Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1958529

Ну вот и убрал урожай. В этом году копал на грунтозацепах. Тяга улучшилась, посравнению с резиновыми колёсами. Но на колёсах работает мягче, если прбуксовывает прибольшом заглублении, то не прыгает. На ГЗ при захвате копалкой твёрдого грунта(подошвы) кльтиватор немного прыгает. Вот небольшой фотоотчёт.

добрый день форумчане. акто мне сможет обяснить почему нельзя на ХУ установить сразу две цэпи с боих сторон для симетрии ? чтобы распределить нагрузку. никак не пойму что этому мешает.

У моего тестя SOIO-503R хочу поставить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

agent007-81 написал :
добрый день форумчане. акто мне сможет обяснить почему нельзя на ХУ установить сразу две цэпи с боих сторон для симетрии ? чтобы распределить нагрузку. никак не пойму что этому мешает.

Дело в сложности одинакового натяжения. Т.Е. звездочки должны быть установлены строго с одним углом, что в домашних условиях сложно. Малейшее рассогласование и один борт тянет, другой просто идет следом. В начале этой ветки, когда только изобретали ХУ на пуберт, этот вопрос рассматривался. Было предложено делать разрезной ведомый вал для синхронизации. Заодно бы и диф сразу получился.

Если только в этом проблема то она решаемая во всяком случае для меня. я и не собирался его делать в домашних условиях. Есть такой завод Уманьферммаш, может кто слышал , специализируется на сельхоз технике, я там и работаю. по этому попробую сделать на двух бортах. щитаю так будет надежней.

AlNik54. скажите, а по какому радису расположены эти восемь отверстий на гребне.?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2agent007-81 221

Спасибо.

.Alex. написал :
.. Посмотрим на сколько так хватит.

Работает два сезона.А чем паяли если не секрет? Мало ли вдруг еще вылезет беда.

agent007-81 написал :
кто мне сможет объяснить почему нельзя на ХУ установить сразу две цепи с обоих сторон для симметрии? чтобы распределить нагрузку. никак не пойму что этому мешает.

Лучше бы сделать разное передаточное число звездочек и перебросом фиксатора менять скорость редуктора.А то частенько бывает что нужно то 1:4, то 1:2,5.(????)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

KoNoVkA написал :
Лучше бы сделать разное передаточное число звездочек и перебросом фиксатора менять скорость редуктора.А то частенько бывает что нужно то 1:4, то 1:2,5

Как сделаете покажите.

AlNik54 написал :
Как сделаете покажите

Шутить изволите? На 1:4 уже работаю вовсю. А второй блин пока пустой, но зима впереди и надо время обмозговать.Втулки большой шестерни сделаю скользящими на подшипниках, тогда разность оборотов не будет влиять на другой редуктор. Стопорный палец перекинул на нужную сторону и готово.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

KoNoVkA написал :
Шутить изволите?

Неа

KoNoVkA написал :
А второй блин пока пустой, но зима впереди и надо время обмозговать.Втулки большой шестерни сделаю скользящими на подшипниках, тогда разность оборотов не будет влиять на другой редуктор. Стопорный палец перекинул на нужную сторону и готово.

Удачи конечно, но сначала хорошо бы почитать в этой ветке почему не получается. Мозговать хорошо, надо еще посчитать. Весной надеюсь покажите.

AlNik54 написал :
Весной надеюсь покажите.

А нам от людей скрывать нечего.
Кстати я просто брал густую смазку и включал на вращение вал и скажу, что даже без подшипников перетереть 25 мм стали не так то просто. За час насилования даже канавку не нарезало. Так что если не сильно долго пользоваться то можно. А для открытых редукторов вообще нет проблем, цепь снял с одной стороны и рули. Но это уж совсем простая схема.надо.

AlNik54 написал :
сначала хорошо бы почитать в этой ветке почему не получается. Мозговать хорошо, надо еще посчитать.

Читал, вариантов масса.Посчитать что, деньги, нагрузки или целесообразность.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

KoNoVkA написал :
А нам от людей скрывать нечего.

Нам тоже

KoNoVkA написал :
Кстати я просто брал густую смазку и включал на вращение вал и скажу, что даже без подшипников перетереть 25 мм стали не так то просто. За час насилования даже канавку не нарезало.

С этим как раз проблем нет

KoNoVkA написал :
Посчитать что, деньги, нагрузки или целесообразность.

Не угадали. Подскажу - межосевое расстояние.

KoNoVkA написал :
А для открытых редукторов вообще нет проблем, цепь снял с одной стороны и рули.

Если проблема Вам не видна это не значит что ее нет. И то что нам не удалось ее решить не значит что не удастся Вам. Дерзайте.

Приятно общаться с умными людими. Все так по-полочкам разложат, как в аптеке. Хочешь получьти ответ-ПАЛУЧАЙ!!!( с интоначиями фильма "про немцев")

AlNik54 написал :
Подскажу - межосевое расстояние.

Натяжные башмаки никто не отменял.Лучше со стороны меньшего редуктора.

AlNik54 написал :
Дерзайте

Веет пямятником Ленину(Сталину,Дзержинскому) с рукой устремленной в никуда(хотя у нас в 70-х стоял памятник рука которого указывала в двери ближайшнго гаштета, его потом заменили, но смеются до сих пор) :-)))

AlNik54 написал :
Если проблема Вам не видна это не значит что ее нет

Проблемы решаем по мере их поступления.
А если серьезно, то у меня мотоблок с 2005 года, все навесное перебрано путем научного тыка и подбираю необходимые агрегаты только под свои нужды.Чего нет в продаже делаю сам.Вот вышел к вам на обозрение с грунторезом для узких траншей. Пока осталось реализовать измельчитель веток и всякого растущего мусора.А сменный редуктор для меня не особо актуален, по-этому и поставил знаки вопросов надеясь проверить интерес у опытных пользователей. Судя по Вашей реакции интерес есть.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

KoNoVkA написал :
Судя по Вашей реакции интерес есть.

У меня уже нет.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

KoNoVkA написал :
А чем паяли если не секрет?

Да какой там секрет - обычным паяльником, только сначала протравил кислотой... Припой цепляется отлично.

А я на выходных как раз убирал картошку и у соседа та же беда приключилась с его МБ. Вышли из положения таким способом. при этом боковое отверстие с резьбой доходит только до поперечного. Тросик просто поджимается без опасности срезания. Ролик взяли тот же что и был. А петля для прочности, все таки трос немного но тянется.

вот и я сделал ХУ. но нада еще колеса побольше. немного добавил своего и звездочки поставил 27 и 13.