Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1180536

Shihan написал :
Переставить на нижние отверстия.

Есть еще одна дырка, но она на окучнике ниже положенного, надо сам окучник прорезать вниз см. 3-4, как считаете после поднятия поможет? Может все из-за того, что сцепка не родная и угол у нее другой, то есть вниз сильно уходит.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
посмотри здесь вложение(фотку)

У меня эти фотки сохранены и многие друге, как пособие пользую, но еще повторяюсь я не могу поднять из-за упирания сцепки в уши окучника.

Вполне возможно. Не полохо было бы взглянуть на собраный и настроеный.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Не полохо было бы взглянуть на собраный и настроеный.

Завтра выложу, а сейчас спокойной ночи - до завтра.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

sarpa написал :
Может все из-за того, что сцепка не родная и угол у нее другой, то есть вниз сильно уходит.

Не думаю... В родной таже ситуация... Я в прошлом году окучивал тоже на минимальной глубине. Там надо играться с углом атаки. У меня то вообще сцепка нерегулируемая, поєтому пришлось подставлять разные гвозди, чтоб задрать нос к верху...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

sarpa написал :
все равно где нибудь да уводит в сторону.

Я в этом году таким способом уже засадил три огорода с разными почвами и заметил такую закономерность: уводит в сторону тогда, когда пятка окучивателя идет по твердой, не фрезерованой земле, т.е. если борозды нарезались в глубоко фрезерованой земле - все нормально, окучник практически не виляет. Но как только попадаются участки, где глубина культивации меньше глубины заглубления окучника-борозда получается, как говорится, "как бык дорогой"...

2.Alex. , а сцепка зажата или есть свободный ход? У меня жёстко.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

И так и сяк делал - разницы особо не заметил...

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
а сцепка зажата или есть свободный ход? У меня жёстко.

Когда сцепка на 2 пальцах то стоит жестко, когда на одном и с небольшим люфтом как будто бы идет легче.

.Alex. написал :
Но как только попадаются участки, где глубина культивации меньше глубины заглубления окучника-борозда получается

Я так же думал, по этому стараюсь культивировать глубже и МК идет ровно когда я его тащу в приподнятом состоянии - тяжело. А вот как сделать чтоб по одной глубине шел (не глубоко) ума не приложу - пусть будет не глубоко, но зато мне легче.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
2aab-2008 , а вы с сошником длали нарезку борозд? Использовали его как противовилятель.

НЕ, он просто не мешает, а если скинуть окучник (10 сек) то опора сразу на месте. У меня воздушник с маслом, поэтому сильно наклонять не желательно. 2 раза масло вытекало из него.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
А вот как сделать чтоб по одной глубине шел (не глубоко) ума не приложу - пусть будет не глубоко, но зато мне легче.

Регулируется пяткой окучника и углом атаки. Можно настроить так, что вообще по паверхности ползти будет. Правильно настроеный окучник идет строго на заданной глубине и сам стабилизируется примерно через пол метра от начала. Равномерная глубина предварительной обработки очень желательна. По поводу увода не замечал, а вот рвать будет.

Еще вопрос по поводу навесного!

Пахать будет трактор сперва ,там целина.

Так вот есть ли смысл покупать набор макси если мне я так понял - копание не светит на этих грунто-зацепах.

Может купить тогда набор вроде этих

или

или из русского посоветуйте, что нибудь?

А про копание летом придумаю поди.

Всем здрасти!!! Мой фото отчет на 9 мая. Поехал к родной бабуле и хорошенько поработал. Решил сеялку с двух рядной переделать на одно рядную.так легче контролировать высадку.Посадил фасолю,досадил буряк,кукурузу,все ОК! Единственный недостаток-на колесо сеялки налипает земля,но я сделаю приспособу из щетки по металлу и шпателя.Окучивал картоху на фрезах с самодел.пололник(спасибо Shihany за конструкцию).Уменя междурядья-70 см,мало,на след год сделаю 80 см,потому как полольник иногда цепляет ростки.Вроде пока все. Владельцы Бригссов откликнитесь-как правильно и в каком масле пропитывать поролон фильтр на воздушнике.Опишите "технологию" этого процесса.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

С помощью разности по толщине пальцев и гвоздя я вроде выставил окучник по центру- надо переделывать сцепку (самодельщина кривая не годится) Угол атаки удалось выставить после того как опустил на одну дырку регулировачную тягу.
Сегодня пробовал, метров 15-17 прошел и вроде бы для меня это вполне лихо получилось. На картофельном поле сложнее будет, там метров 50 ровную линию держать надо, а может короткими перебежками пойду- поле все равно для полива на 4 части делится.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Гений написал :
потому как полольник иногда цепляет ростки.

Ну так..., Shihan шел только на двух полольниках, а ты еще две фрезы поставил, так точно междурядья пошире нада...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Гений написал :
как правильно и в каком масле пропитывать поролон фильтр на воздушнике.

Вот рекомендации по Субарикам, для Бригсов, думаю, принципиально ничем не отличаются...

Гений написал :
полольник иногда цепляет ростки.

Это потому, что вы работаете на четырёх фрезах, а я на двух.
Да, а почему? зачем?, такие огромные борозды.
Так, про борозды понял(рассмотрел) - окучивание производится, а я то по своей погоде сужу, ведь только вчера посадил картоху. Поэтому и автоматом вопрос такой возник, про огромные борозды.

.Alex. написал :
Ну так..., Shihan шел только на двух полольниках,

Ну вот, я поторопился, не прочитал до конца странички и пульнул ответ, а тут он уже есть.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

.... .....

2sarpa , тогда тебе вопрос про большие(широкие, глубокие) борозды, Зачем? Если для посадки картохи, то по моему мнению они большеваты. В этом году борозды нарезал окучником, крылья раздвинул совсем немного.