Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114002

sovetsk2015 написал:
прошу Вас прикрепить НОВУЮ изменённую схему на К315 транзисторе, здесь.

В оригинале схема выглядела так как на фотке. Только я транзистор КТ 972А заменил на КТ315 он поменьше а результат такой же и R3 совсем удалил и батарейку заменил на КРОНУ. На ЮТУБе видео с тремя батарейкаи АА. От телевизионных импульсов светодиод горит поярче чем от импульсов на магнето потому что длительность импульсов от развёртки телевизора больше чем длительность их от зажигания. Если Вы будете делать стробоскоп с КРОНОЙ в таком же корпусе как у меня то есть опасность перегорания светодиода при включении фонарика. Поэтому я в контакт включения фонарика вставил дополнительный резистор. Крона уместилась в том же отсеке где и были батарейки.

А фотку совсем забыл вставить.

А вот изменения

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Просто эта схема отличается от той, на которой К361, которую Вы выкладывали ранее. Какую рекомендуете, как более приоритетную?

Да всё одинаково только транзистор другой проводимости. В металлическом корпусе фонарика КТ315 нельзя было применить потому что сам корпус токопроводящий поэтому там я ставил КТ 361 И СВЕТОДИОД ПРИШЛОСЬ ВКЛЮЧАТЬ НЕ В КОЛЛЕКТОР А В ЭМИТЕР. Так что обе схемы абсолютно равнозначны.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Сусик, я про ПЕРВУЮ, давнюю Вашу схему, на которой другие номиналы резисторов, и нет Диода....

Ну и я про неё. У меня и в последней схеме нет диода но лучше его поставить. Он неиспользуемую отрицательную полуволну будет отводить от базы транзистора на массу предохраняя её от пробоя. Ну а R1 10к или 20к разницы нет. Так же и R2- 220к или 300к.-без разницы. R3-15 ом так же удалил. Все эти изменения не влияют на яркость свечения светодиода. Люблю из схем выбрасывать всё лишнее.

34 года назад выпущен первый Крот, скопированный с японца. А что у японцев сегодня на этом фронте? И главное. какие идеи можно применить у себя?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Михей_44 написал:
34 года назад выпущен первый Крот, скопированный с японца. А что у японцев сегодня на этом фронте? И главное. какие идеи можно применить у себя?

Михей_44, А что они , до сих пор не додумались перевёртыш сделать ? Глупые

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

жекf написал:
А что они , до сих пор не додумались перевёртыш сделать ?

Просто они его самоходным сделали...

tuger, Просто они его самоходным сделали...
Дык вроде все мотокультиваторы самоходные. А вот то, что движитель отдельный от рабочего инструмента, коробка, удобный руль с полным набором органов управления, разные вкусности по формированию гряд и борозд с попутным боронованием, при видимой легкости и компактности агрегата, это доставляет...

30.08.2017 в 17:47

6099381

Если косилка именно такая - у меня такая тоже была [Подмигивание] Покупал по случаю по цене металлолома у друзей - ради чисто спортивного интереса [Подмигивание] Нож ходит один, вибрация на мотоблок и на руки обалденная. Косит хорошо. Запчастей - НЕ НАЙТИ негде - сегменты свои, специфические, как на ноже, так и неподвижные. Что понравилось в этой косилке - это прижимы - их 6 штук, 4ре из которых перекочевали на мою. Прижимы очень качественные и если грамотно использовать на кротовской косилке - то спинки ножей перестает ломать.
Это если косилка походит на ту что на фото, но в 1992 году других не выпускалось, только для Крота - двухножевая и вот эта, которую цепляли на каскад
Хотелось бы уточнить что значит "для Крота - двухножевая"
Зарание благодарю за ответ!

Прошу прощения как-то неправильно процитировал!

Всеславович,

Какую посоветуете?

tuger [написал]

А с активной фрезой сложнее, ВОМ не развернёшь, только доп.редуктор.

tuger, а если так?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Килогерц написал:
Схемка строба ещё проще.

Килогерц, СПАСИБО Вам.
Сегодня собрал данную схему Стробоскопа, все работает. Проверил в работе.
Светит не сильно ярко, но мне хватило, чтобы увидеть, что зажигание у меня ПОЗДНЕЕ. Повернул ДО УПОРА магнето навстречу вращению маховика (по часовой стрелке), зажигание стало более ранним, но все равно метки 1 и 3, как на рисунке у Олега, не сошлись.

Прошу СОВЕТА: как можно сделать более ранним зажигание, если магнето УЖЕ до предела повернуто навстречу маховику?

Пробовал сегодня устанавливать без шпонки маховик ЛЕВЕЕ прорези на валу. Отметка по стробоскопу не сместилась вообще. Попробовал маховик повернуть левее под 90 градусов - метка осталась по там, где и была.
В ЧЕМ СЕКРЕТ?- читал, что люди этим способом регулируют зажигание, когда магнето уже на пределе.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

сусик написал:
А вот изменения

сусик, СПАСИБО Вам.
Добавил в свою схему диод, и увеличил источник питания до 11 вольт.
Пока не пробовал в работе.

sovetsk2015 написал:
Пока не пробовал

Можно испытать стробоскоп не только на старом телевизоре, но и

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

сусик написал:

sovetsk2015 написал:
Пока не пробовал

Можно испытать стробоскоп не только на старом телевизоре, но и

сусик, Жалко-нет ни того, ни другого. Обязательно тв найду с кинескопом

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

sovetsk2015 написал:
Пробовал сегодня устанавливать без шпонки маховик ЛЕВЕЕ прорези на валу. Отметка по стробоскопу не сместилась вообще. Попробовал маховик повернуть левее под 90 градусов - метка осталась по там, где и была.
В ЧЕМ СЕКРЕТ?-

И про это я уже писал пост #6002968