Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16
#1109780

AlNik54 написал :
Чертежи ХУ с прибамбасами для пуберта. Для невы уточнить растояние между отверстиями для стопорных пальцев на выходном валу мото. Возможна корректировка ширины кронштейна. Крепление спереди и сзади по месту

Уважаемый AlNik54, большое спасибо Вам за идею и за чертежи. Буду теперь искать механика для претворения в жизнь.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

san0535 написал :
мысль стать дешёвой альтернативой ХУ

Мысль, конечно, хитрая.
Скорее всего, французы (они все считают точно, не то, что наши оружейники - Тарпан и Мастер в военном исполнении) не рассчитвали,что задний ход будут использовать постоянно. Наколько вредны постоянно повышенные нагрузки, вы можете проверить на своем опыте, или спросить у изготовителя. Но Pubert почему-то не отвечает на письма. Я уже трижды обращался - молчит.
У вас последний редуктор цепной или червячный? Я слышал на форуме, что у импортных МК (не Пуберт) в червячных редукторах иногда летят шестерни - значит, расчет на пределе.
На всякий случай - адрес секретаря Пуберта: ghislaine.lorieau@pubert.fr

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

sarpa написал :
как на фото

Похоже, "эта штука" - гайка, и к ней приварена (с той стороны) ось, на ней гайка повораяивается. А вот ближе к ручке винта - втулка, если в ней отверстие с запасом, может и не поворачиваться, тогда приварена по месту. Я так думаю.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

san0535 написал :
МК пуберт примо 60 HS 2. Не может ли данная мысль стать дешёвой альтернативой ХУ?

В начале этой ветки я об этом писал, но...
Руль без проблем можно развернуть на 180 грд. но за мото не пойдеш даже без сцепки. Если бы руль крепился как на салюте то да. Для мото пожалуй все равно куда ехать, думаю и одного металла льют шестерни в реверс редукторе (это самое слабое место). Городить кронштейн руля спереди не так просто, проще новую раму сделать, да и сам кронштейн с зубчиками... Затем, ХУ не только для понижения оборотов, но и для увеличения клиренса, Окучивание диск. окучником и главное копка картошки. На остальных операциях не важно. Учитывая все это, думаю ХУ более правильное решение. Возни примерно одинаково.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Завтра обрежу и приварю трубку (но после опробования как есть на данный момент)

Совершенно верно

sarpa написал :
Мне вот с такими размерами как на фото, помогите?

Видел эту штуку в живую, размеры не снял, но зарисовал не надеясь на память. Гляньте картинки, если устроит, дам чертежи но только того, что нарисовано. Поводок вращается в теле сцепки, иначе ходу нет. Но я бы советовал делать по другому. Чтобы была возможность менять угол наклона плуга при крене мото (одно колесо в борозде)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Хвостовик сделать как на этой.
А еще лучше сделать всю сцепку регулируемой по крену, перенеся узел крена вверх к поворотной втулке. тогда и винту угла атаки мешать ничего не будет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Хочу поделиться радостью. Сегодня наконец поточил детали к ХУ

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Сегодня опробовал, после того как 3 сотки довольно легко дались я в восторге. Завтра еще 6-7 соток обрабатывать буду.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sarpa Уже
Ну все проблемы решились?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sarpa написал :
Сегодня опробовал

Кто то уже пробует.., А тут ещё снегу выше колена...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А тут ещё снегу выше колена...

у вас столько снега в этом году....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
у вас столько снега в этом году

В поле да.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

У меня сегодня не только радость о выполненной работе, но и маленькая проблема с генератором (двигатель robin subaru ex17). Работает с перебоями, какими-то рывками. Бросил генератор и пошел огород культивировать, сразу же на культиваторе поэкспериментировал, закрыл кран и дал поработать- культиватор с минуту поработал и подал теже симптомы, что и генератор. Я с дура ума начал пружинки подгибать, винты регулировочные крутить. Потом в инете вычитал, что нельзя для длительного хранения оставлять бензин в карбюраторе- мол приводит к засорению. А у меня получилось, что двигатель стоял месяцев 8 и потом такая бяка. Сбрасываю картинку с деталями и ко всем просьба, у кого на эту разборку есть подробная инфо. на каждую детальку и сколько оборотов крутить тот или иной винт (регулировочный)

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сегодня обпробовал свою НЕВУ МК-100-07. Посадил на огороде 18 ведер картошки. Сажал окучником. Шел на четырех фрезах. Огород пахан трактором МТЗ, но плохо, некачественно и мелко, да еще боковой уклон. Иногда культиватор стаскивает вбок. Наматывает на фрезы и окучник корешки. Приходится чистить и обрезать ножом. Кривовато получилось, но ничего. Закапывал окучником, шел на полольниках. Полольники стягивает еще сильнее вбок под уклон. Сначал ничего, а потом начало вести ремень. Сцепление отбрасываешь, а ремень все равно ведет шкив и поскрипывает мерзко. Поговорил со знакомым, он говорит, что это будет пока ремень новый. Потом претрется и все будет нормально. Подустал, жаль, что огород с уклоном к реке. Ну да вобщем все нормально, посадил. Ширина по центру рядов - 70 см.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет уважаемые колеги. После нескольких недель мытарств по интернет-магазинам, сайтам,форумам,а также прогулок по магазинам остановил свой выбор на Pubert ECO 50 SC 2 Заказывал в интернет-магазине (разница в цене почти 1000гр).Привезли как и обещали через сутки. Так что есть чесные люди.Но на сайте указан двигатель Subaru ЕХ-16 ,а на нем(точнее на его баке) ЕР-16 ,хотя после изучения бирочки двигателя обнаружил надпись ЕХ-16 если кто сталкивался разясните,заранее благодарю. По поводу экспуатации в принципе все понятно (конечно благодаря всем Вам),а насчет нерегулируемого сошника то переделал сразу (опятьже благодаря форумчанам ) непомню по чьим фотографиям и рисункам сделал универсальную сцепку ну и сошник на нее.Сейчас впроцессе изготовления металические колеса грунтозацепы диаметром 300мм фотографий нет да и вставлять их неумею как будут ,и научюсь выложу.Еще ели кому интересно купил за 5700грн. Пока все досвиданья .

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Всех благодарю за участие и не надо печалится, что у кого-то снег лежит и т.д, вы все вместе со мной принимали участие в сегодняшней и вчерашней работе на земле. У меня все пока получается. Вот только карбюратор на генераторе барахлит, помогите кто нибудь с регулировкой.

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

У меня такая-же проблема с генератором ПРАКТИКА. Осенью нормально работал. А счас обороты плавают, как-будто бензина не хватает. Пока бросил. Летом смотреть буду. А Вы если переборите, отпишитесь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

baltspb написал :
А счас обороты плавают, как-будто бензина не хватает

Там же всережимный регулятор стоит? просто смажте все соединения этих коромысел, тяг

Вопрос к знатокам.Есть автоприцеп массой 300кг,можно ли к нему прикрепить мотокультиватор мощ 6.5 л.с и вес 50 кг на резин .ходу .Надо осенью возить снопы кукурузы с огорода во двор.Как для этой техники такая нагрузка.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Гений написал :
Есть автоприцеп массой 300кг

Масса или грузоподъёмность ?