые шкивы, так хоть несколько скоростей будет под разные задачи. Три ручя под профиль"0" легко уместить.

POG65 написал :
Хорошо, что мне вовремя подсказали.

А мне в своё время не подсказали, но это тоже хорошо, был-бы ЗХ не нашел бы обходные пути решения проблем.

tuger написал :
А мне в своё время не подсказали, но это тоже хорошо, был-бы ЗХ не нашел бы обходные пути решения проблем.

Ну,в то время Крот врядли имел задний ход.А другие были наверное и дороже и тяжелее.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 В те годы мы ещё не покупали, а "доставали", когда рад, что урвал хотя-бы такой о ЗХ не сразу и задумаешься. А Нева и дороже гораздо была и достать ещё сложнее было, не говоря уж об остальных редких представителях этого вида...

У меня например была проблема с деньгами.В Сумах видел МТЗ 05(правда врать не буду,не знаю как он продавался,то есть свободно ли,но именно в тот момент мог продаваться свободно,его еще не распробавали)за 2000 р,но денег не было,купили на двоих самодельный за 750 р,тяжелый,без ЗХ больше 30 лет пашу,не умираю,но ЗХ неплохо,чтоб был.Но настолько привык,что уже лет 5 у меня МТЗ 05,а пашу я старым.На МТЗ много рычагов надо дергать,чтобы вкл ЗХ.А руки привыкли только сцепление и сектор газа.

Pavel003 написал :
!00%.

За понимание - спасибо Через участок есть сосед, чуть меня постарше... Ухохотался над его маневрами, этой весной... МК типа наших, но без реверса... Никого обидеть не хочу, но еще раз подчеркну, ЗХ - это одно из преимуществ. Надо брать с ним. Хотя... можно наловчиться и без него, но... с ним удобнее. Факт.

rbv02 написал :
примете новичка? У меня крот на который установил 4-х тактный двигатель 605 л/с. Поскажите какой диаметр шкива на редуктор? Родной 150мм.

Я поставил себе 190 мм (на "заводском" с инодвиглом ставят 220) но там другая рама .На родную если больше 190 мм сильно много переделывать.Хотя после установки инодвигла хочется уйти от "стока" и сделать что то более функциональное
Кстати ремень на 190 мм шкив подошел на 825 мм

По поводу ЗХ ,все лето мучительно искал себе с ЗХ ,БУшного Крота участок на даче весь в деревьях и кустах без ЗХ труба !На себе тягать не могу проблемы со спиной ,а с реверсом проблем нет ,да и с телегой ловчее.