Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3893627

cepega написал :
Если серьезно, то есть проблемка - буксует ремень при резкой нагрузке, причем на штатных фрезах, что ни есть хорошо.

Могу дать рабочий совет по этому поводу, правда он старый как и я сам но проверенный годами и десятилетиями)))
Это когда не удаеться натяжкой избежать пробуксовки а НАДО
Берешь кусок сосновой канифоли крошишь и растворяешь в спирте получаешь спиртоканифоль какой пользуться при пайке в качестве флюса, и пропитываешь ею внутреннюю часть ремня и ручей шкива с пробуксовкой вопрос на некоторок время снят
Второй вариант более дешевый банальный битум расворяешь в чистом бензине и добавляешь совсем чутка соляры и так же поступаешь как и со спиртоканифолью пробуксовка исчезает не навечно но на довольно продолжинтельное время
Так мы делали в давние водятловские времена во времена тотального дефецита при СССР когда ремни были такие что и язык не поворачиваеться их ремнями назвать тянулись как отот презерватив а достать было оченно сложно
Вот так и выходили с положения и очень этому народному изобретению были рады

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

По3дний написал :
банальный битум расворяешь в чистом бензине и добавляешь совсем чутка соляры

Я рад, что есть рабочие советы, но Вы и о последствиях сразу просвещайте, пожалуйста. Это для того, кому любой ценой доехать, а потом ремешок на выброс. Не дружит резина с топливом. И советская, и нынешняя всякая.

Павел-61 написал :
но Вы и о последствиях сразу просвещайте, пожалуйста.

Никаких последствий!!!!! Годами проверенно!!! Спирт и бенз моментом улетучиваються БИТУМ в небольшом количестве не повредит ремню а канифоль так то даже говорить не стоит

Павел-61 написал :
Это для того, кому любой ценой доехать

Та нет мы так пользовались месяцами пока не добудешь новый ремень

И Кстати я и щас частенько так пользуюсь дома на сверлильном станке если сверло 14 и более ремни буксуют а значит горят
в основном применяю спиртоканифоль но бывает и банально мажу автомобильной битумной мастикой важно не переборщить бо будет вся морда в битуме)))

По3дний написал :
И Кстати я и щас частенько так пользуюсь дома на сверлильном станке если сверло 14 и более ремни буксуют а значит горят

Так это не в бобине дело. Я на 35 сверлю и не буксуют, и не горят. И ремень натянут не очень сильно. Не нужно ничем ремень смазывать. У него кстати задача проскальзывать когда ролик не прижимает ремень. Там что то другое, может даже в любимой всеми пружине перед роликом. Ну не буксуют у меня ремни, движки глохнут, если им не в моготу.

Pavel003 написал :
У него кстати задача проскальзывать когда ролик не прижимает ремень. Там что то другое, может даже в любимой всеми пружине перед роликом. Ну не буксуют у меня ремни, движки глохнут, если им не в моготу

Ну тогда вижу надо уточнить
Тут смотря что за станочек и какие ремни
У меня какой то РОССИЙСКИЙ два года назад покупал не помню щас марку, ремни пррофиль 0 L 600 вот они буксуют
Если у тебя профиль А или В тут канешно другой вопрос

По3дний написал :
Если у тебя профиль А или В тут канешно другой вопрос

Профиль А естественно, но главное был хороший движок но на 1500 обормотов, сейчас похуже (вал тоньше) но на 700 обормотов и то начиная с 15 мм сверла еще бы оборотиков убавить. Шкивы стоят на минимуме. То есть на шпинделе чуть больше 200 (хотя это на глазок, не считал). Станок еще СССРовский.

Pavel003 написал :
Профиль А естественно,

Так должен понимать что профиль А и 0 огромная разница
И у мну два пути или точить новые шкивы и подбирать ремни или изредка мазануть

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Блин, один автомобильный ремень профиля "0", натяжка наружу, движок 6,5 л/с - ничего не буксует, каменюку фрезами ловишь в расклинку об ногу - движок глохнет, а ремень не буксует.

Можно конечно и мазнуть, но я бы причину поискал.

Регистрация: 17.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Шкивы остались родные.Ремень Газелевский 900мм,натяжение наружу,по г. TUGER-у, дай бог ему здоровья. Какая-такая пробуксовка?
Во, автор уже опередил...

tuger написал :
Можно конечно и мазнуть, но я бы причину поискал.

Причина ясна натягивать дальше некуда (конструктив не позволяет) а меньше размера ремней не нашол
но особо и не искал))) но не встретил нигде

По3дний написал :
И у мну два пути или точить новые шкивы и подбирать ремни или изредка мазануть

Так и движок с более низкими оборотами можно поискать. Кстати был в мастерской посмотрел, померил, посчитал. Двигатель 675 об/мин, шкив на нем 60мм, шкив на шпинделе 140 мм, шпиндель вращается примерно 290 об/мин. Если бы можно было сделать 150 я был бы доволен.

tuger написал :
движок глохнет, а ремень не буксует.

Меня это тоже поражает. Ремень на МК, ну разве пластик и еще меньше чем у Крота, хотя куда уж меньше. А там кто его знает как он буксует......

Pavel003

Там консрукция ипнутая с двумя ремнями через промежуточный ролик

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Ремень генератора классики профиль ноль, мотор 6.5 л с, про пробуксовку слышу в первый раз. Пахал участок на котором раньше был двор и попала между фрезами и защитой какая то кованная фигня не понятного назначения секундный свист и мотор встал. Весной думал буду на сезон ремня три тратить, но мне одного похоже на несколько лет хватит.

тёма написал :
ривет .смысл в двух ремнях есть .при полном заглублении фрез один ремень перестаёт крутить фрезы . 10см тянет глубже заметна пробусовка . с двумя ремнями никаких пробуксовок нет

Я не могу спорить. Грунт разный бывает. У меня 8 фрез, заглубленные по самые яйца, родной двигатель крутил без проблем.

По3дний написал :
Там консрукция ипнутая с двумя ремнями через промежуточный ролик

Если ты про Неву МБ 1, так ею очень довольны ребята, кто на заработки ходит. Не надо наклоняться, рычаг нажал Нева едет назад. Я соседскую пробовал, больше 20 лет назад, но честно не помню пробовал ли я заднюю. По своему огороду по кругу прошелся, мне понравилось. А дальше только ходил заводить соседу Неву.
На Кроте, что я видел мне понравилось, но, нет времени.....

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

По3дний написал :
Могу дать рабочий совет по этому поводу, правда он старый как и я сам но проверенный годами и десятилетиями)))
Это когда не удаеться натяжкой избежать пробуксовки а НАДО
Берешь кусок сосновой канифоли крошишь и растворяешь в спирте получаешь спиртоканифоль какой пользуться при пайке в качестве флюса, и пропитываешь ею внутреннюю часть ремня и ручей шкива с пробуксовкой вопрос на некоторок время снят
Второй вариант более дешевый банальный битум расворяешь в чистом бензине и добавляешь совсем чутка соляры и так же поступаешь как и со спиртоканифолью пробуксовка исчезает не навечно но на довольно продолжинтельное время
Так мы делали в давние водятловские времена во времена тотального дефецита при СССР когда ремни были такие что и язык не поворачиваеться их ремнями назвать тянулись как отот презерватив а достать было оченно сложно
Вот так и выходили с положения и очень этому народному изобретению были рады

Привет. за совет спасибо. в 80-тых годах натирал на комбайне гудроном ходовой ремень

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Pavel003 написал :
Я не могу спорить. Грунт разный бывает. У меня 8 фрез, заглубленные по самые яйца, родной двигатель крутил без проблем.

на мотокультиваторе тигр 15 лет назад я ставил 8 фрез кротовских по суглинку по самые яйца через 40 метров лопнула цепь . может яйца разные

Pavel003 написал :
Странно насчет буксует. А ЗХ самому хочется. Лучше (на мой взгляд) второй ручей шкива использовать для заднего хода, ну и второй шкив на редукторе для этого же использовать. В Ютубе есть видео заднего хода Крота по принципу МБ 1, как раз нужен второй ручей на шкиве и второй шкив. У меня просто нет времени. Точнее не по зарез нужно, а текучки невпроворот. На компе у меня это видео есть, но выкладывать в Ютуб чужое не с руки как то.

в кроте килограмов сорок зачем реверс нужен. он на месте разворачивается

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

тёма написал :
зачем реверс нужен. он на месте разворачивается

Это хорошо когда есть место для разворота, а если его нет..
В прочем этот вопрос регулярно всплывает в данной ветке форума, и спорить нужен - не нужен, желания нет.

После 20 лет владения мб с реверсом рука сама тянется
включить ЗХ на кроте.

тёма написал :
в кроте килограмов сорок зачем реверс нужен. он на месте разворачивается

Лично мне его тяжело было поднимать и 20 лет назад. Два раза с женой переставили с ряда на ряд, мне не понравилось. В этом году.
Вот Нева в углу, на ее месте может быть Крот. Таскать его? Потом грабельками борозды выравнивать? Я у же писал подготовка земли, да и само понятие подготовки может быть очень разным у разных людей. Люди борону потаскали и счастливы, что землю обработали, у нас так не работают. Я не говорю плохо это или хорошо, я говорю как есть.

Так это еще нет пленки, а там ручки Невы высота 1 метр 30 см примерно, а если под пленкой, еще и жарко.

тёма написал :
на мотокультиваторе тигр 15 лет назад я ставил 8 фрез кротовских по суглинку по самые яйца через 40 метров лопнула цепь . может яйца разные

А что такой был 15 лет назад? Если был, то цепи то китайские, вот и рвались. У меня Крот на полный газ не работал никогда. Это бессмысленно. Как на советском мопеде, реву на все село, движения никакого.