Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877585

И снова здрасьте! Давно обещанное видео к приспособе для резки узких траншей под полив и прочие надобности.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Shihan

А культиватор не надо держать чтобы он не свалился (в сторону)?

Может гагаринские пропольники и для культивации пойдут и на них немного поустойчивей будет?

2AliBaba, на фотках он стоит один, без оператора и не падает. В прочем и на полольниках он тоже стоит, конечно при работе придерживать надо, но работать легче чем с полольниками.

[FONT="]Впервые окучивал. Подготовил окучиватель раздвинул уши и рот до ушей (был на некоторое время). В общем, как и ожидал, маленькие грунтозацепы (гагаринские) весело закрутились на месте, не хватало еще коня. Для рытья канавок (тем же окучивателем на небольшую глубину) для посадки картошки они вполне пригодны. Грунтозацепы- рыхлители из уголков и фрез все собирался и не доделал, пока нет времени. Поставил по одной фрезе по сторонам, тупой кромкой вперед, на каждый нож намотал алюминиевую проволоку (многожильную) виток к витку до заполнения, а потом второй слой – как попало. На ножах получились своеобразные «наросты». Газу (почти до отказу) – и вперед. Гребет землю уверенно. Земля у меня неоднородная, в этом году только целину разделал, бывают камешки, на глубине небольшие сгустки корней пырея, на некоторых местах- рыхлая. Окучиватель гребет все. В сторону не увиливает, на бок не падает. В обще это для «лентяев» и без всякого научного подхода.[/FONT]

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

Здравствуйте - есть кто живой?
Я пристегнул плуг к Пуберту , колёсики буксуют на целине.
Поставил на фрезы - тяжело ,но получается пахать.
Плуг тянуло влево , повернул его на сцепке против часовой стрелки. Стало ровнее .это правильно?
И болты на сцепке которые в раму упираются надо выбирать люфт или должна быть некая свобода у плуга влево-право?
И еще у меня плуг от Невы , он немного больше - стоит ли его обрезать ?
Может фото надо для наглядности?
Кто как , а то я ноль в этом вопросе, а разобраться охота. Тему всё причитал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Газик написал :
Кто как , а то я ноль в этом вопросе, а разобраться охота. Тему всё причитал.

Так вам тема про плуги нужна

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

umnyi написал :
Так вам тема про плуги нужна

Спасибо! Уже понял . Столько много полезной инф. - сразу и не разобраться где,что.

Регистрация: 06.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 9

dima_nn написал :
Видимо придется делать что то самому. Shihan если можно поподробнее о своей шнековой системе. Как сделать , из какого металла, какие трубки?

В "Земледельце" на Гагарина брал готовые полольники от "Тарпана"помоему .
Просто померял наружный и внутренний диаметр.(Только в Мае это ещё было)
Сажал на них картошку(только ставил наоборот),полол междурядья,окучивал тоже на них (Гагаринским окучником).Не скажу что легко,но всё быстрее чем тяпкой.
Пы.Сы.
У меня "Хускварна"-аналог "Каймана-50"
Движок-Субару-ЕР-16.(5 лошадей-лучше чем три мотыги)
Их кстати можно будет использовать как доп.фрезы.Полольники с фрезами собраны на болтах,так-что при необходимостики можно просто снять.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ну вот я сегодня добрался до своего МК, решил наконец собрать в кучу свой ходоуменьшитель, а то скоро картоху копать, а у меня все по запчастям валяется. Вобщем собрал, все подошло, осталось только узел крепления к раме сделать и стопорные кольца поодевать..
...но я, собственно, немного по другому поводу... уложил я свой МК бочком на стелаж, решил обсмотреть в каком состоянии редуктор, все-таки три сезона довольно интенсивной эксплуатации... и вдруг обнаруживаю, что стягивающая скоба в самой нижней части, там где постояно в земле, стерлась до дырки, в прямом смысле слова - торец скобы протерся полностью и образовалась в ней щель ~2-3см... Сам редуктор стянут нормально, подтеканий нет, но все же... что-то с этим надо делать...Копать картоху то не страшно-там редуктор над землей, а вот к следующему сезону культивации надо бы что-то придумать... Я уж подумал может взять пример с китайцев и как в ихне Zirke-75 приварить небольшую защитную полоску к этой скобе...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Кстати и Олео-Мак тоже стоят такие защитные полоски..

.Alex., ну а где обзор самого ХУ?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
.Alex., ну а где обзор самого ХУ?

Будет, обязательно будет...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ну вот, как обещал... Правда пока без крепежного узла и без больших стопорных колец-не думал что окажется проблемой их найти...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Собираюсь рыть на эти выходные цибулю. Поставлю колёса на 340 с грузом на передке. ХУ по тяге и скорости не нужен. Рыть думаю картофелекопалкой. Не сильно ли я ее, цибулю эту, поуродую. Или лопатой?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ну если грунт не асфальт, как у нас в этом году - полтора месяца непрерывных дождей, а сейчас жара под сорок, то думаю проблем быть не должно... А если верхний слой будет подыматься пластами, то может покоцать, тогда лучше таки лопатой - каждую по отдельности...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
Собираюсь рыть на эти выходные цибулю. Поставлю колёса на 340 с грузом на передке. ХУ по тяге и скорости не нужен. Рыть думаю картофелекопалкой. Не сильно ли я ее, цибулю эту, поуродую. Или лопатой?

А что вы так глубоко сажаете? У нас руками за вершки вытаскивают, редко когда пальцем приходится подковырнуть.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
тогда лучше таки лопатой - каждую по отдельности...

Дождей практически не было. Земля рассыпчатая. Наверно прейдется лопатой. За мото обидно.

umnyi написал :
А что вы так глубоко сажаете?

Совсем не глубоко, но выдернуть не за что, вершки посохли, головки видно и лук не плохой. Главное отступление от принципа - лопату в руки не брать.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Земля рассыпчатая. Наверно прейдется лопатой.

Зачем же лопатой, если земля рассыпчатая?...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

2AlNik54 А как Ваша новая технология выращивания картошки? Раз дождей почти не было, то должна себя оправдать...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Зачем же лопатой, если земля рассыпчатая?...

Попробую рядок а там видно будет.

.Alex. написал :
А как Ваша новая технология выращивания картошки?

Рожь в междурядьях густая, но не высокая. Около 20 см. Холодка не получилось. Картошку подкапывал. Размер с небольшое яйцо куриное. В гребнях сгорела бы точно как в прошлом году.