Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1214347

Сообщение от shoorf
Интересно на Крота ставят какой нить редуктор, чтобы медленнее ехал. А то мало газа - глохнет, прибавишь - ревет и рвет как конь, трудно найти оптимальное положение газа.

Уважаемый shoort, Кроту редуктор не нужен (в отличии от импортных собратьев с мощными двигателями). Он спокойно пашет на малой скорости. Недавно дочка (14 лет) попросила попробовать. Без проблем прошла пару рядов. Все проблемы из-за неправильной регулировки плуга или окучника (если ими работаете) или неправильного загрубления если фрезами.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

federiko написал :
В общем сделал так, чтобы ручки можно было регулировать. Установка ручек требует времени (минут 5-10), но делается это не часто и спина не болит.

ОТЛИЧНО! ЗАЧЁТ!

federiko написал :
Если интересно могу в выходные сделать фото.

неплохо увидеть в действии.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

shoorf написал :
Да. Только у Вас сложенная в 2 раза пластина, а у меня две отдельные. Так что, окучник через эту сцепку цеплять? Вы как окучиваете?

В выходные окучивал однорядным, могу снять сцепку с кротом, если надо. В принципе на рисунке всё понятно.

aab-2008 написал :
Через неё, она помогает задать угол наклона окучника. Посмотри здесь , там

Без проблем. Фото выложу в понедельник, раньше к сожалению не смогу.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

federiko написал :
Уважаемый shoort, Кроту редуктор не нужен (в отличии от импортных собратьев с мощными двигателями).

вообще-то здесь многие перешли на импортные двигатели. Это минимум 4 л/с, а в основном 5,5 л/с.

aab-2008 Согласен, учту.
Просто на моем (еще стареньком двигателе) была схожая проблема особенно при работе с плугом. Пока не разобрался со сцепкой.

federiko написал :
Может я помогу?

federiko написал :
Если интересно могу в выходные сделать фото.

Спасибо. Из схемы понятно Но фотографии, если не затруднит, тоже неплохо.

Цитата:

     Сообщение от **Solidol**
  *при сборке троса сцепления ролик сильно прижимается к ремню и сцепление получается всегда включено*

Ремень при импортном двигателе меняется на А900 вместо А780 на двухтактнике ( при условии замены шкива).

Движок ставил не я а в мастерской. Нормальная соосность шкивов,ремень тоже хорошо сидит (не натянут, но и не слетает, а марку его я еще не смотрел), с двух сторон поставили успокоители ремня, так что все по уму. По моему двигатель из-за собственных габаритов больше смещен к ручкам. На самом деле вопрос не стоит выеденного яйца. Нужно в сцепление поставить покороче пружину со стороны троса и все.

В общем сделал так, чтобы ручки можно было регулировать. Установка ручек требует времени (минут 5-10), но делается это не часто и спина не болит.
Идея проста. Имеется центральная трубка и несколько трубок приваренных к листу металла веером.

Cовсем забыл...
Очень важная деталь - размеры центральной и дополнительных трубок, они должны быть не слишком большие, чтобы можно было отсоединять ручки не отсоединяя тросов. И не слишком малые, чтобы конструкция была прочна. В моем случае это достигалось на месте подгонкой, поэтому точные размеры пока не скажу. Так что в понедельник вместе с фото с меня и размеры ...

Solidol написал :
Если честно, то испытывал

Спасибо. Сегодня заходил смотрел китайца, думаю.

пахарь написал :
Спасибо. Сегодня заходил смотрел китайца, думаю.

Думайте быстрее, сезон скоро закончится.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solidol написал :
Нужно в сцепление поставить покороче пружину со стороны троса и все.

А случайно там не несколько отверстий для крепления пружины? Или это только на тросе заднего хода? а регулировка натяжения на ручке и двигатель двигали? Просто я сам ремень менял 10 мая и до сих пор подрегулировку провожу (прирабатывается, на место садится) часов 5 отработал, пока более-менее притёрлось. В прошлые выходные вроде уже всё нормально было. (не сгазить только!)

Ieronimus написал :
Думайте быстрее, сезон скоро закончится.

Да мне долго думать можно, для сезона у меня с Хондой есть, в подклети второй год лежит с убитым напрочь двухтактником, про него думаю, колеса побольше, шкив поменьше, тележку с парой сидушек и в дальниий лесок за опенками и груздями.

Кротик старый, там никаким задним ходом не пахнет. Регулировки сцепления на руле не хватило. Двигатель не сдвигал, типа хорошо стоит, потом соосность выставлять замучаешься. Сцепление немного переделать легче.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solidol написал :
Двигатель не сдвигал, типа хорошо стоит, потом соосность выставлять замучаешься

Соосность передвижкой двигателя вряд ли сильно собьёшь. Всё таки проблема похоже в натяжке прочитай здесь и посмотри ветку в конце прошлого-начале этого года.
Помнится при замене двигателя кронштейн ролика либо подрезали, либо меняли, но точно не помню.
Вообще-то прине нажатом сцеплении он давить не должен на ремень.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

WOW! написал :
Чтобы ремни служили долго на Кроте с 4х тактным двигателем надо ставить 2 ремня, такие испытания проводили в Тимирязьевской академии, с одним ремнем долговечность 20 часов, с двумя - 200.

То же задумался над вот этим. Но пока нет решения. Шкив двигателя- двойной, проблемы нет, а воткак со шкивом редуктора поступить? Второй не поставить, не даст выемка под шкив в раме, резать- ослабить конструкцию? Может кто что-то решал? Тем более похоже на правду и то, что один ремень передаёт не более 2 кВт мощности, потом начинает гореть.

polnick679 написал :
ПРОВЕРЕНО!!!!
А перегрузить двигатель не даст ременная передача....(профиль реманя А-передает мощность максимум 1.5 кВт, дальше сгорает)

Кстати,polnick679, обещался отписать о своей работе на переделанном Кроте.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

aab-2008 написал :
Тем более похоже на правду и то, что один ремень передаёт не более 2 кВт мощности, потом начинает гореть.

Тут меня цитировали (про академию и ремни). На таком маленьком диаметре шкива ремнем А можно нормально передать ватт 600...800, потом начинается большое упругое скольжение, потом пробуксовка. На испытаниях приспособили двухрядные шкивы от Салюта. двести часов они не испытывали, терпения не хватило, но ремни простояли нормально. Этот Крот с ремнями потом стырили у одного чела на даче

Текс, ма-аленький отчет.
Новый кротишко - двухтактник Омского разлива скушав три бака горючки и перемолол в общей сложности соток 15... пока нареканий, кроме как что больно ме-едленно он это делает - нет.
Я сравниваю с Каскадом...но это разные машинки. За то обработал все в саду под деревями, о чем с Каскадом и мечтать было нельзя. Каскад - как и говорил ранее использовался на пахоте под картофель. Крот получив в цилиндр порцайку масла оставлен до следующей весны.
....да, фрезы все же пришлось наточить - иначе на дернине прыгает как кузнечеГ!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

WOW! написал :
На испытаниях приспособили двухрядные шкивы от Салюта. двести часов они не испытывали, терпения не хватило, но ремни простояли нормально

Уважаемый WOW! А можно по подробнее? Шкивы на редуктор? Какая общая толщина, смогут ли уместиться в нише под шкив в раме? Ролик заменяется?

WOW! написал :
На таком маленьком диаметре шкива ремнем А можно нормально передать ватт 600...800,

Мне кажется это уж слишком мало. Если столько, то вряд ли бы у меня двухрядный окучник таскал. Вот 2 кВт похоже, т.к. если дать газу поболе, то начинает попахивать резиной.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

нашёл фотку, шкивы сантимов 10 в ширину, вопрос снимается.