Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#6675311

Саныч53 написал:
Ну глина не камень - ездил, помнится, к родителям подруги на дачу в Волотовский район, так обратил внимание - по деревне канавка водоотливная ну очень мелкая и узкая прокопана, спрашиваю у местных - почему так, отвечают - внизу , на глубине чуть больше штыка лопати уже идет камень-плитняк.

Так у меня практически тоже самое. Я же Вам говорю что видел царапины от сошки на этой плите. Задралась как то земля на повороте. Трактором тогда попросил распахать и охренел. Трактор МТЗ 82 пахать глубже 25 см тоже не мог, если эту плиту где то и цеплял, то сам закапывался по уши, или так же поверху скользил. .

valerich, я не засыпал участок песком, а добавлял каждый год под перекопку, и только там, где надо. Вместе с золой, торфом и перегноем. Фрезеровал на ту же глубину, что и Вы. Вывернутые комья глины поднимал и бросал перед фрезами, чтобы заново измельчить, иначе зачем такая фрезеровка. Толк от этого был.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Михей_44, А я увлёкся сидератами. Пару лет сеял горчицу белую - результатов особо не заметил, а потом попробовал рожь озимую. Результат почувствовал сразу первой же весной. Буквально руками. Структура почвы начала меняться конкретно. Сейчас, на днях буквально, жене напоминал: не забыла, что рожь купить надо? Она помнит.

Получилась у меня такое сцепное:

Материал уголок 40мм, ширина 60 мм, шкворень 14 мм. Унифицировано по размерам с культиваторами pubert, solo, husqvarna. Верхняя гайка просверлена, нижняя с резьбой.
Для чего унификация сам не знаю, цеплять ничего кроме сошника не планирую.
За швы не критикуйте, я ещё первый в жизни килограмм электродов не израсходовал.
Сцепку для сошника потом буду выдумывать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал:
За швы не критикуйте,

За швы не буду , но ИМХО, вылет сцепки великоват. Тут уже кто-то попадался на это, вынес далеко сцепку и сделал короткое дышло, а потом жаловался почему окучник на свободной сцепке выворачивает на сторону, а не идёт ровно как у всех...
Кстати, одна из причин перехода с вертикалки на перевёртышь как раз уменьшение плеча обкатки (расстояния между осью шкворня и осью колёс). На вертикалке было примерно 15 см., на перевёртыше 7, потому меня и удивляет желание вынести сцепку подальше, как у стокового.

tuger написал:

galkin24 написал:
За швы не критикуйте,

За швы не буду , но ИМХО, вылет сцепки великоват. Тут уже кто-то попадался на это, вынес далеко сцепку и сделал короткое дышло, а потом жаловался почему окучник на свободной сцепке выворачивает на сторону, а не идёт ровно как у всех...
Кстати, одна из причин перехода с вертикалки на перевёртышь как раз уменьшение плеча обкатки (расстояния между осью шкворня и осью колёс). На вертикалке было примерно 15 см., на перевёртыше 7, потому меня и удивляет желание вынести сцепку подальше, как у стокового.

tuger, Подтверждаю, у меня на перевертыше короткая сцепка- лопухи окучника только только не касаются железных колес крота,
окучивает легко, так как колеса работают как фрезы,лопастями подкидывают землю а окучник просто ее распределяет на гребни.

Усилия оператора при этом минимальные.

tuger, понял, попробую укоротить. Изначально думал разместить сцепное ниже продольного профиля, сошник то короткий. При таком положении думал фрезы будут цеплять. Потом решил просто сделать наклонную сцепку сошника.
arzsergey, Мой вариант по степени удаленности шкворня от оси редуктора как мне показалось не сильно отличается от Вашего.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
tuger, понял, попробую укоротить. Изначально думал разместить сцепное ниже продольного профиля, сошник то короткий. При таком положении думал фрезы будут цеплять. Потом решил просто сделать наклонную сцепку сошника.
arzsergey, Мой вариант по степени удаленности шкворня от оси редуктора как мне показалось не сильно отличается от Вашего.

galkin24, а трудно так увидеть, надо видеть расстояния от оси до шкворня

arzsergey, А какой диаметр грунтозацепов, на которых вы производите посадку картофеля?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, стандартные кротовые на вскидку 30-35 см в диаметре.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24, А вот вариатор на МБ это уже интересно. Уже пробовали? Как согласуется ЦР (Центробежный Регулятор) и автомат вариатора? Что происходит при увеличении нагрузки при работе?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это не мой с вариатором, это сделал arzsergey.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Jesha написал:
galkin24, А вот вариатор на МБ это уже интересно. Уже пробовали? Как согласуется ЦР (Центробежный Регулятор) и автомат вариатора? Что происходит при увеличении нагрузки при работе?

Jesha, 2 сезона вспашка посадка картошки окучивание. Ролики свинцом залил, на максимум не выходят, но хватает. Но просится ручка газа как на мотоцикле, не удобно назад в борозде выезжать. У меня короткие борозды 5-6 метров, из за этого и задний ход прикрутил.

слабое место теперь - ремень на редуктор крота, расходник. или цепь буду ставить или усиливать этот узел

arzsergey, что мешает повернуть сразу в соседнюю борозду со свободной сцепкой сошника?
У Вас все-таки вариатор или центробежное автоматическое сцепление?

Михей_44, повернуть мешает забор, вариатор + сцепление автомат , комплект с 150 кубового скутера одет на реверс редуктор инвалидки без дифа.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

arzsergey, Пардон. Не туда нажал.

arzsergey написал:
Но просится ручка газа как на мотоцикле, не удобно назад в борозде выезжать.

Т.е у вас регулятора на моторе нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
arzsergey, Пардон. Не туда нажал.

arzsergey написал:
Но просится ручка газа как на мотоцикле, не удобно назад в борозде выезжать.

Т.е у вас регулятора на моторе нет?

Jesha, есть, мотор как был куплен только кнопку глушилки на руль поставил. Писал же когда назад в борозде сдаешь не удобно монеткой газ регулировать

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

arzsergey написал:
не удобно монеткой газ регулировать

Лучше ставить и манетку и ручку газа. 4-х тактники имеют 2 точки входа тросика к рычагу газа на движке, даже мудрить ничего не надо.

Исправился.

Плечо обкатки 80 мм.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш