Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092550

Доброго всем здравия!!
Готовлюсь к посадке (вынес картошку, приобрел престиж, перечитал форум) и прикупил влагоудерживающий гель,- по описанию чудо! Может кто уже опробовал, поделитесь впечатлениями. В описании сохраняет свойства до 10лет, а как с культиватором?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

san0535 написал :
влагоудерживающий гель,- по описанию чудо! Может кто уже опробовал, поделитесь впечатлениями. В описании сохраняет свойства до 10лет,

ну ка расскажите? че за чудо такое?

ну ка расскажите? че за чудо такое?

"Гидрогель- регулятор влажности" Гель в виде порошка (мелкие гранулы) при контакте с водой ее впитывает увеличиваясь в размере в 100-200 раз. При снижении влажности отдает воду растениям, уменьшаясь в размерах, обеспечивая равномерное снабжение растений водой, увеличивает их стойкость к засухе, интервалы между поливами, закисание, переувлажнение почвы. также используется для замачивания корней рассады и комнатных растений.... В магазине замоченный гель (по виду как мягкие, жидкие свечи) был в вазах в которых как в аквариуме демонстрировались прорастающие семена и ветви комнатных цветов. Расход 1-2 г на 1кв м. Подробная инструкция в пакете так что пока не распечатывал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

san0535 написал :
"Гидрогель- регулятор влажности" Гель в виде порошка (мелкие гранулы) при контакте с водой ее впитывает увеличиваясь в размере в 100-200 раз.

интересно конечно и теоретически удобно..
Главное не переборщить с этим а то насыпал в сухой май этой ерунды окучил картошку, ливни пошли на недели 2 пришел а борозды по пояс высотой
Мне кажетися это для закрытых грунтов больше подходит, полил раз в неделю и норма!

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

san0535 написал :
Гидрогель- регулятор влажности

Толька один регулятор знаю и признаю и покупать не надо- засыпал грядки старым сеном ни тебе травы, да земля влажная.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

umnyi написал :
а что там за противовес

Я просто думал что бы на сошник постоянно не давить, чтобы культиватор с постоянной глубиной шел, но для начала надо просто попробовать как есть, потом к сошке можно приделать и колеса- так ради эксперимента. Короче сначала пробую, а уже потом вопросы буду задавать. Еще недельку жду, а то земля мокрая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

везет вам всего недельку
у нес снег лежит....
глубину обработки просто сошником и регулируют ...
да пробуйте
вам уже не долго

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Я просто думал что бы на сошник постоянно не давить,

На сошник давить не надо. Правильно выставленный по глубине идет нормально. Работа оператора в первый момент заключается в том, что если мото побежал, слегка придавить, зарывается приподнять. Дальше находится такое его положение, когда мото идет равномерно. Требуется приловчится, но навык появляется быстро. Никаких противовесов не нужно. Тогда действительно прейдется либо давить, либо поднимать.
На 6 фрезах, с выведеным сцеплением на перемычку, одной рукой работать можно. Чем меньше фрез, тем тяжелее будет. Нарезать борозды, окучивать, копать картошку - проблематично. Тут надо что то думать. На этих операциях глубина стабилизируется сама, а вот по курсу... У себя нашел решение в увеличенном диаметре колес (450) как можно большей колее (700). Идет ровно, но поворачивать тяжело. Нужен псевдодифференциал.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Вот такую приспособу сегодня сделал из старого протеза, поднимает и опускает, ну и немного в право-лево тянет (на земле посмотрим, как оно будет). Завтра с утра к токарю поеду валы заказывать на пневма колеса (есть у меня старые, от моторка с тракторным протектором) так вот я смогу на них борозду нарезать??? (если, что то жена потянет- надеюсь). Если они сразу возле крыльев будут, достаточно этого будет? И если я на это дело с ломом растанусь, не тяжеловат ли вал будет? (для подшипника). Окучивать наверное опять мотыгой придется, у меня из-за полива грядки коротенькие.
Про фрезы я так же решил, что чем больше тем мне легче.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Я бы посоветовал для колесам делать к ступицам валы 25мм не длинные, с отверстием под палец. Тогда изменять колею можно трубами 1 дюйм.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
можно трубами 1 дюйм.

А дюймовая трубка не погнется. И как вообще пневма колеса грести будут?, или надо грунтозацепы делать?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Инет глючит.

AlNik54 написал :
так вот я смогу на них борозду нарезать???

Сможете. Сначала фрезами, по мягкому пойдет легко, помогать не надо.
Что за колеса, диаметр?
За подшипники не переживайте. Пока проблем не было.
Грядки какой длинны? Окучивать по фрезерованному то же легко. Тяжело на 2 фрезах профрезеровать междурядья.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
А дюймовая трубка не погнется. И как вообще пневма колеса грести будут?, или надо грунтозацепы делать?

У меня не гнулась. За пневмо колеса не скажу, работал всегда на металических. Посмотрите ветку сначала, есть фотки и картинки. Постарайтесь делать как у меня на разрезе ХУ. На ХУ не смотрите, а на крепление колес. Там дифференциал просто получается. Для Вас важно. Легче будет ворочать влево вправо. Может успеете за ночь продумать. Там не сложно. Чтоб 2 раза не точить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Труба дюймовая толстостенная 4мм стенка идеально подходит.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Что за колеса, диаметр?

Колеса 4.50-10 они у меня на мотороллере стояли, но по моему они от мотоблока. К себе буду ставить на мотороллеровских дисках.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Постарайтесь делать как у меня на разрезе ХУ

Не нашел где этот разрез ХУ, может подробней носом тыкните.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Колеса 4.50-10 они у меня на мотороллере стояли, но по моему они от мотоблока. К себе буду ставить на мотороллеровских дисках.

У меня тоже моторолерские только для транспортировки тачки. в огород с ними не лезу. У Вас с протектором, может поедет, но для таких мото Ввш легковат. По поводу труб и валов, Трубу описал. Валы пруток (круг) на 25 желательно калиброванные. Покупал на металлобазе. и точить почти ничего не надо.
Попробую ткнуть если инет даст. Страница 25мин грузится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Пост 472 в этой ветке

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Колеса желательно такие, хорошо себя зарекомендовали

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Пост 472 в этой ветке

Мне на такое ни каких денег не хватит, я просто остатки от покупки культиватора добиваю - вот и занимаюсь мал мальской модернизацией.