Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1124141

AlNik54 написал :
похоже кротовкский, у меня такой. Всем хорош, но стоека жидкая 6Х40 гнется

В магазине сказали от крота, но стойка как не странно 10-12 мм толщиной, ровно такая как у меня сошник (самодельный).

У меня увод был именно если устранить люфт в сцепке. Если дать легкий ход (буквально чуть-чуть) то МК становился более предсказуем...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Как расположил уголки, точно посередине между ножами?

Ну как правильно? Все закрепил, люфта нет, попробовал. У жены получается лучше, но вся система работает когда идешь поперек вспашки, а вот вдоль то в ямку от сошника попадет, то калия протоптанная от ног так же дает увод в сторону.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
а вот вдоль то в ямку от сошника попадет, то калия протоптанная от ног так же дает увод в сторону.

А чего вы на колесах с грунтозацепами не попробуете тягать окучник. У меня на малых (340) крутится, а на больших (450) идет очень ровно. Если на фрезах с лопатками, то думаю надо ставить 6, будет лучше курс держать. Пару можно наизнанку для лучшей тяги.

sarpa написал :
Ну как правильно?

Нет, не правильно. Смотри на моём фото.

sarpa написал :
система работает когда идешь поперек вспашки

Это ты про уголко-зазепы? Если про них то что делаешь на них?
Я сними проводил только окучивание, для посадки картохи борозды нарезал на шести фрезах.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Нет, не правильно. Смотри на моём фото.

По идее как у него правильнее. У меня на кротовских колесах грунтозацепы отклонены градусов на 20 назад. Если поставить наклоном вперед, то зарываются и не тянут. А с уголками может не так. Химия с...

Спорить, доказывать не-хо-чу, я сегодня не в духе... Покажу просто заводское фото. К стати лопатка должна кидать , а не вдавливать. Да и прыгать будет как дикая коняка.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Спорить, доказывать не-хо-чу, я сегодня не в духе...

Я тоже. Такими не работал. Тебе видней.
Что то все жалуются. Может бури магнитные

2sarpa , ещё один момент. Ты ножи на фрезах просто перевернул и получилось, что две работают заострёными кромками, а две тупыми. Для того, чтобы все ножи работали заострёной стороной, нужно при сборке взять два ножа с противоположной фрезы ( на правую с левой, на левую с правой).

Вот посмотрите как прёт, в смысле каккая расчудесная тяга.
От окучника только кончики ушек виднеются...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

По поводу увода в сторону......
...........По началу я тоже помучился с этим... Все поворачивал окучник в горизонтальной плоскости(подкручивая болты, упирающиеся в раму), а оказалось, что его надо крутить и в вертикальной плоскости. На пубертовской сцепке для того и хвостовик сделан разборным с возможностью поворачивать в вертикальной плоскости... Хотя я грешу на качество самой сцепки(и основания для этого есть, т.к. та же история повторилась и с окучником и с выкапывателем), продукт ведь наш и качество исполнения мягко говоря хромает, я уже писал о тех же болтах, один из которых не попадал в торец рамы ... Может и у Вас в этом причина(в несоосности МК и окучника в вертикальной плоскости) ...
...........Кстати о неправильной соосности можно легко судить по, скажем, краске которой покрашен рабочий орган, точнее по её равномерному с двух сторон (или неравномерному) стиранию во время работы... Как пример смотрите на выкапыватель, с ним та же фигня была - уводило в сторону, регулировка в горизонтальной плоскости до конца проблему не решила, пришлось тоже регулировать в вертикальной плоскости - в результате стало все нормольно, тока краска не успела выровняться, т.к. фронт работы был небольшой...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

AlNik54 написал :
Если на фрезах с лопатками

Ребята, вопрос!
1.Сколько пар надо таких фрез с лопатками при работе с окучником, две или одной хватит?

  1. смогут ли две пары такой приспособы тянуть сдвоенный окучник при нарезке борозд под посадку?
  2. как я понял из фото сделано из уголка 32*32*3? длина по длине ножа фрезы и сварены меж собой.

2aab-2008 , ответ!

  1. Одну пару.
    2а. Смогут если окучники будут оочень маленькими.
    2б. Накой ляд применять фрезы с лопатками, ака "полольники", для нарезки гряд???? Нарезать на трёх парах фрез или грунтозацепах.
    Полольники для работы в междурядье. Рыхлить или окучивать, если на сцепке окучиватель.
    Я их применил потому что на одной паре фрез, мотокультиватор даже пустой не идёт. А вот к примеру вдругих ветках говорили, что окучивали с одной парой фрез. Так что применение должно быть творческим и сугубо индивидуальным.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
Смогут если окучники будут оочень маленькими

стандартные, остались от МБ. СЕЙЧАС КРОТ.

Shihan написал :
Накой ляд применять фрезы с лопатками, ака "полольники", для нарезки гряд???? Нарезать на трёх парах фрез или грунтозацепах.

ЭТО Как вариант
в том и дело,что пока не найду 3 пару,а с вашим вариантом и перевёрнытыми фрезами может потянет и на двух.
грунтозацепы средние /где-то 400/ тоже остались от МБ, тоже буду и с ними пробовать через переход, диаметры осей разные

aab-2008 написал :
смогут ли две пары такой приспособы тянуть сдвоенный окучник при нарезке борозд под посадку?

Shihan написал :
Смогут если окучники будут оочень маленькими.

Здесь нужно было повесить хихикающего смайла, но я думал, что вы догадаетесь сами, ошибся...
Вы почитайте ветки более серьёзных машин, так вот у них там проблемы с тяганием сдвоенного окучника, а вы хотите чтобы "мототяпка" тянула их. да ещё на полольниках.
Хотя попробуйте, может и получится, я высказал только свою точку зрения, сам на практике сдвоенный окучиватель не применял.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
нужно было повесить хихикающего смайла

ДА, МОЖНО было..... Кстати у моей мототяпки стоит хонда 160. 5.5л.с. я просто в вашей теме многое как в одной весовой категории смотрю.

aab-2008 написал :
Кстати у моей мототяпки

Я сказал про весь модельный ряд мотокультиваторов, значит и про свой Пуберт. на котором также стоит Хонда GX-160 5.5л.с. Ну не предназначена наша техника для нарезки гряд, под посадку картофеля, двойным окучивателем. ИМХО.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
а вы хотите чтобы "мототяпка" тянула их.

Ну вы меня обижаете. Тяжелый, универсальный, удобный мотокультиватор тяпкой ругать нехорошо. Тяпка когда вес до 12кГ дурь до 1,5л.с. А окучники потянет, только потом борозду простой тяпкой ровнять прейдется.

AlNik54 написал :
Ну вы меня обижаете. Тяжелый, универсальный, удобный мотокультиватор тяпкой ругать нехорошо.

Ну я же в кавычечках...

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Ты ножи на фрезах просто перевернул и получилось, что две работают заострёными кромками, а две тупыми

Привет всем!Я извиняюсь за молчание, пришлось вчера в глазную больницу уехать, песок в глазе за 2 суток такое натворил- вытащили и я жизнь увидел. Вижу спор моя фотка вызвала. Фрезы покупные и как я их не вертел со стороны вала выбрана кромка, если кромка смотрит на ружу то по болтам не совпадает, вот я все взял и переточил. Теперь все фрезы смотрят острием как надо.

Shihan написал :
то ты про уголко-зазепы? Если про них то что делаешь на них?

Пытался валки нарезать, вот и говорю, что поперек культивированной земли мал мальски получается, а по сделанной борозде и я могу тащить в междурядье.

.Alex. написал :
Кстати о неправильной соосности можно легко судить по

Вот и я крутанул немного и стало лучше.

AlNik54 написал :
Если поставить наклоном вперед, то зарываются и не тянут. А с уголками может не так. Химия с...

Аппарат у меня не прыгает, тащит так, что я справляюсь, окучник в землю уходит по самые уши- наверное многое зависит от плотности почвы, а она у меня мягкая. Короче, я так и не догнал грядки нарезать надо на 6 фрезах или грунтозацепах. Грядки наверное будут широченные....