Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758833

Oleg-SPb
во втором наборчике за десятку по паре машинных, и по одному ручному, метчику. поэтому он так дорог.
определитесь, какие именно нужны.
в Питере есть оф. представители Боркрафт,
называются Викселен. у них выберите нужный наборчик

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dikiy написал :
Dikiy

Печальная ситуация.. Очень грустно.

А с инструментом EXACT был опыт у кого? Вроде немеция.. Этой марки брал только экстрактор самый мелкий, первый номер. Огрызок болта он выкрутил, но я его только один раз и использовал..
Такой вот набор приглянулся, стандартная комплектация, стоит 4500р:

Настораживает только то, что он без указания марки стали. И есть такой же по комплектации набор этой же фирмы EXACT в серой коробке, там уже указана сталь HSS-G, но и ценник 10000р:

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот отличный набор метчиков от компании Caterpillar.
Cтандарты UNC,UNF.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Dikiy написал :
Я им на завод писал насчет сверл,хотел узнать есть еще из старых запасов...как я понял уже заказывают на стороне сами не делают....значит и по резьбе уже нет...

По сверлам тоже импорт гавно...надо было на даче уголок сверлить 10мм отв.спасли старые запасы СССР а импорт не сверлит толком.Вот такие дела....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb написал :
А есть в этой теме кто из Томска?
Подскажите, продаются ли еще метчики, плашки и сверла томского завода в магазинах?
На сайте ТИЗ нашел упоминание о фирменном розничном отделе в магазине на Вершинина, 54 - есть он там, отдел и инструмент?
Через неделю буду в вашем городе в командировке, затарился бы.. Лотерея каждый раз надоела, а искать инструмент производства СССР по барахолкам - время не позволяет.

Я им на завод писал насчет сверл,хотел узнать есть еще из старых запасов...как я понял уже заказывают на стороне сами не делают....значит и по резьбе уже нет...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
Чехия (Буковице) -это ненормальные наборы. метчики перекалены, и ломаются почти без предупреждающего изгиба.

Тоже сломал пару пятёрок намедни,так что остаётся только с горечью подтвердить.Не тот ноне Bucovice,не тот.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А есть в этой теме кто из Томска?
Подскажите, продаются ли еще метчики, плашки и сверла томского завода в магазинах?
На сайте ТИЗ нашел упоминание о фирменном розничном отделе в магазине на Вершинина, 54 - есть он там, отдел и инструмент?
Через неделю буду в вашем городе в командировке, затарился бы.. Лотерея каждый раз надоела, а искать инструмент производства СССР по барахолкам - время не позволяет.

harvester написал :
можно ли сделать резьбу, предварительно наварив кислушкой неаккуратно высверленную часть, опять высверлив, а потом метчиком нарезав резьбу?

нельзя. после сварки о сверлении речи не идет.
попробуйте экстрактором. или второй вариант -вырезать старую гайку, и вварить новую.

Мне все это для автомобиля нужно. Восстанавливаю старое авто, во многих местах болты либо не откручиваются совсем, либо уже оторваны (головы), вердикт один - сверлить и нарезать новую резьбу. У меня попутно вопрос к специалистам: есть неправильно высверленная гайка (в раме, ее не достать не разрезая рамы), можно ли сделать резьбу, предварительно наварив кислушкой неаккуратно высверленную часть, опять высверлив, а потом метчиком нарезав резьбу?

Dikiy написал :
написано высокоугл.сталь видимо у12 ....не фонтан так по мягким металлам может по чермету еще как то но недолго.лучше поищите наши с 9хс хотябы....лучше р6м5 еще лучше р18.
+1

есть конторы продают инструмент для юр.лиц там есть норм наборы например чехия

Чехия (Буковице) -это ненормальные наборы. метчики перекалены, и ломаются почти без предупреждающего изгиба.
для сыромятины типа Ст.3 пойдут, но мне довелось резать резьбы в пластинах после лазерной резки. четверка №1 прошла отлично все 68 отверстий, а вот четверки №2 хватало на 2-3 отверстия. сломал 2шт. подряд. самое противное -извлекать обломок из резьбы. плюнул, и дорезал резьбы старыми добрыми советскими метчиками.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

harvester написал :
Понятно, что советский самый хороший, подскажите может быть есть какие-то бренды, выпускающие хорошие наборы. Stayer например нормальный?

написано высокоугл.сталь видимо у12 ....не фонтан так по мягким металлам может по чермету еще как то но недолго.лучше поищите наши с 9хс хотябы....лучше р6м5 еще лучше р18.
есть конторы продают инструмент для юр.лиц там есть норм наборы например чехия
а если есть возможность походите на базар поищите ссср.держаки можно и китай купить а лерки и метчики лучше ссср.

кстати 2000р за набор это 50р за 1 предмет на эти деньги вполне можно ссср набрать если хорошо искать.....

Понятно, что советский самый хороший, подскажите может быть есть какие-то бренды, выпускающие хорошие наборы. Stayer например нормальный?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

На черненых с углеродки не виден искровый карандаш

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Pioneer написал :
Это ручной или машинно-ручной метчик? Обозначения какие-то внутрицеховые. Резьба М4.Советский.

машинно-ручной первый номер.изделие инстр.цеха.из быстрореза думаю.

Это ручной или машинно-ручной метчик? Обозначения какие-то внутрицеховые. Резьба М4.Советский.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Andrew Nik написал :
Про закалку чего-нибудь слыхали, не?

Pioneer, А так же про резьбошлифовальные станки...

Про закалку чего-нибудь слыхали, не?

Dikiy написал :
Я на базар всегда с набором хожу и не раз замечал что маркировки бывает правильные а не идет...дедовский способ маркировки вручную сделаны они как правило с .

А отчего так бывает,что не идет? Может шаг разный?Или в совдепии так много делали бракованных метчиков\плашек?
А вот интересно,как резбу делают\нарезают на самом метчике или плашке?Должен быть какой-то супер прочный интсрумент или или уже штампуют с резьбой(сомневаюсь)?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Еперный театр берете набор гаек и болтов и крутите метчики и плашки и сходу узнаете какая она там левая или правая.Я на базар всегда с набором хожу и не раз замечал что маркировки бывает правильные а не идет...дедовский способ самый надежный....А Л в кружке может и львов вообще по леркам и метчикам самый лучший товар специзделия инстр.цехов для внутр.пользования там маркировки вручную сделаны они как правило с отл.материала и качество отл.Р18 рулит.Р9.Р12.Иногда попадаються Р9К5 тоже ништяк.

sledoput написал :
Левая резьба. Посмотрите направление нарезов.

Не пугайте,левая резьба без кружочка л должна быть.У меня все же Львовский инструментальный завод или Харьковский( уних похожи клейма),посмотрел на чипмейкере тему про клейма.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ЛИЗ Ленинградский Инстр.завод у нас таких плашек тоже хватает на базаре.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Левая резьба. Посмотрите направление нарезов.

Прикупил на базаре еще советские(в бумажке и в смазке) метчики.Обозначение М14х1.5 E. Вопрос такой,на метчиках есть клеймо: маленькая буква "л"(насколько я понял) в кружочке. Что это за завод? Или что-то другое значит?

Актуально!Я тоже ищу себе хороший набор плашек с воротком-трещёткой.Набор ищу от 3/8 до 1 дюйма. Выложите фото своих наборов у кого есть и кому не трудно.
Мне важно у себя в городе купить качественный набор.Пусть не профессиональный,но чтоб на железе нормально витки нарезал.Бюджет до 80$.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Дополнение:метчикодержаки и плашкодержаки лучше брать наши,китай гонит с каких то сплавов(хило).Я на барахолке набрал заводских советских,очень прочные,в крайнем случае можно на строительных базарах брать тоже наши там есть, отличаються от китая простенькие и без узоров как на китайском ширпотребе,все бабки на узоры ушли на прочность не осталось.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По метчикам и плашкам могу поделиться опытом покупки на барахолке:те что без маркировки это 9ХС или ее аналог,сталь инструментальная для реж.инструмента износоустойчивая,с маркировкой HSS (быстрорез,те что не вошли в гост),P6M5 тоже быстрорез,самые лучшие с Р18 и Р12(аналог Р18),по личным ощущениям если без маркировки стали надо стараться брать поновее,если с быстрореза любого чтобы не поломанные и не сильно уработанные и проржавевшие,быстрорез например Р18 рассчитан на нагрузки раз в десять превосходящие ту же 9ХС(информация из марочника сталей и часть из форумов,и свой опыт)И еще таскайте с собой набор болтов и гаек нужных вам размеров с основным шагом и наворачивайте обязательно,не раз сталкивался маркировка правильная а шаг не тот.Я себе набрал уже пару наборов домой и на дачу,с P18 особенно нравяться нарезают заметно лучше обычных,специально сравнивал,усилий меньше ощутимо.Удачи в поиске.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По метчикам и плашкам у дедков на развалах советское,я уже набрал кое что,попались немецкие незнаю какого года но вроде рабочее,английские видел.В общем народ тянул с заводов себе счас распродает потихоньку.Метчико и леркодержатели тоже советские хорошие я даже нашел на 12мм всего 50р почти новый.Вообще эти базары золотое дно если постоянно ходить много полезного можно купить за недорого.Но хлама тоже хватает.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Мои пять копеек - полотна ножовочные по металлу коричневые советские - до сих пор есть немного - ОТЛИЧНАЯ вещь. Зубья крошатся - получаются новые и режут нехило. Хрупковатые немного, но ни в какие сравнения с теперешним ширпотребом братьев китайцев. УМЕЛИ РАНЬШЕ делать...

Где-то здесь проскакивало что Томские сверла делают в китае, а у нас только маркируют и упаковывают.Брали набор в цех, до советских со знаком качества им далеко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч Спасибо за развернутый ответ! Будем надеятся на лучшее...

Solovushka написал :
Умер? Совсем? А сайт и инструменты?

Сайт держать - даже собственного компа не надо . Пока еще не совсем умер, что-то выпускают, но то, что его здесь не будет - абсолютно достоверно. Оно и понятно, завод занимает территорию примерно 0,5 на 0,5 км в престижном для Томска районе. Я этот пост пишу, сидя в здании бывшей тизовской столовой (его наша контора купила еще 7 лет назад, да и еще куча помещений продана или сдана в аренду) и вижу, как на территории активно идет демонтаж, пустые цеха с выбитыми стеклами. Томск город небольшой, кто, что, где будет строить быстро становится известно.
Правда не все так мрачно, разговаривал с однокласником, он на ТИЗе чуть ли не замдиректора, говорит, что завод переводят в пригород на территорию развалившейся агротехники, будут закупать импортное оборудование. Но когда он заработает и заработает ли вообще не известно. Так что закупайте ТИЗовскую продукцию сейчас (она действительно неплохая), пока дают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr IS говорил, что пока еще жив.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Alex_Penza написал :
Неплох инструмент томский

Викторыч написал :
Был Скоро на его территории будет торгово-развлекательный центр.

Аналогичная информация была о ЧИЗ - челябинксом инструментальном заводе ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч Умер? Совсем? А сайт и инструменты?

Alex_Penza написал :
Неплох инструмент томский

Был Скоро на его территории будет торгово-развлекательный центр.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Че-та я не понял.
На странице: в наборе 3Р с плашкой и метчиком на М10 идет сверло 7,0 а не 8,5? Ошибка на сайте? Или...

Неплох инструмент томский

Хоть ссылку дайте на них посмотреть, хотя в регионах все равно не найдешь.

Винт написал :
Видел и пользовался китайскими за 300р

ну, я продаю китайские по 1900- те уже не ***** ни разу...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Винт Прямым ходом на блошиху где есть маде ин СССР -там этого добра на валом. С нонэйм больше не экспериментируйте, а вот корбочки от наборов весьма удобныь -туда и зарядите советские .

Видел и пользовался китайскими за 300р.,одноразовое гов..о.Также видал плашки с метчиками в рассыпуху,никто не знает наши или опять китай.Вообще путние наборы бывают или покупать все поотделности?