Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717276

Люстра на 3 лампы, 1+2. Та, которая 1, работает нормально. Там где 2, ситуация такая. При обесточенной люстре вворачиваю энергосберегающие лампы. Ввернула первую (назовем ее правая), она начинает мигать с частотой 3-4 раза в минуту. Вворачиваю вторую, тоже энергосберегающую, (назовем ее левая), правая мигать перестает, начинает мигать левая. Меняю левую с энергосберегающей на обычную - мигание прекращается. Единственное, что я не сделала, это не отключала пробки, только выключатель. Проблема в выключателе? Или в лампах? Спасибо.

опьять двадцить пьять, эта тема уже вызывает раздражение во всём теле, зачем поиск придуман, там всёёёёёёёёёёёёёё
причины:

  1. выключатель рвёт ноль
  2. выключатель с подсветкой
  3. не дано
  4. ПРОиски инопланетян

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже много-много раз обсуждалось.

Если выключатели с подсветкой --идем в тему

Если выключатель рвет ноль--то это очень серьезный случай.

Проверить это необходимо.
Делаем так.

  1. Отключаем пробки
  2. Снимаем люстру
  3. Провода (оголенные концы)---разводим под потолком в стороны.(чтобы концы не касались между собой)

4.Включаем пробки.

  1. Отключаем ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (обе клавиши ставим в положение "ВЫКЛ"

  2. Индикаторной отверткой тыкаем в концы каждого потолочного провода.
    Если на одном проводе---светиться---значит выключатель рвет ноль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2azus6

azus6 написал :
Делаем так.

  1. Отключаем пробки
  2. Снимаем люстру

    Все проще. Автомат не отключать, люстру не снимать. Выключатель устанавливаем в положение ВКЛ. Отверткой-пробником касаемся любого контакта выключателя. Если индикатор горит, коммутируется фаза. Если не горит-нуль.

могу ещё посоветовать КЛЛ разных фирм совместно попробывать, у меня в детской для ребёнка подсветка во включателе (по Задорнову), ДеЛюкс и Электрум вместе не мыргают, хотя Электрум и сам не мыргал, а один ДеЛюкс мыргает, собака!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это утверждение верно только для выключателей с подсветкой. Если же выключатель рвет ноль---то тут уже ничего не поможет.

Надо менять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Надо менять.

Ноль или выключатель?

У меня такая же фигня. Выключатель рвет фазу, но энергосберегающая лампа мигает (~10сек) после выключения.
Скорее всего наводка.
Пока лампа не остыла разряд проскакивает.

Пъ написал :
Скорее всего наводка

ну просто надо "напивко"