Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241
#3203951

viktor48 написал :
Валерич! Так у Saniat масса его мотоблока думаю за 100кг переваливает. Один движок сколько добавляет + КПП от мотоцикла + рама своя + колеса + дополнительные колеса ну и так по мелочам.

А схемку можно набросать. Что то сложно на слух воспринимается. Да и схема вроде сложноватая будет. А чем Вас обычная переделка не устраивает? Движок при фрезеровании и так бывает в горизонтальном положении, только при развороте наклоняется, так в нем смонтирован датчик уровня масла, если что отключит.

Спасибо! Считал, что площадка двигателя горизонтальна при поднятых фрезах. Сегодня поехал в гараж, посмотрел что она уже наклонена. Мудрить значит не нужно. У двигателя ось 20. Думаю выточить шкив д. 50 на двигатель и д. 200 ведущий на редуктор. Дача 10 км от дома, 10 соток. Картошки больше полутора соток не нужно. Значит из функций только фрезерование.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Saniat написал :
kravvasilii, А мне интересно, как в Вашей конструкции должны опускаться фрезы, может за счёт смещения шарнира, при опускании и ремень без эксцентрика будет натягиваться? Таки схемку-бы...

Спасибо viktor48 , напомнил, что площадка двигателя становится в горизонтальное положение при опускании фрез. Соответственно проблема отпала, точнее ее не было. Мыслил заднюю сторону площадки закрепить шарнирно, а переднюю поднимать эксцентриком, тем самым натягивая ремень и выводя двигатель в горизонталь при опускании фрез.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Saniat написал :
для транспортных работ надо мини трактор варганить,

УжО варганю, железа натаскал в дом, теперь только время надо, а его катастрофически не хватает.

Pavel003 написал :
И если сделаете классический 4 колесный прицеп, вполне возможно, что на МБ можно было везти больший груз.

Это вряд ли, соотношение скорее всего сохранится, не поверю, что ежели кто МБ/МК заставил возить нормальный груз, вдруг МТ не заставит возить больше, ну а коли махнуть рукой, на то что МК в руках буксует, то и на МТ рукой махнут.

kravvasilii написал :
Сегодня поехал в гараж, посмотрел что она уже наклонена. Мудрить значит не нужно. У двигателя ось 20. Думаю выточить шкив д. 50 на двигатель и д. 200 ведущий на редуктор.

Думаю легче и быстрее расточить имеющийся шкив и сделать в нем паз под шпонку. И сразу при этом нужно будет сделать промежуточное кольцо на вал которое ставится между двигателем и шкивом. Ширину кольца просчитайте. У меня на Гринфильд ПРО4,0 было 13мм. Новый шкив на редуктор делать думаю не нужно фрезеровать и окучивать картошку на фрезах можно и при больших оборотах. Вот щиток между двигателем и фррезами поставьте обязательно.

tuger написал :
вдруг МТ не заставит возить больше, ну а коли махнуть рукой, на то что МК в руках буксует, то и на МТ рукой махнут.

Я ведь про на веревке, То бишь буксирный трос. Это не совсем так, как с дышлом. То что заставить можно это понятно.В этом я не сомневаюсь. Я про ВЕС и ВЕРЕВКУ.То есть тянет чистый вес МБ/МК.

Saniat написал :
ервую очередь фото для viktor48, думаю слегка развеется пелена недоверия. Старался, что-бы ремни было видно и раму, что я добавил к родной.

Спасибо! Возникли дополнительные вопросы. Весной Вы им фрезеруете? Если да то с опорными колесами и сошником или без сошника? И как он при развороте с фрезами идет легко? ведь масса МБ большая а развессовка для него по сравнению с обычным кротом ухудшилась. И при окучивании на фрезах как разворачиваетесь?

viktor48 написал :
Возникли дополнительные вопросы. Весной Вы им фрезеруете? Если да то с опорными колесами и сошником или без сошника? И как он при развороте с фрезами идет легко? ведь масса МБ большая а развессовка для него по сравнению с обычным кротом ухудшилась. И при окучивании на фрезах как разворачиваетесь?

Добрый вечер, рад вопросам по существу. Да, фрезерую им, но раз в три года - полноценная пахота. При фрезеровке - четыре фрезы и сошник. По паханому - четыре фрезы, грунтозацепы, опорные колёса и лёгкая боронка. Разворотов на месте стараюсь избегать, трудновато. А при окучивании на грунтозацепах легко разворачивается, но при поднятом окучнике (планирую сделать поворотный поводок).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Saniat написал :
Разворотов на месте стараюсь избегать, трудновато.

Это вытекает из конструкции

Saniat написал :
планирую сделать поворотный поводок

А вот это правильно, только на грабли не наступите с плечом обкатки и длинной дышла (поводка).
Но ИМХО, лучше отнаоборотить его, вмешательства минимальны, а толку от перевёртыша будет больше.

Удачи.

Pavel003 написал :
Что вы прицепислись к весу. У вас что телега на веревке тянется. Если есть где весовая (раньше в колхозах были, заехать на весы с грузом и самому сверху, колеса МБ на весах и узнаете какой вес, а то 50 кг, 100 кг, взвесте и узнаете. Еще раз если телега на веревке, тогда вес МБ играет определяющую роль.А так дело в развесовке седока и груза.Можно сделать что на МБ будет давить больше половины груза.

Да не цеплялся я, хоть замечание верное, при размещении моста на это обращалось внимание, добавить вес МБ и не перегрузить сцепку. Вес седока весь делится между МБ и тележкой, а в случае пробуксовывания становился на дышло, добавляя весу МБ. Саму телегу даже гружёную можно удерживать в балансе.
При возможности взвешу и напишу про развесовку, даже самому интересно.

tuger написал :
только на грабли не наступите с плечом обкатки и длинной дышла (поводка).

Буду пробовать, а вот переворачивать в моём случае чуть не уместно, развесовку самого МБ я уже и так круто изменил, хотя...:yu

И ещё, завтра планирую варить грунтозацепы, остановился на классическом варианте ёлочки, диаметр 45-50 см по обручу, через 10 см до 5 см высотой и 10-12 см шириной пластины, думаю будет оптимально для копания картошки (основная задача).

Saniat написал :
При возможности взвешу и напишу про развесовку, даже самому интересно.

Я это все к тому, что при конструкции МБ/МК плюс прицеп давление (фактически равноценно весу) на колеса МБ можно организовать практически любое, в пределах общего веса конструкции. Вес критичен когда пашешь. Насчет цепляться это больше к твоим оппонентам, но по моему посту получилось вроде как к тебе. Я в общем имел ввиду. Все вес, вес, а давление дышла на МБ вроде как и нет. Опять же если тянешь тросом вот тогда его действительно нет.

Может кто скинет ссылку на интернет магазин (желательно на Украине), где можно разных размеров кольца поршневые купить. У меня Гуглом почему то не получается, приводит не туда, ну или ручки у меня не оттуда. Спасибо большое! Может кто из харьковчан ткнет носом в место на Барабане, где есть запчасти на ДВС.

Pavel003 написал :
Гуглом почему то не получается

Вот что Яндекс выдал: Может что выберете, вроде есть из чего.
А за вес я абсолютно согласен, но когда у соседа есть яблоки, а у меня нету, начинается охота на ведьм...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Все вес, вес, а давление дышла на МБ вроде как и нет.

Так это у меня есть и у тебя есть (за остальных не ручаюсь) .
А у кого нету, тот вилы в руки и

Saniat написал :
начинается охота на ведьм...

tuger написал :
Так это у меня есть и у тебя есть (за остальных не ручаюсь) .
А у кого нету, тот вилы в руки и

У остальных, я думаю, это тоже есть. Но вот подумать, прежде чем писать про вес, почему то не получается, ну или не хочется. Или путают пахоту с прицепом. Или пробуксовку колес на травке считают, следствием малого веса , а не смаэывающими свойствами травы (сырая потому, что она). Да еще забывают, что скорость вращения колес на МБ/МК очень высокая, если скажем сравнивать ее с первой передачей на авто. Поэтому чуть приличное сопротивление и 13 дюймовые мет колеса зарываются в грунт по самые яйца. Колеса вот такие (штатные, кстати) .

Pavel003 написал :
Колеса вот такие (штатные, кстати)

Штатные, в смысле покупные? И не забивает землёй?

Saniat написал :
Штатные, в смысле покупные? И не забивает землёй?

Штатные это те, что шли с МТЗ 05. В определенном смысле покупные. Я думаю на сыром (мокром) черноземе забиваться будут. У мня песок, и чаще всего сухой, во всяком случае последние года. Но, как я понял, это одна из правильных конструкций металлического колеса.

Я сегодня таки выкроил время, занялся изготовлением грунтозацепов. Нашёл два обруча от колёс для телеги, согнал их до диаметра 50 см, а то, что осталось, использовал в качестве спиц. Вот только от классической схемы с двумя обручами и грунтозацепами между ними я ушёл, хлопотно однако сантиметровую полосу вдоль разрезать... Думаю, на обруч, шириною 5 см просто наварить грунтозацепы (пластина 12/7 см, согнутая по-полам). А увидев Ваши, задумался, может загибать и приваривать по принципу тракторной ёлочки...

А это штатные колеса с МБ1
[

]()