Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3096495

kanol написал :
Удачи. Не укатай с радости конягу. И девок молодых не катай.

Так со старыми не интересно!

Mnemonik написал :
Но как только сошник углубляю он закапывается.а без сошника он как спортивный культиватор

Я конечно, извиняюсь, вопрос старый как мир, сошник стоит скосом вперёд? И обороты не на полную, надеюсь? У меня обычно на 1/3 хода газа, 1700 - 1800 об/мин.

Mnemonik написал :
надо шкив поменьше,а то от МБшки

Это какой диаметр?

газ не на полную а в диаметре он где то 70-80 мм.такой только диаметр вала другой ,и выступающей части нет. ремень одет на средний ручей.

Mnemonik, Ну, а сошник правильно стоит? Не как нож у рубанка?

Sergey61 написал :
Вот - вопрос ко всем знающим людям - как защитить бензобак от коррозии? Глянул я в этом сезоне в бак- а там ржавчина сплошная. Теперь придётся после основных работ с землёй снимать бак-то? И как-то преобразователем ржавчины обрабатывать? Какой краской лучше всего красить бак изнутри? Или, если не краской, то чем?

У меня была такая же ситуация 25 лет назад, после покупки нового Крота, залил в бак топливную смесь, Крот поработал ровно час и встал. Вот тут и начались как пишут "танцы с бубном". Что я только не делал. В итоге разобрал карбюратор, прочистил его, продул, заглянул в бак и тут только увидел, что он весь ржавый внутри.
То есть получилось,что ржавчина попала в карб и он засорился. Как правильно писали выше, очевидно мой Крот долгое время стоял в магазине естественно без топлива в баке и образовалась ржавчина. Так вот. Прочистил, продул карб, залил бензин и вот уже 26 год работаю с родным двухтактником и горя не знаю. Красить не в коем случае бак не надо! Успехов Вам...

Федорыч, спасибо! Давненько не было Вас! А чем бак-то чистили? Совет хороший уже дали, Насыпать в бак болтов-гроверов и потрясти. Но мож у Вас какой другой способ?

Sergey61 написал :
А чем бак-то чистили?

Бак не чистил вообще. Вытряхнул ржавчину, сполоснул бензином несколько раз и на этом все. Но как когда-то писал, топливную смесь на зиму ни разу из бака на зиму не сливал, если оставалась по осени, а весной использовал эту же смесь при работе. Вот этим и хорош советский двигатель, своей неприхотливостью. Хотя свое он за 25 лет отработал, через неделю меняю на китайский четырехтактник. Так вот, в баке постоянно находилось топливо, не давая ему ржаветь.

Может я пропустил ответ на вопрос- "Чем же глушить мотор крота, если не кнопкой"? м?

То, что от кнопки пробивает транзистор понятно. Мы со свечи наконечник сдергмвали 6 лет. Разве это не хуже?

Всем привет. Вчера сделал ГЗ для копалки картошки. Как будет погода поеду опробовать.

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

Доброго дня всем! Мужики сильно отвлекать Вас не буду, подскажите мне только пожалуйста по теме Крота. Я имею мотоблок Агро, но культивировать хочу Кротом.Предлагают за 9000р.Кроту 8 лет, движок двухтактный, бензин 76, реверса нет, стоит брать или нет.Заренее спасибо за ответы.

moder, а какое расстояние сделал между ГЗ? Диаметр не великоват их? Я подумывал со своих ГЗ немного обод снять....а то быстрый был мой Крот при копке картохи...даже с моим шкивом на редукторе 215мм!

karpyk, я бы за такую цену, 9 тыр, не взял! Редуктор 8 тыр стоит, а остальное не стоит той цены, и еще Вам все равно движок заменить придется, как попробуете на двухтактнике поработать...после Агро!

Взял канистру из под тосола, вырезал ее так, чтобы одна сторона была немного выше остальных. Приклепал ее, через шайбочки, к табличке и закрепил стяжками через прорезанные отверстия к ручкам. Получился очень удобный бардачек для инструментов. Теперь не нужно никуда бежать за пассатижами и ключем чтобы сошник отрегулировать или ручки подтянуть, опять же веревку заводилку не нужно теперь по карманам искать. В общем вешь удобная - рекомендую.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Димас написал :
...Мы со свечи наконечник сдергмвали 6 лет. Разве это не хуже?

Да, это хуже. После изучения форума и замены магнето я "облегчил" конструкцию Крота - не стал припаивать провод кнопки и снял ее совсем. Глушу закрывая краник подачи топлива и выработав на холостых остатки бензина из камеры. Если глохнет - подгазовываю, чтобы весь бензин выработался. Такая практика существенно повысила надежность запуска, IMHO по причине заполнения цилиндра свежим топливом, а не маслянистыми остатками из поплавковой камеры.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Хлоп написал :
Взял канистру из под тосола,

Все новое, хорошо забытое старое...

salavat, Между ГЗ 60см, Диаметр специально подобран, т.к. при копке крот подвисал редуктором на грядке и приходилось толкать самому. А скорость собираюсь уменьшать переходным шкивом, как тут уже кто то делал.

Alex.W написал :
Да, это хуже. После изучения форума и замены магнето я "облегчил" конструкцию Крота - не стал припаивать провод кнопки и снял ее совсем. Глушу закрывая краник подачи топлива и выработав на холостых остатки бензина из камеры. Если глохнет - подгазовываю, чтобы весь бензин выработался. Такая практика существенно повысила надежность запуска, IMHO по причине заполнения цилиндра свежим топливом, а не маслянистыми остатками из поплавковой камеры.

Согласен- так и буду! А на зимовку я на холостом топил его и убирал (подсос закрывал и можно немного на утопитель). Тогда кривошип смазывается на зиму хорошо.

AlNik54 написал :
Все новое, хорошо забытое старое...
[[/url]

Что делать, получается моя идея не нова... Но хотя бы способ крепления претендует на оригинальность?

Да и еще канистру лучше не резать а прожигать паяльником. А чтобы выпрямить часть канистры которая будет заклепываться ее лучше феном нагреть , наступить ногой, придавить ее к полу и подождать пока остынет.

Хлоп написал :
Что делать, получается моя идея не нова... Но хотя бы способ крепления претендует на оригинальность?

Ничего страшного! Сам подумывал об таком бардачке(поменьше размером) для Крота, но ничего в голову не приходило....хотя тему эту с самого начала, почти, отслеживаю! "Зерна" в теме много, но и... остального тоже хватает! Даже слишком!!!!!!!!!!

salavat написал :
Ничего страшного! Сам подумывал об таком бардачке(поменьше размером) для Крота,

Канистру можно повыше обрезать вот и будет бардачек поменьше. Только слишком маленький не стоит делать - начнут ключи вылетать при наклоне культиватора. Да и рука должна свободно в бардачек пролазить. При таком размере как у меня можно хоть носом в землю крота упирать - ничего не вывалится. Главное, чтобы канистра была достаточно широкая чтобы не проваливалась между ручек. Весь вес инструмента держат клепки а чтобы не болталась канистра, она стяжками к ручкам притянута. Если канистра будет узкая то крепление придется по другому как нибуть делать.

А вот с движком я кажется поспешил... Заказал Лифан 154 - 3 л.с. Посмотрел а у него как и у всех обороты 3600 а на валу двухтактника 2600. Придется видимо ведомый вал увеличивать до 225мм... Жаль так хотелось избежать геморроя со шкивами...