Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#1469563

AlNik54 написал :
На своем огороде сорняки давно не растут, но и картоха то же. Дофрезеровался!

Чет не могу понять... Причем здесь ДОФРЕЗЕРОВАЛСЯ?.... Как я понял речь идет о каком то вреде фрезерования... Просветите тёмного!... А то у меня за последние два года использования МК, в том числе и для предпосадочной подготовки почвы(читай фрезерования) вообщето не было замечено уменьшения урожайности, а совсем даже наоборот...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Чет не могу понять... Причем здесь ДОФРЕЗЕРОВАЛСЯ?..

Первые два года было хорошо. Потом, когда фрезами всю живность с земли выташил, стало плохо. Слой относительного чернозема чуть больше штыка. Где слой чернозема на 1,5 метра, может сразу и не так заметно. Я о себе пишу. По сему считаю что ДОФРЕЗЕРОВАЛСЯ И ДОПАХАЛСЯ. У вас хорошо, фрезеруйте и дальше.

AlNik а поверхностно до 5 см за счет увеличения скорости фрезу и почти не заглубляя сошник пробовали?
У меня с роторами на мягких грядах которые и без фрез как пух (4-5 лет не копаю+сидераты регулярно) даже с активными роторами приходится прилагать усилия чтобы они глубоко не заглублялись. Хотя роторы не измельчают землю как фрезы. Больше рубят растительность. Комковатость почвы остается.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

import написал :
AlNik а поверхностно до 5 см за счет увеличения скорости фрезу и почти не заглубляя сошник пробовали?

Да пробовал по всякому. Добится чтобы глубоко не лезли фрезы не проблема. Можно и настройкой сошника и колесами поддерживающими. Задача порубить то что сверху (огудину, листья, сидераты) и неглубоко в землю зарыть. При работе с фрезами все это наматывается и не дает работать. Кроме того из земли вынимается все, а надо наоборот под землю запихнуть. вот в чем главная беда. Посему ленточная фреза.

import написал :
У меня с роторами на мягких грядах которые и без фрез как пух (4-5 лет не копаю+сидераты регулярно) даже с активными роторами приходится прилагать усилия чтобы они глубоко не заглублялись.

Здесь думаю применить заточку ножей снаружи. Должно меньше зарываться.

У меня роторы итальянские под Месаника мотоблок покупал. Сталь 3-4 мм. Обратил внимание что заточка на них только чуть-чуть. Небольшой угол и всё. Не так как на фрезах или тем более на плоскорезе. Я бы даже это и заточкой не назвал.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

import написал :
У меня роторы итальянские под Месаника мотоблок покупал.

Да я понял. С них и пытаюсь копировать.

import написал :
Обратил внимание что заточка на них только чуть-чуть. Небольшой угол и всё. Не так как на фрезах или тем более на плоскорезе. Я бы даже это и заточкой не назвал.

Странно, как же они траву режут.
Еще такая просьба. У меня у пятиугольников крайних углы совпадают, только ножи ложатся на смежные ребра. Так ли сделано у итальянцев или углы не совпадают. См. выше картинки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Опять же в свете последних решений. Посадка картошки в лунки. Изобретаю лункодав. Колеса 450, ведущие. Растояние в рядке получается 283, вроде приемлемо. Лункодавы из трубы диаметр 59, стенка 3. высота цилиндра 100, конуса 50. Но чего то громоздко получается. Может кто так сажал, подскажите размеры лункодава. И вообще мнение, поедет ли сия штука.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
Но чего то громоздко получается. Может кто так сажал, подскажите размеры лункодава. И вообще мнение, поедет ли сия штука.

Вы хотите давить лунки в необработанной вообще почве? А хватит веса чтоб такой лункодав в землю зогнать?? Бывает на вилы жмешь не хило а они не лезуть...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Вы хотите давить лунки в необработанной вообще почве?

Ну чего же в необработанной. С осени пофрезеровано, посидерачино. По весне будет рыхло, в этом году в сапогах проваливался. Вес мото с ХУ, этими колесами и прибамбасами будет под 90 кг, плюс динамика. Усилие примерно как держак от лопаты воткнуть на 10 см. В дальнейшем на червячков надёжа.

umnyi написал :
Бывает на вилы жмешь не хило а они не лезуть...

Ну в такое чтож сажать. В крайняк не получится, фрезерну, дело минутное.

AlNik54 написал :
Странно, как же они траву режут

Я бы не сказал что они ее режут. Больше ломают, приминают, перемешивают с верхним слоем земли.

AlNik54 написал :
Так ли сделано у итальянцев или углы не совпадают. См. выше картинки.

Шас съездил специально в гараж. Углы у итальянцев НЕ совпадают. Угол одного пятиугольника приходится (смотрит, находится) ровно наполовину, к центру межуглового расстояния другого пятиугольника.

AlNik54 написал :
Опять же в свете последних решений. Посадка картошки в лунки. Изобретаю лункодав. Колеса 450, ведущие. Растояние в рядке получается 283, вроде приемлемо. Лункодавы из трубы диаметр 59, стенка 3. высота цилиндра 100, конуса 50. Но чего то громоздко получается. Может кто так сажал, подскажите размеры лункодава. И вообще мнение, поедет ли сия штука.

Я бы увеличил обязательно длину цилиндра до 120-140. Так как возможно залипания на шипы почвы + осыпания почвы в лунках. У меня деревянная тыкалка 120 мм длина. И тто происходит иногда залипания.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

import написал :
Шас съездил специально в гараж. Углы у итальянцев НЕ совпадают. Угол одного пятиугольника приходится (смотрит, находится) ровно наполовину, к центру межуглового расстояния другого пятиугольника.

Спасибо. Прямо не удобно за беспокойство. Изначально я так и предполагал. Ракурсы форто ввели а заблуждение.

import написал :
Я бы увеличил обязательно длину цилиндра до 120-140.

Длинны именно цилиндра, я правильно понял. А как считаете, хватит ли веса. С каким примерно усилием тыкалка идет в грунт.

AlNik54 написал :
Изобретаю лункодав. Колеса 450, ведущие. Растояние в рядке получается 283, вроде приемлемо. Лункодавы из трубы диаметр 59, стенка 3. высота цилиндра 100, конуса 50. Но чего то громоздко получается. Может кто так сажал, подскажите размеры лункодава. И вообще мнение, поедет ли сия штука.

Может Вы это уже видели? пост 222, 3-я ссылка лункодав.

Цилиндры я имел ввиду ту часть которая входит, заглубляется в землю.
Мой кол в диаметре где то см 5-7. Конец не заостренный, ровный. Входит относительно легко.Одной ногой слегка нажимаю на перекладину внизу, которая ограничивает расстояние 12 см. Часто и не нажимаю ногой. На мотоблоке будет 100% входить без проблем.
ValNik - сажание в лунки ПРИНЦИПИАЛЬНОГО увеличения урожая не дают. Это как часть системы. На следующий год наверное без лунок буду, так как учитывая прорастание ростков семени на 2-3 см в нескольких местах, то в лунке есть риск поломать ростки.
Шас однозначно решил - обработка междурядий мотоблоком с плоскорезами (прополка или срезание сидератов). Также в междурядьях работа роторами.
А вот с картохой еще куча вопросов по мотоблоку.
У Вас Caiman?

Вот это когдато выдала Wikipedia.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 А у Вас Крот развалился или вы его продали заменив данным культиватором?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
А у Вас Крот развалился или вы его продали заменив данным культиватором?

Крот мне попался с браком двигателя (картера). Ремонты можно было производить только чтобы поработал еще час- два. Продал соседу как без двигателя. Помог установить на него кипор 200 куб. Установка в полевых условиях заняла примерно час времени. НИЧЕГО не переделывали и не сверлили. Ремень кожух все родное. Единственно шкивок я им дал временно с пуберта на 50, родной надо было расточить. Аппарат обошелся ему баснословно дешево. Крот стал зверем. Не пойму до сих пор как мне не пришла в голову эта идея. Психовал наверно, надо пахать, а тут движек колоть раз по зраз. Когда крот был в рабочем состоянии, выполнял все те операции что сейчас пуберт. Единственный минус крота, отсуствие реверса. А так аппараты одного класса.

AlNik54 написал :
Версия компаса должна быть 9 или выше.

Скажыте пожауйста, откуда можно прислать програму КОМПАС ?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Alvis Компас не самое лучшее. SolidWorks будет потолще. Если надо работать с кривыми поверхностями и развертками (лодки, самолеты) то Rhinoceros.