Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Магнитогорск Сообщений: 10
#1167890

1 Робя, объясните пожалуйста способ разборки (что откурутить, и какие части получаться, и что подрегулировать придется потом при сборке), а то в салон машины очень тяжело каймана толкать (4.5 л.с субару робин)

  1. Вскопал 3 садовых участка (ни разу раньше этим не занимался) понравилось. Возник вопрос оболочка троса газа вылезла из ручки и теперь регулировка плохо работает. Поясните как подремонтировать, а то слесарь механик я не очень то, и на мопедах, мотоциклах не катался.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Информация для Shihan, ну и всем кому интересно.
У нас с Вами была дискуссия по поводу "мототяпки" и сдвоенного окучника. Пост№№775-779

Shihan написал :
Здесь нужно было повесить хихикающего смайла, но я думал, что вы догадаетесь сами, ошибся...
Вы почитайте ветки более серьёзных машин, так вот у них там проблемы с тяганием сдвоенного окучника, а вы хотите чтобы "мототяпка" тянула их. да ещё на полольниках.
Хотя попробуйте, может и получится, я высказал только свою точку зрения, сам на практике сдвоенный окучиватель не применял.
__________________

aab-2008 написал :
ДА, МОЖНО было..... Кстати у моей мототяпки стоит хонда 160. 5.5л.с. я просто в вашей теме многое как в одной весовой категории смотрю.

Разрешите доложить результаты испытания. Пробовал нарезку борозд двойным окучником. Пошёл с двойным, даже на холостом, ну точнее ниже средних! Земля после копки картошки осенью, установлены грунтозацепы на 420, проход на 15 см двумя сразу. Вот здесь я не удержусь и всё-таки вставлю смайлика, извините, . Ну конечно не всё-гладко, есть по сцепке вопросы, но это уже не главное.

aab-2008 написал :
проход на 15 см двумя сразу

15см - это в чистоте или с валками?
Сколько соток прошли?
Как ровно идёт?
Как сильно нагружаются руки?
Вы уж все прелести опишите. Ну а если действительно хорошо получается в рабочих объёмах, то я рад вашим успехам.
Пы.Сы. Не забудьте поделиться успехами в посадке и окучивании двойным окучивателем.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
15см - это в чистоте или с валками?
Сколько соток прошли?
Как ровно идёт?
Как сильно нагружаются руки?
Вы уж все прелести опишите.

Глубина загружения 12-15 см,
без пробуксовки,
скорее приподнимаю, чем нагружаю,
Прошел для пробы метров 10, пока картошкой не занимались основательно. Задача стояла испытать возможность работы. Как я написал, обнаружил искоривление самодельной сцепки, забрал на работу усилить косынками от изгиба (вправо-влево гнет). Ещё буду смотреть по паханной земле, но пока надеюсь на приемлимый результат.

aab-2008 написал :
скорее приподнимаю, чем нагружаю

Это получается что окучиватели сильно заглубляются? А регулировки присутствуют? Может побаловаться углом атаки.

Shihan написал :
побаловаться углом атаки

поддерживою ,при правельном угле рукоядки нужно придовливать но при этом окучник не заглубляется ,а идет на одном уровне.

кайман 60rd2 6л.с .купил вместе с ком-м "макси".С грунто-и окучником наризаю борозды идёт боли-менее.Хотел под зиму перепахать но с плугом зарывается.В магазине сказали надо грун-ы 500х130 с рисунком "ёлл-а".Нашёл в инете www.mobilk.ru грунт-ы разнных диам.Подскажите какие нужны или безполезная трата денег.Земля средняя.

2Брызгоvik , почитайте посты AlNik54, он вроде делился результатами вспашки или ждите когда он появится(чего то нет его уже несколько дней). Посмотрите так же ветку кротоводов, только их тактика не вся нам подходит. Но почерпнуть крупицу познаний не повредит.

Брызгоvik написал :
Подскажите какие нужны или безполезная трата денег.Земля средняя

для пахоты 2,6 л\с маловато да и веса у вас навер.. маловато . культиватор для пахоты надобно 3,5 л\с ивесу под 90 кг . можна пробовать и вашим мото -но при условиях что не по цилине + ГЗ попробовать немного утяжелить да плуг подобрать несильно большой ,брать немного и неочень глубоко КТОМУЖЕ сцепка должна быть регулируемой в нескольких плоскостях ,чтобы угол поймать.

2Саня-Suba , а где ты откапал этот параметр:

Саня-Suba написал :
для пахоты 2,6 л\с маловато

. У товарисча агрегат в цельных 6(шесть) лошадей!

Брызгоvik написал :
кайман 60rd2 6л.с

После 2 тотка померещилась ,извините за ляпсус.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

На праздники опробовал своего Каймана 45 RC (движок EX 13). В принципе, все хорошо. После старого крота понравилось, что не нужно заморачиваться с газом - обороты поддерживаются "автоматически".

Но вот с самого начала, при разворотах МК появлялся какой-то странный громкий звук. Начинаю крутить крота - появляется этот скрежет. Кручу при отжатом сцеплении (холостой ход). Устанавливаю МК как надо, но скрежет исчезает не сразу. По звуку похоже, я бы сказал, будто "цепь шкр**** по жестяной крышке". Это просто описание звука...

Потом появилась мысль - а не колесо ли это так странно и громко вибрирует?

И еще вопрос. С самого начала не удалось найти комбинацию фрез (4 штуки), чтобы конструкция была симметричной. Это нормально? Мне МК собирали в магазине из кучи запчастей от других идентичных МК два продавца... Может перепутали фрезы?

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

dobry написал :
объясните пожалуйста способ разборки (что откурутить, и какие части получаться, и что подрегулировать придется потом при сборке),

Пост 170... Регулировать ничего не надо, главное перед разборкой пометьте положение движка на станине...

Сделал вот такую сеялку,двухрядную.На первомайские поехал к бабушке на испытание.Сеялку изготовил из двух ручных производства Винницы,где-то обрезал,где-то приварил.Теперь о впечатлениях после испытаний-хорошо,но не все,есть вопросы: 1-при движении сеялка рыскает и хорошо так.Лечение-установить направляющую на раму из диска(как на окучнике у BSlavika из ветки про 105- зирку). 2-сделать нормальную сцепку(все руки не доходят,времени в обрез). 3-сделать переходник на одну сеялку,хочу попробовать одной. Сеялку использовал для посадки буряка,кукурузы,можно под мелкий лук. Ну а теперь жду ваших дельных советов по поводу переделки сеялки

Регистрация: 13.02.2009 Магнитогорск Сообщений: 10

Alex в том посте не больше сказано чем сейчас, трудно написать что-ли какие болты открутить, вроде 4 получается крепят сам двигло. ну по подробнее пожауйста, страшно ведь поломать новую вещь
Еще, для чего на одном из тросиков регулировочные гайки. так понимаю длину оболочки тросика меняют и как регулировать. нигде не описано инфа по двиглу в основном

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dobry написал :
Еще, для чего на одном из тросиков регулировочные гайки. так понимаю длину оболочки тросика меняют и как регулировать. нигде не описано инфа по двиглу в основном

Там на двух тросах регулировки. На сцеплении и реверсе. В инструкции хорошо показано как регулировать. Ничего сложного. Если у вас нет инструкции поможем. После перестановки движка нечего регулировать не надо, вам же написали.

Fёdor написал :
И еще вопрос............ Может перепутали фрезы?

Давайте фото, посмотрим. И приговорим.

Регистрация: 13.02.2009 Магнитогорск Сообщений: 10

1 По двиглу инструкцию качнул с форума, а про сцепление и реверс где качнуть?
2 Про то, что регулировать ничего не надо, если пометить где стоял, вы уже 3 раз пишите. Как мне культиватор разобрать и чего с тросиками делать.
3 по пункту 2 поста №963 про тросик газа никто не может подсказать или у меня одного такая хрень случилась.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dobry написал :
2 Про то, что регулировать ничего не надо, если пометить где стоял, вы уже 3 раз пишите. Как мне культиватор разобрать и чего с тросиками делать.

Да ничего не делать, они к двигателю не присоеденены, потому и регулировать не надо. Что бы снять двигатель надо отсоеденить провод стоповой кнопки, отсоеденить тросик газа и открутить 4 болта крепления двигателя к раме и все.

dobry написал :
3 по пункту 2 поста №963 про тросик газа никто не может подсказать или у меня одного такая хрень случилась.

Такого не было. Думаю ничего сложного разобрать ручку газа и глянуть. Сам давно собираюсь туда глянуть, хочу расширить регулировку оборотов, а то ход ручки мал.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

dobry написал :
трудно написать что-ли какие болты открутить

Пишу в той последовательности как делаю я:

  1. Снимаю тросик газа с рычага привода дроосельной заслонки - ослабляем винт прижимной скобы;
  2. Снимаю кожух - 3 самореза;
  3. Снимаю шкив - 1 винт под шестиграник, в результате снимется ремень;
  4. Откручиваю два винта направляющей скобы ремня, на них установлены втулочки их надо достать, чтоб не потерялись;
  5. Откручиваю 4 болта которые крепят движок к раме, прдварительно пометив его положение.
    ............ Все движок снят.......................
    Далее: ставлю на место кожух(ремень во внутрь), оставляю две фрезы(по одной на борт) с защитными дисками, откручиваю ручки, ложу станину на бочок - ручки аккуратно выворачиваю и ложу сверху и закрепляю их в таком положении проволокой чтоб не болтались, снимаю сошник(без него удобнее)... В таком лежачем полжении все засовываю в багажник, движок рядом... Да, предварительно ставлю на место шкив и скобу со втулочками, чтоб не потерялось и на первые разы чтоб не забыть как все стоит...
    ......................ВСЁ............................
    Собираю все в обратном порядке.........
    Если движок поставлен на место регулировать НИЧЕГО НЕ НАДО!!! Единственное, это когда в самом конце будете подсоеденять тросик газа, то сначала вставляете сам тросик, потом ручку газа на максимум и тогда зажимаете кожух тросика натянув его так, чтоб рычаг привода дроссельной заслонки был в крайнем положении(практически упирался в корпус воздушного фильтра)...