Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3686252

вопрос не в тему-извиняюсь. купил кирзовые сапоги для работы. чем их обработать? спасибо.

сергей беляк написал :
жаба задавила расклепывать оригинальные

На моих фрезах болтовое соединение, мне попроще

анатолий д написал :
У меня тоже на больших грунтозацепах и на малых скорость движения велика.

Проблема решаемая. Как один из вариантов, через подбор диаметров шкивов. Можно как увеличить, так и уменьшить скорость на фрезах. А клиноременная передача себя оправдывает. Факт. Вспомним приводы грохотов, дробилок... Даже нефть качают с их использованием. На своем ХУ чутарик промахнулся с размерами крепления самого шкива. Придется немного переделать. Дело за материалом осталось.

полуфабрикат полольников. жаба задавила расклепывать оригинальные. решил сделать вот так. это моя первая работа. даже приостановил установку ХУ. как будут работать- посмотрим. строго не судите. может они мне и не надо, но все шо-то делают и я хочу. в планах маленький адаптер для райборонок. може у кого есть-для МК,скиньте фотку.

POG65 У меня тоже на больших грунтозацепах и на малых скорость движения велика. Кроме того мотокультиватор зарывается, а на малых грунтозацепах редуктор ещё и зарывается в землю. Наваривание на грунтозацепы дополнительных шипов особых изменений не даёт. Приходится мотокультиватор толкать. Утяжеление мотокультиватора для меня неприемлимо.
Shihan Я форум просматриваю с 2006 года и естественно ознакомился с темой "Гусеничный привод на мотоблок" и кое-что применил для себя. Разблокираторы я не делал, так как сделав гусеничный привод попробовал производить повороты и они у меня получаются практически с теми же усилиями как и повороты с фрезами. Пока для меня это не актуально. Расстояние от оси выходного вала мотокультиватора до земли 40 см. Расстояние по наружному краю между гусеницами 80 см. Ширина гусеницы 20 см. Просвет между гусеницами 40 см. Крепление гусениц производится через штатные удлинители, приобретённые мною вместе с навесным оборудованием. Конструкцию каретки сфотографирую попозже. К сожалению пока не могу выложить видео, некоторые вопросы бы отпали.

анатолий д, здесь на форуме, есть тема "Гусеничны привод на мотоблок", посмотрите, может что почерпнёте.

Shihan написал :
всякие подробности, думаю многим будет интересно.

Конечно. Присоединяюсь к пожеланиям.

анатолий д, нормальная конструкция!

анатолий д написал :
Гусеничный привод для меня высоковат,.......... Пока временные удлинители на окучник и картофелекопалку

Какое расстояние от почвы до редуктора? Поворот как реалезован, на фото не видно бортовых передач с разблокираторами. не плохо бы посмотреть узлы кареток, устройство крепления к мотокультиватору, вобщем всякие подробности, думаю многим будет интересно.
По сцепному узлу, Вам нужно прицепную скобу опустить ниже, но с возможностью регулировки высоты, для этого нужно задействовать поперечину рамы тележек гусениц.

анатолий д написал :
У меня гусеницы тоже съёмные.

Отлично.

анатолий д написал :
Я совершенно не тронул конструкцию мотокультиватора.

Еще раз - плюс

анатолий д написал :
у Вас могут быть совсем другие грунтовые условия, поэтому Вам может быть достаточно установить ходоуменьшитель и большие колёса.

Думаю именно так.

анатолий д написал :
Скорость фрез снижать не нужно, так как у мотокультиваторов для культивации подобрана оптимальная скорость. Нужно уменьшить скорость движения для работ, которые не предусмотрены конструкцией мотокультиватора.

У меня после редуктора скорость вращения фрез 180 об./мин. Для фрезерования - на 5 баллов. Для других операций (прополка, окучивание...) - ОГРОМНЫЙ минус. Изготовил дисковый окучник и ГЗ трех типоразмеров. На самых маленьких убегает даже на средних оборотах. ХУ будет стоять между цепным редуктором и валом двигателя. Обороты выходного вала двигателя останутся прежними.

POG 65 У меня гусеницы тоже съёмные. Я совершенно не тронул конструкцию мотокультиватора. Одним из условий изготовления гусеничного привода был минимальный вес конструкции. Я не собираюсь пахать с помощью этого привода, хотя это и возможно. Моей задачей было производить окучивание картофеля и копание его с помощью привода. Перед изготовлением привода я просмотрел сайты по тяжелым мотоблокам и понял, что они также болеют теми же болезнями как и мотокультиваторы. Им не хватает веса для создания тягового усилия. Отягощать мотокультиватор я посчитал неприемлимым, поэтому пришёл к выводу, что оптимальным движетелем будет гусеница. Кроме того необходимым было уменьшить скорость движения в 2-3 раза, поэтому звёздочка меньше диаметром на 2,3 раза. При этом необходимо было поднять мотокультиватор, чтобы кожух редуктора не волочился по земле, поэтому ведущая звёздочка была поднята вверх. У меня тяжёлая земля, у Вас могут быть совсем другие грунтовые условия, поэтому Вам может быть достаточно установить ходоуменьшитель и большие колёса. Для меня снижение скорости было важным условием по состоянию здоровья. Для Вас это может быть и не основным условием. Но всё-равно скорость у Вас снизится и управлять мотокультиватором будет легче. Скорость фрез снижать не нужно, так как у мотокультиваторов для культивации подобрана оптимальная скорость. Нужно уменьшить скорость движения для работ, которые не предусмотрены конструкцией мотокультиватора.

анатолий д написал :
По прочностным характеристикам они пойдут.

Конечно, ведь на моем МК изначально ременная передача до редуктора. Просто я, как и Вы, снижу в 2,5-3 раза скорость вращения фрез. Конструкция ХУ будет съемной.

POG 65 Мало того, на одном из форумов я видел внедорожник, движетелем которого были клиновые приводные ремни, правда большого сечения. Вообще усилие идёт от двигателя к приводу. Передача усилия происходит через один ремень профиля А. Чтобы передать усилие на колёса возможно даже хватит два ремня.

POG 65 На одном из форумов я видел конструкцию снегохода, движетелем которого были приводные клиновые ремни. У меня даже не было сомнений в использовании приводных ремней в гусеницах. Думаю, что и в вашем случае они пойдут. В крайнем случае их нужно будет защитить от попадания влаги. По прочностным характеристикам они пойдут.

анатолий д написал :
ремни должны пойти на ходоуменьшитель.

Я на Мастерсити начитался, решил и себе изготовить.

prince Звёздочки от снегохода "Буран". Сначала я планировал звёздочки трёх типоразмеров, чтобы иметь три скорости, но потом понял, что работа затянется надолго, поэтому принял другой вариант. Гусеничный привод для меня высоковат, в этом считаю единственный его недостаток. Сейчас я собираю запчасти на второй гусеничный привод, сделаю ниже на 20 см. А этот привод у меня выпрашивают более высокие садоводы. Сделаю второй привод, тогда буду думать о приспособлениях. Пока временные удлинители на окучник и картофелекопалку. Дисковый окучник устанавливается хорошо.
POG 65 Да ремни должны пойти на ходоуменьшитель.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Не слабые гусеницы. Высоко получилось, навесное придется перестраивать... А звездочки такие "на коленке" не сделать? Из чего кстати?

анатолий д написал :
Скорость уменьшилась в 2,3 раза по сравнению с грунтозацепами диаметром 320 мм. Тяга увеличилась.

Именно то, что ожидал услышать. Я немного другим путем пошел (делаю ременный ходоуменьшитель. Осталось подобрать ремни и установить на МК), но Ваш опыт интересен и полезен.

POG65 Скорость уменьшилась в 2,3 раза по сравнению с грунтозацепами диаметром 320 мм. Тяга увеличилась. Сейчас мне не приходится его толкать. Чистого времени на выкапывание картофеля 8 соток - менее часа. Раньше мне приходилось выкапывать ряд и отдыхать 10 минут, на каждый ряд я шёл, как на амбразуру с пулемётом, зная о том, что ряд для меня может быть последним. Теперь я без перекура могу выкопать весь огород, только бы фронт работ был готов.

анатолий д написал :
POG65 Гусеницы самодельные. По принципу снегоходов

Понял. Спасибо. Как общее впечатление о тяге МК в сравнении с ГЗ?

POG65 Гусеницы самодельные. По принципу снегоходов. Грунтозацепы из трубы ППР диаметром 32 крепятся на клиновый приводной ремень профиля А.