Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6108473

alexlozzh написал:
sovetsk2015
При установке зажигания нужно крутить двиг дрелью без свечи!!!
Хлопки либо в карб, либо и в глушитель говорят о неправильном угле опережения зажигания

alexlozzh, пробовал крутить дрелью, откручивается гайка маховика. Заводил и на ХХ светил стробоскопом.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:

alexlozzh написал:
sovetsk2015
При установке зажигания нужно крутить двиг дрелью без свечи!!!
Хлопки либо в карб, либо и в глушитель говорят о неправильном угле опережения зажигания

alexlozzh, пробовал крутить дрелью, откручивается гайка маховика. Заводил и на ХХ светил стробоскопом.

sovetsk2015, Если выкрутить свечку то гайка откручиваться не будет.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Спасибо

sovetsk2015 написал:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: из за чего может перегреваться движок классического Крота?
Идёт дымок в районе двигателя-глушителя. Запах. До этого было переделано зажигание, отрегулирован карбюратор. Заводится теперь без проблем, но через 10 мин.работы греться начинает...

Зажигание отрегулировано без стробоскопа

sovetsk2015, не уверен но думаю из-за 92 бензина.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015,
Угол должен быть 19град или 1.33мм до ВМТ>
А лучше как писал Олег (На Кроте опережение лучше выставлять не по мм до ВМТ, а по углу на маховике, примерно 19мм до ВМТ. ( диаметр маховика 114мм, 1гр=1мм))

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

жекf, не могу сказать. Видел только, что метка на маховике смещена ВЛЕВО от неподвижной метки на 19 мм. Во время вращения на ХХ, картинка со стробоскопом СОВПАДАЕТ, как на прилагаемом изображении. Т.е.,насколько я понимаю, у меня ПОЗДНЕЕ зажигание

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

жекf, не могу сказать. Видел только, что метка на маховике смещена ВЛЕВО от неподвижной метки на 19 мм. Во время вращения на ХХ, картинка со стробоскопом СОВПАДАЕТ, как на прилагаемом изображении. Т.е.,насколько я понимаю, у меня ПОЗДНЕЕ зажигание

sovetsk2015,
Вы правильно заменяете (УОЗ) ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Что означает метка 1, 2 ,3 ?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

сусик написал:
Пока погода нелетная и с КРОТОМ возиться в дождик не хочется опишу немного о самодельном стробоскопчике. Собрал я его в светодиодном фонарике вот по этой схеме

транзистор применил КТ-361 не путать с КТ-315 они абсолютно одинаковые, только у КТ-361 буковка нарисована на средине корпуса, а у КТ-315 буковка в левом верхнем углу. Эти транзисторы разной проводимости.

С массой КРОТА нижнюю клемму соединять не обязательно. Верхняя клемма как АНТЕННА улавливать будет высоковольтные импульсы со свечного провода и транзистор включит фонарик, которым можно будет освещать белые риски на раскрученном маховике. Что бы эта антенна улавливала высоковольтные импульсы со свечного провода, её нужно обмотать на этот провод. Достаточно будет двух витков прижатых бельевой прищепкой. Свечку выкрутить и раскручивать маховик можно шуруповертом против часовой стрелки. Желательно на повышенных оборотах. В шуруповерт можно зажать болт М-6 со шляпкой на 10 мм.и торцевым ключем 14х10 раскрутить маховик. Этот стробоскопчик испытал не выходя из квартиры-вот

сусик, собрал я по Вашей схеме стробоскоп. Поначалу даже работал, но ОЧЕНЬ тускло с двумя светодиодами. Затем совсем почти перестал светить. Проверил тестером все детальки, включая транзистор- НОРМА. Прозвонил провода-норма. Светодиоды напрямую к аккумулятору подключил-горят ЯРЧЕ яркого. Хотел выбросить сопротивление 20 кОм, но решил, посоветоваться с Вами.
Насколько я понимаю Вашу задумку: Искра улавливается Антенной и открывает БАЗУ на транзисторе. Минус через К-Э с аккумулятора передается на светодиод, он вспыхивает.
Теперь ВОПРОС: почему от аккумулятора светодиоды ЯРКО горят, а через антенну- еле-еле? И что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление не дает светодиодам гореть в полную силу.

sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
Спасибо

sovetsk2015, У Вас когда шпонка(маховика) на месте стоит угол опережения какой ? по стробоскопу .

жекf, не могу сказать. Видел только, что метка на маховике смещена ВЛЕВО от неподвижной метки на 19 мм. Во время вращения на ХХ, картинка со стробоскопом СОВПАДАЕТ, как на прилагаемом изображении. Т.е.,насколько я понимаю, у меня ПОЗДНЕЕ зажигание

sovetsk2015,
Вы правильно заменяете (УОЗ) ?

жекf,

жекf написал:
Что означает метка 1, 2 ,3 ?

жекf,

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Михей_44, ТАК?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

sovetsk2015, так.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

жекf, Да

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Михей_44 написал:
sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Михей_44, переделал.ничего не изменилось- еле свтит

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:

Михей_44 написал:
sovetsk2015, "...что можно сделать, чтобы усилить свечение? Грешу на К-Э переход транзистора. Возможно слишком большое сопротивление..." Все правильно, транзистор призакрыт напряжением обратной связи со светодиодов. Включите их в коллекторную цепь транзистора, как это и было задумано автором схемы Филином лет 10 назад. Свечение усилится.

Михей_44, переделал.ничего не изменилось- еле свтит

sovetsk2015, А что если напряжение увеличить ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

![

sovetsk2015 написал:

жекf написал:

sovetsk2015 написал:
как на прилагаемом изображении.

Я правильно понял ? У Вас момент искрообразования совпадает с ВМТ так ?

жекf, Да

sovetsk2015,
Нужно катушки повернуть на 19 градусов по часовой стрелке , если конечно это возможно , если нет то как писал сусик "сместить зажигание с помощью пластин ."

sovetsk2015, отметьте на схеме тип светодиодов и схему их соединения между собой, марку транзистора, а также тип источника питания.